ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2-861/20 от 09.06.2020 Приморского районного суда (Город Санкт-Петербург)

Гражданское дело 2-861/2020

09.06.2020.

Мотивированное решение суда составлено: 09.07.2020.

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Приморский районный суд в составе председательствующего судьи Малиновской А.Г при секретаре Ахметшиной А.М рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО3, ФИО4 к ФИО5, ФИО5 как к председателю правления ЖСК 1315, к ЖСК 1315 о признании решения общего собрания членов ЖСК, правления ЖСК недействительными, истребовании документов,

УСТАНОВИЛ:

ФИО3, ФИО4 изначально обратились в суд с иском к ФИО5, Председателю правления ЖСК ФИО5 с требованиями: признать недействительным протокол собрания о выборах правления ЖСК 1315 от 10 января 2019 года; признании незаконными действия ФИО5; приостановлении деятельности председателя правления ФИО5, истребовании у ФИО5 и передачи вновь избранному председателя правления ЖСК 1315, а также членам правления : учредительные документы ЖСК 1315, протокол общего собрания членов ЖСК 1315, проведенного в период с 31.12.2018 по 07.01.2019, реестр членов ЖСК 1315 с пометками о вручении уведомления с личными подписями, реестр бюллетеней для голосования с личными подписями, реестр регистрации бюллетеней для голосования, протокол счетной комиссии ( лд 12 т. 1)

В дальнейшем истцы уточнили иск ( лд 105 т. 1).

Просят суд: признать недействительным протокол подсчета голосов по итогам голосования собрания членов ЖСК 1315 многоквартирного дома по адресу: <адрес> ( с 1-по 80 квартиру включительно) в форме заочного голосования с 31 декабря по 07 января 2019 года, подписанный ФИО7, ФИО8, ФИО9 без даты; протокол собрания членов ЖСК 1315 управляющего многоквартирным домом по адресу: <адрес> ( с 1 по 80 кв. включительно) в форме заочного голосования с 31 декабря по 07 января 2019 от 10 января 2019 года на 2 листах, подписанного ФИО5 и ФИО7 ; протокол № <адрес> членов правления ЖСК 1315 от 10 января 2019 о выборах председателя ЖСК 1315, о выборах председателя ЖСК 1315. Признать незаконными действия ФИО5 Приостановить действия ФИО5 истребовать у ФИО5 учредительные документы ЖСК 1315, протокол общего собрания членов ЖСК 1315, проведенного в период с 31.12.2018 по 07.01.2019, реестр членов ЖСК 1315 с пометками о вручении уведомления с личными подписями, реестр бюллетеней для голосования с личными подписями, реестр регистрации бюллетеней для голосования, протокол счетной комиссии.

В ходе рассмотрения иска, по ходатайству сторон ( лд 136 т. 2) к участию в деле в качестве соответчика привлечен ЖСК 1315.

В судебное заседание явились: представитель ЖСК 1315 ФИО4 ( основание – выписка из ЕГРЮЛ от 10 марта 2020 года), его представитель, представитель ФИО3 и ФИО4, представитель ФИО5

ФИО4 подал суду заявление об отзыве доверенностей на представление интересов ЖСК 1315, выданных ФИО5, им же подано заявление о принятии признания иска.

Истцовая сторона иск поддерживает. Суду пояснили, что ответчиком не доказано членство в ЖСК на период проведения оспариваемого собрания 55 собственников МКД по <адрес><адрес>. Полагают, что ФИО5 не была наделена полномочиями по созыву оспариваемого собрания, следовательно, ее действия являются незаконными. Истцы полагают, что не доказано наличие кворума на оспариваемом собрании и не считают ФИО5 членом ЖСК 1315. С учетом того, что ФИО4 в период рассмотрения настоящего иска зарегистрировал себя в качестве председателя правления ЖСК, сделано заявление о том, что вновь избранное правление ЖСК обратилось к ФИО5 с требованием о передачи документов ЖСК. Из правовой позиции истцов следует, что документы им были переданы ФИО5, но без описи, в числе переданных документов содержались "учредительные документы» и документы о хозяйственной деятельности ЖСК, протоколов собраний, в том числе о принятии в члены ЖСК, в их числе не было. Истцы полагают, что ответчиком не доказано свое членство в ЖСК.

