Дело №2-8261/13
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
30.09.2013 года г.Казань
Советский районный суд г. Казани в составе:
председательствующего судьи Иванова И.Е.
при секретаре Закировой С.Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Республике Татарстан к Региональной общественной организации «Центр развития межкультурных коммуникаций» о признании общественного объединения прекратившим свою деятельность в качестве юридического лица и исключении из Единого государственного реестра юридических лиц,
У С Т А Н О В И Л:
Управление Министерства юстиции РФ по РТ обратилось в суд с иском, в обоснование требований указав, что ответчик зарегистрирован Главным Управлением Министерства юстиции РФ по РТ <дата изъята>
<дата изъята> истцом изучены материалы учетного дела ответчика. По результатам изучения материалов учетного дела установлено, что ответчик в нарушение ст. 29 Закона об общественных объединениях с 2011 года не информирует орган, принявший решение о государственной регистрации, о продолжении своей деятельности. <дата изъята> в адрес ответчика направлено предупреждение о недопустимости нарушения законодательства с установлением срока до <дата изъята> для устранения нарушений (конверт с предупреждением вернулся с отметкой почты «истек срок хранения»). Указанные в предупреждении нарушения в установленный срок ответчиком устранены не были. <дата изъята> в адрес ответчика повторно направлено предупреждение с установлением срока до <дата изъята> для устранения выявленных нарушений. Указанные в предупреждении нарушения ответчиком в установленный срок ответчиком устранены не были. Предупреждение в судебном порядке не обжаловалось.
Как следует из материалов учетного дела ответчика, отчетность и сведения о продолжении своей деятельности с указанием действительного места нахождения постоянно действующего руководящего органа, его названия и данных о руководителе ответчик в уполномоченный орган не представляет, об изменении своего места нахождения не информирует.
На основании изложенного истец просит признать Региональную общественную организацию «Центр развития межкультурных коммуникаций» прекратившей свою деятельность в качестве юридического лица, исключить Региональную общественную организацию «Центр развития межкультурных коммуникаций» из Единого государственного реестра юридических лиц.
В судебное заседание представитель истца не явился, имеется ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие.
Представитель ответчика не явился, о времени и месте судебного заседания извещен, о рассмотрении дела в свое отсутствие не просил, об уважительных причинах неявки суду не сообщил.
Суд определил рассмотреть дело в порядке заочного производства в соответствии со ст. 233 ГПК РФ.
Исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.
В силу ч. 2 ст. 15 Конституции РФ органы государственной власти, органы местного самоуправления, должностные лица, граждане и их объединения обязаны соблюдать Конституцию Российской Федерации и законы.
Согласно ст. 29 Федерального закона «Об общественных объединениях», общественное объединение обязано:
ежегодно публиковать отчет об использовании своего имущества или обеспечивать доступность ознакомления с указанным отчетом;
ежегодно информировать орган, принявший решение о государственной регистрации общественного объединения, о продолжении своей деятельности с указанием действительного места нахождения постоянно действующего руководящего органа, его названия и данных о руководителях общественного объединения в объеме сведений, включаемых в единый государственный реестр юридических лиц;
информировать федеральный орган государственной регистрации об объеме получаемых общественным объединением от международных и иностранных организаций, иностранных граждан и лиц без гражданства денежных средств и иного имущества, о целях их расходования или использования и об их фактическом расходовании или использовании по форме и в сроки, которые устанавливаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.
Неоднократное непредставление общественным объединением в установленный срок обновленных сведений, необходимых для внесения изменений в единый государственный реестр юридических лиц, является основанием для обращения органа, принявшего решение о государственной регистрации общественного объединения, в суд с заявлением о признании данного объединения прекратившим свою деятельность в качестве юридического лица и об исключении его из единого государственного реестра юридических лиц.
Неоднократное непредставление общественным объединением в установленный срок сведений, предусмотренных настоящей статьей, является основанием для обращения органа, принявшего решение о государственной регистрации общественного объединения, в суд с заявлением о признании данного объединения прекратившим свою деятельность в качестве юридического лица и об исключении его из единого государственного реестра юридических лиц.
