№ 2-826/2022
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
г.Сибай 28 июня 2022 года
Сибайский городской суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Суфьяновой Л.Х.
при секретаре судебного заседания Смирновой Е.И.
с участием истца ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к Государственному учреждению – Отделение Пенсионного фонда по о возложении обязанности включить периоды работы в стаж, дающий право на назначение страховой пенсии и назначении страховой пенсии по старости,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратился в суд с исковым заявлением к Государственному учреждению – Отделение Пенсионного фонда по (далее ГУ-ОПФ по РБ) о возложении обязанности включить периоды работы в стаж, дающий право на назначение страховой пенсии и назначении страховой пенсии по старости. Исковые требования мотивированы тем, что ДД.ММ.ГГГГ обратился в ГУ-ОПФ по РБ с заявлением о назначении досрочной страховой пенсии по старости, в связи с педагогической деятельностью. Решением ГУ-ОПФ по РБ № от ДД.ММ.ГГГГ ему отказано в назначении досрочной страховой пенсии по старости. При этом не были засчитаны периоды: нерабочих республиканских праздничных дней, всего 2 месяца 7 дней; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (03мес.01дн.) - учеба в ; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (01г.06мес.21дн.) - прохождение военной службы; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (02г.11мес.28дн) - учеба в . Всего 4 года 11 месяцев 27 дней. Согласно решению ГУ-ОПФ по РБ № на ДД.ММ.ГГГГ его специальный педагогический стаж составил 25 лет 2 месяца 20 дней. С решением ГУ-ОПФ по РБ не согласен. Считает, что указанным решением нарушено его право на досрочную страховую пенсию, предусмотренное п. 19 ч. 1 ст. 30 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 400-ФЗ «О страховых пенсиях». Просит:
1). обязать ГУ-ОПФ по РБ включить ФИО1 в стаж для назначения досрочной страховой пенсии по старости периоды:
- нерабочих республиканских праздничных дней: ДД.ММ.ГГГГ (1дн.), ДД.ММ.ГГГГ (1дн.), ДД.ММ.ГГГГ (1дн.), ДД.ММ.ГГГГ (1дн.), ДД.ММ.ГГГГ (1дн.), ДД.ММ.ГГГГ (1дн.), ДД.ММ.ГГГГ (1дн.), ДД.ММ.ГГГГ (1дн.), ДД.ММ.ГГГГ (1дн.), ДД.ММ.ГГГГ (1дн.), ДД.ММ.ГГГГ (1дн.), ДД.ММ.ГГГГ (1дн.), ДД.ММ.ГГГГ (1дн.), ДД.ММ.ГГГГ (1дн.), ДД.ММ.ГГГГ (1дн.), ДД.ММ.ГГГГ (1дн.), ДД.ММ.ГГГГ (1дн.), ДД.ММ.ГГГГ (1дн.), ДД.ММ.ГГГГ (1дн.), ДД.ММ.ГГГГ (1дн.), ДД.ММ.ГГГГ (1дн.), ДД.ММ.ГГГГ (1дн.), ДД.ММ.ГГГГ (1дн.), ДД.ММ.ГГГГ (1дн.), ДД.ММ.ГГГГ (1дн.), ДД.ММ.ГГГГ (1дн.), ДД.ММ.ГГГГ (1дн.), ДД.ММ.ГГГГ (1дн.), ДД.ММ.ГГГГ (1дн.), ДД.ММ.ГГГГ (1дн.), ДД.ММ.ГГГГ (1дн.), ДД.ММ.ГГГГ (1дн.), ДД.ММ.ГГГГ (1дн.), ДД.ММ.ГГГГ (1дн.), ДД.ММ.ГГГГ (1дн.), ДД.ММ.ГГГГ (1дн.), ДД.ММ.ГГГГ (1дн.), ДД.ММ.ГГГГ (1дн.), ДД.ММ.ГГГГ (1дн.), ДД.ММ.ГГГГ (1дн.), ДД.ММ.ГГГГ (1дн.), ДД.ММ.ГГГГ (1дн.), ДД.ММ.ГГГГ (1дн.), ДД.ММ.ГГГГ (1дн.), ДД.ММ.ГГГГ (1дн.), ДД.ММ.ГГГГ (1дн.), ДД.ММ.ГГГГ (1дн.), ДД.ММ.ГГГГ (1дн.), ДД.ММ.ГГГГ (1дн.), ДД.ММ.ГГГГ (1дн.), ДД.ММ.ГГГГ (1дн.), ДД.ММ.ГГГГ (1дн.), ДД.ММ.ГГГГ (1дн.), ДД.ММ.ГГГГ (1дн.), ДД.ММ.ГГГГ (1дн.), ДД.ММ.ГГГГ (1дн.), ДД.ММ.ГГГГ (1дн.), ДД.ММ.ГГГГ (1дн.), ДД.ММ.ГГГГ (1дн.), ДД.ММ.ГГГГ (1дн.), ДД.ММ.ГГГГ (1дн.), ДД.ММ.ГГГГ (1дн.), ДД.ММ.ГГГГ (1дн.), ДД.ММ.ГГГГ (1дн.), ДД.ММ.ГГГГ (1дн.), ДД.ММ.ГГГГ (1дн.), ДД.ММ.ГГГГ (1дн.) – всего 2 месяца 7 дней;