Представитель ФИО5 иск не признает. Возражает против удовлетворения иска и считает количественный состав членов ЖСК в размере 55 человек доказанным, в том числе Решением Приморского районного суда по гражданскому делу 2- 3987/2019 ( лд 17 т. 2). Не считает членом ЖСК истцов.

Выслушав участников процесса, учитывая письменные материалы гражданского дела суд полагает, что поданный иск следует удовлетворить частично по следующим основаниям.

Усматривается, что с учетом смены руководства в ЖСК истцами подано заявление о принятии признания иска.

В соответствии с ч. 2 ст. 39 ГПК РФ суд не принимает признание иска ответчиком, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.

Суд не считает возможным принять признание иска ответчиком – ЖСК 1315 в силу того, что признание иска может полечь за собой нарушение прав и обязанностей собственника – ответчика ФИО5, представитель которой возражает против принятие признания иска.

Спорным является созыв и проведение в период с 31 декабря 2018 года по 07 января 2019 года собрания членов ЖСК 1315, оформленного протоколом от 10 января 2019 года ( лд 168 т. 1)

Согласно части 1 статьи 181.4 ГК РФ решение собрания может быть признано судом недействительным при нарушении требований закона, в том числе в случае, если: 1) допущено существенное нарушение порядка созыва, подготовки и проведения собрания, влияющее на волеизъявление участников собрания; 2) у лица, выступавшего от имени участника собрания, отсутствовали полномочия; 3) допущено нарушение равенства прав участников собрания при его проведении; 4) допущено существенное нарушение правил составления протокола, в том числе правила о письменной форме протокола (пункт 3 статьи 181.2).

Согласно оспариваемого Протокола на повестке дня голосования были вопросы: процедурные вопросы : выборы председателя и секретаря собрания. Признание собрания, проведенного 16.10.2018 инициативной группой, несостоятельным в связи с отсутствием кворума. Исключение ФИО4 из членов ЖСК 1315 в связи с предписание ГЖИ от 26.11.2018 № 10/18316. Исключение ФИО11 из членов правления ЖСК 1315 по личному заявлению. Исключение ФИО12 из членов правления ЖСК 1315 по личному заявлению. Принятие в члены ЖСК 1315 новых собственников по личным заявлениям. Довыборы в члены правления ЖСК 13135 из предложенных кандидатур.

Согласно тексту оспариваемого протокола, собрание проведено в заочной форме, всего по реестру членов ЖСК 1315 – 55 человек, фактически присутствует 52 человека. В голосовании принимает участие 27 человек. ( лд 168 т. 1)

В силу ч. 1 ст. 116 ЖК РФ высшим органом управления жилищного кооператива является общее собрание членов кооператива (конференция), которое созывается в порядке, установленном уставом кооператива. Решение общего собрания членов жилищного кооператива, принятое в установленном порядке, является обязательным для всех членов жилищного кооператива (ч. 2 ст. 117 ЖК РФ).

Истцы полагают, что при проведении оспариваемого собрания была нарушена процедура уведомления членов ЖСК о предстоящем собрании.

Действующей в спорный период проведения оспариваемого собрания редакцией Устава ЖСК 1315, поступивший в суд на основании запроса суда из МИФНС 15 ( лд 156 т. 2) в редакции от 2016 года, предусмотрен порядок уведомления членов ЖСК о предстоящем собрании.

Согласно пункту 9 Устава, сообщение о проведении общего собрания и повестка дня должны быть размещены на информационных стендах каждого подъезда не позднее чем за 14 дней до даты проведения общего собрания.

