Дело № 2-848/2020 (2-9965/2019;)
23RS0041-01-2020-007596-41
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
15 сентября 2020 года г. Краснодар
Прикубанский районный суд города Краснодара в составе:
судьи Бодровой Н.Ю.,
при секретаре Пахомовой К.Ю.,
с участием помощника судьи Тюфановой А.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ООО «АЯКС-Риэлт» к Березовской Г.Н, о взыскании денежных средств,
Установил:
ООО «АЯКС-Риэлт» обратилось в суд с иском к ФИО1 о взыскании денежных средств.
В обоснование заявленных требований указано, что ДД.ММ.ГГГГ, между ФИО1 и ООО «АЯКС Риэлт» заключен договор «№ на возмездное оказание информационных (консультационных и маркетинговых) услуг при поиске объекта недвижимости. В соответствии с пунктом 1.1 договора, исполнитель принял на себя обязательство оказать заказчику информационную услугу (осуществить консультационное и информационное обслуживание), способствующую поиску объекта, удовлетворяющего примерным требованиям заказчика. В настоящем случае квартира, ориентировочная стоимость до <данные изъяты> руб. в соответствии с п. 1.3 Договора стоимость информационной услуги исполнителя по договору составляет 3 (три) процента от цены объекта, указанной в акте выполненных услуг, но не менее 50 000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ. при исполнении договора специалистом исполнителя ФИО8 ответчику была предоставлена информация и проведен показ квартиры, расположенной по адресу: <адрес>. Информацию об указанной квартире ответчик впервые получил от истца. Ему предоставлена полная информация по объекту. Услуга оказана качественно, претензий к исполнителю по данному объекту ответчик не имел, о чем был составлен акт предоставления информации от ДД.ММ.ГГГГ. Согласно выписки из Единого государственного реестра недвижимости об основных характеристика и зарегистрированных правах на объект недвижимости, право собственности на квартиру, расположенную по адресу: <адрес> перешло к ФИО3. В соответствии с п. 2.11 Договора, заинтересованными лицами считаются физические или юридические лица, заинтересованные в совершении сделки, в отношении объекта или связанные с заказчиком. В том числе, но не ограничиваясь: аффилированные лица, группа лиц, взаимозависимые лица, любые участники, акционеры, работники заказчика и их аффилированные лица, родственники, родственники родственников и бывшие родственники, супруги и бывшие супруги, не зависимо от наличия брачного договора, а так же иные лица, как участвующие так и не участвующие с заказчиком при исполнении договора, их родственники, родственники родственников и бывшие родственники, супруги и бывшие супруги, не зависимо от наличия брачного договора. Согласно п. 4.2. Договора, обязательства исполнителя перед заказчиком считаются выполненными в момент подписания Акта выполненных услуг или в момент подписания между заказчиком и продавцом или Заинтересованным лицом любой первичной сделки по объекту, в зависимости от того какое событие наступит раньше. Поскольку в данном случае ФИО3 является фактически заинтересованным лицом, то обязательства исполнителя перед заказчиком считаются выполненными -02.02.2018г. Согласно договору ответчик обязан оплатить истцу вознаграждение за оказанную услугу в размере 52 500 рублей. Истцом в адрес ответчика направлялась претензия, однако в добровольном порядке свои обязательства ответчик не исполнил. В связи с чем, истец был вынужден обратится в суд.
В судебное заседание представитель истца по доверенности ФИО2 на удовлетворении исковых требований настаивала в полном объеме.
Представитель ответчика по доверенности ФИО4 в судебном заседании возражал против удовлетворения иска, пояснив, что акт ответчик не подписывал, квартиру не осматривал. От оплаты почерковедческий экспертизы отказался.
Изучив материалы дела, выслушав стороны, суд считает, что заявленные исковые требования обоснованы и подлежат удовлетворению по следующим основаниям.
В соответствии с пунктом 1 статьи 420 ГК РФ договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.
