ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2-82(1)/2018 от 05.04.2018 Саратовского районного суда (Саратовская область)

дело № 2-82(1)/2018

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

05 апреля 2018 года п. Дубки

Саратовский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Симшина Д.В.,

при секретаре Перегудовой Е.А.,

с участием

представителя истца - адвоката Истомина А.С.

представителя ответчика - ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО2 к индивидуальному предпринимателю ФИО3 о восстановлении водоснабжения земельных участков,

установил:

ФИО2 обратился в суд с указанным иском и просил суд обязать индивидуального предпринимателя ФИО3 восстановить подачу воды на земельные участки с кадастровыми номерами В обоснование заявленных требований указал, что вышеуказанные земельные участки, расположенные по адресу: <адрес>, Усть-Курдюмское муниципальное образование, на землях <адрес><адрес>, принадлежат ему на праве собственности, на одном из них находится жилой дом, также принадлежащий истцу на праве собственности. ДД.ММ.ГГГГ между истцом и ответчиком ИП ФИО3 был заключен договор № В3, в соответствии с условиями которого ответчик за плату в размере 1 500 000 рублей обязуется предоставить ФИО2 доступ (в том числе разрешение на технологическое присоединение, а также обеспечить производство работ по технологическому присоединению к подземному водопроводу технической воды, принадлежащему ФИО3 на праве собственности) к получению услуг от водоснабжающих организаций или иных лиц от объектов водоснабжающего хозяйства, сетей, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, сооружениями, объектами потребления воды (имущества) ФИО2 на земельных участках с кадастровыми номерами После технологического присоединения к водопроводу технической воды между ФИО2, как физическим лицом, и ИП ФИО3ДД.ММ.ГГГГ был заключен договор на поставку технической воды, согласно условиям которого ответчик приняла на себя обязательство по подаче воды на принадлежащие истцу участки. ДД.ММ.ГГГГ во исполнение истцом условий договора специализированной организацией были установлены и опломбированы счетчики воды, ДД.ММ.ГГГГ составлен акт осмотра счетчиков, экземпляр которого не возвращен ответчиком до настоящего времени. После установки счетчиков, начиная с ДД.ММ.ГГГГ, оплата за поставляемую воду осуществлялась истцом на основании показаний приборов учета воды. ДД.ММ.ГГГГ к истцу приехала ФИО3 и сообщила, что прекращает подачу воды ввиду наличия задолженности по ее оплате. До настоящего времени подача воды не восстановлена. В соответствии с действующим законодательством оплата услуг за водоснабжение и водоотведение может осуществляться только по установленным тарифам, до их утверждения собственник сетей не вправе требовать возмещения затрат на эксплуатацию этих водопроводных и (или) канализационных сетей. Применение тарифа возможно исключительно после его установления. Для ИП ФИО3 в спорный период тариф установлен не был. При отсутствии доказательств установления уполномоченным органом индивидуального тарифа на услуги по водоснабжению для ответчика, после технологического присоединения в установленном порядке к подземному водопроводу технической воды, принадлежащему ей на праве собственности, ФИО3 не вправе была брать и требовать плату за поставку технической воды в рамках обязательственных правоотношений. В связи с чем отключение подачи технической воды ввиду наличия задолженности является незаконным.

В судебном заседании истец ФИО2 участия не принимал, обратился к суду с заявлением о рассмотрении дела в его отсутствие.

Представитель истца - адвокат Истомин А.С., действующий на основании ордера, в судебном заседании поддержал заявленные требования с учетом уточнений. Пояснил, что задолженности перед ответчиком у истца не имеется.

Ответчик - индивидуальный предприниматель ФИО3 участия в судебном заседании не принимала обратилась к суду с заявлением о рассмотрении дела в ее отсутствие.