Материалами дела установлено, что Протокол от 10.01.2019, а также документы к собранию были направлены в ГЖИ Санкт-Петербурга и представлены в дело на основании запроса суда ( лд 167 т. 1).

В ходе рассмотрения дела представленные из ГЖИ документы по оспариваемому собранию являлись объектом исследования суда и участниками процесса как доказательства законности проведения оспариваемого собрания.

По вопросам соблюдения процедуры уведомления.

Ознакомившись с текстами сообщений ( лд 172 и 173 т. 1) суд усматривает в них явное несоответствие повестке дня оспариваемого Протокола от 10.01.2019.

Согласно ч. 5 ст. 45 ЖК РФ в сообщении о проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме должны быть указаны: 1) сведения о лице, по инициативе которого созывается данное собрание; 2) форма проведения данного собрания (очное, заочное или очно-заочное голосование); 3) дата, место, время проведения данного собрания или в случае проведения данного собрания в форме заочного голосования дата окончания приема решений собственников по вопросам, поставленным на голосование, и место или адрес, куда должны передаваться такие решения; 4) повестка дня данного собрания; 5) порядок ознакомления с информацией и (или) материалами, которые будут представлены на данном собрании, и место или адрес, где с ними можно ознакомиться.

Согласно части 2 статьи 46 Жилищного кодекса РФ общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме не вправе принимать решения по вопросам, не включенным в повестку дня данного собрания, а также изменять повестку дня данного собрания.

Текст сообщения ( лд 172 т. 1) о проведении очной части собрания и текст сообщения ( лд 173 т. 2) о проведении заочной части собрания не идентичны по содержанию, повестки дня в них разнятся. С учетом того, что оспариваемое собрание проведение в заочной форме, а текст сообщения ( лд 172 т. 1) содержит сведения о собрании на 01.12.2018 суд предполагает, что в указанную дату было запланировано к проведение общее собрание членов ЖСК в очной форме. Между тем, протокол собрания членов ЖСК от указанной даты в материалы дела не предоставлен и повестка дня указанного собрания существенно отличается от повестки дня оспариваемого собрания.

Судом учитывается, что положениями Устава ЖСК 1315 предусмотрена процедура проведения собрания в очной форме перед заочной частью ( лд 209 т. 1), следовательно, ответчикам надлежало предоставить суду доказательства проведения оспариваемого собрания с заявленной повесткой дня в очной форме. Доказательств проведения собрания в очной форме по заявленной в Протоколе собрания от 10.01.2019 года повестке дня суду не представлено, что влечет за собой признание его недействительным по основаниям предусмотренным ст. 181.4 ГК РФ.

Истцы полагают действия ФИО5 по созыву собрания незаконными по причине того, что в спорный период она не являлась председателем правления ЖСК 1315 и не обладала соответствующей инициативой по его созыву.

В обосновании заявленного суду предоставлена выписка из ЕГРЮЛ, согласно которой по состоянию на 21.11.2018 председателем правления ЖСК является ФИО3 ( лд 38 т. 1).

Суд соглашается с данными доводом поскольку, как следует из текста уведомления о собрании, очная часть была запланирована на 01.12.2018 год. В указанном сообщении, а также в сообщении от 18.12.2018 ( лд 173 т. 1) ФИО5 именует себя председателем правления ЖСК 1315. С учетом предоставленной выписки из ЕГРЮЛ от 21.11.2018 и дат сообщений о собраниях, руководствуясь положениями Устава ЖСК ( лд 210 т. 1), согласно которым уведомление о собрании должно быть размещено не позднее 14 дневного срока до даты его проведения, суд полагает, что ФИО5 не обладала в указанный период полномочиями по созыву общего собрания членов ЖСК 1315 как председатель правления ЖСК. Кроме того, с учетом положений Устава ( лд 209 т. 1) оспариваемое собрание следует считать внеочередным, поскольку, сроки и порядок проведения очередного общего собрания членов ЖСК прямо следуют из положений Устава ЖСК. Как следует из Устава, общее собрание членов ЖСК проводится один раз в год, не позднее 90 дней после окончания финансового года. Оспариваемое собрание проводилось в период с 31.12.2018 по 07.01.2019, следовательно, является внеочередным и должно быть созвано с учетом положений Устава ЖСК пункта 10.9, а именно по инициативе не менее двух членов правления, председателя правления, не менее 30% членов кооператива, а также по требованию ревизионной комиссии. Кроме того, текст сообщения о собрании не содержит сведений о том, что оно является «внеочередным».