Согласно статье 421 ГК РФ граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
В соответствии с пунктом 1 статьи 779 ГК РФ по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.
Судом установлено что, ДД.ММ.ГГГГ, между ФИО1 и ООО «АЯКС Риэлт» заключен договор «№ на возмездное оказание информационных (консультационных и маркетинговых) услуг при поиске объекта недвижимости.
В соответствии с пунктом 1.1 договора, исполнитель принял на себя обязательство оказать заказчику информационную услугу (осуществить консультационное и информационное обслуживание), способствующую поиску объекта, удовлетворяющего примерным требованиям заказчика. В настоящем случае квартира, ориентировочная стоимость до <данные изъяты> руб.
В соответствии с п. 1.3 Договора стоимость информационной услуги исполнителя по договору составляет 3 (три) процента от цены объекта, указанной в акте выполненных услуг, но не менее 50 000 рублей.
ДД.ММ.ГГГГ. при исполнении договора специалистом исполнителя ФИО8 ответчику была предоставлена информация и проведен показ квартиры, расположенной по адресу: <адрес>. Ответчику предоставлена полная информация по объекту. Услуга оказана качественно, претензий к исполнителю по данному объекту ответчик не имел, о чем был составлен акт предоставления информации от ДД.ММ.ГГГГ., иных сведений суду не представлено.
Согласно выписки из Единого государственного реестра недвижимости об основных характеристика и зарегистрированных правах на объект недвижимости, право собственности на квартиру, расположенную по адресу: <адрес> перешло к ФИО3.
В соответствии с п. 2.11 Договора, заинтересованными лицами считаются физические или юридические лица, заинтересованные в совершении сделки, в отношении объекта или связанные с заказчиком. В том числе, но не ограничиваясь: аффилированные лица, группа лиц, взаимозависимые лица, любые участники, акционеры, работники заказчика и их аффилированные лица, родственники, родственники родственников и бывшие родственники, супруги и бывшие супруги, не зависимо от наличия брачного договора, а так же иные лица, как участвующие так и не участвующие с заказчиком при исполнении договора, их родственники, родственники родственников и бывшие родственники, супруги и бывшие супруги, не зависимо от наличия брачного договора.
Согласно п. 4.2. Договора, обязательства исполнителя перед заказчиком считаются выполненными в момент подписания Акта выполненных услуг или в момент подписания между заказчиком и продавцом или Заинтересованным лицом любой первичной сделки по объекту, в зависимости от того какое событие наступит раньше. Поскольку в данном случае ФИО3 является фактически заинтересованным лицом, то обязательства исполнителя перед заказчиком считаются выполненными - ДД.ММ.ГГГГ
Согласно договору, ответчик обязан оплатить истцу вознаграждение за оказанную услугу в размере 52 500 рублей. Истцом в адрес ответчика направлялась претензия, однако в добровольном порядке свои обязательства ответчик не исполнил, иных сведений суду не представлено.
Таким образом, суд приходит к выводу, что информация об указанном объекте ответчик впервые получил от истца, ему была предоставлена полная и достоверная информация об объекте недвижимости, о чем свидетельствует его подпись в акте предоставления информации от ДД.ММ.ГГГГ
Доводы представителя ответчика по доверенности ФИО4 о том, что акт ответчик не подписывал, квартиру не осматривал, суд считает не состоятельными, поскольку при разрешении судом вопроса о назначении по делу почерковедческой экспертизы, представитель ответчика от оплаты экспертизы отказался.
В соответствии со ст. 55 ГПК РФ доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.
Согласно ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
При буквальном толковании данной статьи следует, что неисполнения сторонами обязанности по доказыванию может привести к неблагоприятным для них материально правовым последствиям. Для истца они заключаются в полном или частичном отказе в иске, для ответчика – в удовлетворении заявленных к нему требований.
В обоснование своих доводов сторона истца в своем исковом заявлении ссылается на то, что информация об указанном выше объекте была получена ответчиком от исполнителя в соответствии с заключенным договором, в связи, с чем он обязан оплатить услугу.
