РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
28 мая 2019 г. г. Астрахань
Трусовский районный суд г. Астрахани в составе председательствующего судьи Хасьянова Н.Д., при секретаре Явашкиевой Н.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2 о признании утратившей право пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета,
с участием и в присутствии истца ФИО1, представителя ответчика адвоката Ермолаевой О.О., действующей в порядке ст. 50 ГПК РФ на основании ордера № от ДД.ММ.ГГГГ, старшего помощника прокурора Трусовского района г. Астрахани Базаралиевой А.В.,
У С Т А Н О В И Л:
Истец ФИО1 обратился в суд с иском к ответчице ФИО2 о признании утратившей право пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета. В обоснование заявленных исковых требований истец указал, что он является собственником <адрес> на основании договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ. Как указывает истец, он с ДД.ММ.ГГГГ состоял с ответчицей в зарегистрированном браке, который прекращен ДД.ММ.ГГГГ на основании решения мирового судьи судебного участка № 5 Трусовского района г. Астрахани от ДД.ММ.ГГГГ. Фактические брачные отношения были прекращены с ответчицей с октября 2017 года, и именно с указанного периода времени ФИО2 перестала проживать в квартире, забрав все свои личные вещи, выехала на иное не известное ему место жительства. Вместе с тем, ответчица перестав являться членом семьи собственника жилого помещения, продолжает оставаться зарегистрированной в квартире, чем как указывает истец существенно нарушаются его права как собственника по владению и распоряжению принадлежащим ему недвижимым имуществом. При этом, несмотря на то, что квартира была приобретена в период брака, вместе с тем не является совместной собственностью супругов, поскольку согласно п. 2.1 брачного договора от ДД.ММ.ГГГГ на жилое помещение по адресу: <адрес> не распространяется законный режим собственности супругов, предусмотренный действующим законодательством.
В связи с указанным истец просил суд признать ФИО2 утратившей право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес> снять ответчицу с регистрационного учета по указанному адресу.
В судебном заседание истец ФИО1 поддержал заявленные исковые требования по изложенным в иске основаниям, просил требования удовлетворить.
Ответчица ФИО2 в судебное заседание не явилась, извещалась судом по последнему известному месту жительства и регистрации, согласно рапорта УУП ОП № 3 УМВД России по городу Астрахань ответчица по месту регистрации не проживает, фактическое место жительства ответчицы не установлено.
Представитель ответчицы адвокат Ермолаева О.О. в судебном заседании просила признать требования истца необоснованными, в иске отказать, поскольку позиция ответчицы по существу спора ей не известна, а также в связи с отсутствием доказательств, того, что у ответчицы имеется другое место жительства, где она может встать на регистрационный учет по месту жительства.
Представитель третьего лица, не заявляющего самостоятельные требования относительно предмета спора отдела по вопросам миграции ОП № 3 УМВД России по г. Астрахани в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, предоставил адресованное суду письменное заявление в котором выразил свое согласие по предъявленным исковым требованиям, просил рассмотреть дело в его отсутствие.
Помощник прокурора Базаралиева А.В. в судебном заседании считала исковые требования законными, обоснованными и подлежащими удовлетворению в части признания ответчицы утратившей право пользования жилым помещением, поскольку ответчица в связи с расторжением брака перестала являться членом семьи истца – собственника жилого помещения, фактически в квартире не проживает, бремени оплаты коммунальных услуг не несет, какого-либо соглашения пользования жилым помещением после прекращения семейных отношений и расторжения брака между истцом и ответчиком в письменной форме не заключалось, истец является собственником жилого помещения приобретенного в браке, но на которое в силу заключенного между истцом и ответчицей брачного договора законный режим собственности супругов, предусмотренный действующим законодательством, не распространяется. В свою очередь, требования истца в части снятия ответчицы с регистрационного учета удовлетворению не подлежат, поскольку разрешение данного вопроса не входит в компетенцию суда в согласно ст. 7 Закона РФ "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".
Суд, выслушав истца, представителя ответчицы, заключение прокурора, исследовав материалы дела, приходит к следующему.
В соответствии со ст. 40 Конституции РФ, каждый имеет право на жилище. Никто не может быть произвольно лишен жилища.
В соответствии со ст. 209 ГК РФ собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам.
В соответствии с ч. 1, 2 ст. 288 ГК РФ собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением. Гражданин - собственник жилого помещения может использовать его для личного проживания и проживания членов его семьи. Жилые помещения могут сдаваться их собственниками для проживания на основании договора.
Согласно ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
Согласно ч. 1 ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования.
На основании ч. 2 ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании.
Таким образом, в соответствии с действующим законодательством собственник жилого помещения может использовать принадлежащую ему квартиру (жилой дом) для собственного проживания и проживания членов его семьи, а также может предоставить ее во владение и пользование иным лицам по предусмотренным законом и договором основаниям.
В соответствии со ст. 31 ЖК РФ к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи (ч.1).
Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи (ч.2).
В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда (ч.4).
В соответствии со ст. 40 Семейного кодекса РФ брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.
В силу ч. 1 ст. 42 Семейного кодекса РФ брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.
Как установлено в судебном заседании и подтверждается материалами дела истец ФИО1 с ДД.ММ.ГГГГ состоял в зарегистрированном браке с ответчицей ФИО2 и на основании договора купли – продажи от ДД.ММ.ГГГГ является собственником <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ между истцом ФИО1 и ответчицей ФИО2 заключен брачный договор удостоверенный нотариально в соответствии с требованиями ч. 2 ст. 42 СК РФ. Согласно п. 2.1 указанного брачного договора следует, что квартира, расположенная по адресу: <адрес> является собственностью только ФИО1 как в период брака, так и после его расторжения. На данную квартиру не распространяется законный режим собственности супругов, предусмотренный действующим законодательством.
Ответчица ФИО2 зарегистрирована в жилом помещении по месту жительства с ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается данными домовой книги для прописки граждан, проживающих в <адрес> и адресной справкой УВМ УМВД России по Астраханской области от ДД.ММ.ГГГГ.
Согласно свидетельства о расторжении брака I-КВ № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что брак между ФИО1 и ФИО2 прекращен ДД.ММ.ГГГГ на основании решения мирового судьи судебного участка № 5 Трусовского района г. Астрахани от ДД.ММ.ГГГГ.
Исходя из п. 11 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02 июля 2009 года N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации", следует, что членами семьи собственника жилого помещения могут быть признаны другие родственники независимо от степени родства (например, бабушки, дедушки, братья, сестры, дяди, тети, племянники, племянницы и другие) и нетрудоспособные иждивенцы как самого собственника, так и членов его семьи, а в исключительных случаях иные граждане (например, лицо, проживающее совместно с собственником без регистрации брака), если они вселены собственником жилого помещения в качестве членов своей семьи. Для признания перечисленных лиц членами семьи собственника жилого помещения требуется не только установление юридического факта вселения их собственником в жилое помещение, но и выяснение содержания волеизъявления собственника на их вселение, а именно: вселялось ли им лицо для проживания в жилом помещении как член его семьи или жилое помещение предоставлялось для проживания по иным основаниям (например, в безвозмездное пользование, по договору найма). Содержание волеизъявления собственника в случае спора определяется судом на основании объяснений сторон, третьих лиц, показаний свидетелей, письменных документов (например, договора о вселении в жилое помещение) и других доказательств (статья 55 ГПК РФ).
При этом необходимо иметь в виду, что семейные отношения характеризуются, в частности, взаимным уважением и взаимной заботой членов семьи, их личными неимущественными и имущественными правами и обязанностями, общими интересами, ответственностью друг перед другом, ведением общего хозяйства.
Судам также необходимо иметь в виду, что регистрация лица по месту жительства по заявлению собственника жилого помещения или ее отсутствие не является определяющим обстоятельством для решения вопроса о признании его членом семьи собственника жилого помещения, так как согласно ст. 3 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" регистрация или отсутствие таковой не могут служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией РФ, федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации. Наличие или отсутствие у лица регистрации в жилом помещении является лишь одним из доказательств по делу, которое подлежит оценке судом наряду с другими доказательствами.
В соответствии с пунктом 16 Правил регистрации и снятии граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 года N 713, гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию и представить документ, удостоверяющий личность; заявление установленной формы о регистрации по месту жительства, документ, являющийся в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации основанием для вселения в жилое помещение.
В соответствии с Законом РФ от 25.06.1993 N 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации", в целях обеспечения необходимых условий для реализации гражданином Российской Федерации его прав и свобод, а также исполнения им обязанностей перед другими гражданами, государством и обществом вводится регистрационный учет граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации. Граждане Российской Федерации обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации.
Место жительства - жилой дом, а также иное жилое помещение, в котором гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору аренды либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.
Согласно Правилам регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 17.07.1995 N 713, место жительства по общему правилу должно совпадать с местом регистрации.
Опрошенные в ходе производства по делу свидетели К.М.Н. и К.Л.Н. подтвердили факт не проживания ответчицы в жилом помещении принадлежащем истцу с осени 2017 года, факт отсутствия в жилом помещении личных вещей ответчицы.
Факт добровольного выезда ответчицы из жилого помещения принадлежащего истцу и не её проживание в квартире с октября 2017 года также подтверждается рапортом УУП ОП № 3 УМВД России по городу Астрахань от ДД.ММ.ГГГГ.
Таким образом, в судебном заседании установлено, что семейные отношения между истцом и ответчицей отсутствуют, а именно между истцом и ответчицей отсутствуют: взаимное уважение и взаимная забота, личные неимущественные и имущественные права и обязанности, общие интересы, ответственность друг перед другом, ведение общего хозяйства. Ответчица не несет на себе бремени оплаты по коммунальным платежам за свое проживание в квартире, соглашение по пользованию жилым помещением, после расторжении брака между истцом и ответчицей не заключалось, истец не намерен предоставлять жилое помещение ответчице в пользование в дальнейшем.
Учитывая изложенное, суд приходит об удовлетворении требований истца в части признания ФИО2 утратившей права пользования жилым помещением.
В соответствии со ст. 7 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации", основанием снятия с регистрационного учета лица является решение суда о признании его утратившим право пользования жилым помещением.
При таких обстоятельствах требование истца о снятии ответчицы с регистрационного учета в жилом помещении удовлетворению не подлежит, поскольку постановка и снятие с регистрационного учета граждан в жилых помещениях осуществляется должностными лицами, ответственным за регистрацию, в данном случае должностными лицами отдела по вопросам миграции ОП № 3 УМВД России по г. Астрахани, которое ответчиком по делу не является.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194-199, 209 ГПК РФ, суд
Р Е Ш И Л:
Иск ФИО1 к ФИО2 о признании утратившей право пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета, удовлетворить частично.
Признать ФИО2 утратившей право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>.
В удовлетворении остальной части заявленных исковых требований отказать.
На решение сторонами может быть подана апелляционная жалоба, прокурором принесено апелляционное представление в судебную коллегию по гражданским делам Астраханского областного суда через Трусовский районный суд города Астрахани в течение одного месяца со дня изготовления мотивированного текста решения.
Мотивированный текст решения составлен 2 июня 2019 г.
Судья Н.Д. Хасьянов