В силу изложенного суд полагает довод истцов обоснованным и удовлетворяет требование по иску о признании действий ФИО5 по созыву оспариваемого собрания незаконными.

Истцы полагают, что при проведении оспариваемого собрания отсутствовал кворум.

Согласно ч. 1 ст. 117 ЖК РФ общее собрание членов жилищного кооператива является правомочным, если на нем присутствует более пятидесяти процентов членов кооператива. Решение общего собрания членов жилищного кооператива, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, считается принятым при условии, если за него проголосовало более половины членов жилищного кооператива, присутствовавших на таком общем собрании, а по вопросам, указанным в уставе жилищного кооператива, - более трех четвертей членов жилищного кооператива, присутствовавших на таком общем собрании.

В соответствии с ч. 2 ст. 117 ЖК РФ решение общего собрания членов жилищного кооператива, принятое в установленном порядке, является обязательным для всех членов жилищного кооператива.

Согласно тексту оспариваемого Протокола, на период проведения оспариваемого собрания общее количество членов ЖСК составляло 55.

В соответствии со ст. 56 ГПК Российской Федерации, содержание которой следует рассматривать в контексте с положениями п. 3 ст. 123 Конституции Российской Федерации и ст. 12 ГПК Российской Федерации, закрепляющих принцип состязательности гражданского судопроизводства и принцип равноправия сторон, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

В силу ч. 3 ст. 196 ГПК РФ суд принимает решение по заявленным истцом требованиям и может выйти за пределы этих требований только в случаях, предусмотренных федеральным законом.

ФИО6 стороной многократно в ходе рассмотрения настоящего иска заявлялись ходатайства об истребовании у ответчика доказательств членства граждан в ЖСК 1315 на оспариваемый период. Судом учитывается, что в непродолжительный период времени в ЖСК неоднократно происходили смены руководства, однако, доказательств тому, что стороны в установленном порядке передавали вновь созданному составу правления документы о деятельности ЖСК в материалах дела не присутствуют. О наличии доказательств членства в ЖСК в распоряжении ответчика, по мнению суда, указывают предоставленные представителем ФИО5 документы в виде обязательства об оплате пая от ФИО94 ( по квартире ФИО2), копия ордера по квартире ФИО95. С учетом изложенного, учитывая, что количественный состав членов ЖСК на спорный период является существенным обстоятельством по делу, на ответчике лежит обязанность по предоставлению доказательств членства в ЖСК 1315 на спорный период в составе 55 человек, как это следует из текста оспариваемого Протокола.

При этом ссылку ответчика на преюдициальную значимость Решения по гражданскому делу 2- 3987/2019 от 13.09.2019 ( лд 17 т. 2) суд находит несостоятельной и отклоняет, поскольку по данному гражданскому делу объектом спорных правоотношений являлся иной протокол собрания членов ЖСК 1315.

Доказательств членства в ЖСК 1315, вопреки положениям ст. 56 ГПК РФ на период спорных правоотношений в составе 55 членов ЖСК в материалы дела ответчиком не представлены.

Согласно статье 60 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации обстоятельства дела, которые в соответствии с законом должны быть подтверждены определенными средствами доказывания, не могут подтверждаться никакими другими доказательствами.

