Дело №2-858/21
З А О Ч Н О Е Р Е Ш Е Н И Е
Именем Российской Федерации
20 мая 2021 года г. Туапсе
Туапсинский районный суд Краснодарского края в составе:
Председательствующего судьи Шевченко П.В.
при секретаре судебного заседания Луханиной С.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению администрации муниципального образования Туапсинский район к ФИО1 об обязании принять меры для изменения вида разрешенного использования земельного участка,
У С Т А Н О В И Л:
Администрация муниципального образования Туапсинский район обратилась в суд с иском к ФИО1 об обязании ответчика в течение 30 календарных дней с момента вступления в законную силу решения суда принять меры для изменения вида разрешенного использования земельного участка с кадастровым номером <адрес>, по адресу: РФ, <адрес>, с вида разрешенного использования «для индивидуального жилищного строительства, для объектов жилой застройки» на вид разрешенного использования, связанный с коммерческой деятельностью, а также просит указать в решении, что в случае неисполнения ответчиком решения суда в указанный тридцатидневный срок с момента вступления его в законную силу взыскать с ФИО1 в бюджет муниципального образования Туапсинский район денежные средства в размере 1000 рублей за каждый день неисполнения обязательства, начиная с 30 (тридцатого) календарного дня с момента вступления в законную силу решения суда по день полного исполнения обязательства.
Исковые требования мотивированы тем, что в рамках муниципального земельного контроля управлением архитектуры и градостроительства администрации муниципального образования Туапсинский район проведена проверка земельного участка с кадастровым номером №, расположенного по адресу: РФ, <адрес>, площадью 1500 кв.м, вид разрешенного использования - для индивидуального жилищного строительства, для объектов жилой застройки, категория земель - земли населенных пунктов, в результате которой установлено, что в границах рассматриваемого земельного участка располагается: одноэтажный капитальный объект, зарегистрированный как жилой дом размерами 21м на 4м, площадью застройки 84 кв.м., по внешним признакам используется в коммерческих целях; двухэтажный капитальный объект, зарегистрированный как одноэтажный жилой дом, размерами 10м на 6м, площадью застройки 60 кв.м., по внешним признакам используется в коммерческих целях. Ответчик фактически использует земельный участок не в соответствии с его целевым назначением, а для оказания коммерческих услуг.
В судебное заседание представитель истца не явился, предоставил в суд заявление о рассмотрении дела в его отсутствие, не возражает против вынесения заочного решения.
Ответчик ФИО1 в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом. Представил в адрес суда заявление, в котором просил рассмотреть дело без его участия.
Суд, руководствуясь ст.167 ГПК РФ и на основании ст.233 ГПК РФ полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие сторон в порядке заочного производства.
Исследовав материалы дела, оценив представленные доказательства, суд приходит к выводу, что исковые требования подлежат частичному удовлетворению по следующим основаниям.
В соответствии со статьей 14 Федерального закона от 6 октября 2013 года №131-Ф3 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», осуществление муниципального земельного контроля в границах городских поселений отнесено к компетенции органов местного самоуправления городских поселений, также к полномочиям органов местного самоуправления поселений отнесены вопросы по утверждению генеральных планов поселения, правил землепользования и застройки, утверждению подготовленной на основе генеральных планов поселения документации по планировке территории.
Соглашением от 9 января 2020 года № 2 часть полномочий на решение вопросов местного значения администрации Джубгского городского поселения Туапсинского района, в том числе осуществление муниципального земельного контроля, переданы администрации муниципального образования Туапсинский район сроком до 31 декабря 2020 года.
На основании подпункта 8 пункта 1 статьи 1 Земельного кодекса РФ, одним из принципов земельного законодательства является деление земель по целевому назначению на категории, согласно которому правовой режим земель определяется исходя из их принадлежности к определенной категории и разрешенного использования в соответствии с зонированием территорий и требований законодательства.
Пунктом 2 статьи 7 Земельного кодекса РФ, земли, указанные в пункте 1 данной статьи, используются в соответствии с установленным для них целевым назначением. Правовой режим земель определяется исходя из их принадлежности к той или иной категории и разрешенного использования в соответствии с зонированием территорий, общие принципы и порядок проведения которого устанавливаются федеральными законами и требованиями специальных федеральных законов.
На основании пункта 3 статьи 85 Земельного кодекса РФ, градостроительные регламенты обязательны для исполнения всеми собственниками земельных участков, землепользователями, землевладельцами и арендаторами земельных участков независимо от форм собственности и иных прав на земельные участки. Указанные лица могут использовать земельные участки в соответствии с любым предусмотренным градостроительным регламентом для каждой территориальной зоны видом разрешенного использования.
В силу статьи 36 Градостроительного кодекса РФ, градостроительный регламент для каждой территориальной зоны устанавливается правилами землепользования и застройки, с учетом особенностей расположения территориальной зоны и ее развития, а также возможности территориального сочетания различных видов использования земельных участков (жилого, общественно-делового, производственного, рекреационного и иных видов использования земельных участков).
Градостроительные регламенты обязательны для исполнения всеми собственниками земельных участков, землепользователями, землевладельцами и арендаторами земельных участков независимо от форм собственности и иных прав на земельный участок.
Согласно подпункту 2 пункта 1 статьи 40 Земельного кодекса РФ, собственник земельного участка имеет право возводить жилые, производственные, культурно-бытовые и иные здания, сооружения в соответствии с целевым назначением земельного участка и его разрешенным использованием с соблюдением требований градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил, нормативов.
