Дело № 2-85/2014
Р Е Ш Е Н И Е
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
01 апреля 2014 года Пущинский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Степановой С.И.,
при секретаре Котовой О.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Межрайонной ИФНС №11 по Московской области к ФИО1 о взыскании транспортного налога,
у с т а н о в и л:
МРИ ИФНС №11 по Московской области обратилась в суд с иском о взыскании с ответчика транспортного налога за 2011 год в размере ... рублей, пени за несвоевременную уплату налога по состоянию на 06.02.2014 в размере ... рублей ... копеек, ссылаясь на то, что ответчик уклоняется от уплаты задолженности по налогу. Просили восстановить пропущенный процессуальный срок на подачу искового заявления.
Ответчик в судебном заседании иск не признал и показал, что он находился под стражей с 25 ноября 2008 года, был осужден 20 мая 2009 года, освободился по отбытии срока наказания 23.11.2012. Автомашина ..., ... года выпуска, была изъята 09.12.2008 в период расследования по уголовному делу, автомашиной он не пользовался. После освобождения он пытался найти свою автомашину, обращался к судебным приставам, к прокурору, в следствие, получая ответ, что приставы в следствии автомашину не забирали. Однако согласно данным ГИБДД автомашина была реализована судебными приставами 01.03.2012. Из налоговой инспекции он получал требования об уплате налога с различными суммами задолженности. Требование об уплате налога за 2011 год не получал, так как отбывал наказание. Обращался в налоговую инспекцию в письменном виде по поводу уточнения различных сумм налога, но объяснений ему не дают. Возможно, что его автомашиной пользовались другие лица, а налог требуют с него. Считает, что истец пропустил срок подачи иска по неуважительной причине.
Заслушав ответчика, изучив материалы дела, суд считает иск не подлежащим удовлетворению.
Материалами дела установлено, что ответчик с 24.08.2008 по 01.03.2012 являлся собственником автомашины ..., г.н. ..., 238 лошадиных сил (л.д.9). Налоговое уведомление об уплате налога за 2011 год по сроку уплаты 12.11.2012 в сумме ... рублей было направлено по месту регистрации ответчика 07.06.2012, в это время ответчик отбывал наказание. В требовании также справочно было указано о недоимке ... рублей и задолженности по пени в сумме ... рублей ... копеек ( л.д.7-8). Требование об уплате налога было направлено ответчику почтой по состоянию на 21.11.2012 в размере транспортного налога ... рублей, пени ... рубля ... копеек, и справочно указано о наличии задолженности по состоянию на 21.11.2012 в сумму ... рублей ... копеек. В требовании предоставлен срок для уплаты до 27.12.2012. Согласно расчету за период с 13.11.2012 по 06.02.2014 пени составляют ... рублей ... копеек. Истцом не представлено доказательств направления ответчику требования об уплате пени за несвоевременную уплату транспортного налога за 2011 год по состоянию на 06.02.2014. По заявлению истца 29.05.2013 мировым судьей был выдан судебный приказ, который 30 июля 2013 года был отменен в связи с представлением возражений ответчика. После отмены судебного приказа в Пущинский суд истец направил исковое заявление почтой только 13.02.2014, то есть после истечения 6-ти месячного срока, установленного ст.48 Налогового Кодекса РФ.
Из переписки сторон следует, что истец обращался в налоговую инспекцию с 17.12.2013. Также обращался к прокурору, получив ответ от 09.10.2012 о том, что у судебных приставов-исполнителей отсутствует информация о реализации его автомашины «...», аналогичный ответ был получен по запросу суда. После реализации автомашины «...», вырученные средства были направлены на погашение задолженности по исполнительным производствам налоговой инспекции и пенсионного фонда. Согласно данным МРЭО снятие автомашины с учета в связи с реализацией по исполнительным производствам произведено 01.03.2012.
В соответствии со ст.48 Налогового Кодекса РФ в случае неисполнения налогоплательщиком в установленный срок обязанности по уплате налога, сбора, пеней, штрафов налоговый орган, направивший требование об уплате налога, сбора, пеней, штрафов вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании налога, сбора, пеней. Требование о взыскании налога, сбора, пеней, штрафов за счет имущества физического лица может быть предъявлено налоговым органом в порядке искового производства не позднее шести месяцев со дня вынесения судом определения об отмене судебного приказа.
Пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления о взыскании может быть восстановлен судом.
Отказывая в удовлетворении иска, суд исходит из того, что налоговой инспекцией пропущен шестимесячный срок предъявления в судебном порядке требований об уплате налога, который исчисляется с даты отмены судебного приказа 30.07.2013. Требования ответчику об уплате пени по состоянию на 06.02.2014 ответчику не направлялось.
Довод истца о том, что срок подачи иска должен исчисляться с 06.08.2013, так как определение об отмене судебного приказа было получено налоговой инспекцией 06.08.2013 не принимается судом, поскольку с даты вынесения определения 30.07.2013 и получения определения истцом 06.08.2013 прошел незначительный срок в шесть дней, и с учетом этого времени для предъявления иска было достаточно. Однако истец пропустил установленный законом срок, подав иск по почте 13.02.2014, а не 06.02. 2014, как указал истец в своем заявлении о восстановлении срока на подачу иска. Уважительных причин пропуска срока судом не установлено. Кроме того, истцу было известно о несогласии ответчика с начисленным транспортным налогом в связи с отменой судебного приказа и с последующими его письменным обращением, однако истцом не было принято мер для своевременного обращения в суд.
Довод ответчика о том, что он не должен платить транспортный налог, поскольку автомашиной не пользовался, в связи с ее изъятием органами предварительного расследования и отбыванием наказания, не является основанием для освобождения от уплаты налога, поскольку такого основания освобождения от уплаты транспортного налога ст.358 Налогового Кодекса РФ не предусмотрено. Основанием для отказа в удовлетворении иска является пропуск истцом срока на подачу искового заявления, который не может быть восстановлен в связи с отсутствием уважительных причин.
Руководствуясь статьей 48 НК РФ и в соответствии со ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд
р е ш и л :
В удовлетворении исковых требований Межрайонной ИФНС №11 по Московской области к ФИО1 о взыскании транспортного налога за 2011 года в размере ... рублей и пени в размере ... рублей ... копеек отказать.
Решение может быть обжаловано в течение месяца в Мособлсуд через Пущинский горсуд.
Председательствующий:
Мотивированное решение
составлено 07.04.2014
Судья: С.И. Степанова