На основании ст. 111 ЖК РФ членом жилищного кооператива может быть гражданин, достигший возраста шестнадцати лет; юридическое лицо в случае, установленном законодательством Российской Федерации; юридическое лицо, являющееся собственником помещения в многоквартирном доме, в случае, если жилищный кооператив осуществляет управление общим имуществом в этом многоквартирном доме.

В соответствии со ст. 121 ЖК РФ гражданин или юридическое лицо, желающие стать членом жилищного кооператива, подают в правление жилищного кооператива заявление о приеме в члены жилищного кооператива (ч. 1).

Заявление о приеме в члены жилищного кооператива должно быть рассмотрено в течение месяца правлением жилищного кооператива и утверждено решением общего собрания членов жилищного кооператива (конференции). Гражданин или юридическое лицо признается членом жилищного кооператива с момента уплаты вступительного взноса после утверждения решения о приеме в члены жилищного кооператива общим собранием членов кооператива (конференцией) (п. 2).

Согласно ст. 118 Жилищного кодекса РСФСР, действовавшего на период предоставления жилых помещений в 1991 году в МКД по адресу: <адрес>, заселение квартир в доме жилищно-строительного кооператива производится по ордерам, выдаваемым исполнительным комитетом районного, городского, районного в городе Совета народных депутатов.

С учетом изложенного, в отсутствие доказательств членства ЖСК от ответчика ( протоколов о принятии в члены ЖСК, заявлений о принятии в члены ЖСК, ст. 121 Жилищного кодекса Российской Федерации ), усматривая наличие между сторонами конфликтный характер отношений, суд соглашается с мнением истцов относительно подсчета количества членов кооператива с учетом поступивших сведений из справок о регистрации по ф. 9, поскольку указанные документы содержат сведения об основаниях предоставления жилого помещения в доме и основаниях приобретения права на помещение в МКД ( справка о выплате пая, ордер ) с указанием лица, которому указанный документ был выдан. Всего 80 квартир.

