Дело №2-83/2019
Р Е Ш Е Н И Е
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п. Атяшево 12 апреля 2019 г.
Атяшевский районный суд Республики Мордовия в составе председательствующего судьи Инчина Н.М.,
при секретаре Пучкиной М.А.,
с участием представителя истца ФИО1 - ФИО2, участвующей на основании доверенности от 16.03.2019 года, удостоверенного нотариусом г. Москвы ФИО3,
представителя ответчика - Государственного казенного учреждения «Социальная защита населения по Атяшевскому району Республика Мордовия» ФИО4,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к Минсоцтрудзанятости Республики Мордовия и Государственному казенному учреждению «Социальная защита населения по Атяшевскому району Республика Мордовия» о признании отказа в назначении ежемесячной денежной компенсации на оплату коммунальных услуг как педагогическому работнику, вышедшему на пенсию; о признании за ней права на получение мер социальной поддержки, как педагогическому работнику, вышедшему на пенсию, и возложении обязанности на ответчика назначить меры социальной поддержки, как педагогическому работнику, вышедшему на пенсию в виде ежемесячной денежной компенсации на оплату коммунальных услуг,
установил:
ФИО1 обратилась в суд с иском к Минсоцтрудзанятости Республики Мордовия и Государственному казенному учреждению «Социальная защита населения по Атяшевскому району Республика Мордовия» о признании права на получение мер социальной поддержки как педагогическому работнику, проработавшему в сельской местности более 10 лет; зачета периода работы с 01.09.1994 г. по 31.08.2008г. в педагогический стаж для получения мер социальной поддержки как педагогическому работнику, и возложении обязанности на ГКУ «Соцзащита населения по Атяшевскому району РМ» предоставить меры социальной поддержки в виде ежемесячной денежной компенсации расходов по оплате коммунальных услуг (отопления и освещения), а также взыскании судебных расходов, ссылаясь на то, что 15 января 2019 года она обратилась в Государственное казенное учреждение «Социальная защита населения по Атяшевскому району Республики Мордовия» с заявлением о назначении ей ежемесячной денежной компенсации на оплату коммунальных услуг в соответствии с пунктом 8 статьи 47 Федерального закона от 29 декабря 2012 года №273-Ф3 «Об образовании»; статьей 8.1 Закона Республики Мордовия от 28 декабря 2004 года №102-3 « О мерах социальной поддержки отдельных категорий населения, проживающих в Республике Мордовия». 23.01.2019 года ей отказано в назначении ежемесячной денежной компенсации на оплату коммунальных услуг, в связи с отсутствием требуемого трудового стажа в образовательном учреждении не менее 10 лет. Отказ считает незаконным, так как периоды работы с 01.09.1992г. по 05.08.1993г. в должности вожатой, с 01.09.1994г. по 31.08.2008г. в должности вожатой школы ( на 0,5 ставки) с часовой нагрузкой учителя) решением Атяшевского районного суда от 16 августа 2018 года, оставленным без изменения апелляционным определением Верховного суда Республики Мордовия от 27 ноября 2018 года признаны стажем работы, дающим право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в связи с осуществлением педагогической деятельности и назначена пенсия, как лицу, осуществляющему педагогическую деятельность не менее 25 лет. Государственное учреждение — Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Атяшевском муниципальном районе Республики Мордовия (межрайонное) 10 января 2019 года выдало ей справку за № № о назначении досрочной страховой пенсии по старости в связи с осуществлением педагогической деятельности в соответствии с пунктом 19 части 1 статьи 30 №400- ФЗ « О страховых пенсиях».
В судебное заседание истица не явилась. В письменном заявлении просила рассмотреть дело без ее участия.
Представитель истицы по доверенности ФИО2 в судебном заседании исковые требования истицы поддержала и просила их удовлетворить, ссылаясь на доводы, изложенные в исковом заявлении, при этом уточнила требования истицы и просила признать отказ Государственного казенного учреждения «Социальная защита населения по Атяшевскому району Республика Мордовия» в назначении ФИО1 ежемесячной денежной компенсации на оплату коммунальных услуг незаконным и возложить обязанность на ответчика назначить ФИО1 меры социальной поддержки в виде ежемесячной денежной компенсации расходов по оплате коммунальных услуг с момента обращения истицы с заявлением о назначении таких мер.
