Р Е Ш Е Н И Е
Именем Российской Федерации
17 октября 2013 года г. Краснотурьинск
Краснотурьинский городской суд Свердловской области в составе:
председательствующего судьи Арефьевой Л.А.
с участием истца ФИО1,
представителя ответчика Государственного учреждения - Управление пенсионного фонда России, ФИО2, действующей на основании доверенности от <дата обезличена>,
представителя третьего лица, ПАС «Южно-Заозерский прииск», ФИО3, действующей по доверенности <дата обезличена>,
при секретарях Барановой А.М., Осиевой Е.С., Стариковой Н.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к Государственному учреждению - Управление пенсионного фонда России в городе Краснотурьинске Свердловской области о включении периодов работы в специальный трудовой стаж и перерасчете размера пенсии по старости,
у с т а н о в и л :
ФИО1 обратился в суд с иском к Государственному учреждению - Управление пенсионного фонда России в городе Краснотурьинске Свердловской области (далее по тексту ГУ УПФ России в г.Краснотурьинске по Свердловской области) о включении периодов его работы в специальный трудовой стаж: на Кадаинском руднике Нерчинского свинцово-цинкового рудоуправления с <дата обезличена> по <дата обезличена> - учеником подземного слесаря, с <дата обезличена> по <дата обезличена> - подземным слесарем, с <дата обезличена> по <дата обезличена> - подземным электрослесарем; в Южно-Заозерском прииске комбината «Уралзолото» с <дата обезличена> по <дата обезличена> - электрослесарем карьера, с <дата обезличена> по <дата обезличена> - механиком, в Производственной артели старателей «Южно-Заозерский прииск» с <дата обезличена> по <дата обезличена> - заместителем главного механика прииска, с <дата обезличена> по <дата обезличена> - главным механиком прииска, с <дата обезличена> по <дата обезличена> - электромехаником гидравлики № 11; а также междобычные периоды работы - с <дата обезличена> по 19.04.1992, с <дата обезличена> по 17.04.1993, с <дата обезличена> по 15.04.1994, с <дата обезличена> по 15.04.1995, с <дата обезличена> по <дата обезличена> - в должности электромеханика ЭШ № 12, с <дата обезличена> по <дата обезличена> - в должности электромеханика гидравлики, и о перерасчете назначенной ему пенсии по старости с учетом спорных периодов работы со дня назначенияпенсии, т.е. с 29.04.2004.
В судебном заседании ФИО1 исковые требования уточнил, просит суд включить в специальный стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии с пп.2 п.1 ст.27 ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» указанные в иске периоды, и обязать ответчика произвести перерасчет назначенной ему пенсии по старости с учетом спорных периодов работы с даты обращения за перерасчетом в 2013 году.
В обоснование иска ФИО1 в судебном заседании пояснил, что он проработал во вредном и тяжелом производстве в должностях, предусмотренных Списками № 1 и 2, более 30 лет. <дата обезличена> ответчиком ему была назначена трудовая пенсия по старости в связи с достижением возраста 55 лет и занятостью на работах с тяжелыми условиями труда не менее 12 лет 6 месяцев и наличием страхового стажа не менее 25 лет в соответствии с пп. 2 п.1 ст. 27 Федерального Закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации». К зачету был принят специальный стаж в размере 18 лет 5 месяцев. Вместе с тем, при исчислении специального стажа ответчиком не были учтены спорные периоды его периоды на Кадаинской шахте, а также в Южно-Заозерском прииске в период работы на гидравлике № 4 в качестве электрослесаря, в должности механика, заместителя главного механика, главного механика прииска и электромеханика гидравлики № 4. При этом, не принятый к зачету специальный стаж составил 13 лет 10 месяцев 17 дней. В июле 2013 года он обратился к ответчику с заявлением о включении в специальный трудовой стаж вышеуказанных периодов его работы и перерасчете назначенной в 2004 году пенсии по старости, однако получил отказ со ссылкой на отсутствие доказательств занятости полного рабочего дня на подземных работах в Кадаинском руднике и на месторождении в прииске.
Истец считает данное решение ответчика незаконным, нарушающим его право на пенсионное обеспечение и ухудшающим его материальное положение.
Факт его занятости на Кадаинском руднике в подземных условиях на работах, предусмотренных Списком № 1, в периоды с <дата обезличена> по 06.09.1971, с <дата обезличена> по 29.09.1971, с 14.12 1971 по <дата обезличена> подтверждается записями в трудовой книжке, а также архивной справкой от <дата обезличена> № архивного отдела Администрации Муниципального района «Калганский район» с уточнениями на 01.10.2013.
В период с <дата обезличена> по <дата обезличена> он работал электрослесарем 4 разряда гидравлики № на Южно-Заозерском прииске, был занят обеспечением техпроцесса добычи драгметалла, ремонтом горного оборудования, дежурил по сменам, т.е. непосредственно выполнял работы в самом месторождении. Согласно уточняющей справки Производственной артели стрателей «Южно-Заозерский прииск» от <дата обезличена> № характер работ электрослесаря полностью соответствует характеру работ «электрослесаря дежурного и по ремонту оборудования» (код 2010100а-199319).
В спорные периоды с <дата обезличена> по 24.03.1991, с <дата обезличена> по 29.04.1998, с <дата обезличена> по 31.03.2003, с <дата обезличена> по <дата обезличена> он работал в горнодобывающей промышленности на работах, прямо перечисленных в Списке № от <дата обезличена> (Раздел 1, подраздел 1, пункт «б» - Руководители и специалисты разрезов, карьеров, приисков, гидравлик и промывочных приборов, промышленных площадок строительства...Работы на поверхности разрезов, карьеров, шахт и рудников - главные механики, их заместители (помощники) (шифр профессии 2010100б-20822), механики, старшие механики (шифр профессии 2010100б-23485), электромеханики (шифр профессии 2010100б-25410). Работа в указанные периоды в перечисленных должностях подтверждается записями в трудовой книжке (записи №№ 21, 24 - 27), которая согласно ст. 13 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», ст. 66 Трудового кодекса РФ, Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления трудовых пенсий (утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от <дата обезличена> № 555), Перечню документов, необходимых для установления трудовой пенсии и пенсии по государственному пенсионному обеспечению (утвержденному постановлением Минтруда РФ от 27.02.2002 № 16) является основным документом, подтверждающим стаж работы, а также уточняющей справкой Артели старателей «Южно-Заозерский прииск» от 24.06.2013 № 318 и представленной им производственной документацией.
Поскольку артель старателей «Южно-Заозерский прииск» вела и ведет открытые горные работы гидромеханизированным способом с применением горного технологического оборудования, а участки горных работ (гидравлики и драга) старательской артели по горно-технологическим характеристикам представляют собой карьеры с большим объемом переработки горной массы, Производственная артель старателей «Южно-Заозерский прииск» является горнодобывающим предприятием аналогичным приискам с полным комплексом горноподготовительных и эксплуатационных работ. Соответственно, он считает, что выполнение работы, связанной с переработкой горной массы, ремонтом горного технологического оборудования и контролем за его техническим состоянием, дают право на досрочное назначение трудовой пенсии и включение спорных периодов работы в специальный трудовой стаж.
Кроме того, отказывая включить в специальный трудовой стаж междобычные периоды работы в Производственной артели старателей «Южно-Заозерский прииск», ответчик неправомерно подменяет понятие «добычи драгметаллов открытым способом» понятием «непосредственной промывки драгметаллов», относя ее к сезонным работам, в то время как промывка горной массы с извлечением драгметаллов является, только одним из звеньев единого технологического процесса горных работ по добыче драгметаллов открытым способом и не охватывает его полный объем.
В указанные периоды он работал в должности электромехаником ЭШ № и электромехаником гидравлики,которые предусмотренным Списком № 2, полный рабочий день, в условиях полной рабочей недели непосредственно на месторождении, выполняя ремонтные работы оборудования, демонтаж и монтаж экскаватора, работы по вскрыше месторождения. Без которых добыча драгметаллов не возможна. Отпуск без сохранения заработной платы и другие отвлечения не использовал. На другие работы не переводился, его трудовые функции как в период промывочного сезона, так и в другие периоды оставались прежними.
В связи с чем, ФИО1 просит суд удовлетворить его иск в полном объеме.
Представитель ГУ УПФ России в <адрес обезличен> ФИО2 в судебном заседании исковые требования ФИО1 не признала, пояснив, что с <дата обезличена> истцу назначена досрочная трудовая пенсия по старости в соответствии п. 1.2 статьи 27 Закона «О трудовых пенсиях в РФ» от 17.12.2001 № 173-Ф3. При этом, специальный стаж на соответствующих видах работ ФИО1 составил 18 лет 5 месяцев.
Она считает, что спорные периоды работы не подлежат зачету в специальный стаж на соответствующих видах работ, поскольку по периоду работы истца с <дата обезличена> по 06.09.1971, с <дата обезличена> по 25.04.1972, в качестве ученика подземного слесаря, подземного электрослесаря Кадаинского рудника, когда он проходил производственную практику, не подтверждены его занятость на подземных работах полный рабочий день в штатной должности и получение заработной платы за выполнение данной работы;
по периоду работы с <дата обезличена> по <дата обезличена> в должности механика Производственной артели старателей «Южно-Заозерский прииск» истцом и работодателем не представлена карта аттестации рабочего места, однако, применение Списка №2, утвержденного Постановлением кабинета Министров СССР от <дата обезличена> № 10, возможно лишь при наличии данной аттестации;
по переиоду работы с <дата обезличена> по <дата обезличена> в должностях заместителя главного механика и главного механика прииска, также не подтверждена занятость только на гидравлике или драге, при этом администрация предприятия не подтверждала вредные и тяжелые условия труда на момент подачи ФИО1 заявления о назначении пенсии, что следует из уточняющей справки от 27.04.2004. Аттестация данных рабочих мест также не проведена.
Междобычные периоды работы истца в периоды с <дата обезличена> по 19.04.1992, с <дата обезличена> по 17.04.1993, с <дата обезличена> по 15.04.1994, с <дата обезличена> по 05.04.1995, с <дата обезличена> по <дата обезличена> в должности электромеханика ЭШ № и с <дата обезличена> по <дата обезличена> - в должности электромеханика гидравлики Производственной артели старателей «Южно-Заозерский прииск» не включены в специальный трудовой стаж, так как в это время добыча на прииске не велась.
Работа на предприятиях золотодобывающей промышленности носит сезонный характер из-за технологических особенностей добычного процесса. Вместе с тем эти работы не являются сезонными, поскольку не включены в перечень сезонных работ и сезонных отраслей промышленности, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 04.07.2002 № 498.
В соответствии с «Положением об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха работников организаций, осуществляющих добычу драгоценных металлов и драгоценных камней из россыпных и рудных месторождений», утвержденным Приказом Минфина РФ от 02.04.2003 № 29н, годовое время деятельности данных организаций делиться на два обособленных производственных периода: подготовительный период, когда выполняются работы по подготовке к основному периоду добычи драгметаллов и основной период, когда осуществляются работы по добыче драгметаллов. Тем самым, еще раз подчеркнуто, что предприятия, осуществляющие добычу драгметаллов, имеют основной производственный период - период добычи.
