РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
12 мая 2017 года | с. Яр-Сале |
Ямальский районный суд Ямало-Ненецкого автономного округа в составе:
председательствующего судьи О.В. Степанюк при секретаре Окотэтто И.М., с участием
представителя ответчика ФИО1, действующей на основании доверенности от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № по исковому заявлению ФИО2 к Департаменту по труду и социальной защите населения администрации МО Ямальский район о взыскании о взыскании жилищно-коммунальной выплаты,
У С Т А Н О В И Л:
Истец ФИО2 обратилась в суд с иском к Департаменту по труду и социальной защите населения администрации МО Ямальский район. Свои требования мотивирует следующим. Она работает в МБДОУ «Мыскаменский детский сад» в должности воспитателя с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время и как специалист имеет льготы по оплате жилищно-коммунальных услуг. Выплаты ей производились ежемесячно до ДД.ММ.ГГГГ. С ДД.ММ.ГГГГ жилищно-коммунальная выплата (далее ЖКВ) в отношении квартиры, расположенной по адресу: <адрес> была приостановлена по причине отсутствия правоустанавливающего документа на занимаемое жилое помещение, о чем ей сто стороны Ответчика направлено уведомление. Она обращалась в адрес Департамента со всеми необходимыми документами, кроме договора социального найма в виду его отсутствия, в приеме документов отказывали в связи с неполным пакетом документов. Договор социального найма в администрации Мыс-Каменское заключать отказались. В связи с чем была вынуждена обратиться в суд. Решением Ямальского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что администрацией МО Мыс-Каменское первоначально не оформила правоотношения по договору социального найма надлежащим образом. Данным решением за истцом и членами ее семьи признано право пользования жилым помещением на условиях социального найма и возложена обязанность на администрацию МО Мыс-Каменское заключить с ней договор социального найма. В апреле 2016 года с истицей договор социального найма заключен, который был предоставлен в Департамент и с июня 2016 года ЖКВ возобновились. Считает, что незаконными действиями государственной власти и органами местного самоуправления нарушены ее права, в том числе на своевременное получение ЖКВ. Просит обязать Департамент по труду и социальной защиты населения администрации МО Ямальский район выплатить ей ЖКВ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, возместить судебные расходы в размере 20 300 рублей.
В дополнение к исковому заявлению ФИО2 представлен расчет ЖКВ, который составил в сумме 151 530,72 рублей, которую она просит взыскать, а также расходы по доплате госпошлины в размере 3 930,61 рублей.
В настоящем судебном заседании истица ФИО2 участие не принимала, уведомлена надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, ходатайствовала о рассмотрении дела в ее отсутствие. В прошлом судебном заседании иск просила удовлетворить по доводам в нем изложенным, при этом указала, что расчет суммы ЖКВ выплаты ею произведен не точно, так как она не обладает специальными познаниями для этого.
Представитель ответчика Департамента по труду и социальной защите населения администрации МО Ямальский район ФИО1 в судебном заседании с иском согласились частично. Указывают, что со стороны департамента отсутствуют виновные действия, в связи с чем, просят не взыскивать суммы уплаченной ФИО2 государственной пошлины и оказанных юридических услуг.
Суд, выслушав участников процесса, исследовав материалы гражданского дела, приходит к следующему.
В соответствии с ч. 8 ст. 47 Федерального закона от 29.12.2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» педагогические работники, проживающие и работающие в сельских населенных пунктах, рабочих поселках (поселках городского типа), имеют право на предоставление компенсации расходов на оплату жилых помещений, отопления и освещения. Размер, условия и порядок возмещения расходов, связанных с предоставлением указанных мер социальной поддержки педагогическим работникам федеральных государственных образовательных организаций, устанавливаются Правительством Российской Федерации и обеспечиваются за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, а педагогическим работникам образовательных организаций субъектов Российской Федерации, муниципальных образовательных организаций устанавливаются законодательством субъектов Российской Федерации и обеспечиваются за счет бюджетных ассигнований бюджетов субъектов Российской Федерации.
Пунктом 15 части 1 статьи 4 Закона ЯНАО от 03.11.2006 N 62-ЗАО (ред. от 27.02.2017) "О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан в Ямало-Ненецком автономном округе" (далее-Закон) установлено, что к категории граждан, для которых настоящим законом установлены меры социальной поддержки относятся специалисты бюджетной сферы – постоянно проживающие и работающие в автономном округе в сельской местности и поселках городского типа работники государственных организаций автономного округа и муниципальных образовательных организаций в автономном округе, занимающие должности руководителей, специалистов и служащих в соответствии со списком должностей, утверждаемых постановлением Правительства автономного округа.
В силу части 1 статьи 14 Закона к мерам социальной поддержки, предоставляемым специалистам бюджетной сферы относятся следующие меры социальной поддержки:
1) компенсация расходов по оплате за пользование (наем) и (или) платы за содержание жилого помещения в размере 100 процентов окружного стандарта стоимости жилищных услуг, исходя из занимаемой общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах - занимаемой жилой площади);
компенсация расходов по оплате взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме в размере 100 процентов взноса на капитальный ремонт, рассчитанного исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт на один квадратный метр общей площади жилого помещения в месяц, установленного постановлением Правительства автономного округа, и занимаемой общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах - занимаемой жилой площади);
2) компенсация расходов по оплате за коммунальные услуги в размере 100 процентов окружного стандарта стоимости коммунальных услуг по отоплению;компенсация расходов по оплате за коммунальные услуги в части электроэнергии в размере, установленном постановлением Губернатора автономного округа, от окружного стандарта стоимости коммунальных услуг по горячему водоснабжению, холодному водоснабжению, водоотведению, электроснабжению, газоснабжению.