- с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (03мес.01дн.) - учеба в ;
- с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (01г.06мес.21дн.) - прохождение военной службы,
- с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (02г.11мес.28дн.) - учеба в ;
2). признать, что на ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 выработан специальный педагогический стаж продолжительностью 30 лет 2 месяца 17 дней;
3). признать, что на ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 выработан специальный 25-летний педагогический стаж, требуемый для назначения досрочной страховой пенсии по старости;
4). обязать ГУ-ОПФ по РБ назначить ФИО1 досрочную страховую пенсию по старости с ДД.ММ.ГГГГ;
5). обязать ГУ-ОПФ по РБ возместить расходы по оплате госпошлины в размере 300 руб.
В судебном заседании истец ФИО1 исковые требования поддержал, просил удовлетворить иск по указанным в нем основаниям.
Представитель ответчика ГУ-ОПФ по РБ в судебном заседании участие не принимал, уведомлены надлежаще, что в силу положений ст. 167 ГПК РФ не препятствует рассмотрению дела в их отсутствие. Направили возражение на исковое заявление.
Выслушав доводы истца, изучив и оценив материалы дела, суд приходит к следующему.
Из материалов дела следует, что решением ГУ-ОПФ по РБ от ДД.ММ.ГГГГ№ ФИО1 отказано в назначении досрочной страховой пенсии по старости в соответствии с п. 19 ч. 1 ст. 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» по заявлению от 25.01.2022 № 61225/22 по причине отсутствия права для назначения досрочной страховой пенсии по старости в соответствии с пунктом 19 части 1 статьи 30 Закона № 400-ФЗ с 25.01.2022.
В соответствии с указанным решением стаж педагогической деятельности ФИО1 в учреждениях для детей составляет 25 лет 2 месяца 20 дней.
Обращаясь в суд с исковым заявлением, истец ФИО1 выражает несогласие с указанным решением по не включению следующих периодов его работы:
- с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - учеба в , так как не выполняется условие, предусмотренное п. 2 Положения от 17.12.1959 № 1397 (нет факта непосредственно последующей работы в должности дающей право на досрочную пенсию в связи с педагогической деятельностью до 01.10.1993 по Перечню учреждений, организаций и должностей, работа в которых дает право на пенсию за выслугу лет, утвержденному постановлением Совета Министров от 17.12.1959 № 1397),
- с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - прохождение военной службы, так как период действия нормативных документов, который предусматривал включение в педагогический стаж времени службы, перестал действовать с ДД.ММ.ГГГГ. Закон РФ от 20.11.1990 № 340-1 не предусматривает включение периода военной службы в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в связи с педагогической деятельностью.