Представитель ответчика Минсоцтрудзанятости Республики Мордовия, надлежаще извещенный о времени и места рассмотрения дела в судебное заседание не явился. О причинах неявки суду не сообщил.
Представитель ответчика Государственного казенного учреждения «Социальная защита населения по Атяшевскому району Республика Мордовия» ФИО4, участвующая по делу на основании доверенности, в судебном заседании исковые требования истицы не признала и просила в их удовлетворении отказать, ссылаясь на законный отказ ответчиком в предоставлении мер социальной поддержки, обоснование которому дано в письменном уведомлении истцу и в представленных в суд письменных возражениях на исковое заявление.
В возражениях на исковое заявление ответчик указывает, что согласно записи в трудовой книжке ФИО1, ее трудовой стаж по специальности педагогического работника, проработавшего в сельской местности составляет 8 лет 11 месяцев. Перечнем должностей, дающих право на получение мер социальной поддержки по оплате жилья и коммунальных услуг для лиц, работающих и проживающих в сельской местности и поселках городского типа, утвержденного постановлением Правительства Республики Мордовия от 28. 12.2004 г. № 478, периоды работы ФИО1 с 01.09.1992 г. по 05.08.1993 г. и с 01.09.1994 г. по 31.08.2008 г. в должности вожатой сельской школы, в трудовой стаж педагогического работника, проработавшего в сельской местности, дающего право на получение мер социальной поддержки не включаются.
В соответствии со статьей 167 ГПК РФ, лица, участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства
уважительности, этих причин. Суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными. Стороны вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие и направлении им копий решения суда.
Суд принял решение о рассмотрении дела в отсутствии не явившихся истицы и представителя ответчика - Минсоцтрудзанятости Республики Мордовия.
Выслушав доводы участвующих в судебном заседании сторон, исследовав материалы дела, суд считает, что требования истицы подлежат удовлетворению по следующим основаниям.
В соответствии частью 8 статьи 47 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-03 "Об образовании в Российской Федерации" педагогические работники, проживающие и работающие в сельских населенных пунктах, рабочих поселках (поселках городского типа), имеют право на предоставление компенсации расходов на оплату жилых помещений, отопления и освещения. Размер, условия и порядок возмещения расходов, связанных с предоставлением указанных мер социальной поддержки педагогическим работникам федеральных государственных образовательных организаций, устанавливаются Правительством Российской Федерации и обеспечиваются за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, а педагогическим работникам образовательных организаций субъектов Российской Федерации, муниципальных образовательных организаций устанавливаются законодательством субъектов Российской Федерации и обеспечиваются за счет бюджетных ассигнований бюджетов субъектов Российской Федерации.
Согласно пункту 1 статьи 8.1 Закона Республики Мордовия от 28 декабря 2004 г. N 102-3 "О мерах социальной поддержки отдельных категорий населения, проживающего в Республике Мордовия" педагогическим работникам, проживающим и работающим в сельских населенных пунктах, рабочих поселках (поселках городского типа) предоставляется компенсация расходов на оплату жилых помещений, отопления и освещения.
Статьей 1 данного Закона Республики Мордовия установлено, что под педагогическими работниками, проживающими и работающими в сельских населенных пунктах, рабочих поселках (поселках городского типа), понимаются лица, осуществляющие образовательную деятельность по трудовому договору, состоящие в штате по основному месту работы в государственных и муниципальных образовательных организациях Республики Мордовия, а также в учреждениях здравоохранения и социальной защиты населения Республики Мордовия, и проживающие в сельских населенных пунктах, рабочих поселках (поселках городского типа) пенсионеры, вышедшие на пенсию непосредственно после окончания работы в указанных организациях (учреждениях) и проработавшие в сельских населенных пунктах, рабочих поселках (поселках городского типа) по специальности не менее 10 лет.
Таким образом, правом на предоставление указанных мер социальной поддержки обладают пенсионеры, если они вышли на пенсию непосредственно после окончания работы в организациях, относящихся к государственным и муниципальным образовательным организациям Республики Мордовия и расположенных в сельских населенных пунктах.
