ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2-843/2021 от 13.04.2021 Кировского районного суда г. Саратова (Саратовская область)

64RS0043-01-2021-000809-72

Дело № 2-843/2021

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

13 апреля 2021 года г. Саратов

Кировский районный суд г. Саратова в составе

председательствующего судьи Лазаревой Е.К.,

при секретаре Григорян В.Г.

с участием представителя истца ФИО1, представителя ответчика ФИО2,

рассмотрев гражданское дело по иску ФИО3 ФИО20 к Управлению министерства внутренних дел Российской Федерации по городу Саратову, полку патрульно-постовой службы Управления министерства внутренних дел Российской Федерации по городу Саратову в лице Управления министерства внутренних дел Российской Федерации по городу Саратову о признании незаконными заключений служебной проверки, признании незаконными и отмене приказов о наложении дисциплинарных взысканий,

установил:

ФИО3 обратился в суд с указанным иском, в обоснование которого указал, что проходит службу в органах внутренних дел в должности инспектора ППСП 2 взвода (мобильного) 7 роты полка ППСП Управления МВД России по городу Саратову. Основными задачами строевых подразделений ППСП являются и обеспечение правопорядка на улицах, объектах транспорта и в других общественных местах; безопасности личности, предупреждение и пресечение преступлений и административных правонарушений на постах и маршрутах патрулирования. Согласно положениям (п. 114-130) Устава патрульно-постовой службы полиции, утвержденного Приказом МВД России от 29.01.2008 № 80 «Вопросы организации деятельности строевых подразделений патрульно-постовой службы полиции» за несением службы нарядами ППСП осуществляется контроль путем проведения систематических проверок. Проверка несения службы нарядами может быть гласной и скрытой. При выявлении в ходе скрытой проверки нарушений законодательства нарядом, проверяющий фиксирует указанные нарушения и докладывает рапортом о выявленных недостатках несении службы вышестоящему руководству. На основании вышеуказанного рапорта может быть назначено проведение служебной проверки.

По результатам проведенной служебной проверки приказом начальника УМВД РФ по Саратову от 03.11.2020 № 1300 он привлечен к строгой дисциплинарной ответственности - Строгий выговор. Служебная проверка инициирована рапортом ВрИО Командира полка ППСП Управления МВД России по городу Саратову, по факту не обнаружения его на маршруте патрулирования 08.10.2020.

Приказом начальника УМВД РФ по г. Саратову от 20.11.2020 № 1393 он привлечен к строгой дисциплинарной ответственности - Строгий выговор. Служебная проверка инициирована рапортом ВрИО Командира полка ППСП Управления МВД России по городу Саратову по факту нахождения автомобиля «Авто патруля», вне зоны ответственности у дома 2 по улице Чехова г. Саратова 01.10.2020, с материалами служебных проверок он ознакомлен не был, в связи с чем основания привлечения к дисциплинарной ответственности ему известны не в полном объеме.

Взыскания наложены за нарушение служебной дисциплины, выразившееся в неисполнении требований Устава патрульно-постовой службы полиции, утвержденного Приказом МВД России от ДД.ММ.ГГГГ «Вопросы организации деятельности строевых подразделений патрульно-постовой службы полиции», в части касающейся оставления маршрута патрулирования (поста).

Не согласившись с привлечением к дисциплинарной ответственности- 10.11.2020 им была направлена жалоба в Саратовскую областную Прокуратуру. 15.12.2020 получен ответ на вышеуказанную жалобу, согласно которому жалоба по существу не рассмотрена, направлена для рассмотрения в УМВД РФ по г. Саратову.

Он не согласен с приказом начальника УМВД РФ по г. Саратову от 03.11.2020 № 1300, приказом начальника УМВД РФ по г. Саратову от 20.11.2020 № 1393, считает их необоснованными, изданными преждевременно с нарушением норм материального и процессуального права.

На основании рапорта ВрИО Командира полка ППСП УМВД России по г. Саратову подполковника полиции ФИО4 от 02.10.2020 года назначено проведение служебной проверки, согласно содержания рапорта была проведена скрытая проверка несения службы патруля автомобильного №154 «Заслон-25» в составе сотрудников 7 роты полка ППСП УМВД России по г. Саратову: старшего лейтенанта полиции ФИО3 и старшего сержанта полиции ФИО5 Скрытая проверка начата 01.10.2020 в 02 часа 02 минуты окончена в 02 часа 39 минут, в ходе проверки было установлено, что наряд 01.10.2020 с 02 ч. 27 минут до 02 ч. 39 минут (в течении 12 минут) находился у <...> чем нарушили п. 80.2 Устава, т.е. отвлеклись от службы. Однако с вышеизложенным нельзя согласиться по следующим основаниям: во-первых, скрытая проверка наряда проводилась в течении 37 минут, что нарушает п. 26 Устава ППС, в соответствии с которым при скрытой проверке проверяющий скрытно ведет наблюдение за действиями наряда ППСП не менее 1 часа; во-вторых, уход с маршрута для поездки в кафе-бистро «Восточный экспресс», расположенное по адресу <...> был согласован посредством средств связи с оперативным дежурным ППСП; в-третьих, время, указанное в материале- проверки в отношении истца (отсутствие на маршруте патрулирования с 2:25 до 2:39), не соответствует действительности, поскольку истец с напарником по согласованию с дежурным ЦУН и ОП 7 отбыли в кафе «Восточный экспресс» по ул. Чехова в 4:10 и находились там 55 минут для приема пищи, то есть до 05:05. В этой связи в отобранных у истца объяснениях, последним было заявлено соответствующее ходатайство о проверке устройства видеосъемки и истребовании истории системы Глонас за период несения службы патруля. Данные ходатайства до настоящего времени не рассмотрены. Согласно поступившего ответа из УМВД РФ по г. Саратову от 21.10.2020 № 13/1372, по доводам истца, указанным в объяснении, которое истец дал в рамках проведения служебной проверки, подполковником ФИО6 назначена проверка. По окончанию назначенной проверки он будет ознакомлен с материалами данной служебной проверки. В-четвертых все работодатели (физические лица и юридические лица, независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности) в трудовых отношениях и иных непосредственно связанных с ними отношениях с работниками обязаны руководствоваться положениями трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права.

На государственных служащих и муниципальных служащих действие трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права, распространяется с особенностями, предусмотренными федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации о государственной гражданской службе и муниципальной службе. В отношении сотрудников органов внутренних дел применяются нормы трудового законодательства, с учетом особенностей правового регулирования труда указанных лиц.

Уставом ППС и иными нормативно правовыми актами не предусмотрен порядок регулирования приема пищи и отдыха сотрудниками, несущими службу в составе наряда, таким образом на служебные отношения в полиции распространяется действие норм трудового законодательства, так как по данному вопросу отсутствует иное специальное правовое регулирование.

Согласно ст. 108 ТК РФ в течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается. Правилами внутреннего трудового распорядка или трудовым договором может быть предусмотрено, что указанный перерыв может не предоставляться работнику, если установленная для него продолжительность ежедневной работы (смены) не превышает четырех часов. На работах, где по условиям производства (работы) предоставление перерыва для отдыха н питания невозможно, работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время. Перечень таких работ, а также места для отдыха и приема пищи устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка. Место для приема пищи на территории, обслуживаемой АП-№154, «Заслон-25», работодателем не определено. Инкриминируемый проступок, выразившейся в отвлечении от службы на 12 минут в период несения службы на автопатруле, не соответствует действительности, поскольку в указанное в рапорте время истец находился на службе, а проведенное с 4:10 до 05:05 на ул. Чехова время для приема пищи (обеденный перерыв) фактически проступком не является и не повлекло за собой нарушения требований, предусмотренных статьей 12 Федерального закона РФ «О полиции», не вызвало сомнения в беспристрастности сотрудников полиции и не нанесло ущерба авторитету полиции, каких-либо неблагоприятных последствий не имело.

На основании рапорта ВрИО Командира полка ППСП УМВД России по г. Саратову подполковника полиции ФИО4 от 10.10.2020 года, проведена скрытая проверка несения службы патруля ПП № 110 в составе сотрудников ППСП УМВД России по г. Саратову: старшего лейтенанта полиции ФИО3 и старшего лейтенанта полиции ФИО7. Скрытая проверка начата 08.10.2020 в 22 часа 30 минут окончена в 22 часа 51 минуту, в ходе проверки было установлено, что наряд 08.10.2020 в 22 часа 40 минут был обнаружен у д. 31 «В» по ул. Перспективная г. Саратова, чем нарушили п. 80.2, 80. Устава, т.е. отвлеклись от службы и оставили маршрут патрулирования.

Однако с вышеизложенным нельзя согласиться в связи со следующим:

При подготовке к несению службы истцу и лейтенанту полиции ФИО7 была выдана схема маршрута патрулирования, схему маршрута входил <...> в непосредственной близости от которого располагается д. 31 «В» по ул. Перспективная. В ходе патрулирования визуально в районе дома 31 «В» по вышеуказанной улице ими был замечен неизвестный гражданин, который вел себя подозрительно, предположительно вел поиск закладок-свертков с наркотическими средствами. В результате чего было принято решение приблизиться к указанному гражданину, в результате чего он поспешно начал удаляться в противоположную от наряда сторону. При попытке догнать вышеуказанного гражданина-он скрылся в неизвестном направлении, а истец подвернул левую ногу, в связи с чем присел на расположенную в непосредственной близости от д. 31 «В» лавочку, при этом лейтенанту полиции ФИО7 находился с ним рядом, поскольку согласно п. 70 Устава - Патрульные парного пешего патруля при необходимости несут службу отдельно, но в пределах видимости и слышимости. Приблизительно через 10 мин к ним подошли неизвестные, представились сотрудниками группы службы ППСП, сообщили что проводят скрытую проверку. Поскольку до этого инцидента они с напарником находились «на ногax» около 11 часов, было принято решение немного посидеть на лавочке с целью снятия болевого синдрома в ноге, чтобы продолжить службу. Так же в рапорте о проведении служебной проверки указано, что скрытая проверка наряда проводилась в течении 20 минут, что нарушает п. 126 Устава ППС, в соответствии с которым при скрытой проверке проверяющий скрытно ведет наблюдение за действиями наряда ППСП не менее 1 часа. Таким образом, на основании вышеизложенного у работодателя отсутствовали основания для привлечения его к дисциплинарной ответственности, так как при проведении служебных проверок не учитывались тяжесть этого проступка и обстоятельства при которых он был совершен, а также предшествующее поведение работника, его отношение к труду.

При проведении служебной проверки ему в нарушение положений Приказа МВД РФ от 26 марта 2013 г. № 161 «Об утверждении Порядка оформления служебной проверки в органах, организациях и подразделениях Министерства внутренних дел Российской Федерации» (далее Порядок) не были разъяснены права и не обеспечены условия для реализации этих прав, поскольку в ходе проведения служебной проверки им заявлялось ходатайство, содержащее просьбу ознакомиться с материалами служебной проверки, а также ряд иных ходатайств, имеющих юридическое значение для объективного проведения служебной проверки, однако ответы на вышеуказанные ходатайства в его адрес каким-либо образом не поступило.

