Дело №
Р Е Ш Е Н И Е
именем Российской Федерации
26 июля 2019 г. <адрес>
Малгобекский городской суд Республики Ингушетия, в составе: председательствующего судьи Кокурхоева К.С., с участием помощника Малгобекского городского прокурора Евлоевой З.М., при секретаре Досхоевой З.А., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению и.о. Малгобекского городского прокурора, в защиту интересов российской Федерации, Республики Ингушетия к ГБОУ «Гимназия № Малгобек» в порядке с. 45 ГПК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
И.о.Малгобекского городского прокурора Шадиев Б.М. обратился в суд с указанным заявлением, ссылаясь на то, что Малгобекской городской прокуратурой ДД.ММ.ГГГГ проведена проверка соблюдения законодательства об антитеррористической защищенности объектов с массовым пребыванием людей, объектов образования, расположенных на территории Малгобекского муниципального района и городского округа Малгобек. В ходе проверки установлено, что в ГБОУ «Гимназия № Малгобек» отсутствуют планы взаимодействия с территориальными органами безопасности, территориальными органами МВД по вопросам противодействия экстремизму и терроризму, отсутствует генератор резервного электропитания, отсутствует план организации индивидуальной работы с работниками объекта по вопросам противодействия идеологии экстремизма и терроризма и образовательной деятельности, система оповещения людей частично не функционирует.
Вышеуказанные нарушения были выявлены ранее в ходе проверки соблюдения законодательства об антитеррористической защищенности объектов, расположенных не территории городского округа Малгобек и Малгобекского муниципального района, проведенной в апреле текущего года. По результатам проверки в адрес заведующей ГБОУ «Гимназия № Малгобек» 11.04.2019г. внесено представление об устранении нарушений законодательства о противодействии терроризму, по результатам рассмотрения которого дан ответ о направлении в адрес учредителя письма о выделении средств на устранение нарушений. Однако указанные нарушения не устранены, ответчиком должные меры по антитеррористической защищенности и укреплённости объекта не приняты.
Просит обязать руководство обязать руководство ГБОУ «Гимназия №<адрес>» разработать план взаимодействия с территориальными органами безопасности, территориальными органами МВД по вопросам противодействия экстремизму и терроризму, разработать план организации индивидуальной работы с работниками объекта по вопросам противодействия идеологии экстремизма и терроризма и образовательной деятельности, приобрести генератор резервного электропитания, привести в рабочее состояние систему оповещения людей.
В судебном заседании помощник Малгобекского городского прокурора Евлоева З.М., поддержала иск в полном объеме по мотивам, изложенным в иске.
Директор ГБОУ «Гимназия №» ФИО1 иск признал и пояснил, что указанные нарушения частично устранены. Полностью устранить данные нарушения не представляется возможным по причине отсутствия денежных средств.
Заслушав стороны, исследовав материалы дела, суд находит заявление подлежащим удовлетворению.
Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ Малгобекской прокуратурой проведена проверка соблюдения законодательства об антитеррористической защищенности объектов с массовым пребыванием людей, объектов образования, расположенных на территории Малгобекского муниципального района и городского округа Малгобек. В ходе проверки выявлены нарушения, а именно: отсутствуют планы взаимодействия с территориальными органами безопасности, территориальными органами МВД по вопросам противодействия экстремизму и терроризму, отсутствует генератор резервного электропитания, отсутствует план организации индивидуальной работы с работниками объекта по вопросам противодействия идеологии экстремизма и терроризма и образовательной деятельности, система оповещения людей частично не функционирует.
В нарушение указанных норм закона, руководством ГБОУ «Гимназия №<адрес>» должные меры по антитеррористической защищенности и укрепленности объекта не приняты.
В соответствии с пунктами 4, 6 статьи 3 Федерального закона «О противодействии терроризму», противодействие терроризму -это деятельность органов государственной власти и органов местного самоуправления, а также физических и юридических лиц по предупреждению терроризма, в том числе по выявлению и последующему устранению причин и условий, способствующих совершению террористических актов (профилактика терроризма). Антитеррористическая защищенность объекта (территории) - это состояние защищенности здания, строения, сооружения, иного объекта, места массового пребывания людей, препятствующее совершению террористического акта.
Согласно пунктов 18, 23, 27 постановления Правительства "Об утверждении требований к антитеррористической защищенности объектов (территорий) Министерства образования и науки Российской Федерации и объектов (территорий), относящихся к сфере деятельности Министерства образования и науки Российской Федерации, и формы паспорта безопасности этих объектов (территорий)", воспрепятствование неправомерному проникновению на объекты (территории) достигается посредством: - разработки и реализации комплекса мер по выявлению, предупреждению и устранению причин неправомерного проникновения на объекты (территории), локализации и нейтрализации последствий их проявления; - организации индивидуальной работы с работниками объектов (территорий) по вопросам противодействия идеологии терроризма и экстремизма в образовательной и научной деятельности.
В отношении объектов (территорий) второй категории опасности дополнительно к мероприятиям, предусмотренным пунктом 22 настоящих требований, осуществляются следующие мероприятия: - оборудование объектов (территорий) инженерно-техническими средствами и системами охраны (системой видеонаблюдения, контроля и управления доступом, охранной сигнализацией); - разработка планов взаимодействия с территориальными органами безопасности, территориальными органами Министерства внутренних дел Российской Федерации и территориальными органами Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации по вопросам противодействия терроризму и экстремизму.
В соответствии со ст. 45 ГПК РФ прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований.
При таких обстоятельствах суд считает, что требования Малгобекского городского прокурора подлежат удовлетворению.
На основании изложенного и руководствуясь, ст.ст.194-198 ГПК РФ, суд
Р Е Ш И Л:
Иск и.о. Малгобекского городского прокурора, в защиту интересов российской Федерации, Республики Ингушетия к ГБОУ «Гимназия №<адрес>» в порядке с. 45 ГПК РФ, удовлетворить.
Обязать руководство руководство обязать руководство ГБОУ «Гимназия №<адрес>» разработать план взаимодействия с территориальными органами безопасности, территориальными органами МВД по вопросам противодействия экстремизму и терроризму, разработать план организации индивидуальной работы с работниками объекта по вопросам противодействия идеологии экстремизма и терроризма и образовательной деятельности, приобрести генератор резервного электропитания, привести в рабочее состояние систему оповещения людей.
Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Ингушетия в течение месяца.
Председательствующий: подпись.
Копия верна:
Судья Малгобекского городского суда
Республики Ингушетия К.С. Кокурхоев