В силу климатических и природных условий на территории Урала добыча драгоценных металлов происходит в теплый период, так как технологический процесс добычи требует использования воды. Поскольку работники Производственной артели старателей «Южно-Заозерский прииск» на добыче полезных ископаемых заняты не полный год, а лишь определенный период (добычной сезон), то и в специальный трудовой стаж им может быть засчитан только этот период. Другая работа, выполняемая в течение года, не связанная с добычей драгоценных металлов, может быть засчитана в специальный трудовой стаж в том случае, если она предусмотрена Списками на льготное пенсионное обеспечение, а в противном случае засчитывается лишь в общий трудовой стаж. Работа не связанная с добычей драгоценных металлов из песков может включаться в стаж, при условии занятости полный рабочий день на работах, предусмотренными Списками и только при документальном подтверждении занятости истца на данных видах работ.
В соответствии с Правилами исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона «0 трудовых пенсиях в Российской Федерации», утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 11 июля 2002 года № 516, в стаж работы, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, засчитываются периоды работы, выполняемой постоянно в течение полного рабочего дня. Под полным рабочим днем понимается выполнение работ в условиях труда, предусмотренных Списками, не менее 80 процентов рабочего времени (пункт 5 Разъяснения Минтруда России от 22 мая 1996 года № 5). При этом 80 % рабочего времени определяется исходя из нормальной или сокращенной продолжительности рабочего времени, установленной в соответствии с трудовым законодательством, где за 100 % учитывается продолжительность ежедневной работы (смены), установленная в порядке, предусмотренном Трудовым кодексом, и зафиксированная в Правилах внутреннего трудового распорядка или в других локальных нормативных актах организации.
На основании вышеизложенного она просит в удовлетворении исковых требований ФИО1 отказать.
Представитель Производственной артели старателей «Южно-Заозерский прииск», привлеченной по делу в качестве третьего лица, ФИО3 в судебном заседании исковые требования ФИО1 поддержала, пояснив, что основными документами для назначения истцу трудовой пенсии является трудовая книжка истца, а основаниями для назначения ему досрочно пенсии - Списки № 1,№ 2, утвержденные Постановлением кабинета Министров СССР от 26.01.1991 № 10 и ранее действовавшие Списки, утвержденные Постановлением Совета Министров СССР от 22.08.1956 № 11173, поскольку истцом выполнялись на прииске именно те работы, которые дают право на льготное пенсионное обеспечение, как то электрослесарем карьера во время работы ФИО1 непосредственно на гидравлике № 4, электромехаником на ЭШ № 12, механиком, главным механиком и заместителем главного механика прииска, поскольку выполнение данных работ связано с непосредственным участием в добыче драгоценных металлов. Специалисты отдела Главного механика прииска в соответствии со своими должностными обязанностями осуществляли постоянный контроль за работой шагающего экскаватора, а также за работай всех систем и иной техники, имеющейся на добычном объекте. В зимний период, во время ремонтных работ, основной обязанностью главного механика и заместителя главного механика, является контроль за капитальным ремонтом всего оборудования, введение его в эксплуатацию в составе ликвидационной комиссии.
Из представленных суду журналов техотчета по гидравлике № явно просматривается круглогодичная работа ЭШ № 12, поскольку после запуска гидравлики <дата обезличена> при её остановке на зимний период, когда планово проводятся ремонтные работы на оборудовании, экскаватор продолжает работать на вскрыше, перерабатывая до 120 тонн горной массы за месяц, при этом во время добычи драгоценных металлов экскаватор работает круглосуточно. Если экскаватор остановился, значит произошла авария. Вся работа по его ремонту, восстановлению проводится непосредственно с участием как электрослесаря, так и механиков гидравлики и прииска, которые в силу своих должностных обязанностей ведут постоянный контроль за работой шагающих экваторов, всех систем, всей техники, которая есть на добычном объекте, включая тяжелую технику. Также сотрудники отдела Главного механика, как и он сам круглогодично занимаются контролем за выполнением мероприятий по охране окружающей среды в местах добычи. Основная работа главного механика и зам. главного механика летом заключается в основном в контрольных функциях за добычей и работой механизмов, оборудования, зимой – за капремонтом всего оборудования, приемкой добычных объектов, вводом их в эксплуатацию, расследовании аварий. Пенсионный Фонд, по ее мнению, не обоснованно не включает в специальный стаж периоды работы механиков прииска, однако в судебном порядке их иски удовлетворяются.
Заслушав пояснения сторон, свидетелей, изучив материалы дела, суд приходит к следующим выводам.
Как следует из пенсионного дела истца, копия которого приобщена к материалам дела, <дата обезличена> ФИО1, <дата обезличена> года рождения, при страховом стаже 35 лет 8 месяцев 4 дня назначена трудовая пенсия по старости в соответствии с пп. 2 п.1 ст.27 Федерального Закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» от 17.12.2001 № 173-ФЗ за работу в тяжелых условиях труда (Список 2), согласно которому трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет (т.2 л.д.39-61).
При досрочном назначении истцу трудовой пенсии по старости ответчиком был принят к зачету специальный стаж продолжительностью 18 лет 5 месяцев, из которых ФИО1 проработал на Южно-Заозерском прииске 14 лет 4 месяца 7 дней в должности горного мастера, и.о.электромеханика гидравлики № и механика горного участка горных машин в период с <дата обезличена> по <дата обезличена> и 4 года 23 дня - электромехаником ЭШ № в добычные периоды с <дата обезличена> по 31.12.1991, с <дата обезличена> по 20.11.1992, <дата обезличена> по 16.11.1993, <дата обезличена> по 15.12.1994, с <дата обезличена> по 10.12.1995, с <дата обезличена> по 15.12.2003, с <дата обезличена> по 27.04.2004.