Представитель ответчика ФИО1, действующий на основании доверенности, в судебном заседании возражал против удовлетворения заявленных требований по основаниям, изложенным в письменных возражениях на иск, указывая, что на момент рассмотрения дела истец имеет перед ответчиком непогашенную задолженность по оплате за потребленную техническую воду по договору от ДД.ММ.ГГГГ в размере 31 355,24 рублей. ИП ФИО3 осуществляет транспортировку воды для собственных хозяйственных нужд для полива принадлежащего ей на праве собственности земельного участка с кадастровым номером не является лицом, определенным органом местного самоуправления обязанным заключать договор поставки технической воды с любым обратившимся к ней лицом, не обладает статусом гарантирующей организации водопроводно-канализационного хозяйства, не является юридическим лицом, регулируемой организацией. Таким образом, к правоотношениям сторон надлежит применять условия заключенного договора. Водопровод ответчика не относится к объектам централизованной системы водоснабжения, его нельзя считать объектом, с помощью которого осуществляется жилищно-коммунальное обслуживание населения, он не предназначен для обеспечения базовых потребностей граждан в получении жизненно важных услуг. Договором на отпуск технической воды от ДД.ММ.ГГГГ, заключенным между ответчиком и ОАО «Волжская ТГК», предусмотрено право ИП ФИО3 присоединять субабонентов к собственным сетям.

Третье лицо - ПАО «Т Плюс» обратилось к суду с заявлением о рассмотрении дела в отсутствие их представителя, представило письменные пояснения, согласно которым между ОАО «Волжская ТГК» и ФИО3 заключен договор на отпуск технической воды - от ДД.ММ.ГГГГ. По решению общего собрания акционеров ОАО «Волжская ТГК» от ДД.ММ.ГГГГ было переименовано в ПАО «Т Плюс». Обязательства по договорам, заключенным с ОАО «Волжская ТГК» исполняются ПАО «Т Плюс». ФИО3, являясь абонентом ПАО «Т Плюс» обязательства, возложенные на нее договором, исполняет надлежащим образом, своевременно оплачивая отпущенную ей техническую воду.

Выслушав стороны, исследовав материалы дела, суд приходит к следующим выводам.

В соответствии со ст. 56 ГПК РФ, содержание которой следует рассматривать в контексте с положениями п. 3 ст. 123 Конституции РФ и ст. 12 ГПК РФ, закрепляющих принцип состязательности гражданского судопроизводства и принцип равноправия сторон, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

В силу ст. 17 Конституции РФ осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц.

Как следует из п. 1 ст. 11 ГК Российской Федерации, в судебном порядке осуществляется защита нарушенных или оспоренных гражданских прав.

Способы защиты гражданских прав предусмотрены ст. 12 ГК Российской Федерации.

По основаниям ст. 12 ГК РФ защита гражданских прав может осуществляться путем восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения.

Согласно п. 1 ст. 9 ГК РФ граждане и юридические лица по своему усмотрению осуществляют принадлежащие им гражданские права.

Не допускаются действия граждан и юридических лиц, осуществляемые исключительно с намерением причинить вред другому лицу, а также злоупотребление правом в иных формах (п. 1 ст. 10 ГК РФ).

Как установлено судом и следует из материалов дела, ФИО2 принадлежат на праве собственности земельные участки с кадастровыми номерами , жилой дом площадью 282,1 кв.м., с кадастровым номером , расположенные по адресу: <адрес>, Усть<адрес> (том 1 л.д. 68-82, 86-91).

ФИО3 является собственником сооружения - подземного водопровода технической воды протяженностью 1979,5 кв.м. по адресу: <адрес>, на территории дачного поселка «Волга-Парк», на расстоянии 1,2 км западнее <адрес>, <адрес>» от выходной задвижки до входящей задвижки , инв. , условный .

ФИО3 является индивидуальным предпринимателем, о чем ДД.ММ.ГГГГ внесены сведения в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей, основной вид осуществляемой деятельности - транспортирование по трубопроводам прочих видов грузов (том 1 л.д. 20-22).

Данные обстоятельства сторонами не оспариваются.

Согласно ч. 1 ст. 2 ГК РФ гражданское законодательство регулирует отношения между лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность, или с их участием, исходя из того, что предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг. Лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность, должны быть зарегистрированы в этом качестве в установленном законом порядке, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Отпуск технической воды абоненту ФИО3 осуществляется в соответствии с договором на отпуск технической воды от ДД.ММ.ГГГГ, заключенным с поставщиком - ОАО «Волжская ТГК» на полив теплиц и зеленых насаждений и производится от двух водоводов технической воды Ду-1000 мм поставщика по водопроводу абонента.

По решению общего собрания акционеров ОАО «Волжская ТГК» от ДД.ММ.ГГГГ было переименовано в ПАО «Т Плюс».

В соответствии с условиями договора поставщик обязуется обеспечить абонента технической водой в количестве объемов, установленных п. 2.1.1 договора.

Абонент обязуется своевременно производить оплату за потребляемую техническую воду, не превышать лимиты потребления технической воды, присоединять субабонентов к собственным сетям только с согласия поставщика (п. 2.2.2, 2.2.3, 2.2.4 договора).

Расчет за техническую воду, потребляемую в пределах лимитов, указанных в п. 2.1.1 договора, производится на основании установленных уполномоченным органом тарифов (п. 4.1 договора).

Согласно сообщению ПАО «Т Плюс» задолженности у ФИО3 по оплате потребленной технической воды не имеется.

ДД.ММ.ГГГГ между ФИО2 и индивидуальным предпринимателем ФИО3 заключен договор № В3, согласно которому ответчик за счет своего сооружения включающего оборудование и другие технические средства (далее - Объект) (подземный водопровод технической воды протяженностью 1979,5 кв.м., инв. , условный ) обязуется предоставить ФИО2 за плату доступ (в том числе разрешение на технологическое присоединение, а также обеспечить производство работ по технологическому присоединению к Объекту до границы принадлежащих истцу земельных участков с кадастровыми номерами ) к получению ФИО2 услуг от водоснабжающих организаций или иных лиц, от объектов водоснабжающего хозяйства, сетей, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, сооружениями, объектами потребления воды (имущества) ФИО2, на вышеуказанных земельных участках, в точке (колодце) врезки (подключения) диаметром трубы 40 мм, расположенной в непосредственной близости от земельного участка с кадастровым номером , а для дополнительного водоснабжения этих участков, по требованию ФИО2, после технологического подключения указанной первой точки (колодца) d 40 мм предоставить еще в три точки врезки (подключения) в существующих колодцах d 32 мм без дополнительной оплаты, расположенных в непосредственной близости от указанных земельных участков для дополнительного водоснабжения этих участков (п. 1.1 договора).

С даты заключения настоящего договора ИП ФИО3 выражает свое согласие на технологическое присоединение к объекту имущества ФИО2, дополнительного согласования для разрешения на технологическое присоединение (подключение) не требуется (п. 1.5 договора).

ИП ФИО3 обязуется предоставить ФИО2 право доступа к Объекту в объеме, необходимом для качественного водоснабжения земельного участка, указанного в п. 1.1 (п. 3.1 договора).

При отказе или невозможности поставки воды ИП ФИО3 или отказа от заключения договора водоснабжения с ФИО2, ИП ФИО3 обязуется в кратчайший срок устранить все замечания (причины), препятствующие поставке воды, либо возвратить полученную оплату по договору в течение 14 рабочих дней (п. 3.6 договора).

За предоставление доступа к получению услуг и обеспечению работ, предусмотренных в разделе 1 договора, ФИО2 вносит единовременную плату в размере 1 500 000 рублей. Оплата включает в себя стоимость работ по технологическому присоединению к Объекту и доступу к получению услуг указанных в пункте 1.1 договора, с использованием Объекта, предоставляемому ФИО2 в соответствии с настоящим договором (п. 4.1 договора).

Обязательства по оплате, предусмотренные п. 4.1 договора, истцом исполнены в полном объеме, что сторонами не оспаривается и подтверждается платежным поручением от ДД.ММ.ГГГГ, приходным кассовым ордером от ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ между ФИО2 (субабонент) и ИП ФИО3 (абонент) заключен договор на поставку технической воды, согласно условиям которого абонент обязуется подавать субабоненту техническую воду через присоединенную сеть, субабонент обязуется оплачивать принятую воду, а также соблюдать предусмотренный договором режим ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении сетей (от места врезки к сети абонента до земельного участка субабонента) и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением технической воды. Вода подается на земельный участок, принадлежащий на праве собственности субабоненту, находящийся по адресу: <адрес>, 1,2 км западнее <адрес>, кадастровый , (п. 1 договора).