Судом установлено, что <дата изъята> создана Региональная общественная организация «Центр развития межкультурных коммуникаций». <дата изъята> Региональная общественная организация «Центр развития межкультурных коммуникаций»мзарегистрирована в Главном управлении Министерства юстиции РФ по РТ, выдано Свидетельство о государственной регистрации.
Управлением Министерства юстиции РФ по РТ <дата изъята> на основании ст. 29 ФЗ «Об общественных объединениях» и в соответствии со ст. 38 Закона, в рамках осуществления контрольных функций в отношении общественных объединений и ст. 32 ФЗ « О некоммерческих организациях», изучены материалы учетного дела Региональная общественная организация «Центр развития межкультурных коммуникаций».
В ходе проверки установлено, что Региональная общественная организация «Центр развития межкультурных коммуникаций», в нарушение требований ст. 29 ФЗ «Об общественных объединениях», не информировала орган, принявший решение о ее государственной регистрации, о продолжении своей деятельности с указанием действительного места нахождения постоянно действующего руководящего органа, его названия и данных о руководителе Организации в объеме сведений, включаемых в Единый государственный реестр юридических лиц. С 2011 года организация не представила в орган, принявший решение о государственной регистрации общественного объединения, информацию о своей деятельности по форме, утвержденной Постановлением Правительства РФ <номер изъят> от <дата изъята>
<дата изъята> в адрес ответчика направлено предупреждение о недопустимости нарушения законодательства с установлением срока до <дата изъята> для устранения нарушений. Почтовый конверт с предупреждением вернулся с отметкой почты «истек срок хранения».
<дата изъята> в адрес ответчика повторно направлено предупреждение с установлением срока до <дата изъята> для устранения выявленных нарушений.
Исходя из анализа и оценки доказательств в совокупности с материалами дела, суд приходит к выводу о том, что ответчиком не выполнены требования ст. 29 ФЗ «Об общественных объединениях», что является правомерным основанием для признания общественной организации прекратившей свою деятельность в качестве юридического лица.
В соответствии с ч. 2 ст. 21 ФЗ «Об общественных объединениях» решение о государственной регистрации (об отказе в государственной регистрации) общественного объединения принимается федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в области государственной регистрации общественных объединений, или его территориальным органом. Пп. 30.7 п. 7 Положения о Министерстве юстиции РФ относит к полномочиям Минюста России принятие решения о регистрации некоммерческих организаций в том числе общественных и религиозных объединений. В п. 5 Положения установлено, что Минюст России осуществляет свою деятельность непосредственно и (или) через свои территориальные органы. Согласно Перечню управлений Министерства юстиции Российской Федерации по субъектам Российской Федерации, утвержденному приказом Минюста России
от <дата изъята> <номер изъят>, Управление Министерства юстиции РФ по РТ является территориальным органом Минюста России.
При таких обстоятельствах суд находит иск Управления Министерства юстиции РФ по РТ обоснованным и подлежащим удовлетворению.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-198, 235 ГПК РФ суд
Р Е Ш И Л:
Иск Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Республике Татарстан к Региональной общественной организации «Центр развития межкультурных коммуникаций» о признании общественного объединения прекратившим свою деятельность в качестве юридического лица и исключении из Единого государственного реестра юридических лиц- удовлетворить.
Признать Региональную общественную организацию «Центр развития межкультурных коммуникаций», зарегистрированную в Главном управлении Министерства юстиции РФ по РТ <дата изъята> прекратившей свою деятельность в качестве юридического лица.
Исключить данные о Региональной общественной организации «Центр развития межкультурных коммуникаций» из Единого государственного реестра юридических лиц.
Ответчик вправе подать в Советский районный суд г. Казани заявление об отмене заочного решения суда в течение 7 дней со дня вручения ему копии этого решения.
Заочное решение может быть также обжаловано в Верховный суд РТ через Советский районный суд г. Казани в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого требования.
Судья: И.Е.Иванова