Дело №2-824/18
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
26 марта 2018 года г. Казань
Приволжский районный суд г. Казани Республики Татарстан в составе:
председательствующего судьи Зариповой Л.Н.,
при секретаре Салаховой А.Ф.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску региональной общественной организации «Поволжский центр защиты прав потребителей Республики Татарстан» в интересах ФИО2, ФИО3, действующего в интересах себя и несовершеннолетней ФИО4, к публичному акционерному обществу «Аэрофлот» о защите прав потребителей, взыскании неустойки, компенсации морального вреда, штрафа,
У С Т А Н О В И Л:
Региональная общественная организация «Поволжский центр защиты прав потребителей Республики Татарстан» обратилась в суд в интересах ФИО2, ФИО3, действующего в интересах себя и несовершеннолетней ФИО4, к ответчику о защите прав потребителей, взыскании неустойки, компенсации морального вреда, штрафа, указав в обоснование исковых требований следующее. ДД.ММ.ГГГГФИО3, ФИО2 и ФИО4 полностью оплатили и приобрели авиабилеты на рейс № № по маршруту Москва (Шереметьево) - Палермо (Италия). Вылет рейса должен был состояться в ДД.ММ.ГГГГ по местному времени ДД.ММ.ГГГГ. Данный факт подтвержден оформленными авиабилетами и информацией на информационном табло в аэропорту. Однако ДД.ММ.ГГГГ вылет рейса не состоялся, откладывался несколько раз и в итоге состоялся в ДД.ММ.ГГГГ минут ДД.ММ.ГГГГ. Кроме того, авиаперевозчиком был утерян багаж и был передан в месте прибытия <адрес> только ДД.ММ.ГГГГ. Свои обязательства перед авиакомпанией Аэрофлот истцы добросовестно выполнили, полностью оплатив стоимость услуг по договору воздушной перевозки. Однако ответчик не исполнил свои обязательства в части срока договора. Приобретя билет авиакомпании ответчика, истцы заключили договор перевозки пассажира с данной авиакомпанией. Истец обращался в ПАО "Аэрофлот" с просьбой о выплате неустойки за задержку рейса № SU 4210, однако получил ответ об отказе в выплате неустойки по причине того, что оператором указанного рейса являлась авиакомпания «Alitalia». Неустойка за задержку рейса с учетом курса специального права заимствования на ДД.ММ.ГГГГ составляет 1010694 рубля 72 копейки, неустойка за задержку выдачи багажа- 81180 рублей 03 копейки. Также действиями ответчика истцам причинён моральный вред.
На основании изложенного, региональная общественная организация «Поволжский центр защиты прав потребителей Республики Татарстан» в интересах ФИО2, ФИО3, действующего в интересах себя и несовершеннолетней ФИО4, просит взыскать с ответчика неустойку за задержку рейса в размере 1 010 694 рублей 72 копеек, неустойку за просрочку доставки багажа в размере 81 180 рублей 03 копеек, компенсацию морального вреда в размере 90 000 рублей.
В ходе разбирательства по делу представитель общественной организации увеличил размер компенсации морального вреда, просил взыскать в пользу ФИО2, ФИО3, ФИО4 по 50 000 рублей (л.д.88).
В судебном заседании представитель региональной общественная организация «Поволжский центр защиты прав потребителей Республики Татарстан» в интересах К-вых уточнил исковые требования, просил взыскать с ответчика неустойку за задержку рейса в пользу ФИО3 и ФИО4 по 336898 рублей 24 копейки, в пользу ФИО5, как законного представителя несовершеннолетней ФИО3, в размере 336898 рублей 24 копеек, взыскать в пользу ФИО2 неустойку за просрочку доставки багажа в размере 81 180 рублей 03 копеек, компенсацию морального вреда в пользу каждого по 50 000 рублей. Уточненные требования поддержал.
Представитель ответчика ПАО «Аэрофлот» в судебном заседании исковые требования не признал по доводам, изложенным в возражениях на иск (л.д. 107-112).
Выслушав стороны, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.
Согласно статье 786 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору перевозки пассажира перевозчик обязуется перевезти пассажира в пункт назначения, а в случае сдачи пассажиром багажа также доставить багаж в пункт назначения и выдать его управомоченному на получение багажа лицу; пассажир обязуется уплатить установленную плату за проезд, а при сдаче багажа и за провоз багажа. Заключение договора перевозки пассажира удостоверяется билетом, а сдача пассажиром багажа багажной квитанцией.
Статьей 792 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что перевозчик обязан доставить груз, пассажира или багаж в пункт назначения в сроки, определенные в порядке, предусмотренном транспортными уставами и кодексами, а при отсутствии таких сроков в разумный срок.
В соответствии со статьей 100 Воздушного кодекса Российской Федерации перевозчиком является эксплуатант, осуществляющий воздушные перевозки пассажиров, багажа, грузов или почты и имеющий лицензию на осуществление подлежащего лицензированию в соответствии с законодательством Российской Федерации вида деятельности в области авиации. Пассажиром воздушного судна является физическое лицо, заключившее договор воздушной перевозки пассажира, либо физическое лицо, в целях перевозки которого заключен договор фрахтования воздушного судна (воздушный чартер).
В соответствии с частью 1 статьи 116 Воздушного кодекса Российской Федерации перевозчик несет ответственность перед пассажиром воздушного судна и грузовладельцем в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, международными договорами Российской Федерации, а также договором воздушной перевозки пассажира, договором воздушной перевозки груза или договором воздушной перевозки почты.
В силу пункта 2 статьи 7 Гражданского кодекса Российской Федерации, если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем те, которые предусмотрены гражданским законодательством, применяются правила международного договора.
Из материалов дела судом установлено, что ФИО3ДД.ММ.ГГГГ у авиакомпании Аэрофлот приобретены авиабилеты для себя, ФИО2 и несовершеннолетней ФИО9. маршрутом <адрес>. Время вылета из <адрес>-ДД.ММ.ГГГГ в ДД.ММ.ГГГГ часа, время вылета из Москвы в Палермо (Италия) -ДД.ММ.ГГГГ в 08.25 часов (л.д.11,12).
За приобретённые авиабилеты ДД.ММ.ГГГГФИО3 посредством карты АО «Тинькофф Банк» оплачена сумма в размере 47975 рублей (л.д.33).
Как следует из искового заявления и пояснений представителя общественной организации ДД.ММ.ГГГГ вылет рейса <данные изъяты> по маршруту Москва - Палермо (Италия) не состоялся, несколько раз откладывался, состоялся в 17 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ. Кроме того, авиаперевозчиком был утерян багаж и был передан в месте прибытия <адрес> только ДД.ММ.ГГГГ.
На обращение истцов от ДД.ММ.ГГГГ авиакомпания Alitalia сообщила, что приносит извинения за неудобства, причиненные при путешествии Alitalia из международного аэропорта Шереметьево до аэропорта Палермо ДД.ММ.ГГГГ. Рейс Z563 был отменен по причине неблагоприятных условий. Отмена или откладывание рейсов делается в целях обеспечения всеобщей безопасности. В качестве альтернативы путешествие другим рейсом ДД.ММ.ГГГГ для того, чтобы скорее добраться до пункта назначения. В соответствии с регламентом Европейского Союза ЕС 264/2004 такая задержка не дает пассажирам прав на получение компенсации, если задержка была вызвана чрезвычайными обстоятельствами, которые неизбежны при осуществлении всех соответствующих действий (л.д.81-86).
ДД.ММ.ГГГГФИО2 в <адрес> получен багаж, что подтверждается распиской (л.д. 78-80).
Региональной общественная организация «Поволжский центр защиты прав потребителей Республики Татарстан» в интересах К-вых обратилась в ПАО «Аэрофлот» с претензией, в которой просила уплатить в добровольном порядке штраф за просрочку доставки пассажиров и за доставку багажа (л.д. 19-20).
В ответ на претензию ПАО «Аэрофлот» сообщило, что оператором за рейса <данные изъяты> (код-шеринг SU 4210) Москва-Палермо является авиакомпания Alitalia. Код-шеринг (совместная эксплуатация рейсов)- форма сотрудничество между авиакомпаниями, когда одно направление обслуживается двумя или несколькими перевозчиками. При этом одна из авиакомпаний непосредственно выполняет рейс, а ругая авиакомпания является партнером на направлении с правом продажи билетов на рейс под собственным кодом. В соответствии с нормами международных конвенций ответственность за вред, произошедший вследствие задержки при воздушной перевозке пассажиров и багажа несет перевозчик, в данном случае –авиакомпания Alitalia. ПАО «Аэрофлот» не несет ответственность перед пассажирами (л.д.18).