В соответствии со статьей 19 Закона меры социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, указанные в пункте 1 статьи 14 Закона предоставляются в виде жилищно-коммунальной выплаты.
Согласно части 2 статьи 19 Закона размер жилищно-коммунальной выплаты определяется исходя из объема мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, окружных стандартов стоимости жилищных и коммунальных услуг и фактической площади занимаемого жилого помещения, приходящейся на граждан, пользующихся мерами социальной поддержки по оплате жилищно-коммунальных услуг.
В силу части 3 статьи 19 Закона окружные стандарты стоимости жилищных и коммунальных услуг устанавливаются по соответствующему муниципальному образованию в автономном округе в зависимости от вида занимаемого жилого помещения и количества проживающих в данном жилом помещении граждан и утверждаются постановлением Правительства автономного округа.
Жилищно-коммунальная выплата устанавливается гражданам, которым предоставляются жилищно-коммунальные услуги независимо от формы собственности жилого помещения. Жилищно-коммунальные выплаты, установленные настоящей статьей, выплачиваются ежемесячно (часть 6,7 ст. 19 Закона).
Из материалов дела следует, что ФИО2 работает в МБДОУ «Мыскаменский детский сад» в должности воспитателя, с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время и как специалист имеет льготы по оплате услуг ЖКХ (справка МБДОУ «Мыскаменский детский сад» № от ДД.ММ.ГГГГ). С указанно времени истец являлась получателем ЖКВ, что не оспаривается сторонами.
Согласно уведомления департамента по труду и социальной защите населения администрации МО Ямальский район от ДД.ММ.ГГГГФИО2 выплата ЖКВ приостановлена с ДД.ММ.ГГГГ в связи с непредставлением уточняющих документов, в том числе правоустанавливающего документа на жилое помещение с ДД.ММ.ГГГГ (договор найма или свидетельство о праве собственности) с указанием занимаемой площади и вселенными членами семьи. ДД.ММ.ГГГГ направлено аналогичное уведомление, предупреждающее о приостановление выплаты ЖКВ с ДД.ММ.ГГГГ, повторно уведомления было направлено ДД.ММ.ГГГГ с перечислением документов необходимых для возобновления выплаты.
На тот момент истица проживала и проживает по настоящее время в жилом помещении, расположенном по адресу: ЯНАО, <адрес>, но договор социального найма на данное жилое помещение администрация МО Мыс-Каменское заключать отказалась. В связи с чем, ФИО2 обратилась в Ямальский районный суд.
В соответствии со ст. 61 ГПК РФ обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица.
Решением Ямальского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, вступившим в законную силу ДД.ММ.ГГГГ за ФИО2 и членами ее семьи признано право пользования жилым помещением – квартирой №, <адрес>, ЯНАО на условиях социального найма. Решение являлось основания для заключения договора социального найма, который был заключен со ФИО2ДД.ММ.ГГГГ (договор социального найма № от ДД.ММ.ГГГГ).
С ДД.ММ.ГГГГ выплата ЖКВ ФИО2 возобновлена.
Таким образом, судом установлено, что за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГФИО2 не обоснованно была лишена возможности получения жилищно-коммунальной выплаты, в связи с чем, исковое заявление подлежит удовлетворению в полном объеме.
Согласно справки-расчета, представленной департаментом по труду и социальной защите населения администрации МО <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ сумма ЖКВ за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГФИО2 составляет 214 575,25 рублей, которая и подлежит взысканию в ее пользу.
Статья 98 ГПК РФ определяет, что стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесённые по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В соответствии со ст. 88 ГПК РФ судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.
Поскольку Судом установлено, что истицей по данному делу были понесены расходы на уплату государственной пошлины в размере 4 230,61 рублей, а также на оплату юридических услуг в сумме 20 000 руб., что подтверждается договором об оказании юридических услуг от ДД.ММ.ГГГГ, квитанцией от ДД.ММ.ГГГГ, то данные расходы подлежат взысканию с ответчика в пользу истицы.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд
Р Е Ш И Л :
Исковое заявление ФИО2 к Департаменту по труду и социальной защите населения администрации МО Ямальский район – удовлетворить.
Взыскать в пользу ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения с департамента по труду и социальной защиты населения администрации МО Ямальский район жилищно-коммунальную выплату за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 214 575 рублей 25 копеек, расходы по уплаченной государственной пошлины в размере 4 230 рублей 60 копеек, за уплаченные юридические услуги в размере 20 000 рублей. Всего подлежит взысканию сумма в размере 238 805 рублей 85 копеек.
Решение может быть обжаловано в суд Ямало-Ненецкого автономного округа в течение одного месяца со дня принятия решения судом, путем подачи апелляционной жалобы через Ямальский районный суд.
Судья О.В. Степанюк