Дело № 2 –85 / 2013 г.
Р Е Ш Е Н И Е
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
27 августа 2013 года пос. Кунья Псковской области
Куньинский районный суд Псковской области в составе:
председательствующего федерального судьи Зандер Л.В.
при секретаре Жуковой В.Б.
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску П.М.В. к государственному казенному учреждению социального обслуживания Псковской области «Центр социального обслуживания Куньинского района» о признании права на присвоение звания «Ветеран труда»,
У С Т А Н О В И Л :
П.М.В. обратился в суд с иском к государственному казенному учреждению социального обслуживания Псковской области «Центр социального обслуживания Куньинского района» о признании права на присвоение звания «Ветеран труда».
В обоснование иска указал, что является пенсионером по старости, в период трудовой деятельности награжден медалью «За строительство Байкало-Амурской магистрали», в связи с чем, в соответствии с ч. 2 ст. 7 Федерального закона «О ветеранах» имеет право на присвоение ему звания «Ветеран труда» и получение социальных льгот.
ДД.ММ.ГГГГ он обратился в государственное казенное учреждение социального обслуживания Псковской области «Центр социального обслуживания Куньинского района» с заявлением о присвоении ему звания "Ветеран труда", в чем ему ответчиком в письме от ДД.ММ.ГГГГ было отказано со ссылкой на отсутствие необходимого трудового стажа продолжительностью 25 лет.
Отказ ответчика П.М.В. полагал незаконным указав, что назначение ему пенсии по старости свидетельствует о том, что необходимый для назначения пенсии трудовой стаж у него имеется; кроме того, в силу ч. 2 ст.7 ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» от 17.12.2001 г. № 173-ФЗ трудовая пенсия по старости назначается при наличии не менее пяти лет страхового стажа.
Истец просил признать за ним право на присвоение звания «Ветеран труда» с выдачей статусного удостоверения.
В судебном заседании представитель истца ФИО1 иск поддержал по тем же основаниям, пояснив, что по подсчету ответчика трудовой стаж истца, на основании которого ему назначена трудовая пенсия по старости, составляет 17 лет 09 месяцев, что истцом не оспаривается так как в трудовой стаж не включены периоды работы истца в республике Эстония и США.
Представитель ответчика, государственного казенного учреждения социального обслуживания Псковской области «Центр социального обслуживания Куньинского района», ФИО2 иск не признала, сославшись на отсутствие у истца необходимого для присвоения оспариваемого звания трудового стажа продолжительностью для мужчин 25 лет, пояснила, что трудовой стаж истца на территории России составил -17 лет 09 месяцев 18 дней, исчислен по ДД.ММ.ГГГГ г., в трудовой стаж включены периоды работы на территории Эстонской ССР, а также службы в Советской Армии.
Заслушав доводы представителей сторон, проверив материалы дела, суд находит иск подлежащим отклонению по следующим основаниям.
В соответствии с пунктом «ж» ч. 1 ст. 72 Конституции Российской Федерации социальная защита, включая социальное обеспечение, находится в совместном ведении Российской Федерации и субъектов Российской Федерации.
В силу ч. 2 ст. 76 Конституции Российской Федерации по предметам совместного ведения Российской Федерации и субъектов Российской Федерации издаются федеральные законы и принимаемые в соответствии с ними законы и иные нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации.
Правовые гарантии социальной защиты ветеранов в Российской Федерации установлены Федеральным законом от 12.01.1995 N 5-ФЗ "О ветеранах".
Статьей 1 Федерального закона от 12.01.95 г. N 5-ФЗ "О ветеранах" категории ветеранов установлены с учетом: 1) заслуг по защите Отечества - "Ветераны Великой Отечественной войны и Ветераны боевых действий"; 2) безупречной военной и иной государственной службы - "Ветераны военной службы и Ветераны государственной службы"; 3) продолжительного добросовестного труда - "Ветераны труда".
В соответствии со ст. 7 данного Федерального Закона ветеранами труда являются лица: 1) имеющие удостоверение "Ветеран труда"; 2) награжденные орденами или медалями, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия в труде и имеющие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.
Согласно ч. 4 ст. 7 этого же Федерального Закона порядок и условия присвоения звания "Ветеран труда" определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.
Статьей 11 этого же Федерального Закона определено, что законодательство Российской Федерации о ветеранах состоит из настоящего Федерального закона, других федеральных законов и иных нормативных правовых актов, законов и иных нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации.
В целях реализации приведенных правовых положений данного Федерального закона Администрацией Псковской области постановлением от 07.08.2006 N 313 утверждено Положение о порядке и условиях присвоения звания "Ветеран труда".
В силу п. 3 Положения звание «Ветеран труда» присваивается актом Администрации области в соответствии с настоящим Положением.
Исходя из требований подпункта "б" пункта 1, пунктов 4 и 5 Положения следует, что лица, награжденные орденами или медалями, либо удостоенные почетных званий СССР, РСФСР или Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия в труде и имеющим трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет, представляют документы, подтверждающие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет.
Содержание подпункта "б" пункта 1, пунктов 4 и 5 Положения не противоречат федеральному закону «О ветеранах».
Статьей 10 ранее действовавшего Закона РФ "О государственных пенсиях в Российской Федерации" от 20 ноября 1990 года N 340-1 было определено, что пенсия на общих основаниях устанавливается: мужчинам - по достижении 60 лет и при общем трудовом стаже не менее 25 лет; женщинам - по достижении 55 лет и при общем трудовом стаже не менее 20 лет.