На основании вышеизложенного, руководствуясь положениями Трудового кодекса РФ, Федерального закона от 07 февраля 2011 года № 3-ФЗ «О полиции», Федерального закона от 30.11.2011 № 342-Ф3 «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федераций», Приказа МВД РФ от 26 марта 2013 г. № 161 «Об утверждении Порядка оформления служебной проверки в органах, организациях и подразделениях Министерства внутренних дел Российской Федерации», Приказа МВД России от 29.01.2008 № 80 (ред. от 12.02.2015) «Вопросы организации деятельности строевых подразделений патрульно-постовой службы полиции» (вместе с «Уставом патрульно-постовой службы полиции») просил суд признать заключение по результату служебной проверки повлекшей издание приказа начальником УМВД РФ по г. Саратову от 03.11.2020 г. № 1300 о привлечении к дисциплинарной ответственности старшего лейтенанта полиции ФИО3 ФИО24 незаконным. Признать приказ начальника УМВД РФ по г. Саратову от 03.11.2020 г. № 1300 о привлечении к дисциплинарной ответственности старшего лейтенанта полиции ФИО3 ФИО23 незаконным и подлежащим отмене. Признать заключение служебной проверки, повлекшей издание приказа начальника УМВД РФ по г. Саратову от 20.11.2020 г. № 1393 о привлечении к дисциплинарной ответственности старшего лейтенанта полиции ФИО3 ФИО21 незаконным. Признать приказ начальника УМВД РФ по г. Саратову от 20.11.2020 г. № 1393 о привлечении к дисциплинарной ответственности старшего лейтенанта полиции ФИО3 ФИО22 незаконными и подлежащим отмене.

Истец ФИО3, представитель ответчика полка патрульно-постовой службы УМВД РФ по городу Саратову в лице Управления министерства внутренних дел Российской Федерации по г. Саратову в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом, причины не явки неизвестны.

Суд, с учетом мнения участников процесса, на основании ст. 167 ГПК РФ, определил, рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц.

Представитель истца ФИО1 в судебном заседании исковые требования поддержал в полном объеме, просила их удовлетворить, дав объяснения, аналогичные описательной части решения.

Представитель ответчика Управления министерства внутренних дел Российской Федерации по г. Саратову ФИО2 в судебном заседании исковые требования не признала, просили отказать в их удовлетворении по доводам, изложенным в письменных возражениях на иск, приобщенных к материалам дела.

Заслушав участников процесса, исследовав материалы дела, суд приходит к следующим выводам.

Статья 37 Конституции РФ гласит, что труд свободен. Каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию.

Учитывая положения ст. 11 ТК РФ, правовой статус сотрудников внутренних дел, обусловленный спецификой правоохранительной службы, отношения, связанные с прохождением и прекращением службы в органах внутренних дел, регулируются специальным Федеральным законом от 07 февраля 2011 года № 3-ФЗ «О полиции», Федеральным законом от 30 ноября 2011 года № 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Согласно ст. 3 Федерального закона от 30 ноября 2011 года № 342-ФЗ регулирование правоотношений, связанных со службой в органах внутренних дел, осуществляется в соответствии с Конституцией РФ, настоящим Федеральным законом, Федеральным законом «О полиции», Федеральным законом «О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел РФ и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» и другими федеральными законами, регламентирующими правоотношения, связанные со службой в органах внутренних дел, нормативными правовыми актами Президента РФ, нормативными правовыми актами Правительства РФ, нормативными правовыми актами федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел. В случаях не урегулированных специальными нормативными правовыми актами РФ, к правоотношениям, связанным со службой в органах внутренних дел, применяются нормы трудового законодательства.

В соответствии с п. 3 Приказа МВД России от 29.01.2008 № 80 (ред. от 12.02.2015) «Вопросы организации деятельности строевых подразделений патрульно-постовой службы полиции» (вместе с «Уставом патрульно-постовой службы полиции») (Зарегистрировано в Минюсте России 05.03.2008 № 11290) подразделения ППСП в своей деятельности руководствуются Конституцией Российской Федерации, общепризнанными принципами и нормами международного права, международными договорами Российской Федерации, федеральными конституционными законами, Федеральным законом от 7 февраля 2011 г. № 3-ФЗ «О полиции», другими федеральными законами, актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, актами МВД России, а также законами субъектов Российской Федерации по вопросам охраны общественного порядка и обеспечения общественной безопасности, изданными в пределах их компетенции.

В силу п. 6 Устава основными задачами строевых подразделений ППСП являются: 6.1. Обеспечение правопорядка на улицах, объектах транспорта и в других общественных местах. 6.2. Обеспечение безопасности личности, предупреждение и пресечение преступлений и административных правонарушений на постах и маршрутах патрулирования. 6.3. Выявление на постах, маршрутах и задержание лиц, совершивших преступления и скрывающихся от следствия и суда. 6.4. Оказание содействия подразделениям полиции, осуществляющим оперативно-розыскную деятельность, в исполнении возложенных на нее обязанностей.

Согласно п. 114 Устава контроль за организацией и несением службы нарядами подразделений ППСП является одним из важных элементов укрепления исполнительской дисциплины, обеспечения высокой постоянной активности личного состава к выполнению служебных задач, а также средством обучения полицейских непосредственно на посту и маршруте.

В силу п. 116, 116.3 Устава организацию и несение службы нарядами подразделений ППСП обязаны проверять: заместители командиров полков, батальонов, а также лица инспекторского состава полиции территориальных органов МВД России на районном уровне - не менее одного раза в неделю. 116.4. Командиры рот, их заместители, командиры взводов - ежедневно (в выходные дни - по графику). 116.5. Командиры отделений, начальники патрульных участков - не менее трех раз каждого патрульного (постового) за смену.

Проверка несения службы нарядами может быть гласной и скрытой. От прибывших для проверки патрульный (постовой) требует, если не знает их в лицо, служебное удостоверение, а от лиц, уполномоченных прямым начальником, также письменное предписание на право проверки (п. 117 Устава).

Согласно положений Приказа МВД РФ от 26 марта 2013 г. № 161 «Об утверждении Порядка проведения служебной проверки в органах, организациях и подразделениях Министерства внутренних дел Российской Федерации» (далее Порядок): сотрудник, проводящий служебную проверку, обязан: соблюдать права и свободы сотрудника, в отношении которого проводится служебная проверка, и иных лиц, принимающих участие в проведении служебной проверки. Разъяснить заявителям и сотрудникам, в отношении которых проводится служебная проверка, их права и обеспечить условия для реализации этих прав. Своевременно доложить соответствующему руководителю (начальнику) поступившие заявления, ходатайства или жалобы и проинформировать сотрудников, их заявивших, о разрешении указанных заявлений, ходатайств, жалоб. Сообщить о результатах рассмотрения заявлений, ходатайств, жалоб сотруднику, их заявившему, лично под расписку либо путем направления ответа по месту жительства заказной корреспонденцией.

Согласно п. 3 Порядка проведения служебной проверки в органах, организациях и подразделениях Министерства внутренних дел Российской Федерации, утвержденного Приказом МВД России от 26.03.2013 № 161 (в ред. от 12.11.2018) служебная проверка проводится в соответствии с Федеральным законом от 7 февраля 2011 г. № 3-ФЗ «О полиции», Федеральным законом от 30 ноября 2011 г. № 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», Дисциплинарным уставом органов внутренних дел Российской Федерации, утвержденным Указом Президента Российской Федерации от 14 октября 2012 г. № 1377.

В соответствии со ст. 47 Федерального закона от 30.11.2011 № 342-Ф3 «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федераций» служебная дисциплина - соблюдение сотрудником органов внутренних дел установленных законодательством Российской Федерации, Присягой сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации, дисциплинарным уставом органов внутренних дел Российской Федерации, контрактом, приказами и распоряжениями руководителя федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, приказами и распоряжениями прямых и непосредственных руководителей (начальников) порядка и правил выполнения служебных обязанностей и реализации предоставленных прав.

На основании ч. 3 ст. 15 Федеральный закон от 30.11.2011 № 342-Ф3 «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» за нарушения служебной дисциплины на сотрудника органов внутренних дел в соответствии со ст. 47, 49-51 настоящего Федерального закона могут налагаться следующие дисциплинарные взыскания: замечание, выговор, строгий выговор, предупреждение о неполном служебном соответствии, перевод на нижестоящую должность в органах внутренних дел, увольнение со службы в органах внутренних дел (ч. 1 ст. 50 Федерального закона).

Нарушением служебной дисциплины (дисциплинарным проступком) признается виновное действие (бездействие), выразившееся в нарушении сотрудником органов внутренних дел законодательства Российской Федерации, дисциплинарного устава органов внутренних дел Российской Федерации, должностного регламента (должностной инструкции), правил внутреннего служебного распорядка федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, его территориального органа или подразделения, либо в несоблюдении запретов и ограничений, связанных со службой в органах внутренних дел, и требований к служебному поведению, либо в неисполнении (ненадлежащем исполнении) обязательств, предусмотренных контрактом, служебных обязанностей, приказов и распоряжений прямых руководителей (начальников) и непосредственного руководителя (начальника) при выполнении основных обязанностей и реализации предоставленных прав (ч. 1 ст. 49 Федерального закона от 30.11.2011 № 342-ФЗ).

Порядок наложения на сотрудников органов внутренних дел дисциплинарных взысканий предусмотрен ст. 51 Федерального закона от 30.11.2011 № 342-Ф3.

Дисциплинарное взыскание должно быть наложено не позднее чем через две недели со дня, когда прямому руководителю (начальнику) или непосредственному руководителю (начальнику) стало известно о совершении сотрудником органов внутренних дел дисциплинарного проступка, а в случае проведения служебной проверки или возбуждения уголовного дела - не позднее чем через один месяц со дня утверждения заключения по результатам служебной проверки или вынесения окончательного решения по уголовному делу. В указанные сроки не включаются периоды временной нетрудоспособности сотрудника, «хождения его в отпуске или в командировке. До наложения дисциплинарного взыскания от сотрудника органов внутренних дел, привлекаемого к ответственности, должно быть затребовано объяснение в письменной форме. В случае отказа сотрудника дать такое объяснение составляется соответствующий акт. Перед наложением дисциплинарного взыскания по решению руководителя федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел или уполномоченного руководителя в соответствии со статьей 52 настоящего Федерального закона может быть проведена служебная проверка.

Служебная проверка проводится по решению руководителя федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел или уполномоченного руководителя при необходимости выявления причин, характера и обстоятельств совершенного сотрудником органов внутренних дел дисциплинарного проступка, подтверждения наличия или отсутствия обстоятельств, предусмотренных статьей 14 настоящего Федерального закона, а также по заявлению сотрудника.

О наложении на сотрудника органов внутренних дел дисциплинарного взыскания издается приказ руководителя федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел или уполномоченного руководителя. Дисциплинарное взыскание в виде замечания или выговора может объявляться публично в устной форме. В случае временной нетрудоспособности сотрудника, нахождения его в отпуске или в командировке приказ о наложении на него дисциплинарного взыскания издается после его выздоровления, выхода из отпуска или возвращения из командировки. Сотрудник считается привлеченным к дисциплинарной ответственности со дня издания приказа о наложении на него дисциплинарного взыскания либо со дня публичного объявления ему замечания или выговора в устной форме.

Уполномоченный руководитель обязан в течение трех рабочих дней ознакомить сотрудника органов внутренних дел под расписку с приказом о наложении на него дисциплинарного взыскания. В указанный срок не включаются периоды временной нетрудоспособности сотрудника, нахождения его в отпуске или в командировке, а также время, необходимое для прибытия сотрудника к месту ознакомления с приказом о наложении на него дисциплинарного взыскания или для доставки указанного приказа к месту службы сотрудника.

Применяемые к сотруднику органов внутренних дел меры поощрения и налагаемые на него в письменной форме дисциплинарные взыскания заносятся в материалы личного дела сотрудника. Меры поощрения и дисциплинарные взыскания учитываются раздельно.

Судом установлено, что ФИО3 проходит службу в органах внутренних дел в должности инспектора (патрульно-постовой службы) 2 взвода (мобильного) 7 роты полка патрульно-постовой службы полиции Управления МВД России по городу Саратову (л.д. 134, том 1).

Приказом начальника УМВД России по Саратову от 20.11.2020 № 1393 за ненадлежащее исполнение пункта 16 должностного регламента, пунктов 80.5, 214 «Устава патрульно-постовой службы полиции», утвержденного приказом МВД РФ от 29.01.2008 № 80 «Вопросы организации деятельности строевых подразделений патрульно-постовой службы полиции», выразившееся в оставлении маршрута патрулирования, определенного карточкой на маршрут патрулирования, не осуществлении патрулирования, отвлечении от службы 01.10.202 с 02 час. 25 мин. до 02 час. 39 мин., на инспектора (ППС) 2 взвода (мобильного) 7 роты полка ППСП Управления МВД России по городу Саратову старшего лейтенанта полиции ФИО3 наложено дисциплинарное взыскание – строгий выговор (л.д. 40-42).

Основанием для вынесения приказа явилось заключение служебной проверки по факту отсутствия на маршруте патрулирования наряда 7 роты полка ППСП Управления МВД России по городу Саратову от 01.10.2020 в отношении старшего лейтенанта полиции ФИО3, утвержденное начальником УМВД России по городу Саратову полковником полиции ФИО6 05.11.2020.

Проверяя доводы истца о незаконности приказа начальника УМВД России по г. Саратову от 20.11.2020 № 1393 и заключения служебной проверки, утвержденной начальником УМВД России по городу Саратову полковником полиции ФИО6 05.11.2020, суд приходит к следующим выводам.

Согласно заключения служебной проверки от 05.11.2020, 08.10.2020 начальнику Управления МВД РФ по г. Саратову полковнику полиции ФИО6 поступил рапорт от врио командира полка ППСП Управления МВД России по городу Саратову подполковника полиции ФИО4 о том, что 01.10.2020 в период времени с 02 часов 02 минут до 03 часов 10 минут врио заместителем командира 2 взвода (мобильного) 7 роты полка ППСП Управления МВД России по городу Саратову лейтенантом полиции ФИО8 была проведена скрытая проверка за несением службы патрульно-постовым нарядом ПА № 154 (позывной «Заслон-25») в составе: инспектора ППСП 2 взвода (мобильного) 7 роты полка ППСП Управления МВД России по городу Саратову старшего лейтенанта полиции ФИО3 и полицейского (водителя) 2 взвода (мобильного) 7 роты полка ППСП Управления МВД России по городу Саратову старшего сержанта полиции ФИО5. 01.10.2020 в период времени с 02 часов 25 минут до 02 часов 39 минут наряд отсутствовал на маршруте патрулирования, патрулирование зоны ответственности наряд не осуществлял, так как сотрудники находились у дома 2 по улице Чехова города Саратова.

По данному факту начальником Управления МВД России по городу
Саратову была назначена служебная проверка. Согласно «Книге постовых ведомостей» № 104 дсп от 28.08.2020, утвержденной врио командира полка ППСП Управления МВД России по городу Саратову подполковником полиции ФИО4, 30.09.2020 с
18.00 часов до 08.00 часов 01.10.2020 на службу в наряд ПА № 154 позывной
«Заслон-25» заступили сотрудники 7 роты полка ППСП Управления МВД
России по городу Саратову: старший лейтенант полиции ФИО3 и
старший сержант полиции ФИО5. В момент проведения проверки
наряд патрулирование не осуществлял. Сотрудники 7 роты полка ППСП
Управления МВД России по городу Саратову: старший лейтенант полиции
ФИО3 и старший сержант полиции ФИО5, были обнаружены в
служебном автомобиле у дома 2 по улице Чехова города Саратова. Согласно
карточки маршрута патрулирования патруля данный адрес не входит в маршрут патрулировании данного наряда. Указанные сотрудники, в нарушение пунктов 80.5 «Устава патрульно-постовой службы полиции», утвержденного приказом МВД России от 29.01.2008 № 80 «Вопросы организации деятельности строевых подразделений патрульно-постовой службы полиции», нарушили порядок несения службы, определенный карточкой на маршрут патрулирования ПА № 154 «Заслон-25». Сотрудники в течение 14 минут сидели в служебном автомобиле, отвлекались от службы, не осуществляли патрулирование. На прием пищи в указанное время не отпрашивались.

Из объяснения инспектора (ППС) 2 взвода (мобильного) 7 роты полка ППСП Управления МВД России по городу Саратову старшего лейтенанта полиции ФИО3 следует, что 30.09.2020 в 18.00 он заступил на автопатруль Заслон-25 совместно со старшим сержантом полиции ФИО5. Их автопатруль осуществлял охрану общественного порядка на территории Ленинского района в поселке Солнечном. За время несения службы они осуществляли выезды на место происшествия, по указанию дежурных ЦУН и ОП-7, а также осуществляли проверку
поднадзорных лиц. В 4:10 у дежурного ЦУН и ОП-7 они отпросились на время приема пищи и отдыха, которое составляет один час. Пищу они принимали около дома 2 по ул. Чехова в кафе Восточный экспресс. В данном месте их патруль находился до 5:05. После этого они поехали в ОП-7 для купирования рапортов по поднадзорным лицам, которых на момент проверки дома не оказалось. В дежурной части ОП-7 они находились с 5:25 до 5:40. В 5:40 в дежурную часть зашел заместитель командира взвода ст. лейтенант ФИО9 и инспектор 7 роты лейтенант ФИО8, которые пояснили, что по указанию заместителя командира роты подполковника ФИО10 они осуществляли за их патрулем скрытую проверку с использованием устройства видеосъемки и как недостаток выявили, что с 2:25 до 2:39 они не находились на маршруте патрулирования, а находились у дома 2 по ул. Чехова. В районе данного дома они, как он ранее говорил, находились 55 минут строго во время отдыха и приема пищи с 4:10 и ни в какое другое время их там не было.

По данному факту был опрошен врио заместителя командира 2 взвода (мобильного) 7 роты полка ППСП Управления МВД России по городу Саратову лейтенант полиции ФИО8, который пояснил, что 01.10.2020 с 02 часов 02 минут до 03 часов 10 минут им проводилась скрытая проверка за несением службы ПА № 154 «Заслон-25», где несли службу старший лейтенант полиции ФИО3 и старший сержант полиции ФИО5. На момент проведения проверки наряд патрулирование не осуществлял. Сотрудники 7 роты полка ППСП Управления МВД России по городу Саратову: старший лейтенант полиции ФИО3 и старший сержант полиции ФИО5, находились в служебном автомобиле у дома 2 по улице Чехова города Саратова. На прием пищи они не отпрашивались. Данный факт запечатлен на видеозапись.

К материалам служебной проверки прилагается DVD-диск DVD+R, с видеозаписью на котором указана дата и время нахождения патруля на автомобиле возле дома 2 по улице Чехова города Саратова.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства, можно сделать вывод о том, что: - В действиях инспектора (ППС) 2 взвода (мобильного) 7 роты полка ППСП Управления МВД России по городу Саратову старшего лейтенанта полиции ФИО3 ФИО25 усматривается нарушение требований п. 16 должностного регламента, 80.5 «Устава патрульно-постовой службы полиции», утвержденного приказом МВД РФ от 29.01.2008 № 80 «Вопросы организации деятельности строевых подразделений патрульно-постовой службы». В действиях полицейского (водителя) 2 взвода (мобильного) 7 роты полка ППСП Управления МВД России по городу Саратову старшего сержанта полиции ФИО5 ФИО26 усматривается нарушение требований п. 16 должностного регламента, 80.5 «Устава патрульно-постовой службы полиции», утвержденного приказом МВД РФ от 29.01.2008 № 80 «Вопросы организации деятельности строевых подразделений патрульно- постовой службы». Случившееся стало возможным в результате личной недисциплинированности и недобросовестного исполнения своих должностных обязанностей со стороны инспектора ППСП 2 взвода (мобильного) 7 роты полка ППСП Управления МВД России по городу Саратову старшего лейтенанта полиции ФИО3 ФИО27, инспектора (1111C) 2 взвода (мобильного) 7 роты полка ППСП Управления МВД России по городу Саратову, а также полицейского (водителя) 2 взвода (мобильного) 7 роты полка ППСП Управления МВД России по городу Саратову старшего сержанта полиции ФИО5 ФИО28.

На основании вышеизложенного полагал бы: Служебную проверку по данному факту считать законченной. 2. Факт отсутствия на маршруте патрулирования наряда 7 роты полка ППСП Управления МВД России по городу Саратову 01.10.2020 считать подтвердившимися. 3. За ненадлежащее исполнение пункта 16 должностного регламента, пунктов 80.5, 214 «Устава патрульно-постовой службы полиции», утвержденного приказом МВД РФ от 29 января 2008 г. № 80 «Вопросы организации деятельности строевых подразделений патрульно-постовой службы полиции», выразившееся в оставлении маршрута патрулирования, определенного карточкой на маршрут патрулирования, не осуществлении патрулирования, отвлечении от службы 01.10.2020 с 02 часов 25 минут до 02 часов 39 минут, наложить на инспектора ППСП 2 взвода (мобильного) 7 роты полка ППСП Управления МВД России по городу Саратову старшего лейтенанта полиции ФИО3 ФИО30 дисциплинарное взыскание - строгий выговор. 4. За ненадлежащее исполнение пункта 16 должностного регламента, пунктов 80.5 «Устава патрульно-постовой службы полиции», утвержденного приказом МВД РФ от 29 января 2008 г. № 80 «Вопросы организации деятельности строевых подразделений патрульно-постовой службы полиции», выразившееся в оставлении маршрута патрулирования, определенного карточкой на маршрут патрулирования, неосуществлении патрулирования, отвлечении от службы 01.10.2020 с 02 часов 25 минут до 02 часов 39 минут, наложить на полицейского (водителя) 2 взвода (мобильного) 7 роты полка ППСП Управления МВД России по городу Саратову Старшего сержанта полиции ФИО5 ФИО29 дисциплинарное взыскание - выговор. 5. Материал служебной проверки списать в номенклатурное дело (л.д. 76-81, том 1)

Из заключения служебной проверки следует, что взыскания наложены за нарушение служебной дисциплины, выразившееся в неисполнении требований Устава патрульно-постовой службы полиции, утвержденного Приказом МВД России от 29.01.2008 № 80 «Вопросы организации деятельности строевых подразделений патрульно-постовой службы полиции», в части касающейся оставления маршрута патрулирования (поста).

Согласно объяснениям ФИО3, данным в судебном заседании, во время несения службы 30.09.2020 с 18.00 часов до 08.00 часов 01.10.2020 они с напарником не оставляли маршрут патрулирования, отпрашивались для прием пищи с 04 час. 10 мин. до 05 час. 05 мин., принимали пищу по адресу: <...> в кафе «Восточный экспресс». При этом в другое время 01.10.2020 у <...> не находились, на обозревавшемся в судебном заседании видео отрицал их нахождение по указанному адресу в указанное время.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО5 показал, что 30.09.2020 с 18.00 часов до 08.00 часов 01.10.2020 нес службу с напарником ФИО3 За время несения службы они не оставляли маршрут патрулирования, отпрашивались для прием пищи на 1 час, принимали пищу по адресу: <...> в кафе «Восточный экспресс». Его показания аналогичны письменным объяснениям, данным в ходе проведения служебной проверки (л.д. 57, том 1).

