ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2-8517/2021 от 14.12.2021 Всеволожского городского суда (Ленинградская область)

Дело

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

(резолютивная часть)

Всеволожский городской суд ФИО1<адрес> в составе председательствующего судьи Мартьяновой С.А.

при секретаре ФИО4,

помощника прокурора ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 городского прокурора ФИО1<адрес> в интересах администрации МО «Всеволожский муниципальный район» ФИО1<адрес> к ФИО2 о признании договора аренды земельного участка ничтожным,

установил:

Всеволожский городской прокурор ФИО1<адрес> обратился в суд с иском в защиту интересов администрации МО «Всеволожский муниципальный район» Ленинградской области, в котором просит признать ничтожным договор аренды .11-32 от 29.09.2020г. земельного участка, расположенного по адресу: ФИО1<адрес>, с кадастровым , заключенный между Администрацией МО «Всеволожский муниципальный район» Ленинградской области и ФИО2, и признать ФИО2 утратившей право пользования указанным земельным участком.

В обосновании исковых требований указано, что ФИО2 10.09.2020г. получила от бухгалтера СНТ «Лесное» выписку из протокола общего собрания СНТ от 24.08.2020г. с целью последующего заключения договора аренды земельного участка без проведения торгов. Затем 25.08.2020г. она обратилась в орган местного самоуправления с заявлением о заключении аренды в отношении земельного участка по адресу: ФИО1<адрес>, Всеволожский муниципальный район, массив Корнево, СНТ Лесное, уч. 138, с кадастровым . По результатам рассмотрения заявления с ФИО6 заключен 29.09.2020г. договор аренды указанного земельного участка, на срок до 31.08.2025г. В последующем ответчик обратилась с заявлением о заключении договора купли-продажи спорного земельного участка без проведения торгов и на льготных условиях. До настоящего времени ответчику не передан в собственность земельный участок. В связи с проведением обследования земельного участка на предмет нахождения строения в границах испрашиваемого земельного участка, было выяснено, что заключен договор аренды с ответчиком, которая не являлась членом СНТ и представила подложную выписку из протокола общего собрания. Следовательно, не имелось оснований для предоставления ответчику спорного земельного участка в аренду без торгов, а поэтому договор аренды является ничтожной сделкой.

Помощник прокурора ФИО1 городской прокуратуры ФИО1<адрес>ФИО5 в судебное заседание явился, поддержал доводы, изложенные в исковом заявлении, и просит удовлетворить исковые требования.

Представитель администрации МО «Всеволожский муниципальный район» ФИО1<адрес> в судебное заседание не явился, о слушании дела извещался.

Ответчик ФИО2 в судебное заседание не явилась, о слушании дела извещалась надлежащим образом, сведений об уважительных причинах неявки не представила.

Третье лицо: СНТ «Лесное» в судебное заседание не явилось, о слушании дела извещалось.

Выслушав объяснение явившегося лица, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

Согласно пункту 2 статьи 22 Земельного кодекса Российской Федерации (далее - ЗК Российской Федерации) земельные участки, за исключением указанных в пункте 4 статьи 27 данного Кодекса могут быть предоставлены их собственниками в аренду в соответствии с гражданским законодательством и Земельным кодексом.

С ДД.ММ.ГГГГ отношения, возникающие в связи с ведением гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд, регулируются Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - Федеральный закон о ведении гражданами садоводства и огородничества). В нем указано, что предоставление членам товарищества земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется в порядке, установленном ЗК РФ и данным Федеральным законом. Распределение земельных участков между членами товарищества осуществляется на основании решения общего собрания членов товарищества согласно реестру членов товарищества. Условные номера таких участков указываются в реестре членов товарищества и проекте межевания территории. Садовые земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, предоставляются гражданам в собственность бесплатно в случаях, установленных федеральными законами, законами субъектов Российской Федерации (ст. 22). Органами местного самоуправления осуществляется поддержка ведения садоводства, исходя из особой социальной значимости садоводства. Меры муниципальной поддержки в отношении территорий садоводства, в границах которых садовые земельные участки принадлежат исключительно гражданам, имеющим право на их внеочередное, первоочередное или иное льготное приобретение, оказываются в приоритетном порядке (ч. 1 и 9 ст. 26).

Согласно ЗК РФ член садоводческого некоммерческого товарищества вправе приобрести земельный участок, образованный из земельного участка, предоставленного садоводческому некоммерческому товариществу, за исключением земельных участков общего назначения, в собственность в результате продажи без проведения торгов (подп. 3 п. 2 ст. 39.3) или в аренду без проведения торгов (подп. 7 п. 2 ст. 39.6). Случаи предоставления земельных участков членам садоводческих некоммерческих товариществ в собственность бесплатно установлены в п. 2.7 ст. 3 Федерального закона "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации",

В силу п. 1 ст. 39.3 ЗК РФ продажа земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется на торгах, проводимых в форме аукционов, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи.

К их числу относятся земельные участки гражданам для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта, садоводства, дачного хозяйства, гражданам или крестьянским (фермерским) хозяйствам для осуществления крестьянским (фермерским) хозяйством его деятельности в соответствии со статьей 39.18 настоящего Кодекса (подп. 10 п. 2 ст. 39.3 ЗК РФ).

Из материалов дела усматривается, что решением ФИО1<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в связи с ликвидацией ФИО1 парклесхоза исполком ФИО1 Горсовета передал в коллективное садоводство «Лесное» бывшего парклесхоза общей площадью 12,5 кв.м в ведение ФИО1 отдела государственного пожарного надзора и ФИО1 отделу государственного пожарного надзора в постоянное пользование под расширение коллективного садоводства «Лесное» отведено 3,9 га земель ФИО1 лесопаркового производственного объединения в постоянное пользование.

Согласно постановлению Администрации ФИО1<адрес>ФИО1<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ под расширение садоводческого товарищества «Лесное» предоставлен земельный участок площадью 3,59 га по фактическому пользованию.

В материалах дела имеется выписка из протокола общего собрания СНТ «Лесное» от 24.08.2018г., из которого следует, что принята в члены СНТ «Лесное» ФИО2 и предоставлен ей земельный участок по адресу: ФИО1<адрес>, р-н Всеволожский, массив Корнево, СНТ «Лесное».

08.04.2020г. присвоен земельному участку по вышеуказанному адресу кадастровый .

Как следует из материалов дела, ФИО6 обратилась в администрацию МО «Всеволожский муниципальный район» ФИО1<адрес> с заявлением о заключении с нею договора аренды земельного участка площадью 566 кв.м по адресу: <адрес>, с кадастровым .

29.09.2020г. заключен договор .11-32 аренды земельного участка площадью 566 кв.м по адресу: ФИО1<адрес>, р-н Всеволожский, массив Корнево, СНТ «Лесное», уч. 138, с кадастровым , для ведения садоводства, сроком по 31.08.2025г., между администрацией МО «Всеволожский муниципальный район» ФИО1<адрес> и ФИО2

Произведена 07.10.2020г. регистрация права аренды вышеуказанного земельного участка.

26.11.2020г. обратилась ФИО2 к ответчику с заявлением о заключении с нею договора купли-продажи спорного земельного участка без проведения торгов на основании ст. 39.20 ЗК РФ.

Ответчику отказано в заключении договора купли-продажи земельного участка по вышеуказанному адресу.

При рассмотрении дела установлено и материалами дела подтверждается, что 24.08.2018г. не принималось общим собранием СНТ «Лесное» решение о принятии ФИО2 в члены товарищества и предоставлении ей земельного участка , членская книжка на земельный участок ответчику не выдавалась. Предоставленная в орган местного самоуправления выписка из протокола общего собрания СНТ «Лесное» от 24.08.2018г. является подложной. Данные обстоятельства не оспариваются ответчиком.

Таким образом, отсутствовали предусмотренные законодательством основания для предоставления ответчику в аренду без торгов спорного земельного участка, поскольку она не являлась членом СНТ и лицом, нуждающимися в получении садовых, огородных или дачных земельных участков, и имеющим в силу этого право на получение таких участков в льготном порядке, предусмотренном законом.

Согласно п. 3 ст. 1 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК Российской Федерации) при установлении, осуществлении и защите гражданских прав и при исполнении гражданских обязанностей участники гражданских правоотношений должны действовать добросовестно. Никто не вправе извлекать преимущество из своего незаконного или недобросовестного поведения (п. 4 ст. 1 ГК Российской Федерации).

В силу абзаца первого п. 1 ст. 10 ГК Российской Федерации не допускается осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).

В случае несоблюдения данного запрета суд на основании п. 2 ст. 10 ГК Российской Федерации с учетом характера и последствий допущенного злоупотребления отказывает лицу в защите принадлежащего ему права полностью или частично, а также применяет иные меры, предусмотренные законом.

Согласно п. 1 ст. 168 ГК Российской Федерации сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта, является оспоримой, если из закона не следует, что должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки. В силу п. 2 ст. 168 ГК Российской Федерации, если из закона не следует иное, сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта и при этом посягающая на публичные интересы либо права и охраняемые законом интересы третьих лиц, ничтожна.

С учетом приведенных норм и установленных обстоятельств, суд приходит к выводу о наличии оснований для признания спорного договора аренды недействительным, как совершенные с нарушением требований ЗК Российской Федерации.

Следовательно, из Единого государственного реестра недвижимости подлежат исключению сведения о регистрации права аренды указанного выше земельного участка.

Руководствуясь ст. ст. 194 -199 ГПК РФ, ст.ст. 233-237 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Признать ничтожным договор аренды .11-32 от 29.09.2020г. земельного участка расположенного по адресу: <адрес>, с кадастровым , заключенный между Администрацией МО «Всеволожский муниципальный район» ФИО1<адрес> и ФИО2.

Данное решение суда является основанием для исключения сведений из ЕГРН о регистрации право аренды земельного участка, расположенного по адресу: <адрес> с кадастровым , за ФИО2.

Ответчик вправе подать во Всеволожский городской суд ФИО1<адрес> заявление об отмене решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Заочное решение суда может быть обжаловано ответчиком в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Судья:

Мотивированное заочное решение изготовлено 20.12.2021г.