На запрос суда суду предоставлены справки по ф. 9 согласно которым: по <адрес> – справка о выплате пая выдана ФИО13, значится зарегистрированной по настоящее время, может являться членом ЖСК; по <адрес> выдана ФИО14- снята с регистрационного учета; по <адрес> – выдан ордер ФИО15, которая умерла в ДД.ММ.ГГГГ году, по <адрес> – справка о выплате ЖСК выдана ФИО16, которая значится зарегистрированным лицом по настоящее время, является членом ЖСК, по <адрес> – справка о выплате выдана ФИО17, которая снята с учета в ДД.ММ.ГГГГ году, по <адрес> – справка о выплате выдана ФИО18, является зарегистрированным лицом по настоящее время, является членом ЖСК, по <адрес>ФИО19 – справка о выплате пая, снята с учета в ДД.ММ.ГГГГ году, по <адрес> – справка выдана ФИО20, снята с учета, по <адрес>ФИО21 – умер в ДД.ММ.ГГГГ году, по <адрес>ФИО22 – получила справку о выплате, в спорный период снята с учета, выезд в другую страну, по <адрес>ФИО23, справка о членстве ЖСК от 1991 года не содержит сведений о тому, кому выдана, по <адрес>- справка выдана ФИО24ДД.ММ.ГГГГ года рождения, снята с регистрационного учета из адреса в ДД.ММ.ГГГГ году, по <адрес> – справка о выплате пая выдана ФИО25 в 1994 году, по <адрес>- справка о выплате пая ФИО26, который умер в ДД.ММ.ГГГГ году, новый собственник- ФИО27 – не представлено доказательств членства в ЖСК, по <адрес> – справка выдана ФИО28, которая умерла в ДД.ММ.ГГГГ году, доказательств наличия новых членов ЖСК по указанной квартире суду не представлено, по <адрес> – ордер выдан ФИО29 ( ДД.ММ.ГГГГ года рождения), сведения о новых членах ЖСК не представлено, по <адрес> – справка ЖСК выдана ФИО30, скончался в ДД.ММ.ГГГГ году, доказательств нового членства в ЖСК по данной квартире не представлено, по <адрес> – справка выдана ФИО31 – снят с учета в ДД.ММ.ГГГГ году, доказательств нового членства по данной квартире суду не представлено, по <адрес> – справка выдана ФИО32, является собственником и по настоящее время, является членом ЖСК, по <адрес> – справка выдана ФИО33, снят с учета в ДД.ММ.ГГГГ году, по <адрес> – справка выдана ФИО34, снята с регистрационного учета, по <адрес> – справка ЖСК выдана ФИО35, является собственником и членом ЖСК, по <адрес> – ордер выдан ФИО36, умерла в ДД.ММ.ГГГГ году, сведения о новых членах ЖСК по указанной квартире отсутствуют, по <адрес> – справка ЖСК выдана ФИО37 – умерла в ДД.ММ.ГГГГ году, сведения о новых членах отсутствуют, по <адрес> – ордер выдан ФИО38, является нанимателем, членом ЖСК, по <адрес> - ФИО39, выдан ордер, является членом ЖСК, по <адрес>ФИО40 – выдана справка ЖСК, является собственником, является членом ЖСК, по <адрес> – ордер выдан ФИО41 – снята с регистрационного учета, сведения о новых членах по указанной квартире нет, по <адрес> – справка, ордер выданы ФИО2, является членом ЖСК ( истец по делу), по <адрес> – ордер выдан ФИО1 ( истец по делу), выдан ордер от ДД.ММ.ГГГГ, является собственником доли в праве собственности согласно справке о выплате пая, является членом ЖСК, по <адрес> – справка выдана ФИО42, является членом ЖСК, по <адрес> – ордер выдан ФИО43, является членом ЖСК, по <адрес> – ордер и справка ЖСК выданы – ФИО44, снята с регистрационного учета в ДД.ММ.ГГГГ году, доказательства нового членства суду не представлено, по <адрес>- ордер и справка выданы – ФИО45, которая умерла в ДД.ММ.ГГГГ году, доказательства нового членства по данной квартире не представлено, по <адрес> – ордер выдан ФИО46, которая умерла в ДД.ММ.ГГГГ году, доказательства нового членства по указанной квартире суду не представлено, по <адрес> – ордер и справка выданы – ФИО47, снята с регистрационного учета, по <адрес> – ордер выдан ФИО48, снята с регистрационного учета в ДД.ММ.ГГГГ году, нет доказательств иного членства по квартире, по <адрес> – ордер и справка выдан ФИО49 – снята с регистрационного учета в ДД.ММ.ГГГГ году, по <адрес> – ордер и справка выданы ФИО7, является членом ЖСК, по <адрес> – справка ЖСК выдана ФИО50 – снята с регистрационного учета в другой регион в ДД.ММ.ГГГГ году, доказательств нового членства суду не представлено, по <адрес> – справка ЖСК выдана ФИО51, умер в ДД.ММ.ГГГГ году, доказательств нового членства суду не представлено, по <адрес> – ордер выдан ФИО52, скончался в ДД.ММ.ГГГГ году, доказательств нового членства суду не представлено, по <адрес> – справка выдана ФИО53 – скончался в ДД.ММ.ГГГГ году, доказательств нового членства суду не представлено, по <адрес> справка выдана ФИО54, снят с учета со смертью в ДД.ММ.ГГГГ году, доказательств нового членства суду не представлено, по <адрес> – справка ЖСК выдана ФИО55, снята с регистрационного учета в ДД.ММ.ГГГГ году, доказательств нового членства суду не предоставлено, по <адрес> – ордер выдан ФИО56, которая снята с регистрационного учета в ДД.ММ.ГГГГ году, доказательств нового членства суду не представлено, по <адрес> – справка выдана ФИО57, является членом ЖСК, по <адрес> – ордер и справка выдана ФИО58 – является членом ЖСК, по <адрес> – ордер выдан ФИО59ДД.ММ.ГГГГ года рождения, снята с учета со смертью в ДД.ММ.ГГГГ году, доказательств нового членства нет, по <адрес> – ордер и справку о выплате пая получала ФИО60, которая снята с регистрационного учета в ДД.ММ.ГГГГ году, после имеется запись об оформлении наследственных прав на квартиру, доказательств членства новых собственников нет, по <адрес> – ордер и справку получала ФИО61, является членом ЖСК, по <адрес> – ордер выдан ФИО62, является членом ЖСК, по <адрес> – справка и ордер получены ФИО63, умерла в ДД.ММ.ГГГГ году, сведениями о новых собственниках и членах ЖСК по данной квартире суд не располагает, по <адрес> – ордер и справка выданы ФИО8 – является членом ЖСК, по <адрес> – ордер выдан ФИО64 – является членом ЖСК, по <адрес> – ордер и справка выданы ФИО65, который снят с учета в ДД.ММ.ГГГГ году, по <адрес> – ордер и справка выданы ФИО66, которая умерла в ДД.ММ.ГГГГ году, сведениями о новом собственнике и члене ЖСК суд не располагает, <адрес> – ордер и справка выданы ФИО67, которая является членом ЖСК, <адрес> – ордер и справка выданы ФИО68, является членом ЖСК, по <адрес>, справка выдана ФИО69 – снята с регистрационного учета в ДД.ММ.ГГГГ году, по <адрес> – ордер выдан ФИО70, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, снята с регистрационного учета, сведениями о новом собственнике и члене ЖСК суд не располагает, по <адрес> – справка выдана ФИО71, умерла в ДД.ММ.ГГГГ году, сведениями о новом собственнике и члене ЖСК суд не располагает, по <адрес> – ордер выдан ФИО72, который умер в ДД.ММ.ГГГГ году, сведениями о новом члене ЖСК по квартире суд не располагает, по <адрес> – справка выдана ФИО73, который снят с учета в ДД.ММ.ГГГГ году, сведениями о новом собственнике и доказательства членства иного лица по квартире суд не располагает, <адрес> – ордер выдан ФИО74, является членом ЖСК, по <адрес> – ордер выдан ФИО75, в ДД.ММ.ГГГГ году снята с учета, доказательств наличия собственности и членства в ЖСК суду не представлено, по <адрес> – справка ЖСК и ордер выдан ФИО76, является членом ЖСК, по <адрес> ордер и справка выдана ФИО77, в ДД.ММ.ГГГГ году снят с учета, выезд в другую страну, доказательств членства и собственности в отношении иного лица не представлено, по <адрес> – ордер выдан ФИО78, умер в ДД.ММ.ГГГГ году, доказательств членства и собственности другому лицу не предоставлено, по <адрес> – ордер выдан ФИО79, снята с учета в ДД.ММ.ГГГГ году, доказательства членства иного лица не предоставлено, по <адрес> - ордер и справка выданы ФИО80, который умер в ДД.ММ.ГГГГ году, доказательств членства иного лица суду не предоставлено, <адрес> – ордер и справка выданы ФИО81 – в ДД.ММ.ГГГГ году выехала в другую страну, снята с учета, доказательств членства иного лица не представлено, <адрес> – ордер выдан ФИО82, которая умерла в ДД.ММ.ГГГГ году, доказательств членства иного лица по данной квартире не представлено, <адрес> – ордер и справка выданы ФИО83, умер в ДД.ММ.ГГГГ году, доказательств членства иного лица не представлено, по <адрес> – ордер и справка выданы ФИО84, является членом ЖСК, по <адрес> – ордер и справка выданы ФИО85, снята с регистрационного учета, по <адрес> – ордер выдан ФИО86, в ДД.ММ.ГГГГ году снята с регистрационного учета, по <адрес> – ордер выдан ФИО87ДД.ММ.ГГГГ года рождения, снята с регистрационного учета, доказательств иного членства в ЖСК по данной квартире не имеется, по <адрес> – справка получена ФИО88, является членом ЖСК, по <адрес> – ордер и справка получены ФИО89 – является членом ЖСК, по <адрес> – Справка и ордер получены ФИО90, снят с регистрационного учета, по <адрес> – ордер выдан ФИО91, снята с регистрационного учета в ДД.ММ.ГГГГ году, по <адрес>- справка и ордер получены ФИО92, умер в ДД.ММ.ГГГГ году, доказательств нового членства в ЖСК после его смерти не предоставлено.

