Дело № 2-841/2022
УИД 22RS0015-01-2022-000420-15
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
г. Новоалтайск 14 марта 2022 года
Новоалтайский городской суд Алтайского края в составе
председательствующего судьи Труновой А.В.,
при секретаре Друговой Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к Государственному учреждению – Отделению Пенсионного фонда Российской Федерации по Алтайскому краю о защите пенсионных прав,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратилась в суд с иском к Государственному учреждению – Отделению Пенсионного фонда Российской Федерации по Алтайскому краю (далее - ОПФР по Алтайскому краю) о признании незаконным решения ответчика от 30.11.2021 НОМЕР в части невключения в специальный стаж истицы в соответствии с п. 19 ч. 1 ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013№ 400-ФЗ периода работы с 02.09.2019 по 31.08.2020 в качестве учителя химии в МБОУ «Средняя общеобразовательная школа НОМЕРАДРЕС»; об обязании ответчика включить в стаж работы истицы указанный период.
В обоснование исковых требований указано, что 17.11.2021 ФИО1 обратилась к ответчику с заявлением о назначении досрочной страховой пенсии по старости как лицу, осуществляющему педагогическую деятельность. Ответчик не включил в специальный стаж истицы вышеназванный период по причине, что ФИО1 работала в данный период на 0,8 ставки. Истица не согласна с этим решением, поскольку она работала в качестве учителя химии с полной педагогической нагрузкой (18 часов в неделю), из которых 5 часов – это внеурочная нагрузка за ведение кружка «Юный химик». Невключение часов внеурочной работы в педагогическую нагрузку учителя является неправомерным.
В судебном заседании истица ФИО1 и ее представитель ФИО2 поддержали исковые требования.
Представитель ответчика в судебное заседание не явился, извещен, в письменном отзыве просил отказать в удовлетворении иска.
Выслушав истицу и ее представителя, изучив материалы дела, суд находит исковые требования подлежащими удовлетворению.
В силу ст. 8 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» право на страховую пенсию по старости имеют лица, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины) (с учетом положений, предусмотренных приложением 6 к настоящему Федеральному закону). Страховая пенсия по старости назначается при наличии не менее 15 лет страхового стажа. Страховая пенсия по старости назначается при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30.
Пунктом 19 ч. 1 ст. 30 Федерального закона "О страховых пенсиях " установлено, что страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 лицам, не менее 25 лет осуществлявшим педагогическую деятельность в организациях для детей, независимо от их возраста с применением положений части 1.1 настоящей статьи.
В силу ч. 2 ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" списки соответствующих работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых назначается страховая пенсия по старости в соответствии с ч. 1 настоящей статьи, правила исчисления периодов работы (деятельности) и назначения указанной пенсии при необходимости утверждаются Правительством Российской Федерации.
В подпункте «м» пункта 1 постановления Правительства РФ от 16.07.2014 N 665 указано, какие списки должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение страховой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, подлежат применению в тот или иной период.
Для учета соответствующей деятельности, имевшей место в период с 02.09.2019 по 31.08.2020, подлежит применению Список должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, в соответствии с подпунктом 19 пункта 1 статьи 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 29 октября 2002 г. N 781 "О списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", и об утверждении правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации".
Согласно данному Списку к учреждениям, работа в которых засчитывается в стаж педагогической деятельности, относятся школы всех наименований; в стаж педагогической деятельности засчитывается работа в качестве учителя в данных учреждениях.
В пункте 3 постановления Правительства РФ от 16.07.2014 N 665 указано, что исчисление периодов работы, дающей право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в соответствии со статьями 30 и 31 Федерального закона "О страховых пенсиях", осуществляется с применением Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, в соответствии с подпунктом 19 пункта 1 статьи 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 29.10.2002 N 781.
В силу пункта 4 данных Правил от 29.10.2002 N 781 периоды выполнявшейся до 1 сентября 2000 г. работы в должностях в учреждениях, указанных в списке, засчитываются в стаж работы независимо от условия выполнения в эти периоды нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки), а начиная с 1 сентября 2000 г. - при условии выполнения (суммарно по основному и другим местам работы) нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки), установленной за ставку заработной платы (должностной оклад), за исключением случаев определенных настоящими Правилами.
Приказом Минобрнауки России от 22.12.2014 N 1601 "О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре" определено, что в зависимости от должности и (или) специальности педагогическим работникам устанавливается следующая продолжительность рабочего времени или нормы часов педагогической работы за ставку заработной платы: норма часов учебной (преподавательской) работы 18 часов в неделю за ставку заработной платы устанавливается учителям организаций, осуществляющих образовательную деятельность по основным общеобразовательным программам (в том числе адаптированным).
В Примечании к данному документу указано, что в зависимости от занимаемой должности в рабочее время педагогических работников включается учебная (преподавательская) и воспитательная работа, в том числе практическая подготовка обучающихся, индивидуальная работа с обучающимися, научная, творческая и исследовательская работа, а также другая педагогическая работа, предусмотренная трудовыми (должностными) обязанностями и (или) индивидуальным планом, - методическая, подготовительная, организационная, диагностическая, работа по ведению мониторинга, работа, предусмотренная планами воспитательных, физкультурно-оздоровительных, спортивных, творческих и иных мероприятий, проводимых с обучающимися.
Согласно п. 2.1 Порядка определения учебной нагрузки педагогических работников, утвержденного приказом от 22.12.2014 N 1601, учебная нагрузка учителей и преподавателей определяется с учетом количества часов по учебным планам, рабочим программам учебных предметов, образовательным программам, кадрового обеспечения организации, осуществляющей образовательную деятельность.
В соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом основного общего образования, утвержденным приказом Минобрнауки России от 17.12.2010 N 1897, основная образовательная программа основного общего образования реализуется образовательным учреждением через урочную и внеурочную деятельность с соблюдением требований государственных санитарно-эпидемиологических правил и нормативов. Внеурочная деятельность организуется по направлениям развития личности (духовно-нравственное, физкультурно-спортивное и оздоровительное, социальное, общеинтеллектуальное, общекультурное) в таких формах, как кружки, художественные студии, спортивные клубы и секции, юношеские организации, краеведческая работа, научно-практические конференции, школьные научные общества, олимпиады, поисковые и научные исследования, общественно полезные практики, военно-патриотические объединения и т.д. Формы организации образовательного процесса, чередование урочной и внеурочной деятельности в рамках реализации основной образовательной программы основного общего образования определяет организация, осуществляющая образовательную деятельность (п. 13); основная образовательная программа основного общего образования должна содержать три раздела: целевой, содержательный и организационный, при этом организационный раздел включает: учебный план основного общего образования, календарный учебный график, план внеурочной деятельности и календарный план воспитательной работы (п. 14); в целях обеспечения индивидуальных потребностей обучающихся в основной образовательной программе основного общего образования предусматривается внеурочная деятельность (п. 15); календарный учебный график должен определять чередование учебной деятельности (урочной и внеурочной) и плановых перерывов при получении образования для отдыха и иных социальных целей (каникул) по календарным периодам учебного года (п. 18.3.1.1); организация, осуществляющая образовательную деятельность, самостоятельно разрабатывает и утверждает план внеурочной деятельности (п. 18.3.1.2); финансово-экономические условия реализации основной образовательной программы основного общего образования должны обеспечивать реализацию обязательной части основной образовательной программы основного общего образования и части, формируемой участниками образовательных отношений, включая внеурочную деятельность (п. 23).
В приказе Минпросвещения России от 31.05.2021 N 287 "Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования" внеурочная деятельность также определена как неотъемлемая составная часть структуры программы основного общего образования.
В письме Минобрнауки России от 18.08.2017 N 09-1672 «О направлении Методических рекомендаций по уточнению понятия и содержания внеурочной деятельности в рамках реализации основных общеобразовательных программ, в том числе в части проектной деятельности» указано, что под внеурочной деятельностью следует понимать образовательную деятельность, направленную на достижение планируемых результатов освоения основных образовательных программ (личностных, метапредметных и предметных), осуществляемую в формах, отличных от урочной. Внеурочная деятельность является неотъемлемой и обязательной частью основной общеобразовательной программы.
По делу установлены следующие обстоятельства.
17.11.2021 ФИО1 обратилась в ОПФР по Алтайскому краю с заявлением о назначении страховой пенсии по старости на основании п. 19 ч. 1 ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ.
Решением ОПФР по Алтайскому краю от 30.11.2021 НОМЕР отказано в назначении истице пенсии с указанием, что необходимый стаж с учетом переходных положений будет выработан 25.09.2024.
При этом ответчиком не включен в специальный стаж истицы период работы с 02.09.2019 по 31.08.2020 в качестве учителя химии в МБОУ «Средняя общеобразовательная школа НОМЕРАДРЕС» со ссылкой, что согласно выписке из лицевого счета застрахованного лица работа осуществлялась на неполную ставку (0,8 ставки).
Согласно должностным обязанностям учителя основного и среднего уровней образования МБОУ «Средняя общеобразовательная школа НОМЕРАДРЕС» в обязанности учителя входит планирование и организация образовательного процесса на уроках и других мероприятиях, проводимых с обучающимися в соответствии с образовательной программой школы и планами ее работы; планирование и организация внеурочной деятельности по предметам.
Согласно письму директора МБОУ «Средняя общеобразовательная школа НОМЕРАДРЕС» от 24.12.2021 ФИО1 с 30.08.1995 работает в школе в должности учителя химии; в период с 02.09.2019 по 31.08.2020 работала в качестве учителя химии в течение полного рабочего дня на полную ставку и имела педагогическую нагрузку, включающую в себя внеурочную деятельность – 5 часов, являющуюся неотъемлемой частью образовательного процесса.
На запрос суда в письме от 16.02.2022 директор МБОУ «Средняя общеобразовательная школа НОМЕРАДРЕС» указал, что первоначально работодателем были переданы в орган пенсионного обеспечения сведения о работе ФИО3 на полную ставку (15 часов – тарификация, 5 часов - внеурочная деятельность). После документальной проверки данных сведений орган пенсионного обеспечения указал страхователю на необходимость корректировки сведений по ФИО1 – об исключении из нагрузки часов внеурочной деятельности.
Как следует из приказа директора МБОУ «Средняя общеобразовательная школа НОМЕРАДРЕС» от 02.09.2019 НОМЕР, на основании учебного плана на 2019-2020 гг. было утверждено распределение учебной нагрузки на 2019-2020 учебный год, которая для ФИО1, учителя химии, составила в неделю: 15 часов – урочная деятельность в 8-11 классах, 5 часов - внеурочная деятельность в седьмых классах.
В учебном плане школы указано, что химия реализуется на основе программы ФИО4 «Химия. 7-9 классы».
Приказом директора МБОУ «Средняя общеобразовательная школа НОМЕРАДРЕС» от ДАТАНОМЕР был утвержден План внеурочной деятельности на 2019-2020 годы, из которого следует, что этот план является частью основной образовательной программы общего образования школы; что в обязанности классного руководителя входит ведение учета посещаемости внеурочной деятельности; что на ФИО1 возложена обязанность в рамках внеурочной деятельности организации кружка «Юный химик» для седьмых классов в количестве 35 часов (по одному часу в неделю для каждого из пяти седьмых классов – всего 5 часов в неделю).
В суд представлены рабочие программы ФИО4 «Химия. 7-9 классы», в которых указано на их соответствие федеральному государственному стандарту, рекомендацию к использованию и включение в федеральный перечень учебников.
На основании данных федеральных программ ФИО1 были составлены свои индивидуальные программы обучения: по химии для 8-9 классов на 2019-2020 гг., по внеурочной деятельности «Юный химик» в рамках основного общего образования для 7 классов на 2019-2020 гг.
Согласно табелям учета рабочего времени ФИО1 за спорный период ее как урочная, так и внеурочная деятельность учтена работодателем в качестве рабочего времени, при этом истицей выработана необходимая нагрузка – 18 часов в неделю.
Оценив представленные доказательства, суд приходит к следующим выводам.
Согласно приказу Минобрнауки России от 22.12.2014 N 1601 продолжительность рабочего времени в 18 часов в неделю устанавливается для учителей, реализующих образовательную деятельность по основным общеобразовательным программам. При этом в рабочее время включается педагогическая работа, предусмотренная трудовыми (должностными) обязанностями и (или) индивидуальным планом.
Из вышеприведенных положений закона следует, что внеурочная деятельность является обязательной и неотъемлемой частью основной общеобразовательной программы федерального государственного образовательного стандарта.
В должностные обязанности ФИО1 входит и организация внеурочной деятельности.
Учебным планом школы на 2019-2020 гг. на ФИО1 была возложена обязанность по организации внеурочной деятельности по обучению химии в рамках рабочей программы, соответствующей федеральному государственному стандарту общего образования.
При проведении истицей занятий с учащимися в рамках внеурочной деятельности со стороны работодателя осуществлялся учет этого рабочего времени и его оплата.
Действия ответчика, обязавшего работодателя исключить из учета нагрузки ФИО1 ее внеурочную деятельность, являлись неправомерными, т.к. не соответствовали вышеприведенным положениям закона и разъяснениям профильных министерств Российской Федерации.
Представленными документами подтверждается выработка истицей в спорный период необходимой продолжительности рабочего времени – 18 часов в неделю, с учетом урочной и внеурочной деятельности.
При указанных обстоятельствах требования ФИО1 о включении спорного периода в специальный стаж истицы подлежат удовлетворению. Решение ответчика в части невключения в специальный стаж истицы указанного периода работы подлежит признанию незаконным.
Руководствуясь статьями 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
исковые требования ФИО1 удовлетворить.
Признать незаконным решение Государственного учреждения – Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Алтайскому краю от 30.11.2021 НОМЕР в части невключения в специальный стаж ФИО1 в соответствии с п. 19 ч. 1 ст. 30 Федерального закона № 400-ФЗ от 28.12.2013 «О страховых пенсиях» периода работы с 02.09.2019 по 31.08.2020 в качестве учителя химии в МБОУ «Средняя общеобразовательная школа НОМЕРАДРЕС».
Обязать Государственное учреждение – Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Алтайскому краю включить в специальный стаж ФИО1 период работы с 02.09.2019 по 31.08.2020 в качестве учителя химии в МБОУ «Средняя общеобразовательная школа НОМЕРАДРЕС» в соответствии с п. 19 ч. 1 ст. 30 Федерального закона № 400-ФЗ от 28.12.2013 «О страховых пенсиях».
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд через Новоалтайский городской суд в течение месяца со дня принятия в окончательной форме.
Судья А.В. Трунова
Мотивированное решение изготовлено 21.03.2022.