В специальный трудовой стаж истца, как следует из ответа начальника Управления на имя истца от 04.07.2013, не были включены следующие периоды его работы:
- на Кадаинском руднике Нерчинского свинцово-цинкового рудоуправления с <дата обезличена> по 06.09.1971, с <дата обезличена> по <дата обезличена> в качестве ученика подземного слесаря, подземного электрослесаря в период производственной практики с указанием на отсутствие подтверждения занятости на подземных работах полный рабочий день в штатной должности и получение заработной платы за выполнение данной работы;
- в АС «ЮЗП» с <дата обезличена> по <дата обезличена> в должности механика, в связи с отсутствием карты аттестации рабочего места, отсутствием поименования указанной должности в Списке №2, утвержденном Постановлением кабинета Министров СССР от <дата обезличена> № 10;
с <дата обезличена> по <дата обезличена> в должностях заместителя главного механика и главного механика прииска, с указанием на отсутствие подтверждения занятости только на гидравлике или драге, а также в связи отсутствием подтверждения со стороны администрации предприятия льготных условий труда;
а также междобычные периоды работы с <дата обезличена> по 19.04.1992, с <дата обезличена> по 17.04.1993, с <дата обезличена> по 15.04.1994, с <дата обезличена> по 05.04.1995, с <дата обезличена> по <дата обезличена> в должности электромеханика ЭШ № 12; с <дата обезличена> по <дата обезличена> период работы в должности электромеханика гидравлики ПАС «ЮЗП», с указанием на отсутствие в указанные периоды работ по добыче драгметаллов (т.1, л.д.11-12).
Кроме того, как усматривается из пенсионного дела истца в специальный трудовой стаж для назначения ему пенсии по старости также не включен период работы в Южно-Заозерском прииске комбината «Уралзолото» с <дата обезличена> по <дата обезличена> в должности электрослесаря карьера.
Согласно ст.13 Федерального Закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» от 17.12.2001 № 173-ФЗ, ст.66 Трудового кодекса Российской Федерации, Правилам подсчета и подтверждения страхового стажа для установления трудовых пенсий, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 24.07.2002 № 555, Перечню документов, необходимых для установления трудовой пенсии и пенсии по государственному пенсионному обеспечению, утвержденному Постановлением Минтруда РФ от 27.02.2002 № 16 трудовой стаж и страховой стаж для регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе государственного пенсионного страхования» устанавливается по документам, выдаваемым в установленном порядке работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами. Основным документом, подтверждающим стаж работы, является трудовая книжка. В тех случаях, когда в трудовой книжке содержатся неправильные или неточные сведения либо отсутствуют записи об отдельных периодах работы, в подтверждение стажа принимаются справки, выписки из приказов, лицевые счета и ведомости на выдачу заработной платы.
Согласно трудовой книжке ФИО1 в периоды с <дата обезличена> по <дата обезличена> и с <дата обезличена> по <дата обезличена> работал в Кадаинском руднике в качестве ученика подземного слесаря, подземного электрослесаря, <дата обезличена> был принят на работу в «Южно-Заозерский прииск», и уволен с указанного предприятия <дата обезличена> по собственному желанию, в связи с выходом на пенсию по возрасту (т.1 л.д.18-20).
На основании абз. 1 п. 2 ст. 27 Федерального Закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» от 17.12.2001 № 173-ФЗ списки соответствующих работ, производств, профессий, должностей и специальностей, с учетом которых назначается трудовая пенсия, предусмотренная пунктом 1 данной статьи, правила исчисления периодов работы и назначения трудовых пенсий при необходимости утверждаются Правительством Российской Федерации.
В подп. "б" п. 1 Постановления Правительства Российской Федерации от 18 июля 2002 года N 537 "О списках производств, работ, профессий и должностей, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", и об утверждении Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости работникам летного состава гражданской авиации в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" установлено, что при досрочном назначении в соответствии со ст. 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" трудовой пенсии по старости работникам, занятым на работах в тяжелых условиях труда, применяется Список N 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей с вредными и тяжелыми условиями труда, утвержденный Постановлением Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 года N 10.
При этом время выполнявшихся до 01 января 1992 года работ, предусмотренных Списком N 2 производств, цехов, профессий и должностей, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах, утвержденным Постановлением Совета Министров СССР от 22 августа 1956 года N 1173 (с последующими дополнениями), засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, наравне с работами, предусмотренными Списком, указанным в абзаце первом настоящего подпункта.
В пп. а и б п.1 раздела I Списка N 2 "Горные работы", утвержденного 22 августа 1956 года предусмотрено, что слесари (электрослесари) дежурные и по ремонту оборудования, механизмов, водяных и воздушных магистралей, занятые на шахтах, в разрезах и карьерах, главные (старшие) механики и механики разрезов, карьеров, приисков, гидравлик и промывочных приборов, промышленных площадок строительных шахт, рудников, разрезов, карьеров и драг имеют право на пенсию по возрасту (старости) на льготных условиях и в льготных размерах.
В разделе I Списка N 2 "Горные работы", утвержденного <дата обезличена>, установлено, что электрослесари (слесари) дежурные и по ремонту оборудования (шифр профессии 2010100а-19931, а также главные механики, их заместители (помощники) (шифр профессии 2010100б-20822) механики, старшие механики(шифр профессии 2010100б-23485), электромеханики (шифр профессии 2010100б-25410) имеют право на пенсию по возрасту (старости) на льготных условиях.
В соответствии с п. 11 Разъяснений Министерства труда Российской Федерации от 08.01.1992 N 1, утвержденных приказом Министерства труда и занятости РСФСР N 3, Министерства социальной защиты населения РСФСР от 08.01.1992 N 235, установлено, что в случаях, когда в Списках № 1 и 2 предусмотрены рабочие, выполняющие определенные работы, правом на пенсию на льготных условиях пользуются все рабочие не зависимо от наименования их профессий, выполняющие эти работы, в том числе и ученики рабочих при индивидуально-бригадной форме обучения.
Из Архивной справки Администрации муниципального района «Калганский» от 01.10.2013, полученной на судебный запрос следует, что ФИО1, будучи студентом Читинского горного техникума, на период производственной практики с <дата обезличена> по <дата обезличена> был зачислен на Кадаинскую шахту учеником подземного слесаря по 1 разряду.
С <дата обезличена> по <дата обезличена> студент Читинского горного техникума ФИО1 на период производственной практики был зачислен на Кадаинскую шахту уже в качестве подземного слесаря 3 разряда.
С <дата обезличена> по 25.04.1972, будучи студентом Читинского горного техникума, ФИО1 в период производственной практики работал на Кадаинской шахте в качестве подземного слесаря, подземного электрослесаря по 3 разряду.
При этом, указанная справка содержит сведения именно о количестве смен за каждый месяц спорного периода, без указания на количество рабочих часов, выработанных в указанный период, о предоставлении ФИО1 в апреле 1972 года отпуска, оплате в феврале этого же года 4 дней больничного, из чего суд приходит к выводу о том, что истец выполнял работу по соответствующим специальностям в течение полного рабочего дня в подземных условиях.
Как следует из вышеуказанной справки, сведения о занятости ФИО1 на подземных работах в Кадаинской шахте получены из ведомостей по начислению заработной платы за 1971-1972 годы, приказов директора Кадаинского рудника по личному составу, что свидетельствует о выполнении истцом работы с выплатой заработной платы.
Архивная справка от <дата обезличена> полностью согласуется с записями в трудовой книжке истца.
Допрошенный в качестве свидетеля <ФИО>1, являющийся пенсионером и работающий в Производственной артели старателей «Южно-Заозерский прииск» с 1967 года в судебном заседании пояснил, что в 1972 году на гидравлику № 4, где он работал гидромониторщиком пришел работать ФИО1 в качестве электрослесаря по ремонту оборудования. Он выполнял работы по ремонту насосов, землесосов, водоотливных установок, шагающих экскаваторов. Работа на гидравлике велась круглосуточно, по восемь часов в смену, при этом не только в промывочный сезон, но и в междобычной период. В 1973 году ФИО1 был уже переведен горным мастером, а с 1979 года также исполнял обязанности и электромеханика гидравлики № 4. В период работы ФИО1 в должности механика, главного механика прииска, он, как и в предыдущие периоды, специалисты отдела Главного механика ежедневно находились на гидравлике, проверяя оборудование, работу механизмов с применением специальных приборов, в междобычной период – выполнение вскрышных работ в соответствии с локальными проектами, работу шагающего экскаватора и ремонтные работы на оборудовании самой гидравлики.
Период работы свидетеля <ФИО>1 в Производственной артели старателей «Южно-Заозерский прииск» подтвержден представленной им трудовой книжкой, копия которой приобщена к материалам данного гражданского дела (т.1, л.д.32-34).
Выполнение истцом работы в качестве электрослесаря в период с <дата обезличена> по <дата обезличена> на гидравлике № подтверждается также приказом директора Южно-Заозерского прииска комбината «Уралзолото» за номером 188-к от <дата обезличена> о присвоении ФИО1 5 разряда (т.1, л.д.86-87).
Из Справки, уточняющей особый характер работы и условия труда, выданной Производственной артелью старателей «Южно-Заозерский прииск» <дата обезличена> № следует, что ФИО1 в оспариваемый период, а именно с <дата обезличена> по <дата обезличена> работал электрослесарем 4 разряда карьера, с <дата обезличена> по <дата обезличена> - в в должности механика 2 категории, с <дата обезличена> по <дата обезличена> – в должности заместителя главного механика и с <дата обезличена> по <дата обезличена> – в должности главного механика прииска, выполняя работу в тех же условиях, что и в иные периоды, принятые ответчиком к зачету при назначении пенсии в соответствии с пп..2 п.1 ст.27 Закона «О трудовых пенсиях в Российской Фдерации, а именно, при добыче драгоценных металлов из россыпных месторождений открытым способом. При этом, комплекс таких работ из россыпных месторождений открытым способом включает в себя: вскрышные работы; производство горно-подготовительных работ; строительство гидротехнических сооружений; капитальный ремонт оборудования объектов; промывка горной массы; работы по рекультивации земель, которые велись круглосуточно в две смены, как и открытые горные работы, в том числе вскрышные и рекультивационные. Поскольку для подготовки драги и гидравлик к промывочному сезону необходимо провести работы по расчистке полигона от леса, отколку льда, очистку понтона ото льда, строительство гидротехнических сооружений, монтаж водоводов, горно-подготовительные работы. Выполнение этих работ производилось в зимний период с тем расчетом, чтобы к работам по промывке горной массы приступить в марте. Все участки работали круглогодично.
ФИО1, выполняя работу электрослесаря карьера на гидравлике № 4, горного мастера, механика, главного механика, заместителя главного механика прииска, электромеханика гидравлики № был занят обеспечением технологического процесса добычи драгметалла, работал постоянно, полный рабочий день, в условиях полной рабочей недели. Отпуск без сохранения заработной платы не использовал. Простоев за время работы ФИО1 не было. Предприятие работало постоянно, полный рабочий день, в условиях полной рабочей недели. Работы, выполняемые ФИО1 предусмотрены Списком № 2, разделом 1, подразделом 1 «б» «открытые горные работы». Шифр профессий, в том числе 2010100б-23485 «механики, старшие механики», 2010100б-20822 «главные механики» (.т.1 л.д.8-10).
