Дело № 2-85/2014
Р Е Ш Е Н И Е
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Покровск 12 февраля 2014 года
Хангаласский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе: председательствующего судьи Кириллина С.П. единолично,
при секретаре Корякине М.П.,
с участием истца – заместителя прокурора Хангаласского района Республики Саха (Якутия) Пуляевского Д.А.,
ответчика – представителя администрации Муниципального образования «Город Покровск» ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску заместителя прокурора Хангаласского района Республики Саха (Якутия) в порядке ст. 45 ГПК РФ к администрации Муниципального образования «Город Покровск» о возложении обязанности разместить на странице Муниципального образования «Город Покровск» на официальном информационном портале Республики Саха (Якутия) «sakha.gov.ru» все распоряжения и постановления главы Муниципального образования «Город Покровск» принятые в 2011, 2012 и 2013 годах,
у с т а н о в и л:
Заместитель прокурора Хангаласского района Республики Саха (Якутия) в порядке ст. 45 ГПК РФ обратился в Хангаласский районный суд с вышеуказанным иском.
В обоснование исковых требований указано, что прокуратурой района проведена проверка исполнения органами местного самоуправления Федерального закона от 9 февраля 2009 года № 8-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления». В ходе проверки установлено, что у администрации Муниципального образования «Город Покровск» Хангаласского района Республики Саха (Якутия) отсутствует сайт, имеется страница на официальном информационном портале Республики Саха (Якутия) «sakha.gov.ru». На странице официального информационного портала Республики Саха (Якутия) «sakha.gov.ru» размещены 3 распоряжения главы администрации города Покровск от 2011 года и 9 распоряжений от 2012 года. Иные распоряжения и постановления принятые в 2011, 2012, 2013 годах, на странице официального информационного портала отсутствуют.
Таким образом, администрацией Муниципального образования «Город Покровск» не соблюдаются требования законодательства об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления. Не размещение на официальном информационном портале Республики Саха (Якутия) «sakha.gov.ru» муниципальных правовых актов влечет за собой нарушение прав неопределенного круга лиц на получение информации о деятельности органов местного самоуправления.
Нарушение требований федерального законодательства влечет нарушение интересов Российской Федерации как правового государства, обеспечивающего верховенство закона на всей территории Российской Федерации, умаляет статус России как правового государства, препятствует достижению целей федерального законодательства. В качестве способа защиты интересов государства по обеспечению верховенства закона, единства и укрепления законности законодатель возложил на прокуратуру Российской Федерации обязанность по осуществлению от имени Российской Федерации надзора за исполнением законов должностными лицами и органами власти.
В судебном заседании заместитель прокурора Пуляевский Д.А, исковое заявление полностью поддержал и ссылаясь на доводы изложенные в нем просит удовлетворить исковые требования.
Ответчик – представитель администрации Муниципального образования «Город Покровск» ФИО1 с иском не согласилась, указывая на то, что для размещения информации о своей деятельности у них имеется стенд, где размещаются эти распоряжения. Считает, что размещение информации в виде электронного документа является в соответствии с законодательством их правом, а не обязанностью. Кроме того, все распоряжения опубликовать на сайте является не реальным.
Суд, выслушав доводы сторон и изучив материалы дела, приходит к следующему.
Согласно ч.1 ст. 45 ГПК РФ прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований.
Согласно части 2 статьи 24 Конституции Российской Федерации органы государственной власти и органы местного самоуправления, их должностные лица обязаны обеспечить каждому возможность ознакомиться с документами и материалами, непосредственно затрагивающими его права и свободы, если иное не предусмотрено законом.
Пунктом 1 статьи 8 Федерального закона от 27 июля 2006 года № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» предусмотрено, что граждане (физические лица) и организации (юридические лица) вправе осуществлять поиск и получение любой информации в любых формах и из любых источников при условии соблюдения требований, установленных настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами.
В соответствии со статьями 6 и 10 Федерального закона от 9 февраля 2009 года № 8-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления» органы местного самоуправления обязаны размещать информацию о своей деятельности, в том числе и в сети «Интернет», который является одним из способов обеспечения органом местного самоуправления права граждан и юридических лиц на доступ к информации о деятельности органа местного самоуправления.
Согласно части 1 статьи 10 указанного Федерального закона для размещения информации о своей деятельности органы местного самоуправления в сети «Интернет» обязаны создать официальные сайты с указанием адресов электронной почты, по которым пользователем информацией может быть направлен запрос и получена запрашиваемая информация. В случае, если орган местного самоуправления не имеет возможности размещать информацию о своей деятельности в сети «Интернет» указанная информация о деятельности органов местного самоуправления поселений, входящих в муниципальный район, может размещаться на официальном сайте этого муниципального района.
Таким образом, действующее законодательство устанавливает обязанность соответствующих органов власти размещать информацию о своей деятельности, в том числе и в сети «Интернет». Иной подход приводит к ограничению доступа граждан к любой информации в любых формах и из любых источников, что возможно только в силу прямого указания закона.
В судебном заседании установлено что, администрация Муниципального образования «Город Покровск» своего официального сайта не имеет, на официальном информационном портале Республики Саха (Якутия) «sakha.gov.ru» на странице Муниципального образования «Город Покровск» предусмотренную законом информацию размещают не полном объеме, на официальном информационном портале Республики Саха (Якутия) «sakha.gov.ru» на странице Муниципального образования размещены только 3 распоряжения главы города Покровск» от 2011 года и 9 распоряжений от 2012 года.
Данный факт не оспаривается представителем ответчика.
При указанных обстоятельствах, не размещение ответчиком всех распоряжений и постановлений главы администрации Муниципального образования «Город Покровск» на официальном информационном портале Республики Саха (Якутия) «sakha.gov.ru» влечет нарушение прав неопределенного круга лиц и интересов Российской Федерации, в связи с чем, суд приходит к выводу об обоснованности исковых требований.
Доводы представителя ответчика ФИО1 в судебном заседании являются несостоятельными по указанным выше основаниям.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд
Р Е Ш И Л:
Удовлетворить исковое заявление заместителя прокурора Хангаласского района Республики Саха (Якутия) в порядке ст. 45 ГПК РФ к администрации Муниципального образования «Город Покровск» Хангаласского района Республики Саха (Якутия) о возложении обязанности разместить на странице Муниципального образования «Город Покровск» на официальном информационном портале Республики Саха (Якутия) «sakha.gov.ru» все распоряжения и постановления главы администрации Муниципального образования «Город Покровск» Хангаласского района Республики Саха (Якутия) принятые в 2011, 2012 и 2013 годах.
Обязать администрацию Муниципального образования «Город Покровск» Хангаласского района Республики Саха (Якутия) разместить на странице Муниципального образования «Город Покровск» на официальном информационном портале Республики Саха (Якутия) «sakha.gov.ru» все распоряжения и постановления главы Муниципального образования «Город Покровск» Хангаласского района Республики Саха (Якутия) принятые в 2011, 2012 и 2013 годах.
Настоящее решение может быть обжаловано в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения решения в окончательной форме.
Судья: п/п Кириллин С.П.
С подлинным ВЕРНО:
Судья С.П.Кириллин