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО11, осуществлявший несение службы с 20.00 час. 30.09.2020 до 08.00 час. 01.10.2020 на территории п. Солнечный в г. Саратове, не смог достоверно указать на дату, время и место нахождения ПА № 154 «Заслон-25», не смог подтвердить нахождение ФИО3 и ФИО5 01.10.2020 с 02 ч. 27 минут до 02 ч. 39 минут у <...>

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО8 показал, что 01.10.2020 с 02 часов 02 минут до 03 часов 10 минут им проводилась скрытая проверка за несением службы ПА № 154 «Заслон-25», где несли службу старший лейтенант полиции ФИО3 и старший сержант полиции ФИО5. На момент проведения проверки наряд патрулирование не осуществлял. Сотрудники 7 роты полка ППСП Управления МВД России по городу Саратову: старший лейтенант полиции ФИО3 и старший сержант полиции ФИО5, находились в служебном автомобиле у дома 2 по улице Чехова города Саратова. На прием пищи они не отпрашивались. Данный факт запечатлен на видеозапись с видеокамеры, расположенной на здании по указанному адресу, которая была изъята и приобщена к материалам служебной проверки.

В соответствии приказом МВД России от 29.01.2008 № 80 об оставлении маршрута (поста) наряд ППСП незамедлительно докладывает оперативному дежурному по территориальному органу МВД России на районном уровне. Во время несения службы наряду ППСП запрещается: спать, отвлекаться от службы, оставлять маршрут (пост), кроме случаев, указанных в пункте 78 настоящего Устава.

В соответствии с приказом МВД России от 29.01.2008 № 80 режим работы ППСП определяется распорядком дня и графиком, в котором указываются дни и часы (смены) несения службы каждым сотрудником подразделения ППСП и его выходные дни. Распорядок дня и график работы утверждает командир ППСП.

Приказом Управления МВД России по городу Саратову «Об установлении порядка несения службы сотрудниками полка ППСП УМВД России по городу Саратову» от 21.11.2017 №116 установлен регламент работы личного состава полка патрульно-постовой службы полиции, согласно которому сотрудниками полка ППСП, несущими службу в патрулях автомобильных «Заслон», время несения службы определяется распоряжениями командира полка на основании графиков работы с предоставлением одного часа для приема пищи и отдыха.

В соответствии с карточкой на маршрут патрулирования патруля на автомобиле полка ППСП Управления МВД России по городу Саратову (карточка на ПА № 154 «Заслон», поз. «Заслон-25», дом 2 по улице Чехова города Саратова в маршрут патрулирования не входит (л.д. 75, том 1).

Согласно тетради для записей оперативного дежурного № 1569 дсп ОП №7 в составе Управления МВД России по городу Саратову патрульно-постовой наряд ПА № 154 (позывной «Заслон-25») отпрашивался на обед 04 часа 10 минут (л.д. 237-239). Указанные обстоятельства также подтверждаются представленной представителем истца детализацией звонков и не оспаривались участниками процесса (л.д. 96-100, том 1).

В заключении служебной проверки указано, что к материалам служебной проверки прилагается DVD-диск DVD+R, с видеозаписью на котором указана дата и время нахождения патруля на автомобиле возле дома 2 по улице Чехова города Саратова. Однако из представленного в суд копии материала служебной проверки следует, что диск с видеозаписью в установленном порядке не истребовался и не приобщался к материалам служебной проверки. Кроме того, из представленной в судебное заседание видеозаписи, которая обозревалась в присутствии ФИО3 и представителей сторон, невозможно достоверно идентифицировать адрес и организации, расположенные в здании, государственные регистрационные знаки автомобилей и лиц в них находившихся.

По ходатайству представителя истца у ответчика истребовалась история системы Глонас за период несения службы ПА № 154 «Заслон-25» для проверки доводов истца об отсутствии их по адресу: <...> в кафе «Восточный экспресс» 01.10.2020 с 02 ч. 27 минут до 02 ч. 39 минут, которая не была представлена в связи с истечением срока ее хранения. При этом ходатайство ФИО3 о проверке системы Глонас за период несения службы ПА № 154 «Заслон-25», как и другие ходатайства, заявленные письменно 14.10.2020 при проведении служебной проверки, не было рассмотрено, то есть работодателем не были предприняты исчерпывающие меры для проверки доводов работника.

В силу п. 116 Приказа МВД России от 01.02.2018 № 50 «Об утверждении Порядка организации прохождения службы в органах внутренних дел Российской Федерации» на сотрудника с его согласия могут быть временно возложены обязанности по вышестоящей должности в органах внутренних дел с одновременным освобождением его от выполнения обязанностей по замещаемой должности либо без такового. Приказ (выписка из приказа) о возложении временного исполнения обязанностей доводится до сведения сотрудника под расписку в течение одного рабочего дня с даты его издания (п. 120.1).

Согласно графика несения службы личным составом 2 взвода (мобильного) 7 роты полка ППСП УМВД России по городу Саратову на сентябрь 2020 года, ФИО8 несет службу 28 и 29 сентября с 20.00 часов до 08.00 часов (л.д. 5, том 2).

Согласно графика проведения скрытых проверок за несением службы патрульно-постовыми нарядами 7 роты полка ППСП УМВД России по городу Саратову на сентябрь 2020 года, ФИО8 осуществляет проверку 28 сентября 2020 года (л.д. 6, том 2).

Согласно представленной копии рапорта без даты, инспектор 2 взвода (мобильного) 7 роты полка ППСП УМВД России по городу Саратову лейтенанта полиции ФИО8 просил разрешить перенести скрытую проверку с 28.09.2020 на 30.09.2020 в связи со служебной необходимостью (л.д. 4, том 2).

Должностным регламентом инспектора (патрульно-постовой службы) 2 взвода (мобильного) 7 роты полка ППСП УМВД России по городу Саратову ФИО8 не предусмотрено право проведения проверок патрульно-постовых нарядов, однако предусмотрено, что в случае отсутствия (по уважительной или неуважительной причине) заместителя 2 взвода (мобильного) 7 роты полка ППСП УМВД России по городу Саратову старшего лейтенанта полиции ФИО12 исполняет его обязанности в полном объеме (л.д. 25-33, том 2).

В обязанности заместителя 2 взвода (мобильного) 7 роты полка ППСП УМВД России по городу Саратову старшего лейтенанта полиции ФИО12 входит проверка патрульно-постовых нарядов гласно и скрытно (л.д. 18-24, том 2).

Вместе с тем, ответчиком в подтверждение исполнения ФИО8 обязанностей заместителя 2 взвода (мобильного) 7 роты полка ППСП УМВД России по городу Саратову старшего лейтенанта полиции ФИО12 приказ о возложении на него обязанностей не представлен. Указание в должностной инструкции ФИО8 на исполнение обязанностей вышестоящего должностного лица в случае его отсутствия по уважительной или неуважительной причине, противоречит положениям закона и не подтверждает законное исполнение им обязанностей ФИО12 на момент проведения скрытой проверки 01.10.2020.

Таким образом, выводы заключения служебной проверки основаны только на рапорте ФИО8 и его письменных объяснениях, при этом не проверены доводы самого ФИО3 и не разрешены его письменные ходатайства.

Никаких объективных доказательств опровергающих доводы истца сторона ответчика суду не представила.

Оценив представленные выше в материалы дела доказательства в совокупности по правилам статьи 67 ГПК РФ, суд приходит к выводу об отсутствии в действиях истца состава дисциплинарного проступка, поскольку факт оставления ФИО3 маршрута патрулирования 01.10.2020 с 02 час. 25 мин. до 02 час. 39 мин. не доказан.

При таких обстоятельствах, приказ начальника УМВД РФ по городу Саратову от 20.11.2020 № 1393 о привлечении ФИО3 к дисциплинарной ответственности, заключение служебной проверки в части выводов относительно ФИО3 не могут быть признаны законными и подлежат отмене.

Разрешая исковые требования ФИО3 о признании незаконными приказа начальника УМВД РФ по Саратову от 03.11.2020 № 1300 о привлечении истца к дисциплинарной ответственности, заключения служебной проверки по факту не обнаружения ФИО3 на маршруте патрулирования 08.10.2020, суд приходит к следующим выводам.

По факту нарушений допущенных при проведении скрытой и служебной проверок в отношении сотрудников 7 роты полка ППСП Управления МВД России по городу Саратову была проведена служебная проверка (№ 13/113 от 02.02.2021), по результатам которой в виду неправильного применения норм материального права, регулирующих порядок проведения служебных проверок и порядок привлечения сотрудников органов внутренних дел к дисциплинарной ответственности, выводы по результатам служебных проверок № 13/1359 от 29.10.2020 и № 13/1531 от 01.12.2020 признаны необоснованными.

В исполнение заключения служебной проверки № 13/113 от 02.02.2021 издан приказ Управления МВД России по городу Саратову № 118 от 02.02.2021 «О наложении дисциплинарных взысканий и отмене приказа», пунктом 1 которого отменен приказ Управления МВД России по городу Саратову «О наложении дисциплинарного взыскания» от 03.11.2020 № 1300 (л.д. 35-39, том 1).

Таким образом, оспариваемые ФИО3 выводы по результатам служебной проверки № 13/1359 от 29.10.2020 признаны необоснованными, а приказ Управления МВД России по городу Саратову «О наложении дисциплинарного взыскания» от 03.11.2020 № 1300 отменен, в связи с чем в настоящий момент прав истца не нарушает, оснований для признания заключения служебной проверки и приказа незаконными не имеется, в связи с чем в указанной части исковые требования не подлежат удовлетворению.

Поскольку полк патрульно-постовой службы Управления министерства внутренних дел Российской Федерации по городу Саратову не является самостоятельным юридическим лицом, данный орган не проводил служебную проверку и не издавал приказы о наложении дисциплинарных взысканий в отношении истца, оснований для удовлетворения исковых требований к данному ответчику не имеется.

Таким образом, суд приходит к выводу о частичном удовлетворении исковых требований истца, заявленных к Управлению министерства внутренних дел Российской Федерации по городу Саратову и отказе в удовлетворении исковых требований, заявленных к патрульно-постовой службы Управления министерства внутренних дел Российской Федерации по городу Саратову.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд

решил:

исковые требования ФИО3 ФИО31 к Управлению министерства внутренних дел Российской Федерации по городу Саратову о признании незаконными заключений служебной проверки, признании незаконными и отмене приказов о наложении дисциплинарных взысканий – удовлетворить частично.

Признать незаконным заключение служебной проверки по факту отсутствия на маршруте патрулирования наряда 7 роты полка патрульно-постовой службы полиции Управления министерства внутренних дел Российской Федерации по городу Саратову 01.10.2020, утвержденное 05.11.2020, в части повлекшей издание приказа начальника Управления министерства внутренних дел Российской Федерации по городу Саратову от 20.11.2020 № 1393 о привлечении к дисциплинарной ответственности ФИО3 ФИО32.

Признать незаконным и отменить приказ начальника Управления министерства внутренних дел Российской Федерации по городу Саратову от 20.11.2020 № 1393 о привлечении ФИО3 к дисциплинарной ответственности.

В удовлетворении остальной части исковых требований, а также исковых требований, заявленных к полку патрульно-постовой службы Управления министерства внутренних дел Российской Федерации по городу Саратову в лице Управления министерства внутренних дел Российской Федерации по городу Саратову о признании незаконными заключений служебной проверки, признании незаконными приказов о наложении дисциплинарных взысканий - отказать.

Решение может быть обжаловано в Саратовский областной суд через Кировский районный суд г. Саратова в течение месяца со дня изготовления мотивированного решения – 20.04.2021.

Судья Е.К. Лазарева