В соответствии с пунктом 21 части 1 статьи 2 Федерального закона от 29 декабря 2012 № 273-ФЭ "Об образовании в Российской Федерации" педагогический работник - это физическое лицо, которое состоит в трудовых, служебных отношениях с организацией, осуществляющей образовательную деятельность, и выполняет обязанности по обучению, воспитанию обучающихся и (или) организации образовательной деятельности и норму статьи 20 Трудового кодекса Российской Федерации предусматривающую, что работник - это физическое лицо, вступившее в трудовые отношения с работодателем.
Следовательно, педагогический работник, вне зависимости от того на каких условиях им осуществляется работа (по совмещению - в рамках одного трудового договора, на время исполнения обязанностей отсутствующего работника) обладает такими же правами как и педагогические работники, для которых эта работа является основным местом работы.
Как усматривается из трудовой книжки ФИО1, она в период с 01.09.1992 года по 18.08.2014 года постоянно работала в Каменской общеобразовательной школе Атяшевского района Республики Мордовия и с 01.09.2016 г. по 31.08.2018 г. в МБОУ Атяшевского муниципального района «Батушевская основная школа», работа в которых осуществлялась в сельской местности.
Согласно осмотренного в судебном заседании представленного Государственным казенным учреждением «Социальная защита населения по Атяшевскому району Республика Мордовия» дела на имя ФИО1, последней с 01 января 2007 года в соответствии с Законом Республики Мордовия от 5 декабря 2006 года №78-З были назначены меры социальной поддержки по освобождению от оплаты жилого помещения с отоплением и освещением, как педагогическому работнику, работающему и проживающему в сельской местности. В последующем Аналогичные решения ответчиком принимались 17 декабря 2008 г, 01.08.2009 г. и 23.01.2017 года.
Таким образом, на период 01.01.2007 года ответчик сам признавал истца педагогическим работником, работающим и проживающим в сельской местности, поскольку назначал ей меры социальной поддержки, в связи с чем, оспаривая факт осуществления педагогической деятельности истицы в сельской местности за период с 01.09.1994 г. по 31.08.2008 г., ответчик противоречит своим ранее принятым решениям.
Распоряжением директора ГКУ «Социальная защита населения по Атяшевскому району Республика Мордовия» №52 от 16.01.2019 года назначение мер социальной защиты ФИО1 прекращено по окончании периода назначения МСП.
15.01.2019 года ФИО1 обратилась с заявлением в Государственное казенное учреждение «Социальная защита населения по Атяшевскому району Республика Мордовия» о назначении ежемесячной компенсации на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, однако письменным уведомлением №184 от 23.01.2019 г. в назначении ежемесячной денежной компенсации на оплату коммунальных услуг, как педагогическому работнику, в соответствии со ст. 8.1 Закона Республики Мордовия от 28 декабря 2004 г. N 102-3 "О мерах социальной поддержки отдельных категорий населения, проживающего в Республике Мордовия" к педагогическим работникам, проживающим и работающим в сельской местности, рабочих поселках (поселках городского типа) относятся лица, осуществляющие педагогическую деятельность в государственных и муниципальных образовательных учреждениях Республики Мордовия, а также в учреждениях здравоохранения и социальной защиты населения, и проживающие в сельской местности и рабочих поселках (поселках городского типа) пенсионеры, вышедшие на пенсию непосредственно после окончания работы в указанных учреждениях, и проработавшие в сельской местности и рабочих поселках (поселках городского типа) по специальности не менее 10 лет, было отказано в виду отсутствия требуемого стажа, считая размер трудового стажа ФИО1 в образовательном учреждении в размере 8 лет и 11 месяцев, при этом периоды зачета такого стажа не указаны.
<данные изъяты>
Согласно справки Государственного учреждения - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Атяшевском муниципальном районе Республики Мордовия (межрайонное) №№ от 10.01.2019 г. ФИО1 с 27.06.2018 года является получателем пенсии по старости в соответствии с п. 19.ч.1 ст. 30 Закона №400-ФЗ, то есть пенсия ей была назначена как лицу, не менее 25 лет осуществлявшим педагогическую деятельность, при этом решением Атяшевского районного суда Республики Мордовия от 16.08.2018 г., оставленным без изменения Апелляционным определением Верховного Суда Республики Мордовия от 27.11.2018 года, указанный период работы истца был признан стажем работы в должности учителя Каменской основной общеобразовательной школы.