Субабонент обязан установить счетчик воды в колодце (место врезки к сети абонента) и производить оплату технической воды согласно показаниям счетчика. В случае неустановки счетчика технической воды или его поломки субабонент производит оплату исходя из размера подлежащего поливу земельного участка и иных своих потребностей. Субабонент согласовал с абонентом следующее количество поставляемой технической воды: в период с 01 апреля по 31 октября - 540 куб.м., с 01 ноября по 31 марта 20 куб.м. ежемесячно.

Стороны согласовали следующий режим подачи технической воды - ежедневная круглосуточная подача (п. 2 договора).

Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГФИО2 на основании договора бытового подряда, заключенного с ООО «Сантех-Сервис-СД», установлены приборы учета - счетчики воды, о чем составлен акт сдачи-приемки работ, а именно - счетчик СВМ-25 с заводской пломбой , установлена пломба , счетчик СВМ-25 с заводской пломбой . Согласно сведениям паспорта прибора учета с заводской пломбой поверка счетчика проведена ДД.ММ.ГГГГ, периодичность проведения поверки составляет 6 лет.

Факт наличия прибора учета в месте, определенном условиями договора от ДД.ММ.ГГГГ, подтверждается актом осмотра прибора учета технической воды от ДД.ММ.ГГГГ, при составлении которого присутствовали абонент ФИО3, ее представитель ФИО1, субабонент ФИО2

В соответствии с п. 4 договора от ДД.ММ.ГГГГ оплата за поставленную техническую воду устанавливается в размере 4,012 р. За 1 куб.м. В связи с применением абонентом упрощенной системы налогообложения итоговый размер стоимости 1 куб.м. технической воды составляет 4,27 <адрес> размер оплаты установлен только на период до ДД.ММ.ГГГГ После ДД.ММ.ГГГГ абонент вправе в одностороннем порядке изменить размер оплаты за техническую воду, в установленном законом порядке. Об изменении тарифа субабонент извещается за 30 календарных дней, в случае несогласия с новым размером оплаты настоящий договор считается расторгнутым.

Оплата производится до 10 числа каждого месяца, следующего за расчетным, без выставления абонентом счета. Оплата производится безналичным платежом на расчетный счет абонента (п. 5 договора).

Субабонент обязуется своевременно оплачивать поставленную техническую воду в размере, указанном в п. 2 договора, абонент обязуется организовать обслуживание и содержание сетей, присоединенных к сетям поставщика технической воды, а также соответствующее оборудование в исправности (п.п. 6.2, 7 договора).

Стоимость услуг по содержанию и обслуживанию водопроводных сетей и оборудования абонента согласовывается сторонами в размере 1 150 рублей в месяц, которая меняется в связи с изменением цен на услуги и комплектующие. Оплата производится до 10 числа каждого месяца, следующего за расчетным без выставления счета абонентом (п. 10 договора).

В соответствии со статьями 309, 310 Гражданского кодекса Российской Федерации, обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.

С августа 2017 года до настоящего времени подача технической воды на участки, принадлежащие ФИО2, не производится. Данное обстоятельство не оспаривается сторонами.

Из пояснений сторон в судебном заседании, следует, что основанием прекращения подачи технической воды к участкам ФИО2 является наличие задолженности по оплате потребленной технической воды в размере 31 355,24 рублей за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

В обоснование возражений на исковое заявление ответчик ссылается на п. 8 договора от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому поставка технической воды может быть приостановлена при просрочке субабонентом оплаты за поставленную техническую воду более чем на 15 календарных дней либо при более чем двукратной просрочке оплаты за шесть месяцев подряд независимо от суммы, до полного погашения задолженности субабонентом. А также, представляя расчет задолженности, указывает на то, что оплаченная ФИО2 сумма в размере 51 977,26 рублей не соответствует условиям договора, поскольку оплата произведена без учета изменения тарифа, не за объем потребления, установленный условиями договора.