- с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (02г.11мес.28дн) - учеба в , так как период действия нормативных документов, который предусматривал включение в педагогический стаж времени обучения, перестал действовать с 01.10.1993. Закон РФ от 20.11.1990 № 340-1 не предусматривает включение периода обучения в педагогическом учебном заведении в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в связи с педагогической деятельностью;
- не предусмотренные Трудовым кодексом Российской Федерации (праздники и памятные дни Республики Башкортостан): ДД.ММ.ГГГГ (1дн.), ДД.ММ.ГГГГ (1дн.), ДД.ММ.ГГГГ (1дн.), ДД.ММ.ГГГГ (1дн.), ДД.ММ.ГГГГ (1дн.), ДД.ММ.ГГГГ (1дн.), ДД.ММ.ГГГГ (1дн.), ДД.ММ.ГГГГ (1дн.), ДД.ММ.ГГГГ (1дн.), ДД.ММ.ГГГГ (1дн.), ДД.ММ.ГГГГ (1дн.), ДД.ММ.ГГГГ (1дн.), ДД.ММ.ГГГГ (1дн.), ДД.ММ.ГГГГ (1дн.), ДД.ММ.ГГГГ (1дн.), ДД.ММ.ГГГГ (1дн.), ДД.ММ.ГГГГ (1дн.), ДД.ММ.ГГГГ (1дн.), ДД.ММ.ГГГГ (1дн.), ДД.ММ.ГГГГ (1дн.), ДД.ММ.ГГГГ (1дн.), ДД.ММ.ГГГГ (1дн.), ДД.ММ.ГГГГ (1дн.), ДД.ММ.ГГГГ (1дн.), ДД.ММ.ГГГГ (1дн.), ДД.ММ.ГГГГ (1дн.), ДД.ММ.ГГГГ (1дн.), ДД.ММ.ГГГГ (1дн.), ДД.ММ.ГГГГ (1дн.), ДД.ММ.ГГГГ (1дн.), ДД.ММ.ГГГГ (1дн.), ДД.ММ.ГГГГ (1дн.), ДД.ММ.ГГГГ (1дн.), ДД.ММ.ГГГГ (1дн.), ДД.ММ.ГГГГ (1дн.), ДД.ММ.ГГГГ (1дн.), ДД.ММ.ГГГГ (1дн.), ДД.ММ.ГГГГ (1дн.), ДД.ММ.ГГГГ (1дн.), ДД.ММ.ГГГГ (1дн.), ДД.ММ.ГГГГ (1дн.), ДД.ММ.ГГГГ (1дн.), ДД.ММ.ГГГГ (1дн.), ДД.ММ.ГГГГ (1дн.), ДД.ММ.ГГГГ (1дн.), ДД.ММ.ГГГГ (1дн.), ДД.ММ.ГГГГ (1дн.), ДД.ММ.ГГГГ (1дн.), ДД.ММ.ГГГГ (1дн.), ДД.ММ.ГГГГ (1дн.), ДД.ММ.ГГГГ (1дн.), ДД.ММ.ГГГГ (1дн.), ДД.ММ.ГГГГ (1дн.), ДД.ММ.ГГГГ (1дн.), ДД.ММ.ГГГГ (1дн.), ДД.ММ.ГГГГ (1дн.), ДД.ММ.ГГГГ (1дн.), ДД.ММ.ГГГГ (1дн.), ДД.ММ.ГГГГ (1дн.), ДД.ММ.ГГГГ (1дн.), ДД.ММ.ГГГГ (1дн.), ДД.ММ.ГГГГ (1дн.), ДД.ММ.ГГГГ (1дн.), ДД.ММ.ГГГГ (1дн.), ДД.ММ.ГГГГ (1дн.), ДД.ММ.ГГГГ (1дн.), ДД.ММ.ГГГГ (1дн.) – всего 2 месяца 7 дней.
Согласно п.п. 1, 2 ст. 39 Конституции РФ каждому гарантируется социальное обеспечение по возрасту. Государственные пенсии и социальные пособия устанавливаются законом.
Основания возникновения и порядок реализации права граждан Российской Федерации на страховые пенсии установлены Федеральным законом от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» (далее также - Федеральный закон от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ), вступившим в силу с 1 января 2015 года.
Согласно части 1 статьи 4 названного закона право на страховую пенсию имеют граждане Российской Федерации, застрахованные в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации», при соблюдении ими условий, предусмотренных этим федеральным законом.
По общему правилу право на страховую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет (часть 1 статьи 8 Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ).
Порядок и условия сохранения права на досрочное назначение страховой пенсии определены статьей 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ.
В соответствии со статьей 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ основанием для досрочного назначения страховой пенсии по старости лицам, имеющим право на такую пенсию, является работа определенной продолжительности в опасных, вредных, тяжелых и иных неблагоприятных условиях труда.
Согласно данной норме закона одним из условий установления страховой пенсии по старости ранее достижения общеустановленного пенсионного возраста является наличие стажа, дающего право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, установленной законом продолжительности.
В соответствии с пунктом 19 части 1 статьи 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 этого закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 лицам, не менее 25 лет осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, независимо от их возраста.
Частью 2 статьи 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ установлено, что списки соответствующих работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых назначается страховая пенсия по старости в соответствии с частью 1 данной статьи, правила исчисления периодов работы (деятельности) и назначения указанной пенсии при необходимости утверждаются Правительством Российской Федерации.
Периоды работы (деятельности), имевшие место до дня вступления в силу этого федерального закона, засчитываются в стаж на соответствующих видах работ, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, при условии признания указанных периодов в соответствии с законодательством, действовавшим в период выполнения данной работы (деятельности), дающей право на досрочное назначение пенсии (часть 3 статьи 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ).
Периоды работы (деятельности), имевшие место до дня вступления в силу названного федерального закона, могут исчисляться с применением правил, предусмотренных законодательством, действовавшим при назначении пенсии в период выполнения данной работы (деятельности) (часть 4 статьи 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ).
В целях реализации положений статей 30 и 31 Федерального закона от 29 декабря 2013 № 400-ФЗ Правительством Российской Федерации принято постановление от 16 июля 2014 № 665 «О списках работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости, и правилах исчисления периодов работы (деятельности), дающей право на досрочное пенсионное обеспечение» (далее - постановление Правительства Российской Федерации от 16 июля 2014 года № 665).
Подпунктом «м» пункта 1 названного постановления предусмотрено, что при досрочном назначении страховой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, применяются:
- Список должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, в соответствии с подпунктом 19 пункта 1 статьи 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 29 октября 2002 года № 781 «О списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» (далее - Список N 781), и об утверждении правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» (далее - Правила N 781);
- Список должностей, работа в которых засчитывается в выслугу, дающую право на пенсию за выслугу лет в связи с педагогической деятельностью в школах и других учреждениях для детей, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 22 сентября 1999 года № 1067 «Об утверждении Списка должностей, работа в которых засчитывается в выслугу, дающую право на пенсию за выслугу лет в связи с педагогической деятельностью в школах и других учреждениях для детей (далее - Список N 1067), и Правил исчисления сроков выслуги для назначения пенсии за выслугу лет в связи с педагогической деятельностью в школах и других учреждениях для детей», с применением положений абзаца третьего пункта 3 указанного постановления - для учета соответствующей деятельности, имевшей место в период с 1 ноября 1999 года по 31 декабря 2001 года включительно;
- Список профессий и должностей работников народного образования, педагогическая деятельность которых в школах и других учреждениях для детей дает право на пенсию за выслугу лет по правилам статьи 80 Закона РСФСР «О государственных пенсиях в РСФСР» (далее - Список N 463), утвержденный постановлением Совета Министров РСФСР от 6 сентября 1991 года № 463 «Об утверждении Списка профессий и должностей работников образования, педагогическая деятельность которых в школах и других учреждениях для детей дает право на пенсию за выслугу лет», с применением положений пункта 2 указанного постановления - для учета соответствующей деятельности, имевшей место в период с 1 января 1992 года по 31 октября 1999 года включительно;
- Перечень учреждений, организаций и должностей, работа в которых дает право на пенсию за выслугу лет (приложение к постановлению Совета Министров СССР от 17 декабря 1959 года № 1397 «О пенсиях за выслугу лет работникам просвещения, здравоохранения и сельского хозяйства»), - для учета периодов педагогической деятельности, имевшей место до 1 января 1992 года.
В соответствии со ст. 8 Федеральный закон от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ (в редакции, действующей на момент возникновения спорных правоотношений), право на страховую пенсию по старости имеют лица, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины) (с учетом положений, предусмотренных приложением 6 к настоящему Федеральному закону).
С 30 апреля 1997 года и до 14 декабря 2009 года Закон Республики Башкортостан от 27 февраля 1992 года № ВС-10/21 «О праздничных и памятных днях в » предусматривал в нерабочий праздничный день 24 декабря - День Конституции Республики Башкортостан.
Также, в соответствии с Законом Республики Башкортостан от 27 февраля 1992 года № ВС-10/21 «О праздничных и памятных днях в » в установлены следующие нерабочие праздничные дни:
- 11 октября - День Республики - День принятия Декларации о государственном суверенитете Башкирской Советской Социалистической Республики;
- Ураза-байрам;
- Курбан-байрам.
Даты проведения праздников Ураза-байрам и Курбан-байрам в соответствии с лунным календарем ежегодно объявляются Правительством Республики Башкортостан не позднее чем за три месяца до их наступления.
Тем самым в эти дни в были нерабочие праздничные дни.
Как определено в п. 4 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», утв. Постановлением Правительства РФ от 11.07.2002 № 516, в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости (далее именуется - стаж), засчитываются периоды работы, выполняемой постоянно в течение полного рабочего дня, если иное не предусмотрено настоящими Правилами или иными нормативными правовыми актами, при условии уплаты за эти периоды страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации.
Периоды работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, которая выполнялась постоянно в течение полного рабочего дня, засчитываются в стаж в календарном порядке, если иное не предусмотрено настоящими Правилами и иными нормативными правовыми актами (п.5 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», утв. Постановлением Правительства РФ от 11.07.2002 № 516).
При этом, в вышеуказанных Правилах среди периодов, которые не включаются стаж работы, дающей право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, праздничные дни не поименованы.
В целях обеспечения конституционного права каждого на получение пенсии законодатель вправе, как это вытекает из статьи 39 (часть 2) Конституции Российской Федерации, определять механизм его реализации, включая закрепление в законе правовых оснований назначения пенсий, установление их размеров и порядка исчисления, особенностей приобретения права на пенсию отдельными категориями граждан.
В целях реализации положений статей 30 и 31 указанного закона Правительством Российской Федерации принято постановление от 16 июля 2014 года № 665 «О списках работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости, и правилах исчисления периодов работы (деятельности), дающей право на досрочной пенсионное обеспечение».
В соответствии с пунктом 3 данного постановления исчисление периодов работы, дающей право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в соответствии со статьями 30 и 31 Федерального закона «О страховых пенсиях», осуществляется в том числе с применением Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 11 июля 2002 года № 516 «Об утверждении Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» (далее по тексту - Правила № 516».
Согласно пункту 4 Правил № 516 в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости (далее именуется - стаж), засчитываются периоды работы, выполняемой постоянно в течение полного рабочего дня, если иное не предусмотрено настоящими Правилами или иными нормативными правовыми актами, при условии уплаты за эти периоды страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации.
Периоды работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, которая выполнялась постоянно в течение полного рабочего дня, засчитываются в стаж в календарном порядке, если иное не предусмотрено настоящими Правилами и иными нормативными правовыми актами. При этом в стаж включаются периоды получения пособия по государственному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности, а также периоды ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков (пункт 5 Правил № 516).
Периоды, не подлежащие включению в периоды работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, определены пунктом 9 Правил № 516, который не предусматривает возможность исключения из специального (в данной случае педагогического) стажа нерабочих праздничных дней, в том числе установленных региональным законодательством.
Таким образом, действующее правовое регулирование не содержит запрета на включение указанных выше нерабочих праздничных дней в стаж, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, в связи с чем, указанные праздничные дни подлежат включению в специальный стаж отдельных периодов деятельности в связи с педагогической деятельностью.
