Дело №
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
ИФИО1
ДД.ММ.ГГГГ года <адрес>
Сормовский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Грачевой Т.Ю., при секретаре ФИО3, с участием представителя истца ФИО4, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ООО ФИО6» к ФИО2 о взыскании задолженности по договору аренды,
установил:
представитель ООО ФИО7 обратился в суд с иском (с уточнениями, принятыми судом) к ФИО2, которым просит взыскать с ответчика денежные средства в размере 220 844,18 рублей, договорную неустойку за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 103 971,87 рублей, проценты за пользование чужими денежными средствами с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в сумме 2 189,84 рублей, также просит взыскивать с должника проценты за пользование чужими денежными средствами до дня фактического исполнения.
В обоснование истец указывал, что ДД.ММ.ГГГГ между истцом и ответчиком был заключен договор аренды № нежилого помещения, расположенного по адресу: <адрес><адрес>. Размер месячной арендной платы согласован сторонами в сумме 30 000 рублей. Дополнительным соглашение № к договору было предусмотрено, что арендная плата включает платежи, предусмотренные п.2.4 и на период до ДД.ММ.ГГГГ составляет 77 419,35 рублей. Дополнительно расходы на содержание Объекта аренды определяются на основании счетов и платежных требований, выставляемых поставщиками услуг, срок внесения установлен п.4.6 Договора. Ответчику было предложено расторгнуть договор и сдать помещение в связи со сменой собственника помещения, сдаваемого в аренду. Однако, имея задолженность по оплате арендных платежей, ответчик не сдала и не освободила помещение. Истцом направлялись претензии в адрес ответчика, однако они оставлены без удовлетворения.
Представитель ФИО8ФИО4 в судебном заседании исковые требования поддержал, просил удовлетворить в полном объеме, указал, что не возражает против вынесения заочного решения.
Ответчик ФИО2 извещалась о времени и месте рассмотрения иска, в судебное заседание не прибыла, ходатайств об отложении рассмотрения данного гражданского дела суду не представлено.
По смыслу Международного Пакта о гражданских и политических правах лицо само определяет объем своих прав, реализует их по своему усмотрению. Распоряжение своими права является одним из основополагающих принципов судопроизводства.
При указанных обстоятельства, суд, с учетом соблюдения процессуальных сроков рассмотрения гражданского дела, требований ч.4 ст.167 ГПК РФ, мнения представителя истца, находит возможным проведение судебного заседания в отсутствие ответчика в порядке заочного производства в соответствии со ст. ст. 233-237 ГПК РФ.
Выслушав объяснения представителя истца, проверив материалы дела и дав оценку собранным по делу доказательствам в их совокупности, суд приходит к следующему.
Согласно ст.309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов.
В соответствии с ч.1 ст.310 ГК РФ односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.
Согласно ст.606, 608, 610 ГК РФ по договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.
Право сдачи имущества в аренду принадлежит его собственнику. Арендодателями могут быть также лица, управомоченные законом или собственником сдавать имущество в аренду.
Договор аренды заключается на срок, определенный договором.
В силу ст.611 ГК РФ арендодатель обязан предоставить арендатору имущество в состоянии, соответствующем условиям договора аренды и назначению имущества.
Согласно ч.1 ст.614 ГК РФ арендатор обязан своевременно вносить плату за пользование имуществом (арендную плату).
Порядок, условия и сроки внесения арендной платы определяются договором аренды. В случае, когда договором они не определены, считается, что установлены порядок, условия и сроки, обычно применяемые при аренде аналогичного имущества при сравнимых обстоятельствах.
В силу ч.1 ст.615 ГК РФ арендатор обязан пользоваться арендованным имуществом в соответствии с условиями договора аренды, а если такие условия в договоре не определены, в соответствии с назначением имущества.
Согласно ч.2 ст.616 ГК РФ арендатор обязан поддерживать имущество в исправном состоянии, производить за свой счет текущий ремонт и нести расходы на содержание имущества, если иное не установлено законом или договором аренды.
В соответствие со ст.619 ГК РФ по требованию арендодателя договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда арендатор, в том числе, более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа не вносит арендную плату.
Договором аренды могут быть установлены и другие основания досрочного расторжения договора по требованию арендодателя в соответствии с пунктом 2 статьи 450 настоящего Кодекса.
Арендодатель вправе требовать досрочного расторжения договора только после направления арендатору письменного предупреждения о необходимости исполнения им обязательства в разумный срок.
В силу ст.622 ГК РФ при прекращении договора аренды арендатор обязан вернуть арендодателю имущество в том состоянии, в котором он его получил, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.
Если арендатор не возвратил арендованное имущество либо возвратил его несвоевременно, арендодатель вправе потребовать внесения арендной платы за все время просрочки. В случае, когда указанная плата не покрывает причиненных арендодателю убытков, он может потребовать их возмещения.
В случае, когда за несвоевременный возврат арендованного имущества договором предусмотрена неустойка, убытки могут быть взысканы в полной сумме сверх неустойки, если иное не предусмотрено договором.
Из материалов дела следует, что ДД.ММ.ГГГГ между ООО ФИО9 и ФИО2 был заключен Договор №, предметом которого являлось нежилое помещение, общей площадью 185,10 кв.м., срок действия договора с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Размер ежемесячной арендной платы стороны согласовали пунктом 4.1 в сумме 30 000 рублей.
Стороны согласовали обязанности арендатора пунктом 2.4 договора № от ДД.ММ.ГГГГ.
Согласно п.4.2 в качестве обеспечения обязательств по договору арендатор выплачивает арендодателю обеспечительный платеж в размере месячной арендной платы и оплаты согласно п.2.4, в общей сумме, которую стороны определили в размере 70 000 рублей.
Также стороны согласовали ответственность сторон. Так п.5.1 договора № установлено, что в случае не внесения арендной платы и/или иных платежей по договору в срок, установленный разделом 4 договора, а также за несвоевременный возврат арендованного имущества арендатор уплачивает арендодателю пени в размере 1% от просроченной суммы за каждый день просрочки платежа и 1% за каждый день задержки срока сдачи арендованного имущества от начисленных сумм за период задержки сдачи, установленных п.2.4 и 4.1 настоящего договора.
Судом установлено, что ФИО2 нарушила условия договора и до настоящего времени не внесла арендную плату за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в полном объеме, а также не сдала и не освободила арендованное помещение.
Суд учитывает общий принцип гражданского права о свободе договора, одним из элементов которого является свобода выбора контрагента при вступлении в обязательство. Заемщик, ознакомившись с условиями договора, был вправе отказаться от заключения договора, обратиться в иную организацию или к иному физическому лицу с целью аренды нежилого помещения.
Представленные суду доказательства дают основания считать договор аренды заключенным. Доказательств, подтверждающих обратное, суду не представлено.
Доказательств, свидетельствующих о надлежащем исполнении ФИО2 взятых на себя обязательств, суду не представлено.
Суду представлена копии претензии от ДД.ММ.ГГГГ, направленная истцом в адрес ответчика, однако на день рассмотрения иска требования арендодателя ФИО2 не выполнены, задолженность не погашена.
При указанных обстоятельствах суд пришел к выводу о законности заявленного требования истца о взыскании с ФИО2 денежных средств в счет задолженности по арендной плате за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 220 844,18 рублей.
Договором аренды № от ДД.ММ.ГГГГ было предусмотрено условие об уплате неустойки в случае нарушения арендатором сроков оплаты арендной платы и сдачи арендованного имущества.
Истцом предоставлен расчет взыскиваемой неустойки, который проверен судом и не оспорен ответчиком. При указанном суд находит необходимым удовлетворить заявлено истцом требование о взыскании с ответчика договорной неустойки за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в сумме 103 971,87 рублей
В соответствии с ч.1 и ч.3 ст.395 ГК РФ в случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.
Проценты за пользование чужими средствами взимаются по день уплаты суммы этих средств кредитору, если законом, иными правовыми актами или договором не установлен для начисления процентов более короткий срок.
Согласно расчету истца сумма процентов за пользование чужими денежными средствами за период с 25.11.по ДД.ММ.ГГГГ составляют 2 189,84 рублей.
Суд приходит к выводу об удовлетворении заявленного истцом требования и взыскании с ответчика указанной суммы в пользу истца.
В соответствии с п. 48 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № от ДД.ММ.ГГГГ№ «О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств», проценты за пользование чужими денежными средствами по требованию истца взимаются по день уплаты этих средств кредитору. Одновременно с установлением суммы процентов, подлежащих взысканию, суд при наличии требования истца в резолютивной части решения указывает на взыскание процентов до момента фактического исполнения обязательства (пункт 3 статьи 395 ГК РФ). При этом день фактического исполнения обязательства, в частности уплаты задолженности кредитору, включается в период расчета процентов.
Расчет процентов, начисляемых после вынесения решения, осуществляется в процессе его исполнения судебным приставом-исполнителем.
При указанном, суд приходит к выводу об удовлетворении заявленных требований в полном объеме.
Согласно ст.98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.
Истцом при обращении с иском в суд была оплачена государственная пошлина в размере 3 871,00 рублей, что подтверждается платежным поручением № от ДД.ММ.ГГГГ. В связи с чем, с ответчика подлежат взысканию расходы в пользу истца в размере 3 871,00 рублей.
Руководствуясь ст.ст.194-198 ГПК РФ суд
решил:
исковые требования ООО «Морозко» удовлетворить.
Взыскать с ФИО2 в пользу ООО ФИО10 задолженность по арендной плате за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в сумме 220 844 рубля 18 копеек; договорную неустойку за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в сумме 103 971 рубль 87 копеек; проценты за пользование чужими денежными средствами за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в сумме 2 189 рублей 84 копейки; расходы по оплате государственной пошлины в размере 3 871 рубль рублей 00 копеек.
Взыскивать с ФИО2 в пользу ООО ФИО11» проценты, начисляемые на сумму основного долга в размере ставки банковского процента (ставки рефинансирования), начиная с ДД.ММ.ГГГГ до момента фактического исполнения обязательств по возврату суммы основного долга по займу.
Ответчик ФИО2 вправе подать в Сормовский районный суд заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения
Настоящее решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Председательствующий- подпись
Копия верна:
Подлинник решения находится в материалах дела №
Судья Сормовского районного суда Т.Ю. Грачева