Согласно пояснениям стороны истца, представленному ими расчету, задолженности перед ответчиком за потребленную техническую воду у ФИО2 не имеется, оплата производилась исходя из показаний установленного прибора учета.

Согласно ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений.

Согласно ч.ч. 1,2 ст. 539 ГК РФ по договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию, а также соблюдать предусмотренный договором режим ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении энергетических сетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии.

Договор энергоснабжения заключается с абонентом при наличии у него отвечающего установленным техническим требованиям энергопринимающего устройства, присоединенного к сетям энергоснабжающей организации, и другого необходимого оборудования, а также при обеспечении учета потребления энергии.

В соответствии со ст. 541 ГК РФ энергоснабжающая организация обязана подавать абоненту энергию через присоединенную сеть в количестве, предусмотренном договором энергоснабжения, и с соблюдением режима подачи, согласованного сторонами. Количество поданной абоненту и использованной им энергии определяется в соответствии с данными учета о ее фактическом потреблении.

На основании ст. 540 ГК РФ в случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, договор считается заключенным с момента первого фактического подключения абонента в установленном порядке к присоединенной сети.

В силу ст. 545 ГК РФ абонент может передавать энергию, принятую им от энергоснабжающей организации через присоединенную сеть, другому лицу (субабоненту) только с согласия энергоснабжающей организации.

Согласно ч.ч. 2,3 ст. 546 ГК РФ перерыв в подаче, прекращение или ограничение подачи энергии допускаются по соглашению сторон, за исключением случаев, когда удостоверенное органом государственного энергетического надзора неудовлетворительное состояние энергетических установок абонента угрожает аварией или создает угрозу жизни и безопасности граждан. О перерыве в подаче, прекращении или об ограничении подачи энергии энергоснабжающая организация должна предупредить абонента.

Прекращение или ограничение подачи энергии без согласования с абонентом - юридическим лицом, но с соответствующим его предупреждением допускается в установленном законом или иными правовыми актами порядке в случае нарушения указанным абонентом обязательств по оплате энергии.

Перерыв в подаче, прекращение или ограничение подачи энергии без согласования с абонентом и без соответствующего его предупреждения допускаются в случае необходимости принять неотложные меры по предотвращению или ликвидации аварии при условии немедленного уведомления абонента об этом.

На основании ч. 2 ст. 548 ГК РФ к отношениям, связанным со снабжением через присоединенную сеть газом, нефтью и нефтепродуктами, водой и другими товарами, правила о договоре энергоснабжения (статьи 539 - 547) применяются, если иное не установлено законом, иными правовыми актами или не вытекает из существа обязательства.

Федеральный закон от 07.12.2011 N 416-ФЗ "О водоснабжении и водоотведении" регулирует отношения в сфере водоснабжения и водоотведения.

Согласно ст. 2 Закона абонент - физическое либо юридическое лицо, заключившее или обязанное заключить договор горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) договор водоотведения, единый договор холодного водоснабжения и водоотведения.

Водоснабжение - водоподготовка, транспортировка и подача питьевой или технической воды абонентам с использованием централизованных или нецентрализованных систем холодного водоснабжения (холодное водоснабжение) или приготовление, транспортировка и подача горячей воды абонентам с использованием централизованных или нецентрализованных систем горячего водоснабжения (горячее водоснабжение).

Водопроводная сеть - комплекс технологически связанных между собой инженерных сооружений, предназначенных для транспортировки воды, за исключением инженерных сооружений, используемых также в целях теплоснабжения.

Гарантирующая организация - организация, осуществляющая холодное водоснабжение и (или) водоотведение, определенная решением органа местного самоуправления (за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом), которая обязана заключить договор холодного водоснабжения, договор водоотведения, единый договор холодного водоснабжения и водоотведения с любым обратившимся к ней лицом, чьи объекты подключены (технологически присоединены) к централизованной системе холодного водоснабжения и (или) водоотведения;

Техническая вода - вода, подаваемая с использованием централизованной или нецентрализованной системы водоснабжения, не предназначенная для питья, приготовления пищи и других хозяйственно-бытовых нужд населения или для производства пищевой продукции.