На основании статьи 263 Гражданского кодекса РФ, собственник земельного участка может возводить на нем здания и сооружения, осуществлять их перестройку или снос, разрешать строительство на своем участке другим лицам. Эти права осуществляются при условии соблюдения градостроительных и строительных норм и правил, а также требований о целевом назначении земельного участка, как это прямо указано в пункте 2 статьи 260 Гражданского кодекса РФ.
Из правовых норм указанных в приказе департамента по архитектуре и градостроительства Краснодарского края от 27 ноября 2006 года № 123 «Об утверждении методических рекомендаций об условиях строительства, реконструкции и эксплуатации гостевых домов для сезонного проживания отдыхающих и туристов на территориях малоэтажной жилой застройки курортов Краснодарского края» и приказе департамента по архитектуре и градостроительству Краснодарского края от 16 апреля 2015 года № 78 «Об утверждении нормативов градостроительного проектирования Краснодарского края» следует, что в жилых зонах могут располагаться жилые дома коммерческого назначения, которые подразделяются на гостевые и доходные дома.
Также, приказом департамента по архитектуре и градостроительству Краснодарского края от 27 ноября 2006 года № 123 «Об утверждении методических рекомендаций об условиях строительства, реконструкции и эксплуатации гостевых домов для сезонного проживания отдыхающих и туристов на территориях малоэтажной жилой застройки курортов Краснодарского края», установлено, что эксплуатация гостевых домов считается одной из форм предпринимательской коммерческой деятельности.
В соответствии пунктом 3 статьи 17 Жилищного кодека РФ, не допускается размещение в жилых помещениях промышленных производств, гостиниц, а также осуществление в жилых помещениях миссионерской деятельности, за исключением случаев, предусмотренных статьей 16 Федерального закона от 26 сентября 1997 года № 125-ФЗ «О свободе совести и о религиозных объединениях».
Как установлено в судебном заседании, в ЕГРН имеются сведения о праве аренды ответчика в отношении земельного участка с кадастровым номером №, расположенного по адресу: РФ, <адрес>, площадью 1500 кв.м, вид разрешенного использование - для индивидуального жилищного строительства, для объектов жилой застройки, категория земель - земли населенных пунктов.
Из акта осмотра земельного участка должностного лица уполномоченного органа от 04.09.2020 года № следует, что на земельном участке с кадастровым номером № располагается: одноэтажный капитальный объект, зарегистрированный как жилой дом, размерами 21м на 4м, площадью застройки 84 кв.м., по внешним примакам используется в коммерческих целях; двухэтажный капитальный объект, зарегистрированный как одноэтажный жилой дом, размерами 10м на 6м, площадью застройки 60 кв.м., по внешним признакам используется в коммерческих целях. Также указано о том, что в информационно-коммуникационной сети «Интернет» имеются сведения о коммерческом использовании указанного объекта недвижимости в качестве гостевого дома «Рыбацкая усадьба».
Так как ответчиком не представлено возражений относительно указанных обстоятельств и доказательств обратного, то суд приходит к выводу, что ФИО2 использует в коммерческих целях указанные объекты, расположенные на земельном участке с кадастровым номером № с видом разрешенного использования не соответствующему фактическому использованию.
При таких обстоятельствах требования истца в части обязания ответчика принять меры для изменения вида разрешенного использования земельного участка суд находит обоснованными и подлежащими удовлетворению.
Вместе с тем требования об установлении ответчику 30 дневного срока для изменения вида разрешенного использования земельного участка и последующего взыскания с ответчика в бюджет денежных средств (судебной неустойки по ст.308.3 ГК РФ), в размере 1000 рублей, суд находит не обоснованными в связи со следующим.
При изменении вида разрешенного использования земельного участка нужно руководствоваться правилами землепользования и застройки для конкретного муниципального образования.
Процедура изменения вида использования (в частности, порядок, сроки, перечень документов) требует времени и административных процедур, явно выходящих за 30 дневные сроки, при этом ряд основных административных действий и сроки их исполнения не зависят от заявителя. В данном случае следует руководствоваться разумными сроками.
В свою очередь истец не лишен права обратиться в суд с заявлением о взыскании судебной неустойки после вынесения решения с целью стимулирования ответчика к совершению определенных действий.
При таких обстоятельствах суд полагает, что исковые требования администрации муниципального образования Туапсинский район подлежат удовлетворению частично.
В силу ст.103 ГПК РФ с ответчика подлежит взысканию государственная пошлина в размере шести тысяч рублей, от которой истец освобожден, в соответствующий бюджет согласно нормативам отчислений, установленным бюджетным законодательством Российской Федерации.
Учитывая изложенное, руководствуясь ст.ст.194 – 199, 233-244 ГПК РФ,
Р Е Ш И Л:
Исковые требования администрации муниципального образования Туапсинский район, удовлетворить частично.
Обязать ФИО1 принять меры для изменения вида разрешенного использования земельного участка с кадастровым номером № по адресу: РФ, <адрес>, с вида разрешенного использования «для индивидуального жилищного строительства, для объектов жилой застройки» на вид разрешенного использования, связанный с коммерческой деятельностью.
Взыскать с ФИО1 государственную пошлину в размере шести тысяч рублей, в соответствующий бюджет согласно нормативам отчислений, установленным бюджетным законодательством Российской Федерации.
В удовлетворении остальной части заявленных исковых требований отказать.
Ответчиком может быть подано заявление об отмене заочного решения в Туапсинский районный суд в течение семи дней со дня вручения копии заочного решения.
Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Председательствующий
Судья Шевченко П.В.