На направленные по представленным федеральным агентством воздушного транспорта (РОСАВИАЦИЯ) адресам в <адрес> и <адрес> представительств авиакомпании Alitalia (л.д. 176) судебные запросы возвращены с отметкой об истечении срока хранения (л.д. 178,179).
Федеральным законом №152-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГФИО1 присоединена к Конвенции для некоторых правил международных воздушных перевозок, заключённой в <адрес>ДД.ММ.ГГГГ.
Согласно статье 1 настоящая Конвенция применяется при всякой международной перевозке людей, багажа или груза, осуществляемой за вознаграждение посредством воздушного судна. Она применяется также к бесплатным перевозкам, осуществляемым посредством воздушного судна авиатранспортным предприятием.
Международной перевозкой в смысле настоящей Конвенции называется всякая перевозка, при которой, согласно определению сторон, место отправления и место назначения вне зависимости от того, имеются или нет перерыв в перевозке или перегрузка, расположены либо на территории двух государств-участников, либо на территории одного и того же государства-участника, если согласованная остановка предусмотрена на территории другого государства, даже если это государство не является государством-участником. Перевозка без подобной остановки между двумя пунктами, находящимися на территории одного и того же государства-участника, не рассматривается в смысле настоящей Конвенции как международная.
Перевозка, подлежащая осуществлению посредством нескольких последовательных перевозчиков, почитается образующей, с точки зрения применения настоящей Конвенции, единую перевозку, если она рассматривалась сторонами как одна операция, вне зависимости от того, была ли она заключена в виде одного договора или ряда договоров, и она не теряет своего международного характера исключительно в силу того, что один или несколько договоров должны быть выполнены полностью на территории одного и того же государства.
В соответствии со статьей 19 Монреальской Конвенции от 28.05.1999 года перевозчик несет ответственность за вред, происшедший вследствие задержки при воздушной перевозке пассажиров, багажа или груза. Однако перевозчик не несет ответственности за вред, причиненный вследствие задержки, если он докажет, что им и его служащими и агентами приняты все возможные, разумно необходимые меры к тому, чтобы избежать вреда, или что ему или им было невозможно принять такие меры.
В силу частей 1 и 2 статьи 22 Конвенции в случае вреда, причиненного при перевозке лиц в результате задержки, о которой говорится в статье 19, ответственность перевозчика в отношении каждого пассажира ограничивается суммой 4150 специальных прав заимствования.
При перевозке багажа ответственность перевозчика в случае уничтожения, утери, повреждения или задержки ограничивается суммой 1000 специальных прав заимствования в отношении каждого пассажира, за исключением случаев, когда пассажир сделал в момент передачи зарегистрированного багажа перевозчику особое заявление о заинтересованности в доставке и уплатил дополнительный сбор, если это необходимо. В этом случае перевозчик обязан уплатить сумму, не превышающую объявленную сумму, если только он не докажет, что эта сумма превышает действительную заинтересованность пассажира в доставке.
Согласно части 1 и 2 статьи 36 Конвенции в случаях перевозок, регулируемых определением пункта 3 статьи 1, производимых несколькими последовательными перевозчиками, каждый перевозчик, принимающий пассажиров, багаж или груз, подпадает под действие правил, установленных настоящей Конвенцией, и рассматривается в качестве одной из сторон в договоре перевозки, поскольку этот договор имеет отношение к части перевозки, совершаемой под его контролем.
В случае такой перевозки пассажир или любое лицо, имеющее право претендовать на компенсацию от его имени, может возбудить дело лишь против перевозчика, производившего ту перевозку, в течение которой произошли происшествие или задержка, за исключением случая, когда по специальному условию первый перевозчик принял ответственность за весь путь.
Судом установлено, что продажа авиабилетов на рейс <данные изъяты>, осуществляемый авиакомпанией Alitalia, была произведена ПАО «Аэрофлот» на основании Соглашения о совместной эксплуатации рейсов на условиях свободной продажи, по условиям которого Российские авиалинии выступают партнером-продавцом, а Alitalia – Партнером-перевозчиком (л.д. 113-152).
