ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2-843/12 от 23.04.2012 Ленинскогого районного суда г. Магнитогорска (Челябинская область)

Дело № 2 - 843/2012

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ г. Магнитогорск

Ленинский районный суд г. Магнитогорска Челябинской области в составе

председательствующего Брайко Д.В.,

при секретаре Макаровой Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к Управлению Пенсионного фонда Российской Федерации в г. Магнитогорске о восстановлении срока на обращение с заявлением о выплате средств пенсионных накоплений умершего застрахованного лица,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратилась в суд с иском к Государственному учреждению – Управлению Пенсионного фонда Российской Федерации в городе Магнитогорске Челябинской области (ГУ УПФР в г. Магнитогорске) о восстановлении срока на обращение с заявлением о выплате средств пенсионных накоплений сына К.В.В., умершего 10 сентября 2011 года. В основание своих требований указала, что К.В.В., <данные изъяты> года рождения, являлся застрахованным лицом в системе обязательного пенсионного страхования. Смерть сына наступила до назначения ему накопительной части трудовой пенсии. С заявлением о выплате средств пенсионных накоплений умершего сына в территориальный орган УПФР в г. Магнитогорске она обратилась 11.03.2012. Поскольку со дня смерти застрахованного лица прошло 6 месяцев, срок обращения с заявлением был пропущен. Причина пропуска срока – ошибка в страховом свидетельстве умершего сына в написании его отчества.

В судебном заседании истец ФИО1 требования поддержала.

Представитель ответчика УПФ РФ в г. Магнитогорске по доверенности от 10.01.2012 ФИО3 возражала против восстановления срока, указала, что К.В.В. являлся лицом, застрахованным в системе обязательного пенсионного страхования, в течение 6 месяцев после его смерти никто не обращался с заявлением о получении накопительной части пенсии. Причина «исправление ошибки, допущенной в страховом свидетельстве обязательного пенсионного страхования сына», указанная истцом, не является уважительной, поскольку не связана с личностью истца. Исключительные обстоятельства пропуска срока ФИО1 не представлены, она должна была проявить деловую осмотрительность для получения пенсионных накоплений, и не была лишена возможности своевременно обратиться с заявлением в УПФР.

Заслушав участников процесса, исследовав материалы дела, суд приходит к выводу, что требования подлежат удовлетворению.

В соответствии с п. 12 ст. 9 Федерального закона от 17 декабря 2001 года № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ», п. 3 ст. 38 Федерального закона «Об инвестировании средств для финансирования накопительной части трудовой пенсии в России» от 24 июля 2002 года №111-ФЗ правопреемники имеют право на получение средств пенсионных накоплений умершего застрахованного лица, учтенных в специальной части его индивидуального лицевого счета, в случае, если смерть застрахованного лица наступила до назначения ему накопительной части трудовой пенсии или до перерасчета размера этой части указанной пенсии с учетом дополнительных пенсионных накоплений.

В силу п. 3 ст. 38 Закона РФ «Об инвестировании средств для финансирования накопительной части трудовой пенсии в РФ» в случае смерти застрахованного лица его правопреемникам производится выплата накопительной части трудовой пенсии при условии обращения за указанной выплатой в Пенсионный Фонд РФ в течение 6 месяцев со дня смерти застрахованного лица. Срок обращения за выплатой правопреемникам умершего застрахованного лица может быть восстановлен в судебном порядке.

Федеральным законом от 09.05.2005 № 48-ФЗ "О внесении изменений в федеральные законы "Об инвестировании средств для финансирования накопительной части трудовой пенсии в Российской Федерации", "О негосударственных пенсионных фондах" и "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования", вступившим в силу 24 мая 2005 года, установлена норма, согласно которой правопреемник умершего застрахованного лица должен обратиться в Пенсионный фонд РФ за выплатой средств пенсионных накоплений в течение шести месяцев со дня смерти застрахованного лица.

Поскольку названный закон не содержит нормы об обратной силе закона, шестимесячный срок распространяется только на правопреемников застрахованных лиц, умерших после вступления в силу ФЗ от 09.05.2005 г. № 48, то есть 24.05.2005 и позднее.

Согласно Закону о трудовых пенсиях, пенсионные накопления в случае смерти застрахованного лица до назначения ему накопительной части трудовой пенсии по старости выплачиваются правопреемникам умершего. В первую очередь право на получение накопительной части трудовой пенсии имеют дети, супруг и родители.

Материалами дела установлено, что К.В.В., <данные изъяты> года рождения, умер 10 сентября 2011г. (л.д.6). ФИО1, <данные изъяты> года рождения, является матерью умершего, что подтверждается свидетельством о рождении (л.д. 10). ФИО2 являлся застрахованным лицом в системе обязательного пенсионного страхования, имел два страховых номера индивидуального лицевого счета: и (л.д.8). В специальной части индивидуального лицевого счета на двух страховых номерах имеются отчисления на накопительную часть, наследуемые правопреемниками, что подтверждается ответом ГУ УПФР в г.Магнитогорске (л.д.23).

С заявлением о выплате средств пенсионных накоплений умершего застрахованного лица ФИО1 обратилась в течение шести месяцев со дня его смерти – 27 января 2012 года. Однако решение о выплате средств пенсионных накоплений правопреемнику не было принято, поскольку в одном из страховых свидетельств отчество застрахованного лица было написано не «Викторович», а «Виктрович» и правопреемнику предложено привести в соответствие свидетельство о смерти сына и страховое свидетельство (л.д. 4).

Возврат заявления о выплате средств пенсионных накоплений и приложенных к нему документов суд считает незаконным.

Индивидуальному лицевому счету каждого лица, застрахованного в системе обязательного пенсионного страхования, Пенсионным фондом присваивается постоянный страховой номер. На индивидуальном лицевом счете застрахованного лица аккумулируется вся информация, которая первоначально поступает о нем от работодателя-страхователя на бумажных или электронных носителях в территориальные органы Пенсионного фонда РФ. Информация содержит сведения о стаже, заработной плате и размере уплаченных за указанное застрахованное лицо взносов в системе обязательного пенсионного страхования.

Страховой номер позволяет однозначно идентифицировать застрахованного в системе индивидуального (персонифицированного) учета ПФР.

Неправильное написание отчества застрахованного лица в страховом свидетельстве произошло в результате ошибочных действии персонала Пенсионного фонда. Данное обстоятельство не являлось препятствием к положительному решению вопроса, поскольку в страховом свидетельстве указан постоянный страховой номер и другая информация о застрахованном лице.

Последующее обращение матери умершего в территориальный отдел Пенсионного фонда с теми же документами было 11.03.2012, но к этому времени срок обращения с заявлением был пропущен на 1 один, в связи с чем в выплате денежных средств было отказано по формальным основаниям (л.д.5).

На основании вышеизложенного, суд приходит к выводу, что причина пропуска срока на 1 день является уважительной, пропущенный срок следует восстановить.

Руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования удовлетворить.

Восстановить ФИО1 срок для обращения с заявлением в Управление Пенсионного фонда РФ в г. Магнитогорске о выплате средств пенсионных накоплений К.В.В., умершего 10 сентября 2011 года.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Челябинский областной суд в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Председательствующий: