Дело № 2-830/2019
Р Е Ш Е Н И Е
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
29 марта 2019 года
Орехово-Зуевский городской суд Московской области
В составе Федерального судьи Судаковой Н.И., при секретаре Иванове В.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к ФИО2 о прекращении права собственности на комнаты в коммунальной квартире и признании права собственности на квартиру,
УСТАНОВИЛ:
Представитель истицы ФИО3, действующая на основании нотариально заверенной доверенности, обратилась в суд с иском, уточненным в порядке ст. 39 ГПК РФ, в котором просит прекратить за ФИО4 право равнодолевой собственности на комнату № в квартире № дома № по ул. <адрес> в <адрес>; прекратить за ФИО1 право собственности на комнату № в вышеуказанной квартире; исключить из Единого государственного реестра недвижимости сведения о собственниках комнат № и №, расположенных по адресу: <адрес>; признать за ФИО1 ? доли, за ФИО2 на ? долю в праве общедолевой собственности на квартиру № в доме № по ул. <адрес> в <адрес>.
ФИО1 в судебное заседание не явилась, представитель истицы ФИО3, наделенная соответствующими полномочиями по доверенности, в судебном заседании требования поддержала и пояснила, что на основании договора купли-продажи комнаты в коммунальной квартире от ДД.ММ.ГГГГ истица является собственником комнаты № в <данные изъяты> квартире № дома № по ул. <адрес> в <адрес>. На основании договора передачи жилого помещения в собственность граждан № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 являются равнодолевыми собственником комнаты № в вышеуказанной квартире. Стороны проживают единой семьей и ведут общее хозяйство, для решения финансовых вопросов по оплате квартиры им нужно объединить две комнаты в одну квартиру. Исходя из этого, просит признать за ФИО1 ? доли, за ФИО2 на ? долю в праве общедолевой собственности на квартиру № в доме № по ул. <адрес> в <адрес>.
Ответчица ФИО2 в судебное заседание не явилась, предоставила суду отзыв, в котором исковые требования истицы признала в полном объеме.
Представитель третьего лица Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Московской области в судебное заседание не явился, о времени и месте слушания дела извещен надлежащим образом.
Ответчик иск признал и судом принято признание иска ответчиком, поскольку признание иска не противоречит закону, не нарушает права и охраняемые законом интересы иных лиц.
Согласно ч. 3 ст. 173 ГПК РФ при признании иска ответчиком и принятия его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.
В силу ч. 4 ст. 198 ГПК РФ в случае признания иска ответчиком в мотивировочной части решения может быть указано только на признание иска и принятие его судом.
Учитывая изложенное, руководствуясь ст.ст. 173 ч. 3, 194, 198 ч.4 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковое заявление ФИО1 к ФИО2 о прекращении права собственности на комнаты в коммунальной квартире и признании права собственности на квартиру удовлетворить.
Прекратить за ФИО1 и ФИО2 право равнодолевой собственности на комнату № в квартире № дома № по ул. <адрес> в <адрес>.
Прекратить за ФИО1 право собственности на комнату № в квартире № дома № по ул. <адрес> в <адрес>.
Исключить из Единого государственного реестра недвижимости сведения о собственниках комнат № и №, расположенных по адресу: <адрес>.
Признать за ФИО1 право собственности на ? доли в праве общей долевой собственности на квартиру № дома № по ул. <адрес> в <адрес>.
Признать за ФИО2 право собственности на ? долю в праве общей долевой собственности на квартиру № дома № по ул. <адрес> в <адрес>.
Решение может быть обжаловано в Московский областной суд через Орехово-Зуевский городской суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Судья: Н.И. Судакова