Дело № 2-85/2016
Р Е Ш Е Н И Е
Именем Российской Федерации
16 февраля 2016 г. пос. Чертково
Ростовская область
Чертковский районный суд Ростовской области в составе:
председательствующего судьи И.В. Дмитриевой,
при секретаре А.Н. Ерошенко,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2 о признании права собственности на объекты недвижимости,
У С Т А Н О В И Л :
ФИО3 обратился в Чертковский районный суд Ростовской области с иском к ФИО2 о признании права собственности на объекты недвижимости.
В обоснование своих требований указал, что согласно договору купли-продажи от 18.01.1993 он приобрел у Чертковского комбикормового завода 1/2 часть домовладения с надворными постройками по адресу: <адрес>. При заключении указанного договора фактически имелось в виду приобретение не доли или части жилого дома, а квартиры в этом жилом доме. Собственником второй доли являлась ФИО2 Определением Чертковского районного суда от 19.03.2004 было прекращено право общей долевой собственности между ФИО2 и ФИО1, и признано право собственности на объекты за истцом и ФИО2 на квартиры и надворные постройки. В 2004 году ФИО1 по семейным обстоятельствам не смог закончить оформление права собственности по решению суда. В 2015 году были вынуждены вновь обратиться в ГУПТИ РО за изготовлением технической документации, но после изготовления оказалось, что на момент принятия решения в 2004 году у нас не было еще пристройки и ванной комнаты, в результате изменились технические характеристики объектов недвижимости и в настоящее время истец не может зарегистрировать право собственности по определению суда 2004 года. Постановлением главы администрации Маньковского сельского совета Чертковского района РО от 03.09.1992 года №29 ФИО1 в собственность был предоставлен земельный участок, площадью 4457 кв.м по адресу: <адрес> Данный земельный участок не является общей собственностью, является целой единицей и выделен на квартиру. Просил суд признать за ФИО1, право собственности на квартиру №1, в жилом доме состоящую из комнат с номерами на поэтажном плане №1,2,3,3ф,4,5,13,14 общей площадью 82,4 кв.м, в том числе жилой - 45,6 кв.м, помещение №1 в сарае (лит.Бп1/Б), общей площадью 15,7 кв.м., по адресу: <адрес>
В судебное заседание истец ФИО1 не явился, поступило заявление о рассмотрении дела в отсутствии истца, исковые требования поддержал в полном объеме.
Ответчица ФИО2, третье лицо ФИО4 в судебное заседание не явились, поступили заявления о признании исковых требований в полном объеме, и рассмотрении дела в их отсутствии.
Изучив представленные материалы дела, суд считает, что исковые требования подлежат удовлетворению.
В соответствии со ст.173 ГПК РФ суд принимает признание иска ответчиком, так как это не противоречит закону и не нарушает прав и охраняемых законом интересов других лиц.
В силу ч. 4 ст. 198 ГПК РФ в случае признания иска ответчиком в мотивировочной части решения суда может быть указано только на признание иска и принятие его судом.
Заявленные исковые требования подтверждаются: договором купли- продажи ? части домовладения 18 января 1993 года; техническим паспортом на жилой дом; постановлением администрации Маньковского сельского поселения №189 от 02.09.2015; свидетельством на право собственности на землю; кадастровой выпиской о земельном участке; выпиской из постановления Главы Администрации Маньковского сельского Совета Чертковского района Ростовской области от 03.09.1992 года № 29 о предоставлении в собственность земельного участка.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 12, 252 ГК РФ и ст.ст.194, 198 ГПК РФ, суд -
Р Е Ш И Л :
Признать право собственности ФИО1 на квартиру №1, в жилом доме состоящую из комнат с номерами на поэтажном плане №1,2,3,3ф,4,5,13,14 общей площадью 82,4 кв.м, в том числе жилой - 45,6 кв.м, помещение №1 в сарае (лит.Бп1/Б), общей площадью 15,7 кв.м., по адресу: <адрес>
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Ростовский областной суд через Чертковский районный суд в течение месяца со дня составления судом решения в окончательной форме.
Решение в окончательной форме изготовлено 19.02.2016.
Председательствующий судья: