ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2-838 от 16.03.2011 Кировского районного суда г. Саратова (Саратовская область)

                                                                                    Кировский районный суд г.Саратова                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                   

                                                                        Информация предоставлена Интернет–порталом ГАС «Правосудие» (www.sudrf.ru)

                                                                        Вернуться назад

                        Кировский районный суд г.Саратова — СУДЕБНЫЕ АКТЫ

Дело № 2-838/11

Р Е Ш Е Н И Е

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Саратов 16 марта 2011 года

Кировский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи - Масалова А.А.

при секретаре - Пигачевой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2 о взыскании суммы аванса в связи с неисполнением обязательств по договору, а также процентов за пользование чужими денежными средствами,

у с т а н о в и л:

ФИО1 обратился в Кировский районный суд ... с вышеназванным иском, в обоснование которого указал, что .... между истцом и ответчиком был заключён договор ... от .... об оказании юридических услуг, в силу которого ответчик обязался составить и подать исковое заявление в арбитражный суд ... о признании права собственности на подвальные нежилые помещения, общей площадью ... кв. м, расположенные по адресу: ...; осуществлять представительство моих интересов в арбитражном суде и получить положительное решение суда по данному делу. В соответствии с п. 3.1. договора истцом был выплачен ответчику аванс в размере ... руб., что подтверждено собственноручной распиской ФИО2 от ... Согласно условиям договора, обязательства ответчика считаются выполненными при положительном для истца решении арбитражного суда ... по иску к Комитету по управлению имуществом ... о признании права собственности на подвальные нежилые помещения, общей площадью ... кв. м, расположенные по адресу: .... В случае неисполнения ответчиком данного обязательства, аванс в размере ... рублей в десятидневный срок с момента получения решения суда подлежит возврату истцу в соответствии с п. 2.2.б, 3.1 договора. Ответчик не исполнил свои обязательства по договору. В ходе рассмотрения дела в суде первой инстанции без учёта мнения истца и без согласования с ним ответчик изменил исковые требования. Эти обстоятельство нашло отражение в абзаце 3 страницы 1 решения арбитражного суда ... от .... (дело № ...). В силу п. 5.1 договора ... от ... за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по настоящему договору Заказчик и Исполнитель несут ответственность в соответствии с условиями настоящего договора и действующим законодательством РФ. В связи с неисполнением своих обязательств по договору ... от ... об оказании юридических услуг с ответчика подлежит взысканию возврат суммы аванса в размере ... рублей. Деньги, полученные по расписке, ответчик истцу не возвратил, и до настоящего времени неправомерно удерживает их у себя. В соответствии с п. 2.2.6 договора ответчик обязан возвратить полученную сумму аванса в десятидневный срок с момента получения истцом отрицательного решения суда. Урегулировать спор с ответчиком путём переговоров не представилось возможным: неоднократные обещания возвратить аванс ответчиком не выполнены, личных встреч избегает. Со ссылкой на приведенные обстоятельства ФИО1 просил суд взыскать с ФИО2 уплаченные по договору оказания услуг ... рублей. Помимо этого, ФИО1 просил суд взыскать с ответчика проценты за пользование чужими денежными средствами за период с ... по ... из расчета ...% годовых в сумме ... рублей ... копеек.

Истец ФИО1, извещенный о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явился, обратившись с заявлением о рассмотрении дела в свое отсутствие.

При таких обстоятельствах, с учетом положений ст. 167 ГПК РФ, суд счёл возможным рассмотреть настоящее гражданское дело в отсутствие неявившегося истца.

Представитель истца ФИО1 по доверенности от ... - ФИО3 в судебном заседании исковые требования поддержал, дав объяснения аналогичные изложенным в исковом заявлении.

Ответчик ФИО2 в судебном заседании исковые требования ФИО1 не признал, пояснив, что в соответствии с условиями заключённого с истцом договора, он принял на себя обязательства возмездно оказывать юридические услуги в соответствии со следующим перечнем: составление и подача искового заявления в Арбитражном суде ... о признании права собственности на подвальные нежилые помещения общей площадью ... кв.м., расположенные: ...; ведение данного дела в Арбитражном суде ...; получение положительного решения Арбитражного суда Саратовской
области (признание права собственности) по данному делу; получение и предоставление заказчику положительного решения Арбитражного суда ... поданному делу. Исполнитель гарантировал заказчику положительный результат от оказанных юридических услуг, в частности вынесение решения Арбитражным судом ... в пользу заказчика. Во исполнение ФИО2 своих обязательств было подготовлено и сдано в суд исковое заявление о признании права собственности с приложением копий документов, обосновывающих исковые требования. Принято участие в шести судебных заседаниях (определения Арбитражного суда ... от ..., ..., ..., ..., ..., решение ... от ... по делу №...). Принято участие в экспертном исследовании ГУ СЛСЭ (1-ый абзац раздела «Исследования» заключения эксперта от ...). Получено в Арбитражном суде решение об удовлетворении исковых требований. После вступления решения в законную силу судебный акт вручен истцу. Обязательства, предусмотренные п. 1.1.1 - 1.1.4 договора были исполнены ответчиком в полном объеме. Решение об отказе в удовлетворении исковых требований, равно как и определения о прекращении производства по делу либо об оставлении искового заявления без рассмотрения Арбитражным судом не принимались. В этой связи оснований для применения условий договора о возврате заказчиком суммы аванса не имеется.