Указанные обстоятельства представителем ответчика в судебном заседании ничем не опровергнуты и доказательств обратного суду не представлено, несмотря на то, что судом в ходе рассмотрения дела ей предлагалось высказать по изложенным обстоятельствам свою позицию.
Согласно записей в трудовой книжке истицы, ФИО1 уволилась с МБОУ Атяшевского муниципального района «Батушевская основная школа» лишь 31.08.2018 года, то есть после даты назначения ей пенсии.
Таким образом, истица вышла на пенсию непосредственно после окончания работы в организациях, относящихся к государственным и муниципальным образовательным организациям Республики Мордовия и расположенных в сельских населенных пунктах, при этом педагогический стаж ее работы, за исключением периода с 19.08.2014 года по 31.08.2016 г., состоит из работы исключительно в сельской местности.
При изложенных обстоятельствах, суд читает отказ Государственного казенного учреждения «Социальная защита населения по Атяшевскому району Республика Мордовия» назначении ежемесячной компенсации на оплату коммунальных услуг, как педагогическому работнику в соответствии со ст. 8.1 Закона Республики Мордовия от 28 декабря 2004 г. N 102-3 "О мерах социальной поддержки отдельных категорий населения, проживающего в Республике Мордовия" к педагогическим работникам, проживающим и работающим в сельской местности, рабочих поселках (поселках городского типа) относятся лица, осуществляющие педагогическую деятельность в государственных и муниципальных образовательных учреждениях Республики Мордовия, а также в учреждениях здравоохранения и социальной защиты населения, и проживающие в сельской местности и рабочих поселках (поселках городского типа) пенсионеры, вышедшие на пенсию непосредственно после окончания работы в указанных учреждениях, и проработавшие в сельской местности и рабочих поселках (поселках городского типа) по специальности не менее 10 лет, нельзя признать законным.
Согласно статьи 98 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные судебные расходы присуждаются истцу пропорционально той части исковых требований, в которых истцу отказано.
При обращении в суд истица уплатила государственную пошлину в размере 300 рублей, что подтверждается представленной квитанцией, поэтому уплаченная государственная пошлина подлежит взысканию в пользу истца в полном размере.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд
р е ш и л:
Исковые требования ФИО1 к Минсоцтрудзанятости Республики Мордовия и Государственному казенному учреждению «Социальная защита населения по Атяшевскому району Республика Мордовия» о признании отказа Государственного казенного учреждения «Социальная защита населения по Атяшевскому району Республика Мордовия» в назначении ежемесячной денежной компенсации на оплату коммунальных услуг как педагогическому работнику, вышедшему на пенсию; признании за ней права на получение мер социальной поддержки, как педагогическому работнику, проработавшему в сельской местности более 10 лет, возложении обязанности на ответчика назначить ей меры социальной поддержки в виде ежемесячной денежной компенсации расходов по оплате коммунальных услуг, как педагогическому работнику, проработавшему в сельской местности более 10 лет и взыскании судебных расходов удовлетворить.
Признать за ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, право на получение ежемесячной компенсации расходов на оплату коммунальных услуг в соответствии с Законом Республики Мордовия от 28 декабря 2004 г. N 102-З "О мерах социальной поддержки отдельных категорий населения, проживающего в Республике Мордовия", и возложить на ответчика обязанность назначить ей меры социальной поддержки в виде ежемесячной денежной компенсации расходов по оплате коммунальных услуг, как педагогическому работнику, проработавшему в сельской местности более 10 лет, с момента обращения с заявлением - с 15 января 2019 года.
Взыскать с Государственного казенного учреждения «Социальная защита населения по Атяшевскому району Республика Мордовия» в пользу ФИО1 судебные расходы в виде уплаты государственной пошлины в размере 300 (триста) рублей.
Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме в Верховный Суд РМ через Атяшевский районный суд РМ.
Мотивированное решение изготовлено 16 апреля 2019 года.
Судья Н.М. Инчин