Содержащиеся в данной справке сведения полностью согласуются со Справкой Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 10.08.2006 № 351/01, из которой также следует, что Производственная аретель старателей «Южно-Заозерский прииск» является горнодобывающим предприятием, ведущим открытые горные работы гидромеханизированным способом с применением горного технологического оборудования с полным комплексом горноподготовительных и эксплуатационных работ. При этом, участки горных работ (гидравлики и драга) старательской аретли по горно-техническим характеристикам представляют собой карьеры с большим объемом переработки горной массы (т.1 л.д.13).
Система оплаты труда руководителей, главных специалистов, специалистов и служащих артели как в период капитального ремонта, так и в сезон эксплуатации – из расчета планового трудодня с учетом квалификационного коэффициэнта трудового вклада и с учетом основного показателя конечного результата работы аретели старателей - прибыли, которая обеспечивается выполнением плана по добыче золота и платины, а также снижением уровня затрат на производство, также свидетельствует о едином технологическом процессе, связанным с добычей драгоценных металлов на Производственной артели старателей «Южно-Заозерский прииск», который обеспечивается выполнением работы на всех участках как в период добычи, так и в подготовительный период работы.
Вышеуказанные справки также подтверждаются представленными истцом Локальными проектами отработки Северного участка месторождения Чап гидравлическим способом со вскрышей торфов и подачей песков экскаватором ЭШ-10/60 на 1974 и на 1975 года, согласно которым начало работы каждого экскаватора предусматривалось календарным графиком ведения работ в период с <дата обезличена> и с 15.01.1974, с <дата обезличена> и 10.12.1974; лицевыми счетами, табелями учета рабочего времени, Тетрадями ежедневного учета работы добычных объектов, из которых усматривается, что количество отработанных дней и, соответственно, заработная плата, начисленная истцу как в добычной период, так и в зимний – междобычной, отличалась лишь в части премии, начисляемой от объемов добытого металла. (т.1, л.д. 35-85, 125-149, т.2,, л.д. 6-28, 118-149).
Из показаний свидетеля <ФИО>2 в судебном заседании, работавшего в Производственной артели старателей «Южно-Заозерский прииск» в период с <дата обезличена> по <дата обезличена> в должности исполняющего обязанности главного механика, а затем главным механиком, следует, что его должностные обязанности входил контроль за оборудованием, которое находилось на добычных объектах, организация проведение капитального ремонта указанного оборудования, составление смет, обеспечение добычных объектов запасными частями, обеспечение плановых ремонтов оборудования, которое работало круглогодично. При этом ч артели работало одновременно 6 шагающих экскаваторов, одна драга и 4 гидравлики. На каждый объект необходимо было выезжать не реже, чем по два раза в месяц, поскольку если во время не произвести ремонт, машина могла выйти из строя очень надолго. Приходилось лично осматривать техническое состояние этих ЭШ-12 и оборудования гидравлик и драги, при этом месторождения находились на значительном расстоянии друг от друга от 70 до 120 км, что занимало до трех часов в пути не считая осмотра машин и организации ремонта. По возникновении права на досрочную пенсию, ему также было отказано во включении периода работы в качестве главного механика в специальный трудовой стаж, однако судебным решением на Пенсионный Фонд была возложена эта обязанность.
Согласно представленным истцом и представителем третьего лица Положений об отделе главного механика Производственной артели старателей «Южно-Заозерский прииск», утвержденных в 1990 и 1992 годах, Должностной инструкция главного механика артели старателей главными задачами отдела являются:
- осуществление технического руководства эксплуатацией оборудования в строгом соответствии с утвержденными правилами технической эксплуатацией оборудования;
- организация ремонта оборудования в соответствии с утвержденными Положением о планово-предупредительном ремонте оборудования и транспортных средств артели;
- обеспечение ремонтно-эксплуатационных нужд артели заготовками и деталями с технической обработкой в соответствии с производственными мощностями ЦРГО;
- учет выполнения планов и графиков ремонта оборудования, осуществление постоянного контроля за качеством и сроками его проведения;
- внедрение механизации новой техники и прогрессивной технологии в цехах артели;
- проведение технической учебы и повышение квалификации работников артели совместно с руководителями цехов;
- разработка и осуществление мероприятий, обеспечивающих безопасные условия труда рабочих и ИТР артели….. (т.1, л.д.101-124).
Оценив в совокупности вышеуказанные доказательства и установленные в ходе рассмотрения дела по существу обстоятельства, суд считает возможным удовлетворить требования истца о включении спорных периодов его работы в специальный трудовой стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости.
При этом, доводы представителя ответчика об отсутствии доказательств выполнения работы истцом на Кадаинском руднике в качестве ученика подземного слесаря, подземного слесаря и электрослесаря, в Производственной артели старателей «Южно-Заозерский прииск» в качестве механика, заместителя главного механика, главного механика прииска в течение полного рабочего дня непосредственно в тяжелых условиях, дающих право на досрочную пенсию, суд считает не состоятельными по следующим основаниям.
Согласно п. 3 Указания Минсоцобеспечения РСФСР от 15.05.1991 N 1-57-У "О порядке применения Списков N 1 и 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей, которые дают право на пенсию по возрасту (по старости) на льготных условиях, утвержденных Постановлением Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 N 10" право на пенсию на льготных условиях имеют работники, занятые выполнением работ, предусмотренных Списками N 1 и 2, в течение полного рабочего дня.
Под полным рабочим днем понимается выполнение работы в условиях, предусмотренных Списками, не менее 80% рабочего времени. При этом согласно разъяснениям Министерства труда и занятости населения РСФСР и Министерства социальной защиты населения РСФСР от 08.01.1992 года N 1, действовавшего на спорный период, п. 2 под полным рабочим днем понимается выполнение работы в условиях, предусмотренных Списками, не менее 80% рабочего времени. При этом в указанное время включается выполнение подготовительных, вспомогательных, текущих ремонтных работ, а также работ вне своего рабочего места в целях обеспечения выполнения своих трудовых функций.
Аналогичные правила содержатся в Разъяснениях п. 5, утвержденных Постановлением Минтруда РФ от 22.05.1996 N 29 (ред. от 01.10.1999) "Об утверждении разъяснения "О порядке применения Списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих в соответствии со статьями 12, 78 и 78.1 Закона РСФСР "О государственных пенсиях в РСФСР" право на пенсию по старости в связи с особыми условиями труда и на пенсию за выслугу лет", право на пенсию в связи с особыми условиями труда имеют работники, постоянно занятые выполнением работ, предусмотренных Списками, в течение полного рабочего дня.
Под полным рабочим днем понимается выполнение работы в условиях труда, предусмотренных Списками, не менее 80 процентов рабочего времени. При этом в указанное время включается время выполнения подготовительных и вспомогательных работ, а у работников, выполняющих работу при помощи машин и механизмов, также время выполнения ремонтных работ текущего характера и работ по технической эксплуатации оборудования. В указанное время может включаться время выполнения работ, производимых вне рабочего места с целью обеспечения основных трудовых функций.
Из анализа вышеуказанных норм следует, что согласно Спискам, утвержденным на основании Постановления Совмина СССР от 22.08.1956 N 1173 и действовавших до утверждения Списков, утвержденных Постановлением Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 N 10, не предусматривалось необходимость занятости в течение полного рабочего дня указанными работами, при этом ответчиком не опровергнуты доводы иска и доказательства, представленные истцом, в том, что льготная работа им выполнялась в течение полного рабочего дня с учетом характера работы подземного слесаря в Кадаинской шахте, механика, заместителя главного механика, главного механика прииска, как и электрослесаря карьера Производственной артели старателей «Южно-Заозерский прииск», которые непосредственно выполнялись в месте добычи, а также в отделе Главного механика прииска с целью обеспечения основных трудовых функций – бесперебойной работы механизмов, оборудования на гидравликах и драгах прииска.
По смыслу ст.293 Трудового кодекса Российской Федерации сезонными признаются работы, которые в силу климатических и иных природных условий выполняются в течение определенного периода (сезона), не превышающего, как правило, шести месяцев. Перечни сезонных работ утверждаются Правительством РФ, В частности такой перечень работ утверждался Постановлением НКТ СССР от 11.10.1932 г. № 185 и Постановлением СМ РСФСР от 04.07.1991 г. № 381 и расширительному толкованию не подлежит. Работы, связанные с добычей драгоценных металлов, производимые работниками, занятыми в зимнее время на других работах в той же организации, не относятся к сезонным.
Данный факт подтвержден в судебном заседании и показаниями представителя третьего лица, занимающей должность начальника отдела кадров ФИО3, свидетеля <ФИО>2, а также свидетеля <ФИО>1
В соответствии с Положением «Об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха отдельных категорий работников организаций, осуществляющих добычу драгоценных металлов и драгоценных камней из россыпных и рудных месторождений», имеющих особый характер работы», утвержденным Приказом Министерства Финансов РФ от 02.04.2003 г. № 29-н по согласованию с Министерством труда и социального развития РФ и Министерства здравоохранения РФ, годовое время деятельности данных организаций делится на два обособленных производственных периода: подготовительный период, когда выполняются работы по подготовке организации к основному периоду добычи драгоценных металлов и драгоценных камней. Работа в организациях осуществляется в круглосуточном режиме при непрерывной производственной неделе. Продолжительность производственного периода, рабочего времени и времени отдыха работников в указанных организациях определяется работодателями с учетом конкретных природно-климатических и производственных условий. Для работников устанавливается суммированный учет рабочего времени с учетным периодом продолжительностью в один календарный год. Рабочее время и время отдыха в пределах годового учетного периода устанавливается графиком работы, который утверждается работодателем в порядке, предусмотренном действующим законодательством. В зависимости от конкретных условий производства на отдельных участках или производствах графиком может быть установлена продолжительность рабочей смены не более 12 часов. Всем работникам указанных организаций предоставляется перерыв для отдыха и питания в течение рабочего дня, ежедневный (междусменный) отдых, еженедельный отдых согласно графику не менее одного дня в течение календарной недели и ежегодный оплачиваемый отпуск в соответствии с действующим законодательством.
Соответственно, в специальный трудовой стаж истца подлежат включению междобычные периоды работы в Производственной артели старателей «Южно-Заозерский прииск», а именно с <дата обезличена> по 19.04.1992, с <дата обезличена> по 17.04.1993, с <дата обезличена> по 15.04.1994, с <дата обезличена> по 15.04.1995, с <дата обезличена> по <дата обезличена> в должности электромеханика ЭШ № гидравлики № 4; и с <дата обезличена> по <дата обезличена> в должности электромеханика гидравлики № 11.
Таким образом, в судебном заседании установлено, что по своим профессиональным обязанностям ФИО1 в течение полного рабочего дня и календарного года выполнял обязанности по обеспечению производства горных работ.
Ссылка представителя ответчика на то обстоятельство, что оспариваемые истцом периоды работы в Южно-Заозерском прииске в качестве электромеханика ЭШ № и электромеханика гидравлики не могут быть включены в специальный стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, так как междобычные периоды не были связаны с непосредственной добычей драгоценных металлов, необоснованна, поскольку основана на неправильном толковании специфики выполняемых им работ, и во внимание судом не принимается.
