ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2-8393/2016 от 19.10.2016 Московского районного суда (Город Санкт-Петербург)

Дело №2-8393/2016 19 октября 2016 года

Решение в окончательной

форме принято 25.10.2016

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

Московский районный суд Санкт-Петербурга в составе

председательствующего судьи Проявкиной Т.А.,

при секретаре Леконцевой Д.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску прокурора Московского района Санкт-Петербурга в защиту неопределенного круга лиц к ООО «Жилкомсервис № 1» об обязании устранить нарушения жилищного законодательства,

УСТАНОВИЛ:

Прокурор Московского района Санкт-Петербурга обратился в суд в защиту неопределенного круга лиц с иском к ООО «Жилкомсервис № 1» об обязании в срок 30 дней со дня вступления в законную силу решения произвести ремонтные работы по адресу: <адрес>, 1 парадная 2 этаж, а именно произвести ремонт балкона.

В обоснование исковых требований истец указал, что 10.05.2016 г. была проведена проверка в отношении ответчика в ходе которой, было установлено, что балкон, расположенный в доме, находящегося по адресу: <адрес>, 1 парадная, 2 этаж имеет нарушения технического состояния, что нарушает Постановление правительства РФ № 290 от 03.04.2013 г., в связи, с чем истец обратился с иском в суд.

Представитель истца ФИО1 в судебное заседание явилась, исковые требования поддерживала в полном объеме.

Представитель ответчика ФИО2 в судебное заседание явилась, исковые требования признала, просила суд принять признание иска.

Выслушав объяснения прокурора, изучив материалы дела, суд приходит к следующему.

Согласно частям 1, 2 статьи 39 ГПК Российской Федерации истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением. Суд не принимает отказ истца от иска, признание иска ответчиком и не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.

В соответствии с частями 1, 2 статьи 173 ГПК Российской Федерации заявление истца об отказе от иска, признание иска ответчиком и условия мирового соглашения сторон заносятся в протокол судебного заседания и подписываются истцом, ответчиком или обеими сторонами.

В случае, если отказ от иска, признание иска или мировое соглашение сторон выражены в адресованных суду заявлениях в письменной форме, эти заявления приобщаются к делу, на что указывается в протоколе судебного заседания. Суд разъясняет истцу, ответчику или сторонам последствия отказа от иска, признания иска или заключения мирового соглашения сторон.

С учетом изложенного, того обстоятельства, что требования истца основаны на положениях действующего законодательства и подтверждены совокупностью представленных по делу доказательств; признание ответчиком иска не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы сторон или других лиц, суд считает возможным принять признание ООО «Жилкомсервис № 1» заявленного иска.

Согласно пункту 2 части 4 статьи 198 ГПК Российской Федерации в случае признания иска ответчиком в мотивировочной части решения суда может быть указано только на признание иска и принятие его судом.

Поскольку ответчик иск признал, и такое признание иска принято судом, то суд считает возможным принять решение об удовлетворении заявленных истцом требований без изложения мотивов в мотивировочной части решения суда. Вместе с тем, ответчиком было представлено информационное письмо, в котором указано, что адресная программа текущего ремонта на 2016 год сформирована и утверждена, ремонтные работы учтены планом на 2017 год при наличии финансирования. С учетом того, что судебные акты должны быть исполнимы, и требование истца об обязании проведения работ в течение 30 дней с момента вступления решения в законную силу не исполнимо по причине, изложенной ответчиком, суд полагает возможным установить срок проведения ремонтных работ до 01 апреля 2017 года.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ суд

РЕШИЛ:

Исковые требования прокурора Московского района Санкт-Петербурга – удовлетворить частично.

Обязать ООО «Жилкомсервис № 1» в срок до 01 апреля 2017 года произвести ремонтные работы всех лестничных маршей дома, расположенного по адресу: <адрес>

Взыскать в ООО «Жилкомсервис № 1» государственную пошлину в доход государства в размере 300 рублей.

На решение может быть подана апелляционная жалоба в Санкт-Петербургский городской суд через Московский районный суд Санкт-Петербурга в течение одного месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судья Т.А. Проявкина