ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2-833/19 от 02.04.2019 Усольского городского суда (Иркутская область)

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

Усольский городской суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Беспаловой Е.А., при секретаре Казакове В.А., с участием истца ФИО1, ответчика ФИО2, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-833/2019 по исковому заявлению ФИО1 к ФИО2 о включении имущества в наследственную массу, признании принявшим наследство, признании права собственности,

УСТАНОВИЛ:

В обоснование исковых требований указано, что И. являлся собственником трактора колесного марки МТЗ<данные изъяты>, что подтверждается свидетельством о регистрации машины серии АВ (данные изъяты), выданным государственной инспекцией по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники Усольского района Иркутской области 25.12.2001 года. 21.03.2011 года ФИО3 на имя ФИО1 была выдана доверенность на пользование и распоряжение указанным трактором. 14.04.2011 года ФИО3 умер. После его смерти истец фактически принял наследство в виде трактора. В настоящее время при обращении к нотариусу для регистрации права собственности на трактор истец получил отказ, в связи с пропуском срока. Спора о наследовании данного имущества нет, отец истца, ФИО2 на указанное имущество не претендует, других наследников нет.

Просит включить в состав наследственной массы, оставшейся после смерти И., ДД.ММ.ГГГГ года, трактор колесный марки <данные изъяты> признать ФИО1 принявшим наследство после смерти И., умершего ДД.ММ.ГГГГ, в виде трактора колесного марки <данные изъяты>; признать за ФИО1 право собственности на трактор колесный марки <данные изъяты>

Определением суда от 02.04.2019 произведена замена ненадлежащего ответчика МИФНС России № 18 по Иркутской области на надлежащего ФИО2

Истец ФИО1 на удовлетворении исковых требований настаивал по основаниям, изложенным в исковом заявлении.

Ответчик ФИО2 в судебном заседании против удовлетворения исковых требований не возражал.

Третье лицо нотариус ФИО4 в судебное заседание не явилась, представила заявление о рассмотрении дела в его отсутствие, указал, что в принятии решения полагается на усмотрение суда (л.д. 45).

Выслушав истца, ответчика, изучив материалы гражданского дела, суд приходит к выводу об удовлетворении исковых требований по следующим основаниям.

В соответствии со ст.1113 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее по тексту ГК РФ) наследство открывается со смертью гражданина. Объявление судом гражданина умершим влечет за собой те же правовые последствия, что и смерть гражданина.

Согласно абзацу 1 статьи 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

В соответствии с абз. 1 п. 1 ст. 1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять.

Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось (абз. 1 п. 2 ст. 1152 ГК РФ).

Как следует из абз. 1 п. 1 ст. 1154 ГК РФ, наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Согласно ч. 1 ст. 1158 ГК РФ наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

Согласно абз. 2 п.2 ст.218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

Судом установлено, что И. являлся собственником трактора колесного марки <данные изъяты>, что подтверждается свидетельством о регистрации машины серии АВ (данные изъяты), выданным государственной инспекцией по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники Усольского района Иркутской области 25.12.2001 года (л.д. 9-11).

21.03.2011 года И. на имя ФИО1 была выдана доверенность на пользование и распоряжение указанным трактором (л.д. 38).

ДД.ММ.ГГГГИ. умер (л.д. 12).

Как указано истцом, после его смерти истец фактически принял наследство в виде трактора. В настоящее время при обращении к нотариусу для регистрации права собственности на трактор истец получил отказ, в связи с пропуском срока. При этом фактически истец принял наследство после смерти И.., так как после его смерти пользовался трактором как своим.

Анализ фактических обстоятельств по делу, позволяет суду сделать вывод о наличии правовых оснований для удовлетворения заявленных ФИО1 исковых требований в полном объеме, поскольку установлено, что наследодатель И., дед истца, при жизни являлся собственником спорного трактора, сын наследодателя ФИО2 отказался от наследства в пользу истца, в связи с чем, указанный трактор подлежит включению в наследственную массу после смерти наследодателя.

Поскольку истец принял наследство после смерти наследодателя И., суд считает ФИО1 принявшим наследство в виде спорного трактора.

На основании изложенного, суд приходит к выводу о возможности признания за истцом права собственности на трактор <данные изъяты>.

Руководствуясь статьями 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1 - удовлетворить.

Включить в состав наследственной массы, оставшейся после смерти И., умершегоДД.ММ.ГГГГ, трактор колесный марки <данные изъяты>.

Признать ФИО1 принявшим наследство после смерти И, умершего ДД.ММ.ГГГГ, в виде трактора колесного марки <данные изъяты>.

Признать за ФИО1 право собственности на трактор колесный марки <данные изъяты>.

Решение может быть обжаловано в Иркутский областной суд через Усольский городской суд в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.

Судья Е.А. Беспалова