В соответствии с п.13 статьи 7 указанного Соглашения в случае задержки или отмены рейса с уведомлением за 24 или более часов до вылета совместного рейса по расписанию Партнер-перевозчик сообщает об отмене и (или) переносе рейса с помощью сообщения. В каждом случае нарушения, который дает основания для выплаты компенсаций Партнер-перевозчик обязан незамедлительно уведомить Партнера-продавца и несет полную ответственность за обслуживание пассажиров Партнера-Продавца. Это включает, помимо прочего: резервирование мест для пассажиров Партнера-продавца на другой рейс до пункта назначения; извещение пассажиров; информирование пассажиров о возможной компенсации и выплата причитающейся компенсации, если имеется; обслуживание, информирование и все дополнительные расходы, понесённые в связи с перевозкой пассажира Партнера-продавца и их багажа до конечного пункта назначения (л.д.120).
Пунктом 5 стати 15 Соглашения стороны предусмотрели, что Партнер-перевозчик дает согласие освободить и обеспечить защиту Партнера-продавца, включая его официальных представителей, агентов, сотрудников и работников от всех видов ответственности, претензий и требований, включая все связанные с этим издержки, которые могут возникнуть или быть предъявлены Партнеру-продавцу по обвинению в причинении ущерба, травм или смерти пассажирам и третьим лицам в результате исполнения или в связи с исполнением сторонами обязательств по настоящему Соглашению, в том числе любые задержки перевозки пассажиров или доставки багажа, за исключением случаев, когда причиной упомянутого явилось грубая неосторожность или заведомо ненадлежащее исполнение обязанностей со стороны Партнера-продавца, включая его официальных представителей, агентов, сотрудников и работников (л.д.125).
Согласно п.1 статьи 16 Соглашения все претензии, по которым Партнер-перевозчик несет ответственность, включая претензии к Партнеру –продавцу со стороны пассажиров последнего, перевозимых Партнером-перевозчиком на совместных рейсах, рассматриваются и удовлетворяются Партнером-перевозчиком и его страховщиками в соответствии с собственными процедурами и условиями перевозки, а также требованиями применяемыми номами законодательства и инструкциями, а также стати 15 Соглашения соответственно обстоятельствам (л.д.127).
Оценив в совокупности исследованные доказательства на основании вышеуказанных правовых норм и условий Соглашения о совместной эксплуатации рейсов на условиях свободной продажи, заключенного между ОАО «Аэрофлот»-российские авиалинии и авиакомпанией Италии Alitalia, суд приходит к выводу, что ответственность за задержку рейса и за задержку выдачи багажа не может быть возложена на ПАО «Аэрофлот».
Таким образом, заявленные требования региональной общественной организации «Поволжский центр защиты прав потребителей Республики Татарстан» в интересах К-вых о взыскании неустойки за задержку рейса и выдачу багажа удовлетворению не подлежат.
В силу статьи 15 Закона Российской Федерации “О защите прав потребителей” моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.
Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков.
Согласно пункту 45 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 28.06.2012 года № 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей» при решении судом вопроса о компенсации потребителю морального вреда достаточным условием для удовлетворения иска является установленный факт нарушения прав потребителя.
В соответствии с п. 6 статьи 13 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей» при удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя. Если с заявлением в защиту прав потребителя выступают общественные объединения потребителей (их ассоциации, союзы) или органы местного самоуправления, пятьдесят процентов суммы взысканного штрафа перечисляются указанным объединениям (их ассоциациям, союзам) или органам.
Поскольку в ходе разбирательства нарушений ответчиком ПАО «Аэрофлот» прав истцов, как потребителей, не установлено, оснований для взыскания в их пользу компенсации морального вреда не имеется.
По установленным обстоятельствам отсутствует основания для взыскания с ответчика в пользу истцов и общественной организации штрафа, предусмотренного п. 6 статьи 13 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей».
Руководствуясь статьями 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
Исковое заявление региональной общественной организации «Поволжский центр защиты прав потребителей Республики Татарстан» в интересах ФИО2, ФИО3, действующего в интересах себя и несовершеннолетней ФИО4, к публичному акционерному обществу «Аэрофлот» о взыскании неустойки, компенсации морального вреда, штрафа оставить без удовлетворения.
Решение может быть обжаловано сторонами в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение месяца со дня изготовления в окончательной форме через Приволжский районный суд г.Казани.
Судья Приволжского районного
суда г. Казани Л.Н. Зарипова
Решение в окончательной форме изготовлено:30.03.2018 года