ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2-862/15-Н от 08.12.2015 Иглинского районного суда (Республика Башкортостан)

Дело №2-_____/2015

Р Е Ш Е Н И Е

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

08 декабря 2015 года село ФИО1

Нуримановский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Гареевой А.С.,

при секретаре ФИО3,

с участием представителя заинтересованного лица ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению ФИО2 об установлении юридического факта,

у с т а н о в и л:

ФИО2 обратился в суд, с заявлением указав, что является инвалидом первой группы с детства, что подтверждается справкой ВТЭ - 53 от ДД.ММ.ГГГГ. Управлением труда и социальной защиты населения МТСЗН РБ по <адрес> в 1986 году ему как инвалиду была предоставлена инвалидная коляска СЗД БАД (тип21). После истечения срока эксплуатации, срок эксплуатации установлен 5 лет, чтобы получить новую коляску старую сдал на металлолом, документы предоставил в Управление социальной защиты, что подтверждается письмом из Управления труда и социальной защиты населения МТСЗН РБ по <адрес>. На сегодняшний день ему необходимо снять с регистрационного учета инвалидную коляску СЗД БАД (тип21) так как коляска до сих пор числится за ним и на нее приходят налоги.

Просит суд установить факт списания транспортного средства - инвалидной коляски гос.регистр.знак БАД (тип21), идентификац. номер (<***>) - марка, модель (модиф.) СЗД, год выпуска 1985, модель, номер двигателя 158086, номер шасси (рамы) 198382, цвет кузова - зеленый. Указать в решении суда на то, что данное решение является основанием для снятия с регистрации указанного транспортного средства.

На судебное заседание заявитель ФИО2 не явился в заявлении просил дело рассмотреть без него.

Представитель заинтересованного лица – филиала государственного казенного учреждения Республиканский центр социальной поддержки населения по <адрес>ФИО4 в судебном заседании указал, что не возражает против удовлетворения заявления, подтвердил, что ФИО2 в связи с истечение срока эксплуатации инвалидной мотоколяски сдал её на металлолом, чтобы получить новую. Документы сдал к ним, однако в виду окончания срока их хранения, какие либо документы в архиве не сохранились.

Представитель заинтересованного лица ОГИБДД ОМВД России по <адрес> РБ не явился, о дне слушания дела надлежаще извещен.

Суд, выслушав представителя заинтересованного лица, исследовав представленные материалы дела, приходит к следующему.

Согласно п.10 ч.2 ст.264 ГПК РФ, суд рассматривает дела об установлении других имеющих юридическое значение фактов.

Судом установлено, что заявитель ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, является инвалидом первой группы с детства, что подтверждается справкой ВТЭ - 53 от ДД.ММ.ГГГГ.

Управлением труда и социальной защиты населения МТСЗН РБ по <адрес>ФИО2 как инвалиду в 1986 году была предоставлена инвалидная мотоколяска СЗД БАД (тип21).

После истечения срока эксплуатации, срок эксплуатации установлен 5 лет, чтобы получить новую коляску ФИО2 сдал данную мотоколяску на металлолом, документы предоставил в Управление социальной защиты.

Данное транспортное средство СЗД согласно данным базы «ФИС ГИДДД М» по настоящее время числиться за ФИО2 и начисляются налоги.

Представитель Управления социальной защиты подтвердил тот факт, что ФИО2 сдал данную мотоколяску на металлолом, документы передал им, но они уничтожены в связи с истечением срока хранения.

Таким образом, доводы заявителя, что он сдал данную мотоколяску на металлолом, подтверждаются представителем Управления социальной защиты, а также письменными доказательствами.

Руководствуясь ст.ст. 194 - 199 ГПК РФ, суд

р е ш и л :

Заявление ФИО2 об установлении юридического факта удовлетворить.

Установить факт списания транспортного средства - <данные изъяты> государственный регистрационный знак БАД (тип21), идентификационный номер (<***>) -, марка, модель (модиф.) СЗД, год выпуска ДД.ММ.ГГГГ, модель, номер двигателя , номер шасси (рамы) , цвет кузова - <данные изъяты>.

Данное решение суда является основанием для снятия с
регистрации транспортного средства - <данные изъяты> гос.регистр.знак БАД (тип21), идентификац. Номер (<***>) -, марка, модель (модиф.) СЗД. Год выпуска ДД.ММ.ГГГГ, модель, номер двигателя <данные изъяты>, номер шасси (рамы) , цвет кузова - <данные изъяты>.

Решение может быть обжаловано в Верховный Cуд Республики Башкортостан путем подачи апелляционной жалобы, представления через Нуримановский районный суд РБ в течение месяца со дня изготовления мотивированного решения.

Судья подпись А.С.Гареева

Копия верна. Судья

Мотивированное решение изготовлено и оглашено «08» декабря 2015 года.