При таких обстоятельствах указанные периоды подлежат включению в специальный стаж истца, дающий право на назначение досрочной страховой пенсии.
Учитывая изложенное, в стаж педагогической деятельности ФИО1 должны быть включены праздничные и памятные даты Республики Башкортостан: ДД.ММ.ГГГГ (1дн.), ДД.ММ.ГГГГ (1дн.), ДД.ММ.ГГГГ (1дн.), ДД.ММ.ГГГГ (1дн.), ДД.ММ.ГГГГ (1дн.), ДД.ММ.ГГГГ (1дн.), ДД.ММ.ГГГГ (1дн.), ДД.ММ.ГГГГ (1дн.), ДД.ММ.ГГГГ (1дн.), ДД.ММ.ГГГГ (1дн.), ДД.ММ.ГГГГ (1дн.), ДД.ММ.ГГГГ (1дн.), ДД.ММ.ГГГГ (1дн.), ДД.ММ.ГГГГ (1дн.), ДД.ММ.ГГГГ (1дн.), ДД.ММ.ГГГГ (1дн.), ДД.ММ.ГГГГ (1дн.), ДД.ММ.ГГГГ (1дн.), ДД.ММ.ГГГГ (1дн.), ДД.ММ.ГГГГ (1дн.), ДД.ММ.ГГГГ (1дн.), ДД.ММ.ГГГГ (1дн.), ДД.ММ.ГГГГ (1дн.), ДД.ММ.ГГГГ (1дн.), ДД.ММ.ГГГГ (1дн.), ДД.ММ.ГГГГ (1дн.), ДД.ММ.ГГГГ (1дн.), ДД.ММ.ГГГГ (1дн.), ДД.ММ.ГГГГ (1дн.), ДД.ММ.ГГГГ (1дн.), ДД.ММ.ГГГГ (1дн.), ДД.ММ.ГГГГ (1дн.), ДД.ММ.ГГГГ (1дн.), ДД.ММ.ГГГГ (1дн.), ДД.ММ.ГГГГ (1дн.), ДД.ММ.ГГГГ (1дн.), ДД.ММ.ГГГГ (1дн.), ДД.ММ.ГГГГ (1дн.), ДД.ММ.ГГГГ (1дн.), ДД.ММ.ГГГГ (1дн.), ДД.ММ.ГГГГ (1дн.), ДД.ММ.ГГГГ (1дн.), ДД.ММ.ГГГГ (1дн.), ДД.ММ.ГГГГ (1дн.), ДД.ММ.ГГГГ (1дн.), ДД.ММ.ГГГГ (1дн.), ДД.ММ.ГГГГ (1дн.), ДД.ММ.ГГГГ (1дн.), ДД.ММ.ГГГГ (1дн.), ДД.ММ.ГГГГ (1дн.), ДД.ММ.ГГГГ (1дн.), ДД.ММ.ГГГГ (1дн.), ДД.ММ.ГГГГ (1дн.), ДД.ММ.ГГГГ (1дн.), ДД.ММ.ГГГГ (1дн.), ДД.ММ.ГГГГ (1дн.), ДД.ММ.ГГГГ (1дн.), ДД.ММ.ГГГГ (1дн.), ДД.ММ.ГГГГ (1дн.), ДД.ММ.ГГГГ (1дн.), ДД.ММ.ГГГГ (1дн.), ДД.ММ.ГГГГ (1дн.), ДД.ММ.ГГГГ (1дн.), ДД.ММ.ГГГГ (1дн.), ДД.ММ.ГГГГ (1дн.), ДД.ММ.ГГГГ (1дн.), ДД.ММ.ГГГГ (1дн.) – всего 2 месяца 7 дней.
Рассматривая исковые требования ФИО1 об обязании ГУ-ОПФ по РБ включить в стаж для назначения досрочной страховой пенсии по старости периоды:
- с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (03мес.01дн.) - учеба в ;
- с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (01г.06мес.21дн.) - прохождение военной службы,
- с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (02г.11мес.28дн.) - учеба в
суд исходит из следующего.