Транспортировка воды (сточных вод) - перемещение воды (сточных вод), осуществляемое с использованием водопроводных (канализационных) сетей.

Согласно ч.ч. 1, 11 ст. 7 Закона водоснабжение и водоотведение с использованием централизованных систем горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения осуществляются на основании договоров горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и водоотведения. Холодное и горячее водоснабжение с использованием нецентрализованных систем соответственно холодного и горячего водоснабжения осуществляются на основании соглашений с лицами, эксплуатирующими указанные системы.

Горячее водоснабжение, холодное водоснабжение и водоотведение осуществляются в соответствии с правилами горячего водоснабжения и правилами холодного водоснабжения и водоотведения, утверждаемыми Правительством Российской Федерации и определяющими соответственно порядок временного прекращения или ограничения водоснабжения, водоотведения, транспортировки воды и (или) сточных вод, порядок отказа от исполнения договора горячего водоснабжения, договора холодного водоснабжения, договора водоотведения, в том числе особенности применения этих мер в отношении отдельных категорий абонентов и в случае невыполнения абонентами своих обязательств по таким договорам.

В соответствии со ст. 11 Закона собственники и иные законные владельцы водопроводных и (или) канализационных сетей не вправе препятствовать транспортировке по их водопроводным и (или) канализационным сетям воды (сточных вод) в целях обеспечения горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения абонентов, объекты капитального строительства которых подключены (технологически присоединены) к таким сетям, а также до установления тарифов на транспортировку воды по таким водопроводным сетям и (или) на транспортировку сточных вод по таким канализационным сетям требовать возмещения затрат на эксплуатацию этих водопроводных и (или) канализационных сетей.

В силу ст. 13 Закона по договору горячего или холодного водоснабжения (далее также - договор водоснабжения) организация, осуществляющая горячее водоснабжение или холодное водоснабжение, обязуется подавать абоненту через присоединенную водопроводную сеть горячую, питьевую и (или) техническую воду установленного качества в объеме, определенном договором водоснабжения, а абонент обязуется оплачивать принятую воду и соблюдать предусмотренный договором водоснабжения режим ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении водопроводных сетей и исправность используемых им приборов учета.

К договору водоснабжения применяются положения о договоре об энергоснабжении, предусмотренные Гражданским кодексом Российской Федерации, если иное не установлено настоящим Федеральным законом, принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами Российской Федерации и не противоречит существу договора водоснабжения.

Оплата горячей, питьевой и (или) технической воды по договору водоснабжения осуществляется по тарифам на горячую воду (горячее водоснабжение), питьевую воду (питьевое водоснабжение) и (или) техническую воду.

Согласно ст. 31 Закона к регулируемым видам деятельности в сфере холодного водоснабжения относится холодное водоснабжение, в том числе транспортировка воды, включая распределение воды.

Регулированию подлежат тарифы в сфере холодного водоснабжения, в частности, тариф на техническую воду, тариф на транспортировку воды.

Перечень подлежащих регулированию тарифов и платы в сфере водоснабжения и водоотведения, указанных в частях 2, 5, 6, 8 и 9 настоящей статьи, является исчерпывающим. Цены на иные виды товаров, работ и услуг в этой сфере определяются по соглашению сторон и регулированию не подлежат.

При установлении организации, осуществляющей горячее водоснабжение, холодное водоснабжение и (или) водоотведение, тарифов на горячую воду, на питьевую воду, на техническую воду или на водоотведение тарифы для отдельных регулируемых видов деятельности, осуществляемых этими организациями при водоснабжении горячей, питьевой, технической водой или при водоотведении, не устанавливаются, за исключением случаев оказания абонентам отдельных видов услуг.

Согласно разъяснениям, содержащимся в Информационном письме ФСТ России от 30.09.2014 N СЗ-10698/5 "По вопросу установления тарифов в сфере водоснабжения и водоотведения в отношении индивидуальных предпринимателей" в отношении индивидуальных предпринимателей, осуществляющих регулируемые виды деятельности с использованием систем холодного водоснабжения и (или) водоотведения, отдельных объектов таких систем, могут применяться положения Федерального закона от 07.12.2011 N 416-ФЗ "О водоснабжении и водоотведении".

