ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2-830/2017 от 24.05.2017 Ишимбайского городского суда (Республика Башкортостан)

Дело № 2-830/2017

Р Е Ш Е Н И Е

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24 мая 2017 года город Ишимбай

Ишимбайский городской суд Республики Башкортостан в составе

председательствующего судьи Шагизигановой Х.Н.

при секретаре Деевой О.В.,

с участием истца ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО5 к администрации муниципального района Ишимбайский район РБ о признании права собственности на жилое помещение в порядке приватизации,

У С Т А Н О В И Л :

ФИО5 обратилась в суд с иском к администрации муниципального района Ишимбайский район РБ о признании права собственности на жилое помещение в порядке приватизации.

В обоснование иска указано, что истица на условиях договора социального найма жилого помещения от ДД.ММ.ГГГГ проживает в комнате , расположенной по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ она обратилась в Администрацию МР Ишимбайского района РБ с заявлением о приватизации вышеуказанного занимаемого ею помещения, однако ей было отказано. Отказ мотивирован тем, что не представлена справка о месте проживания ФИО5 (регистрации) в период с ДД.ММ.ГГГГ, а также предоставлен технический паспорт на всю квартиру, а не на комнату. В вышеназванный период истица проживала в спорной комнате без регистрации. Просит признать за ней право собственности в порядке приватизации на комнату №2, расположенную по адресу: <адрес>

В судебном заседании истица ФИО5 исковые требования поддержала в полном объеме, просила их удовлетворить. Пояснила, что с ДД.ММ.ГГГГ. работала техничкой в ЖЭУ, ей как одинокой матери предоставили эту комнату ДД.ММ.ГГГГ Вселилась туда и проживала с дочкой ФИО1 и сыном ФИО2. В отношении сына и дочери она была лишена родительских прав. Дочь и сын получили жилье как дети-сироты, на эту комнату не претендуют, не возражают против приватизации ею комнаты. Она с ДД.ММ.ГГГГ платила коммунальные платежи, договор социального найма заключен ею через представителя. До ДД.ММ.ГГГГ была зарегистрирована по этому адресу, потом снялась с учета, т.к. нужно было платить штраф за паспорт, жила без регистрации по <адрес> не уезжала.

Представитель ответчика администрации муниципального района Ишимбайский район РБ, представитель третьего лица МУП ИДЕЗ РБ в судебное заседание не явились, надлежаще извещены о времени и месте рассмотрения дела, представитель МУП ИДЕЗ РБ представил заявление о рассмотрении дела в его отсутствие.

На основании ст. 167 ГПК РФ с учетом мнения явившихся лиц суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствии не явившихся лиц.

Свидетель ФИО3 суду пояснила, что знает ФИО5, знакомая ее дочери, она из города не уезжала, всегда жила в <...>, в том числе в ДД.ММ.ГГГГ Истец оформила доверенность у нотариуса Вольман на ее имя, она от ее имени по доверенности заключила договор социального найма.

Свидетель ФИО4 суду пояснила, что является бывшей соседкой истца, проживала по <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ, в соседней комнате жила ФИО5 с дочкой, с ДД.ММ.ГГГГ истица там проживала, но по какой- то причине не была зарегистрирована. Она продала свою комнату.

Выслушав истицу, показания свидетелей, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

Судом установлено, что согласно ордеру серия «в» от ДД.ММ.ГГГГ, который выдан на основании Постановления главы администрации от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО5 как одинокой матери было предоставлено право занять комнату , площадью <данные изъяты> в двухкомнатной квартире по адресу: <адрес>

По договору социального найма жилого помещения от ДД.ММ.ГГГГ, заключенным между ФИО5 в лице ее представителя по доверенности ФИО6 и МУП ИДЕЗ РБ, ей передано в бессрочное владение и пользование изолированное жилое помещение в двухкомнатной коммунальной квартире, находящееся в муниципальной собственности, состоящее из 1 комнаты площадью <данные изъяты>. по адресу: <адрес> для проживания.

Согласно ответу МУП «ИДЕЗ» РБ от ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 отказано в приватизации вышеуказанной комнаты, так как ею не была предоставлена справка о месте проживания ФИО5 (регистрации) в период с ДД.ММ.ГГГГ, а также не предоставлен технический паспорт на занимаемую комнату, предоставлен на всю квартиру.

Факт проживания без регистрации в указанной квартире и в г. Ишимбае в период с ДД.ММ.ГГГГ был подтвержден в суде свидетельскими показаниями.

Таким образом, вышеприведенные доказательства подтверждают вселение истца в спорное жилое помещение и проживание в нем, пользование им на законных основаниях до введения в действие Жилищного кодекса РФ.

Как следует выписки из ЕГРН от ДД.ММ.ГГГГ, у ФИО5 отсутствует в собственности какое-либо недвижимое имущество. Согласно справке Ишимбайского ТУ Стерлитамакского филиала ГУП БТИ от ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 право бесплатной приватизации в г. Ишимбае и Ишимбайском районе не использовала.

До настоящего времени истица проживает в указанной комнате, зарегистрирована в ней одна, что подтверждает выписка из домовой книги от ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ истица обратилась к главе администрации МР Ишимбайский район РБ с заявлением о разрешении приватизировать занимаемое ею жилое помещение по адресу: <адрес> на что получила ответ об отказе в приватизации по вышеупомянутым причинам. По этой причине истица обратилась в суд с исковым заявлением.

Основания приобретения права собственности на недвижимость закреплены в ст. 218 ГК РФ.

Статьей 2 Закона Российской Федерации "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" предусмотрено право граждан Российской Федерации, имеющих право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет. Приватизация жилых помещений - бесплатная передача в собственность граждан Российской Федерации на добровольной основе занимаемых ими жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде ( ст. 1 того же закона).

В соответствии со ст. 7 закона передача жилых помещений в собственность граждан оформляется договором передачи, заключаемым органами государственной власти или органами местного самоуправления поселений, предприятием, учреждением с гражданином, получающим жилое помещение в собственность в порядке, установленном законодательством. Право собственности на приобретенное жилое помещение возникает с момента государственной регистрации права в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

В случае нарушения прав гражданина при решении вопросов приватизации жилых помещений он вправе обратиться в суд (статья 8).

Исследовав все вышеизложенные доказательства в совокупности, суд приходит к выводу о наличии оснований у истицы на приобретение комнаты, которым она пользуется по договору социального найма, в порядке приватизации, т.к. ранее она это право не использовала, вселилась в жилое помещение на законных основаниях, поэтому удовлетворяет исковые требования ФИО5

Руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд

Р Е Ш И Л :

Исковые требования ФИО5 удовлетворить.

Признать за ФИО5 право собственности в порядке приватизации на жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес>

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан через Ишимбайский городской суд Республики Башкортостан в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме –29.05.2017 года.

Судья Шагизиганова Х.Н.