Таким образом, с учетом данных из ф. 9 членство в ЖСК подтверждено по квартирам: 1, 4, 6, 12, 18, 21, 24, 25, 26, 28, 29, 30, 31, 36, 44, 45, 48, 52, 55, 56, 62, 64, 72, 76, 77, всего: 25 членов ЖСК, что существенно ниже заявленного количества членов ЖСК по оспариваемому протоколу ответчика. При изложенном, суд полагает, что ответчиком не представлено в материалах дела доказательств наличия кворума на оспариваемом собрании, что влечет его недействительность, а также недействительность протокола подсчета голосов лиц, участвовавших в оспариваемом собрании и протокола заседания вновь созданного правления ЖСК.

Суд отклоняет довод ответчика о том, что истцы не являются членами ЖСК 1315, поскольку из представленных в материалах дела доказательств – справок по ф. 9 следуют сведения об истцах, как получателях ордера и справок о выплате пая в ЖСК, что указывает на их членство в кооперативе.

Суд полагает обоснованным и удовлетворяет требования истцов относительно истребования у ФИО5 документов о деятельности ЖСК, а именно учредительные документы ЖСК 1315, как это следует из просительной части требований по иску. При этом суд не усматривает правовых оснований для удовлетворения иска в части истребования документов : протокол общего собрания членов ЖСК 1315, проведенного в период с 31.12.2018 по 07.01.2019, реестр членов ЖСК 1315 с пометками о вручении уведомления с личными подписями, реестр бюллетеней для голосования с личными подписями, реестр регистрации бюллетеней для голосования, протокол счетной комиссии, поскольку данные документы были истребованы судом из ГЖИ Санкт-Петербурга и находятся в материалах настоящего гражданского дела. Суд также отклоняет требование о приостановлении деятельности ФИО5 как председателя правления ЖСК как неоснованное на законе, а также с учетом того, что ФИО5 в настоящее время председателем правления ЖСК не является.

Анализируя вышеизложенное, руководствуясь ст. 12, 56, 194-199 ГПК РФ суд

РЕШИЛ

Иск удовлетворить частично.

Признать недействительными: протокол подсчета голосов по итогам голосования собрания членов ЖСК 1315 многоквартирного дома по адресу: <адрес> ( с 1-по 80 квартиру включительно) в форме заочного голосования с 31 декабря по 07 января 2019 года, подписанный ФИО7, ФИО8, ФИО9 без даты, протокол собрания членов ЖСК 1315 управляющего многоквартирным домом по адресу: <адрес> ( с 1 по 80 кв. включительно) в форме заочного голосования с 31 декабря по 07 января 2019 от 10 января 2019 года на 2 листах, подписанного ФИО5 и ФИО7 ; протокол № 2 заседания членов правления ЖСК 1315 от 10 января 2019 о выборах председателя ЖСК 1315, о выборах председателя ЖСК 1315.

Признать незаконными действия ФИО5 по созыву и проведения общего собрания членов ЖСК 1315, проведенного в период с 31.12.2018 по 07.01.2019.

Истребовать у ФИО5 учредительные документы ЖСК 1315

В удовлетворении остальной части требований по иску отказать.

Решение подлежит апелляционному обжалованию в течение месяца со дня изготовления решения суда в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Приморский районный суд в Санкт-Петербургском городском суде.

Судья А.Г Малиновская