Решением Сибайского городского суда Республики Башкортостан от ДД.ММ.ГГГГ, вступившим в законную силу ДД.ММ.ГГГГ, по гражданскому делу № ФИО1 было отказано в удовлетворении его искового заявления к Государственному учреждению – Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Республики Башкортостан о признании решения об отказе в назначении пенсии незаконным, возложении обязанности включить периоды работы в стаж, дающий право на назначение страховой пенсии, назначении страховой пенсии. В рамках указанного гражданского дела ФИО1 оспаривал решение пенсионного органа № от ДД.ММ.ГГГГ об отказе в назначении ему пенсии; просил обязать ответчика включить в его трудовой стаж периоды учебы в с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, службы в рядах Вооруженных сил с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; и назначить трудовую пенсию досрочно, с даты обращения за ее назначением - ДД.ММ.ГГГГ.
Согласно ч. 2 ст. 61 ГПК Российской Федерации обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица.
Конституционный Суд Российской Федерации в Постановлении от 21.12.2011 года № 30-П указал, что признание преюдициального значения судебного решения, будучи направленным на обеспечение стабильности и общеобязательности судебного решения, исключение возможного конфликта судебных актов, предполагает, что факты, установленные судом при рассмотрении одного дела, впредь до их опровержения принимаются другим судом по другому делу в этом же или ином виде судопроизводства, если они имеют значение для разрешения данного дела.
С учетом изложенного, суд исходит из положений ч. 2 ст. 61 ГПК Российской Федерации и из преюдициальности установленных фактов вышеуказанным судебным постановлением.
Поскольку правовых оснований для включения в стаж педагогической работы истца спорных периодов учебы и части периода службы в армии не имеется, то с учетом включения в стаж педагогической деятельности истца нерабочих праздничных дней, которые в данном случае составили 02 месяца 07 дней, стаж педагогической деятельности ФИО1 по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ составит 25 лет 04 месяца 27 дней, в связи с чем, 25 лет педагогического стажа выработано на ДД.ММ.ГГГГ.
С учетом пункта 3 статьи 10 Федерального закона от 03 октября 2019 года № 350-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ по вопросам назначения и выплаты пенсии» гражданам, которые указаны в части 1 статьи 8, пунктах 19 - 21 части 1 статьи 30, пункте 6 части 1 статьи 32 Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» и которые в период с 01 января 2019 года по 31 декабря 2020 года достигнут возраста, дающего право на страховую пенсию по старости (в том числе на её досрочное назначение) в соответствии с законодательством Российской Федерации, действовавшим до 01 января 2019 года, либо приобретут стаж на соответствующих видах работ, требуемый для досрочного назначения пенсии, страховая пенсия по старости может назначаться ранее достижения возраста либо наступления сроков, предусмотренных соответственно приложениями 6 и 7 указанному Федеральному закону, но не более чем за шесть месяцев до достижения такого возраста либо наступления таких сроков.
Таким образом, страховая пенсия по старости в соответствии с пунктом 20 части 1 статьи 30 Федерального закона № 400-ФЗ может назначаться не ранее чем через 6 месяцев со дня приобретения требуемой продолжительности стажа на соответствующих видах работ в 2019 году, не ранее, чем через 1 год 6 месяцев при приобретении требуемого стажа в 2020 году, не ранее, чем через 3 года при приобретении требуемого стажа в 2021 году.
В данном случае, требуемый стаж 25 лет с учетом включения нерабочих праздничных дней выработан на ДД.ММ.ГГГГ, и право на назначение досрочной страховой пенсии по старости возникнет не ранее ДД.ММ.ГГГГ.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковое заявление ФИО1 к Государственному учреждению – Отделение Пенсионного фонда по о возложении обязанности включить периоды работы в стаж, дающий право на назначение страховой пенсии и назначении страховой пенсии по старости, - удовлетворить частично.
