ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2-8629/2015 от 24.12.2015 Октябрьского районного суда г. Улан-Удэ (Республика Бурятия)

ЗАОЧНОЕ Р Е Ш Е Н И Е

Именем Российской Федерации

24 декабря 2015 г. г. Улан-Удэ

Октябрьский районный суд г. Улан-Удэ в составе председательствующего судьи Номогоевой З.К., при секретаре Матвиевской В.А., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО14, ФИО15, ФИО16, ФИО17 к ООО «Южный» о признании сделки недействительной,

У С Т А Н О В И Л :

Обращаясь в суд, ФИО1 и другие истцы просят признать недействительной сделку (протокол общего собрания собственников многоквартирного дома по выбору способа управления многоквартирным домом по <адрес> с датой проведения собрания с 11.02 по 20.02. 2013 г.) в силу ничтожности на основании ст.ст.166,168 ГК РФ.

Исковые требования мотивированы тем, что общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме в период с 11 по 20 февраля 2013 г. не проводилось.

В судебном заседании истец ФИО1 и его представитель по устному заявлению ФИО18 поддержали исковые требования в полном объеме. Суду показали, что протокол и решения собрания являются сфальсифицированными. 10.11.2015 г. дознавателем ОД ОП УМВД России по г. Улан-Удэ Б. вынесено постановление о возбуждении уголовного дела, где указано, что подпись от имени ФИО12 в графе «секретарь» протокола общего собрания собственников жилья выполнена не ФИО12, а другим лицом с подражанием ее подписи.

В судебном заседании ФИО10, ФИО7, ФИО2, ФИО19 и их представитель по устному заявлению ФИО18 поддержали заявленные требования в полном объеме. Просят суд исковые требования удовлетворить.

В судебное заседание истцы ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО8, ФИО9, ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО14, ФИО15, ФИО16, ФИО17 не явились, о времени и месте судебного заседания извещены надлежащим образом, просили суд рассмотреть дело в их отсутствие, что подтверждается представленными заявлениями. Суд в соответствии со ст. 167 ГПК РФ считает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся истцов.

В судебное заседание ответчик ООО «Южный» не явился, о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом, что подтверждается судебным извещением. Суд с согласия истцов и их представителя, считает возможным рассмотреть дело в отсутствие ответчика в порядке заочного производства по правилам гл. 22 ГПК РФ, о чем судом вынесено определение.

Выслушав истцов и их представителя, исследовав материалы дела, суд считает, что исковые требования не подлежат удовлетворению по следующим основаниям.

Статьей 12 Гражданского кодекса РФ предусмотрены способы защиты гражданских прав.

Согласно поданному иску истцы просят суд признать недействительной сделку – (протокол общего собрания собственников многоквартирного дома по выбору способа управления многоквартирным домом по <адрес> с датой проведения собрания с 11.02 по 20.02. 2013 г.) в силу ничтожности на основании ст.ст. 166, 168 ГК РФ. Однако данный способ защиты не предусмотрен действующим законодательством. Протокол общего собрания не подпадает под понятие сделки, в связи с чем, к ней не могут применяться положения статей 166,168 ГК РФ. Протокол общего собрания не несет какого-либо правового значения, имеет правовое значение лишь решение, принятое на общем собрании собственников многоквартирного дома.

По существу истцы оспаривают решение, принятое на общем собрании собственников многоквартирного дома по выбору способа управления многоквартирным домом. Однако по заявленным требованиям Октябрьским районным судом г. Улан-Удэ от 18.08.2015 г. было вынесено решение об отказе в удовлетворении требований ФИО1 в силу пропуска им срока для обращения с данным иском в суд. Указанное решение вступило в законную силу.

Таким образом, исковые требования ФИО1 и других истцов не подлежат удовлетворению в силу того, что они разрешаются в ином порядке.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194 – 197,235 ГПК РФ, суд

Р Е Ш И Л:

Исковые требования ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО14, ФИО15, ФИО16, ФИО17 к ООО «Южный» о признании сделки недействительной оставить без удовлетворения.

Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Бурятия в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме, а ответчик вправе подать заявление об отмене заочного решения в Октябрьский районный суд г. Улан-Удэ в течение семи дней с момента получения копии заочного решения.

Судья Номогоева З.К.