Как установлено в ходе рассмотрения дела, поставщиком технической воды абоненту ФИО3 выступает ПАО «Т Плюс» на основании заключенного договора холодного водоснабжения на поставку технической воды. Далее, техническая вода через подземный водопровод, принадлежащий ФИО3, поставляется субабоненту ФИО2

Как следует из условий договора на отпуск технической воды - от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между ФИО3 и ОАО «Волжская ТГК», оплата поставляемой технической воды осуществляется по тарифам, установленным Комитетом государственного регулирования тарифов <адрес> для технической воды.

Договором предусмотрено согласование ФИО3 с поставщиком подключения субабонента, но при этом не предусмотрено, что в случае такого подключения ответчик наделена полномочиями выступать от имени поставщика и являться уполномоченным лицом на установление тарифов по оплате потребленной технической воды.

Факт согласования тарифов, установленных ИП ФИО3 в договоре от ДД.ММ.ГГГГ, с Комитетом государственного регулирования тарифов <адрес>, также не нашел своего подтверждения в ходе судебного разбирательства.

Согласно ч. 1 ст. 424 ГК РФ исполнение договора оплачивается по цене, установленной соглашением сторон.

В предусмотренных законом случаях применяются цены (тарифы, расценки, ставки и т.п.), устанавливаемые или регулируемые уполномоченными на то государственными органами и (или) органами местного самоуправления.

С учетом государственного регулирования ценообразования в сфере водоснабжения абонент, передавая субабоненту техническую воду, оплаченную по тарифу, установленному для водоснабжающей организации, не вправе определить эту цену по собственному усмотрению (п. 1 ст. 421, п. 1 ст. 424 ГК РФ), поскольку вода, переданная субабоненту, не утрачивает потребительских свойств услуги, применительно к которой установлено государственное регулирование цен.

Не может абонент взимать с субабонента плату за воду и по тарифу, установленному для водоснабжающей организации, поскольку в этом тарифе учтены не его собственные затраты на передачу воды субабоненту по своим сетям, а, как правило, затраты самой водоснабжающей организации без учета затрат на содержание сетей, используемых абонентом.

При таких обстоятельствах, оценивая доказательства, представленные сторонами, по правилам ст. 67 ГПК РФ, по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств с точки зрения относимости, допустимости, достоверности каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности, суд приходит к выводу, что ответчиком не представлено доказательств того, что в связи с использованием истцом водопровода, принадлежащего ФИО3, для получения от поставщика технической воды, у ФИО2 образовалась задолженность, исходя из установленных ИП ФИО3 тарифов, согласованных с уполномоченной организацией.

Суд также принимает во внимание характер и специфику деятельности ИП ФИО3, отсутствие задолженности по оплате за техническую воду у абонента ФИО3 перед поставщиком, наличие в материалах дела документально подтвержденных сведений об оплате субабонентом ФИО2 денежных средств за техническую воду за указанный ответчиком период.

При таких обстоятельствах суд считает, что действия ответчика по прекращению водоснабжения принадлежащих истцу земельных участков, не основаны на требованиях закона.

В связи с указанным, исковые требования подлежат удовлетворению судом.

Кроме того, суд также учитывает, что ответчиком реализовано право на обращение в суд с соответствующим исковым заявлением о взыскании имеющейся у истца задолженности.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд

решил:

исковые требования ФИО2 к индивидуальному предпринимателю ФИО3 о восстановлении водоснабжения земельных участков, - удовлетворить.

Обязать индивидуального предпринимателя ФИО3 восстановить подачу воды на земельные участки с кадастровыми номерами , принадлежащие ФИО2, расположенные по адресу: <адрес>, <адрес><адрес>.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Саратовский областной суд через Саратовский районный суд <адрес> в течение месяца со дня изготовления решения в окончательной форме (ДД.ММ.ГГГГ).

Судья: