ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2-832/14 от 08.04.2014 Ленинскогого районного суда (Город Санкт-Петербург)

  Дело № 2-832/14                                                     8 апреля 2014 года

РЕШЕНИЕ    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 ЛЕНИНСКИЙ районный суд Санкт-Петербурга в составе председательствующего судьи Бучневой О.И.

 с участием прокурора Фоминой М.В.

 при секретаре Якурновой Е.С.

 рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску прокурора Адмиралтейского района Санкт-Петербурга, действующего в интересах неопределенного круга лиц, к ООО «Цифровой мир-4» об устранении нарушений в сфере охраны окружающей среды,

 УСТАНОВИЛ:

 Прокурор Адмиралтейского района Санкт-Петербурга обратился в суд в защиту неопределенного круга лиц с иском к ООО «Цифровой мир-4», ссылаясь на то, что в ходе проведения проверки деятельности ответчика выявлены нарушения законодательства об охране окружающей среды и водного законодательства, просит обязать ответчика в <данные изъяты>-дневный срок с момента вступления решения суда в законную силу уставить причину сверхнормативного сброса сточных вод в канализацию ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга», в <данные изъяты>-дневный срок с момента вступления решения суда в законную силу провести мероприятия, направленные на повышение эффективности работы локальных очистных сооружений с целью достижения нормативов водоотведения, а если они не установлены – в <данные изъяты>-дневный срок с момента вступления решения суда в законную силу оборудовать выпуски локальными очистными сооружениями, обеспечивающими соблюдение нормативов водоотведения по качеству сточных вод (л.д. 3-7).

 Прокурор в судебном заседании исковые требования поддержал (л.д. 89).

 Ответчик - представители ООО «Цифровой мир-4» в судебное заседание явились, исковые требования не признали, пояснили, что локальных очистных сооружений не имеют, основные загрязнения поступают от ЗАО "Р" но в договор на прием сточных вод изменения пока не внесены, они являются абонентом по договору (л.д. 89).

 Представитель третьего лица ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» в судебное заседание явилась, полагает иск подлежащим удовлетворению (л.д. 89).

 Суд, исследовав материалы дела, выслушав объяснения участников процесса, приходит к следующему:

 В соответствии с договором № от ДД.ММ.ГГГГ ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» отпускает питьевую воду, осуществляет прием сточных вод и загрязняющих веществ от ООО «Цифровой мир-4», в соответствии с п. № которого абонент ООО «Цифровой мир-4» обязалось соблюдать условия и режимы приема (сброса) сточных вод, нормативы водоотведения, установленные Правилами РФ, Санкт-Петербурга, иными нормативно-правовыми актами; осуществлять контроль за составом и свойствами сбрасываемых в системы коммунальной канализации предприятия сточных вод (включая сточные воды субабонентов), за соблюдением лимитов водопотребления, нормативов водоотведения; не допускать сброса веществ, запрещенных (не разрешенных) к сбросу в системы коммунальной канализации (л.д. 50об.).

 В ходе контроля за соблюдением ответчиком нормативов водоотведения по составу сточных вод и соблюдением требований договора на отпуск питьевой воды, прием сточных вод и загрязняющих веществ зафиксирован сверхнормативный сброс загрязняющих веществ в системы коммунальной канализации Санкт-Петербурга, который осуществлен ответчиком, а именно, ДД.ММ.ГГГГ.:

 - железо общее 2,2 (при допустимой концентрации 1,1), кратность превышения 2,

 - марганец 0,24 (при допустимой концентрации 0,1), кратность превышения 2,4,

 - медь 0,077 (при допустимой концентрации 0,04), кратность превышения 1,93,

 - нефтепродукты 1,1 (при допустимой концентрации 0,7), кратность превышения 1,57,

 - СПАВ (неионогенные) 44 (при допустимой концентрации 0,8), кратность превышения 55,

 - фенолы 0,095 (при допустимой концентрации 0,08), кратность превышения 1,19,

 - фосфор фосфатов 6,1 (при допустимой концентрации 2), кратность превышения 3,05,

 - цинк 0,33 (при допустимой концентрации 0,1), кратность превышения 3,3 (л.д. 11).

 Ст. 3 ФЗ "Об охране окружающей среды" от 10.02.2002 N 7-ФЗ предусматривает, что хозяйственная и иная деятельность юридических лиц, оказывающая воздействие на окружающую среду, должна осуществляться, в том числе, на основе принципов соблюдения права человека на благоприятную окружающую среду и обеспечения благоприятных условий жизнедеятельности человека.

 Согласно ст. 22 названного Закона в целях предотвращения негативного воздействия на окружающую среду хозяйственной и иной деятельности для юридических и физических лиц - природопользователей устанавливаются нормативы допустимого воздействия на окружающую среду.

 В соответствии с ч.ч. 1, 2 ст. 39 ФЗ «Об охране окружающей среды» юридические и физические лица, осуществляющие эксплуатацию зданий, строений, сооружений и иных объектов, обязаны соблюдать утвержденные технологии и требования в области охраны окружающей среды, восстановления природной среды, рационального использования и воспроизводства природных ресурсов.

 Юридические и физические лица, осуществляющие эксплуатацию зданий, строений, сооружений и иных объектов, обеспечивают соблюдение нормативов качества окружающей среды на основе применения технических средств и технологий обезвреживания и безопасного размещения отходов производства и потребления, обезвреживания выбросов и сбросов загрязняющих веществ, а также иных наилучших существующих технологий, обеспечивающих выполнение требований в области охраны окружающей среды, проводят мероприятия по восстановлению природной среды, рекультивации земель, благоустройству территорий в соответствии с законодательством.

 В соответствии с п. 9 Правил пользования системами коммунального водоснабжения и канализации в РФ, утв. Постановлением Правительства РФ от 12.02.1999 № 167 (ред. от 29.07.2013), для населенных пунктов, имеющих общесплавные системы канализации, по решению органов местного самоуправления разрабатываются и утверждаются в установленном порядке местные правила пользования такими системами канализации.

 В п. 61 Правил указано, что нормативы водоотведения (сброса) по составу сточных вод устанавливаются абоненту органами местного самоуправления или уполномоченной ими организацией водопроводно-канализационного хозяйства с учетом следующих условий: соблюдение норм предельно допустимых сбросов сточных вод и загрязняющих веществ в водные объекты, утвержденных для организаций водопроводно-канализационного хозяйства природоохранными органами; обеспечение проектных параметров очистки сточных вод на очистных сооружениях коммунальной канализации; техническая и технологическая возможность очистных сооружений коммунальной канализации очищать сточные воды от конкретных загрязняющих веществ; защита сетей и сооружений системы коммунальной канализации.

 В соответствии с п. 64 Правил абонент должен обеспечить лабораторный контроль и соблюдение установленных требований и нормативов по составу сбрасываемых в систему канализации сточных вод.

 Из представленных в материалы дела документов следует, что ответчик допускает превышение допустимых концентраций загрязняющих веществ в сточных водах, локальные очистные сооружения отсутствуют, чем нарушается действующее законодательство в области охраны окружающей среды.

 Ст. 27 ФЗ от 07.12.2011 N 416-ФЗ "О водоснабжении и водоотведении" регламентирует предотвращение негативного воздействия на окружающую среду при отведении сточных вод абонента в централизованные системы водоотведения, в соответствии с п. 6 данной нормы в целях соблюдения установленных нормативов допустимых сбросов абоненты обеспечивают очистку сточных вод до их отведения (сброса) в централизованную систему водоотведения с использованием принадлежащих абонентам сооружений и устройств, предназначенных для этих целей (локальные очистные сооружения).

 Таким образом, требование прокурора об устранении ответчиком нарушений требований законодательства в области охраны окружающей среды и водного законодательства посредством оборудования присоединенного к системе коммунальной канализации выпуска локальным очистным сооружением является обоснованным и законным.

 Поскольку согласно вышеуказанному Постановлению абоненты, не имеющие локальных очистных сооружений, обязаны обеспечить их строительство (создание) в течение 2 лет после вступления силу настоящих Правил, если иной срок не предусмотрен планом снижения сбросов сточных вод на объектах такого абонента, принимая во внимание вступление Постановления Правительства РФ от 29.07.2013 N 644, которым утверждены Правила холодного водоснабжения и водоотведения в силу 14.08.2013г. суд находит срок для установления локальных очистных сооружений подлежащим установлению до 15.08.2015г.

 Доводы ответчика о том, что обязанность по созданию локальных очистных сооружений должна быть возложена на ЗАО "Р" не могут быть приняты во внимание, так как на момент вынесения решения именно ООО «Цифровой мир-4» является абонентом по договору на прием сточных вод, заключенным с ГУП «Водоконал Санкт-Петербурга», в соответствии со структурной схемой водоснабжения и канализации абонента, являющейся приложением к договору, имеет выпуск в общесплавную систему коммунальной канализации, на день вынесения решения суда изменения в договор не внесены, локальных очистных сооружений не имеют, обязанность по строительству локальных очистных сооружений лежит на собственнике объекта, являющемся абонентом по договору на прием сточных вод.

 Также следует учитывать, что п. 11 Приложения 4 к вышеуказанным Правилам холодного водоснабжения и водоотведения содержит перечень производственных процессов, при осуществлении которых абонент обязан иметь локальные очистные сооружения, в ходе которых используются или образуются, в том числе, нефтепродукты, ионы тяжелых металлов, сверхнормативный сброс которых был зафиксирован в результате проведенной проверки деятельности ответчика.

 В силу п. 114 Правил холодного водоснабжения и водоотведения, утв. постановлением Правительства РФ от 29.07.2013 N 644 (ред. от 30.12.2013) состав и свойства сточных вод, принимаемых (отводимых) в централизованные системы водоотведения, должны соответствовать нормативным показателям общих свойств сточных вод и допустимым концентрациям загрязняющих веществ в сточных водах, допущенных к сбросу в централизованную систему водоотведения, предусмотренным приложением N 3. В нарушении указанных в Приложении 3 нормативов по результатам проверок выявлено превышение нефтепродуктов, фенола, железа, марганца, меди, цинка в сточных водах ответчика.

 В соответствии Правилами пользования системами коммунальной канализации Санкт-Петербурга, утв. распоряжением Комитета по энергетике и инженерному обеспечению от 01.06.2000 N 11 локальные очистные сооружения - сооружения и устройства, предназначенные для очистки сточных вод абонента (субабонента) перед их сбросом (приемом) в систему коммунальной канализации.

 П. 1.4 указанных Правил установлено, что Правила действуют на территории Санкт-Петербурга и его территориальных единиц, обязательны для "Организации ВКХ", а также для абонентов (заказчиков) независимо от их ведомственной принадлежности и организационно-правовой формы.

 Согласно п. 1.5 Правил пользования системами коммунальной канализации Санкт-Петербурга, утв. распоряжением Комитета по энергетике и инженерному обеспечению от 01.06.2000 N 11, системы коммунальной канализации Санкт-Петербурга предназначены для приема сточных вод от населения города, поверхностных дренажных и поливомоечных сточных вод, а также производственных сточных вод после локальной очистки.

 Согласно п. 5.1 указанных Правил сточные воды абонентов, принимаемые в системы канализации Санкт-Петербурга, должны соответствовать нормативам водоотведения по объему и качеству сточных вод, установленным органами исполнительной власти Санкт-Петербурга.

 Из документов, представленных ответчиком, следует, что ДД.ММ.ГГГГ. ООО «Цифровой мир-4» продало ЗАО "Р" земельный участок по адресу: Санкт-Петербург, <адрес> и расположенные на нем нежилые здания – склады, что подтверждается договором (л.д. 33-35), представлены свидетельства о государственной регистрации права собственности на земельный участок и здания по адресу: Санкт-Петербург, <адрес> ООО «Цифровой мир-4» и ЗАО "Р" (л.д. 41-48), ДД.ММ.ГГГГ. составлен акт ГУП «Водоконал Санкт-Петербурга» о том, что по адресу: Санкт-Петербург <адрес> деятельность ООО «Цифровой мир-4» ведется, водоотведение осуществляется по действующему договору № от ДД.ММ.ГГГГ., ЗАО "Р" является субабонентом по сетям СКВ и СКК у абонента ООО «Цифровой мир-4», есть возможность отбора проб сточных вод от здания, принадлежащего ООО «Цифровой мир-4» в колодце №, принятия на баланс ГУП «Водоконал Санкт-Петербурга» участка коммунальной общесплавной канализации от колодца № до колодца № (л.д. 36), ведется переписка ООО «Цифровой мир-4» и ГУП «Водоконал Санкт-Петербурга» о подписании акта о разграничении ответственности, заключении отдельных договоров с ООО «Цифровой мир-4» и ЗАО "Р" (л.д. 59, 60, 67), заключении трехстороннего соглашения (л.д. 86), из чего следует, что в настоящий момент проводится работа с ГУП «Водоконал Санкт-Петербурга» по вопросу внесения изменений в договор, в связи с чем суд приходит к выводу, что на момент вынесения решения суда, учитывая отсутствие локальных очистных сооружений, причина сверхнормативного сброса сточных вод в канализацию ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» установлена, в удовлетворении данной части исковых требований следует отказать.

 В соответствии со ст. 103 ч. 1 ГПК РФ государственная пошлина, от уплаты которой истец был освобожден, взыскивается с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов, в бюджет Санкт-Петербурга пропорционально удовлетворенной части исковых требований в сумме <данные изъяты>.

 Руководствуясь ст.ст 3, 22, 39 ФЗ "Об охране окружающей среды" от 10.02.2002 N 7-ФЗ, ст. 27 ФЗ от 07.12.2011 N 416-ФЗ "О водоснабжении и водоотведении", Постановлением Правительства РФ от 29.07.2013 N 644 (ред. от 30.12.2013) "Об утверждении Правил холодного водоснабжения и водоотведения и о внесении изменений в некоторые акты Правительства РФ", Постановлением Правительства РФ от 18.03.2013 N 230 "О категориях абонентов, для объектов которых устанавливаются нормативы допустимых сбросов загрязняющих веществ, иных веществ и микроорганизмов", Правилами пользования системами коммунальной канализации Санкт-Петербурга, утв. распоряжением Комитета по энергетике и инженерному обеспечению от 01.06.2000 N 11, ст.ст. 194-196 ГПК РФ, суд

 РЕШИЛ:

 Обязать ООО «Цифровой мир-4» оборудовать выпуски локальными очистными сооружениями в срок до ДД.ММ.ГГГГ., в удовлетворении остальной части иска – отказать.

 Взыскать из средств ООО «Цифровой мир-4» госпошлину в доход бюджета Санкт-Петербурга <данные изъяты>.

          Решение может быть обжаловано в Санкт-Петербургский городской суд в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме.

                    Судья                                                                 Бучнева О.И.

 Резолютивная часть решения оглашена 08.04.2014г.

 Мотивированное решение изготовлено 11.04.2014г.