Признать решение Государственного учреждения - Отделение Пенсионного фонда по № от ДД.ММ.ГГГГ об отказе в назначении ФИО1 досрочной страховой пенсии по старости незаконным в части отказа во включении в трудовой (страховой) стаж работы ФИО1 периодов нерабочих праздничных и памятных дат Республики Башкортостан.
Обязать Государственное учреждение - Отделение Пенсионного фонда по включить в трудовой (страховой) стаж ФИО1, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, периоды нерабочих праздничных и памятных дат Республики Башкортостан: ДД.ММ.ГГГГ (1дн.), ДД.ММ.ГГГГ (1дн.), ДД.ММ.ГГГГ (1дн.), ДД.ММ.ГГГГ (1дн.), ДД.ММ.ГГГГ (1дн.), ДД.ММ.ГГГГ (1дн.), ДД.ММ.ГГГГ (1дн.), ДД.ММ.ГГГГ (1дн.), ДД.ММ.ГГГГ (1дн.), ДД.ММ.ГГГГ (1дн.), ДД.ММ.ГГГГ (1дн.), ДД.ММ.ГГГГ (1дн.), ДД.ММ.ГГГГ (1дн.), ДД.ММ.ГГГГ (1дн.), ДД.ММ.ГГГГ (1дн.), ДД.ММ.ГГГГ (1дн.), ДД.ММ.ГГГГ (1дн.), ДД.ММ.ГГГГ (1дн.), ДД.ММ.ГГГГ (1дн.), ДД.ММ.ГГГГ (1дн.), ДД.ММ.ГГГГ (1дн.), ДД.ММ.ГГГГ (1дн.), ДД.ММ.ГГГГ (1дн.), ДД.ММ.ГГГГ (1дн.), ДД.ММ.ГГГГ (1дн.), ДД.ММ.ГГГГ (1дн.), ДД.ММ.ГГГГ (1дн.), ДД.ММ.ГГГГ (1дн.), ДД.ММ.ГГГГ (1дн.), ДД.ММ.ГГГГ (1дн.), ДД.ММ.ГГГГ (1дн.), ДД.ММ.ГГГГ (1дн.), ДД.ММ.ГГГГ (1дн.), ДД.ММ.ГГГГ (1дн.), ДД.ММ.ГГГГ (1дн.), ДД.ММ.ГГГГ (1дн.), ДД.ММ.ГГГГ (1дн.), ДД.ММ.ГГГГ (1дн.), ДД.ММ.ГГГГ (1дн.), ДД.ММ.ГГГГ (1дн.), ДД.ММ.ГГГГ (1дн.), ДД.ММ.ГГГГ (1дн.), ДД.ММ.ГГГГ (1дн.), ДД.ММ.ГГГГ (1дн.), ДД.ММ.ГГГГ (1дн.), ДД.ММ.ГГГГ (1дн.), ДД.ММ.ГГГГ (1дн.), ДД.ММ.ГГГГ (1дн.), ДД.ММ.ГГГГ (1дн.), ДД.ММ.ГГГГ (1дн.), ДД.ММ.ГГГГ (1дн.), ДД.ММ.ГГГГ (1дн.), ДД.ММ.ГГГГ (1дн.), ДД.ММ.ГГГГ (1дн.), ДД.ММ.ГГГГ (1дн.), ДД.ММ.ГГГГ (1дн.), ДД.ММ.ГГГГ (1дн.), ДД.ММ.ГГГГ (1дн.), ДД.ММ.ГГГГ (1дн.), ДД.ММ.ГГГГ (1дн.), ДД.ММ.ГГГГ (1дн.), ДД.ММ.ГГГГ (1дн.), ДД.ММ.ГГГГ (1дн.), ДД.ММ.ГГГГ (1дн.), ДД.ММ.ГГГГ (1дн.), ДД.ММ.ГГГГ (1дн.), ДД.ММ.ГГГГ (1дн.) – всего 2 месяца 7 дней.
В удовлетворении исковых требований ФИО1 в части включения в трудовой (страховой) стаж периоды учебы в Сибайском педагогическом колледже ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; прохождения военной службы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - - отказать.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан через Сибайский городской суд Республики Башкортостан в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Председательствующий: Л.Х.Суфьянова