Из положений ст. 30 Федерального закона от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", в частности из п. 3 статьи следует, что расчетный размер трудовой пенсии исчисляется по формуле, в основе которой заложен стажевый коэффициент, определенный для застрахованных лиц: из числа мужчин, имеющих общий трудовой стаж не менее 25 лет, и из числа женщин, имеющих общий трудовой стаж не менее 20 лет.
Нормативные положения ст. 10 ранее действовавшего Закона РФ "О государственных пенсиях в Российской Федерации" от 20 ноября 1990 года N 340-1, ст. 30 Федерального закона от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" свидетельствуют о том, что трудовым стажем, необходимым для назначения пенсии по старости или за выслугу лет, является именно стаж, составляющий не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин.
Таким образом, для присвоения звания "Ветеран труда" в силу ст. 7 Закона «О ветеранах» требуется наличие "трудового стажа, необходимого для назначения пенсии по старости", т.е. не менее 25 лет (ст. 10 Закона РФ "О государственных пенсиях в РФ", действовавшего на момент принятия Закона «О ветеранах»).
Доводы иска на то, что наличие права на присвоение истцу звания "Ветеран труда" подтверждается положениями п. 2 ст. 7 Федерального закона от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", т. е. при наличии трудового стажа менее 25 лет основаны на неправильном толковании норм материального права.
Норма, на которую ссылается истец, устанавливает дифференцированные условия назначения досрочной трудовой пенсии по старости отдельным категориям граждан.
Дифференцированные условия назначения досрочной трудовой пенсии по старости отдельным категориям граждан не могут служить общим критерием предоставления звания "Ветеран труда".
Иное толкование закона противоречило бы такому общему критерию отнесения граждан к ветеранам труда, как продолжительность добросовестного труда, установленному в ст. 1 Федерального закона "О ветеранах".
Федеральный закон "О ветеранах" принимался в период действия Закона РФ "О государственных пенсиях в Российской Федерации" от 20 ноября 1990 года N 340-1, содержит до настоящего времени ссылки именно на данный Закон, статья 7 предусматривает наличие "трудового", а не страхового стажа, указанного в ст. 7 действующего Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации".
Статья 1 Федерального закона "О ветеранах" определяет, что категория "Ветеран труда" устанавливается с учетом "продолжительного добросовестного труда", под которым на момент принятия закона понимался период работы в 20 - 25 лет для женщин и мужчин соответственно, несмотря на то, что Закон РФ "О государственных пенсиях в РФ" с 01.01.02 года утратил силу, его положения должны быть учтены при толковании положений ст. 7 Федерального закона "О ветеранах".
Согласно копии пенсионного удостоверения, выданного 27.05.2013, П.М.В. назначена пенсия по старости с ДД.ММ.ГГГГ (л.д.5).
Согласно сведений в паспорте истца он родился ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 8), на дату назначения пенсии по старости, достиг необходимого для ее назначения возраста 60 лет.
ДД.ММ.ГГГГ П.М.В. выдано удостоверение, из которого следует, что он от имени Президиума Верховного Совета СССР Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от ДД.ММ.ГГГГ награжден медалью «За строительство Байкало-Амурской магистрали» (л.д.6).
В соответствии со справкой Управления Пенсионного Фонда Россиийской Федерации (государственное учреждение) по городу Великие Луки и Великолукскому району от ДД.ММ.ГГГГ страховой стаж, на основании которого истцу назначена пенсия по старости, составляет 17 лет 09 месяцев 18 дней, льготного стажа не имеется (л.д. 9).
Наличие указанного страхового стажа подтверждено копией трудовой книжки и военного билета истца (л.д. 7, 10-16).
ДД.ММ.ГГГГ истец обратился обратился в ГКУСО Псковской области «Центр социального обслуживания Куньинского района» с заявлением о присвоении ему звания "Ветеран труда" (л.д. 4).
На момент рассмотрения указанного заявления П.М.В. имел трудовой стаж 17 лет 09 месяцев 18 дней.
Письмом директора ГКУСО Псковской области «Центр социального обслуживания Куньинского района» от ДД.ММ.ГГГГ П.М.В. уведомлен об отказе ему в присвоении звания "Ветеран труда" ввиду отсутствия необходимого трудового стажа продолжительностью 25 лет.
Порядок исчисления трудового стажа, его продолжительность, 17 лет 09 месяцев 18 дней, судом проверены. Продолжительность установленного трудового стажа истцом не оспаривается.
На основании изложенного суд полагает, что истец не имеет права на присвоение звания «Ветеран труда» в связи с отсутствием необходимого трудового стажа продолжительностью 25 лет, соответственно не имеет права на получение статусного удостоверения.
Руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ суд
Р Е Ш И Л:
Исковые требования П.М.В. к государственному казенному учреждению социального обслуживания Псковской области «Центр социального обслуживания Куньинского района» о признании права на присвоение звания «Ветеран труда» с выдачей статусного удостоверения оставить без удовлетворения.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по гражданским делам Псковского областного суда через Куньинский районный суд в течение 1 месяца со дня вынесения в окончательной форме, со 02 сентября 2013 г.
Председательствующий, судья Зандер Л.В.
Настоящее решение в окончательной форме изготовлено 31 августа 2013 г.
Председательствующий, судья Зандер Л.В.