Согласно ст. 67 ГПК РФ суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.
Поскольку стоимость оказания риэлтерских услуг обусловлена процентом от стоимости совершенной сделки, договор на возмездное оказание информационных (консультационных и маркетинговых) услуг при поиске объекта недвижимости от ДД.ММ.ГГГГ. заключенный между ФИО5 и ООО «АЯКС-Риэлт», является по своей правовой природе смешанным, с элементами агентского договора, где оплата напрямую зависит от результата - совершения сделки купли-продажи. Данный договор не является простым договором оказания информационных услуг, который позволил бы получить вознаграждение просто по факту информирования ответчика о предложениях на рынке недвижимости.
Суд полагает, что договор об оказании риэлтерской услуги, который был заключен между сторонами, подлежит оплате в случае, если предоставление услуги повлекло за собой покупку объекта недвижимости ответчиком или заинтересованными лицами (родственниками заказчика).
Таким образом, учитывая установленные по делу обстоятельства, суд приходит к выводу, что истец в полном объеме выполнил взятые на себя по договору обязательства, предоставив ответчику полную информацию об указанном объекте недвижимости, тогда как стоимость информационной услуги ООО «АЯКС-Риэлт», составляющая 3% от цены объекта, до настоящего времени ответчиком в полном объеме не оплачена, доказательства обратного в материалах дела отсутствуют.
Согласно ст. 309 ГК РФ, обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.
В силу требований ст. 310 ГК РФ, односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом.
Пунктом 1 ст. 781 ГК РФ предусмотрено, что заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг.
В силу вышеуказанных обстоятельств, сумма подлежащая выплате ответчику, как исполнителю по договору № от ДД.ММ.ГГГГ. будет составлять 52 500 рублей.
Пунктом 4.7. договора установлено, что в случае нарушения заказчиком сроков оплаты услуг исполнителя, заказчик уплачивает исполнителю пеню в размере 0,1 % от суммы просроченного платежа за каждый день просрочки.
С 02.02.2018г. - даты государственной регистрации права на объект по 06.06.2019 - даты расчета задолженности, прошло 490 дней. Таким образом, с учетом пункта 4.7 договора пеня составляет 25 725 рублей.
Кроме того, согласно п. 4.8. в случае, если заказчик самостоятельно воспользуется информацией, предоставленной ему по договору, без оплаты услуг Исполнителя, наступает ответственность Заказчика в виде штрафа в размере 50% от суммы вознаграждения, предусмотренной п. 1.3. Договора, в том числе: при наступлении событий, указанных в п. 4.4.; после прекращения срока действия договора. Таким образам, размер штрафа составляет: 26 250 руб.
В соответствии со ст. 98 ч. 1 ГПК РФ, стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.
В соответствии с п. 1 ст. 88 ГПК РФ судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек.
Истцом оплачена государственная пошлина в размере 3290 руб., с учетом суммы удовлетворенных требований с ответчика в пользу истца подлежит взысканию государственная пошлина в размере 3290 рублей и почтовые расходы в размере 389 руб.
Руководствуясь ст. 194-198 ГПК РФ, суд,
Р Е Ш И Л :
Исковые требования ООО «АЯКС-Риэлт» к Березовской Г.Н, о взыскании денежных средств – удовлетворить.
Взыскать с Березовской Г.Н, в пользу ООО «АЯКС-Риэлт» денежные средства за возмездное оказание информационной (консультационной и маркетинговой) услуги в размере 52 500 рублей, неустойку (пеню) – 25 725 рублей, штраф 26 250 рублей; почтовые расходы – 389 рублей, расходы по оплате государственной пошлины – 3 290 рублей.
Решение может быть обжаловано в апелляционную инстанцию Краснодарского краевого суда через Прикубанский районный суд г. Краснодара в течение одного месяца со дня принятия в окончательной форме.
Судья