Заслушав объяснения сторон по делу, исследовав письменные доказательства, суд приходит к следующему.

Как было установлено в ходе рассмотрения дела, ... между ФИО2 (исполнителем) и ФИО1 (заказчиком) был заключён договор об оказании юридических услуг. По условиям данного договора, ФИО2 принял на себя обязательства возмездно оказать ФИО1 юридические услуги в соответствии со следующим перечнем:

составление и подача искового заявления в Арбитражном суде ... о признании права собственности на подвальные нежилые помещения, общей площадью ... кв.м., расположенные по адресу: ...;

ведение данного дела в Арбитражном суде ...;

получение положительного решения Арбитражного суда ... (признание права собственности) по делу;

получение и предоставление заказчику положительного решения Арбитражного суда ... по делу.

Исполнитель гарантировал Заказчику положительный результат от оказанных услуг, в частности, вынесение решения Арбитражным судом ... в пользу Заказчика.

Согласно п.п. 2.2.6 вышеуказанного договора, в случае невыполнения Исполнителем п.п. 1.1 договора (отказ Арбитражного суда ... в признании права собственности на подвальные нежилые помещения, общей площадью ... кв.м., расположенные по адресу: ..., Заказчику предоставлялось право требовать от Исполнителя безоговорочного возврата в полном объеме полученного аванса в размере ... рублей. Возврат аванса должен быть осуществлен в десятидневный срок с момента получения Заказчиком отрицательного ответа решения суда.

Заключение сторонами договора об оказании юридических услуг на вышеуказанных условиях подтверждается копией договора (л.д. ...

Также было установлено, что ФИО2 в качестве аванса в счёт исполнения договора об оказании юридических услуг от ... было получено от ФИО1 ... рублей, что подтверждается копией расписки (л.д. ...).

В соответствии со ст. 431 ГК РФ, при толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.

Буквальное толкование условий заключенного между сторонами договора, позволяет суду сделать вывод о том, что исполнение истцом своих обязательств по оказанию юридических услуг предполагалось на этапах: составления и подачи искового заявления в Арбитражном суде ... о признании права собственности на подвальные нежилые помещения, общей площадью ... кв.м., расположенные по адресу: ...; ведение данного дела в Арбитражном суде ...; получения положительного решения Арбитражного суда ... (признание права собственности) по делу; получения и предоставление заказчику положительного решения Арбитражного суда ... по делу.

Согласно ст. 424 ГК РФ, исполнение договора оплачивается по цене, установленной соглашением сторон.

Как следует из п. 3.1 Договора, общая стоимость юридических услуг, оказываемых по договору, составила ... рублей. При этом за осуществление вышеуказанных этапов оказания услуг истец обязался выплатить ответчику аванс в размере ... рублей, который в случае вынесения Арбитражным судом ... отрицательного решения, подлежал возврату Заказчику.

В соответствии со ст. 781 ГК РФ, заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг.

В ходе рассмотрения дела было установлено, что ответчиком ФИО2 были осуществлены все четыре этапа оказания юридических услуг, предусмотренные договором. Так, ФИО2 был подготовлен и подан в Арбитражный суд ... исковой материал о признании за ФИО1 права собственности на нежилые помещения, расположенные по адресу: .... ФИО2 в качестве представителя ФИО1 принимал участие в рассмотрении указанного искового заявления Арбитражным судом .... Более того, Арбитражным судом ... было принято положительное решение о признании за ФИО1 права собственности на нежилые помещения общей площадью 26,8 кв.м., расположенные по адресу: ... - ..., которое было предоставлено истцу по настоящему делу.

Вышеприведенные установленные судом обстоятельства нашли своё подтверждение материалами арбитражного дела №....

Согласно ст. 309 ГК РФ, обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов.

Принимая, что ответчик выполнил принятые на себя по договору об оказании юридических услуг обязательства, суд, исходя отсутствия в договоре условия о стоимости каждого этапа, полагает, что требования истца о взыскании с Д.И.В. уплаченных в качестве аванса ... рублей удовлетворению не подлежат.

Доводы представителя истца о неисполнении ответчиком условий договора, опровергаются копией решения Арбитражного суда ... ... об удовлетворении исковых требований ФИО1 (л.д. ...).

Более того, изменение ФИО2, как представителем ФИО1 в рамках арбитражного дела предмета исковых требований, с учетом наличия у ФИО1 правоустанавливающих документов (свидетельства о государственной регистрации права собственности) на помещения площадью ....м., расположенные по адресу: ..., является еще одним подтверждением исполнения ответчиком своих обязательств по договору оказания юридических услуг надлежащим образом.

При таких обстоятельствах суд не находит каких-либо фактических и правовых оснований для удовлетворения заявленных ФИО1 исковых требований о взыскании с ФИО2 суммы уплаченного по договору оказания юридических услуг аванса, а также процентов за пользование чужими денежными средствами.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд

р е ш и л:

В удовлетворении исковых требований ФИО1 о взыскании с ФИО2 аванса в связи с неисполнением обязательств по договору в сумме ... (...) рублей, а также процентов за пользование чужими денежными средствами в сумме ... (...) рубля ... (...) копеек единовременно и ежедневно в сумме ... (...) рубль ... (...) копейки начиная с ... по день уплаты суммы долга - отказать.

Решение может быть обжаловано в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 дней со дня принятия судом решения в окончательной форме путем подачи кассационной жалобы через Кировский районный суд г. Саратова.

Судья А.А. Масалов