Как было указано выше, Списком № (в редакции 1991 года) разделом 1, подразделом 1а предусмотрены «открытые горные работы», выполняемые «электрослесарями дежурными и по ремонту оборудования» (шифр профессии – 2010100а-19931) Горные работы по добыче драгоценных металлов включают в себя комплекс работ: вскрышные работы, геолого-разведочные работы, производство горно-подготовительных работы (погрузочно-разгрузочных и транспортных работ по доставке грузов, по прокладке и содержанию автомобильных дорог, зимников, работ по расчистке полигона от леса, очистке понтона ото льда, монтаж и демонтаж технологического оборудования), строительство гидротехнических сооружений, промывку горной массы, работы по рекультивации нарушенных земель. Так как без подготовительного периода основные работы проводить невозможно, все эти работы представляют собой единый технологический процесс по добыче драгоценных металлов.
Исследовав в совокупности представленные доказательства, суд считает, что ответчик необоснованно не принял к зачету в льготный стаж оспариваемые периоды работы истца в Производственной артели старателей «Южно-Заозерский прииск», поскольку в судебном заседании установлено, что в эти периоды истец выполнял такую работу, на которой он подвергался неблагоприятному воздействию различного рода факторов, обусловленных спецификой и характером труда, и которая по смыслу ст.27 Федерального Закона "О трудовых пенсиях" дает право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости.
Подлежит включению в специальный трудовой стаж и период работы истца с <дата обезличена> по <дата обезличена> в качестве электромеханика гидравлики № 11, поскольку на день рассмотрения данного дела в суде, как лицевым счетом, трудовой книжкой, так и приказом об увольнении истца № от <дата обезличена> подтверждено, что в данной должности ФИО1 работал не до 27.04.2004, что было учтено ответчиком при назначении ему досрочно трудовой пенсии, а до 29.04.2004.
В силу п. 1 ст. 19 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» от 17.12.2001 № 173-ФЗ трудовая пенсия (часть трудовой пенсии по старости) назначается со дня обращения за указанной пенсией (за указанной частью трудовой пенсии по старости), но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию (указанную часть трудовой пенсии по старости).
В связи с чем, требования истца о перерасчете назначенной ему <дата обезличена> пенсии подлежат удовлетворению с даты обращения ФИО1 к ответчику с заявлением о перерасчете назначенной пенсии. поскольку в судебном заседании установлено, что при обращении ФИО1 в Пенсионный фонд за назначением пенсии по старости, им была представлена Архивная справка, не содержащая сведений о спорных периодах работы. Впервые с требованием о перерасчете назначенной ему пенсии и включении указанных периодов работы в специальный трудовой стаж, ФИО1 обратился лишь 02.07.2013, представив Архивные справки, подтверждающие его занятость в льготных условиях.
Учитывая вышеизложенное суд считает требования истца ФИО1 подлежащими удовлетворению в полном объеме с зачислением в специальный трудовой стаж всех спорных периодов работы.
Ссылка представителя ответчика на то, что льготный характер работы истца не подтвержден работодателем, так как не проведена аттестация рабочих мест специалистов отдела главного механика прииска не может служить основанием для отказа в удовлетворении рассматриваемого иска, поскольку указанное обстоятельство не зависящее от истца, не может лишить его приобретенного права как на досрочное пенсионное обеспечение по старости, так и на повышенную пенсию.
Руководствуясь ст.ст.194-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
р е ш и л :
Исковые требования ФИО1 к Государственному учреждению - Управление пенсионного фонда России в городе Краснотурьинске Свердловской области о включении периодов работы в специальный трудовой стаж и перерасчете размера пенсии по старости удовлетворить.
Обязать Государственное учреждение - Управление пенсионного фонда России в городе Краснотурьинске Свердловской области включить в специальный трудовой стаж для досрочного назначения трудовой пенсии по старости ФИО1 следующие периоды его работы:
- на Кадаинском руднике Нерчинского свинцово-цинкового рудоуправления с <дата обезличена> по <дата обезличена> - учеником подземного слесаря, с <дата обезличена> по <дата обезличена> - подземным слесарем, с <дата обезличена> по <дата обезличена> - подземным электрослесарем;
- в Южно-Заозерском прииске комбината «Уралзолото» с <дата обезличена> по <дата обезличена> - электрослесарем карьера, с <дата обезличена> по <дата обезличена> - механиком,
- в Производственной артели старателей «Южно-Заозерский прииск» с <дата обезличена> по <дата обезличена> - заместителем главного механика прииска, с <дата обезличена> по <дата обезличена> - главным механиком прииска, с <дата обезличена> по <дата обезличена> - электромехаником гидравлики № 11;
- междобычные периоды работы - с <дата обезличена> по 19.04.1992, с <дата обезличена> по 17.04.1993, с <дата обезличена> по 15.04.1994, с <дата обезличена> по 15.04.1995, с <дата обезличена> по <дата обезличена> - в должности электромеханика ЭШ № 12, с <дата обезличена> по <дата обезличена> - в должности электромеханика гидравлики.
Обязать Государственное учреждение - Управление пенсионного фонда России в городе Краснотурьинске произвести ФИО1 перерасчет трудовой пенсии по старости с <дата обезличена>.
Решение может быть обжаловано в Свердловский областной суд в течение месяца с момента его постановления в окончательной форме через суд г.Краснотурьинска.
Председательствующий: судья Арефьева Л.А.
Решение в окончательной форме изготовлено на компьютере <дата обезличена>.
СОГЛАСОВАНО
Судья: Л.А. Арефьева