ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2-863/2014 от 10.04.2014 Заводской районного суда г. Саратова (Саратовская область)

                                                                                                                         №2-863/2014

 Решение

 Именем Российской Федерации

     10 апреля 2014 года                                                                                    г.Саратов

        Заводской районный суд г.Саратова в составе:

 председательствующего судьи Московских Н.Г.,

 при секретаре Маштаковой А.Н.,

 с участием ответчика ФИО1,

 рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению инспекции Федеральной налоговой службы по Октябрьскому району г. Саратова к ФИО1 о взыскании задолженности по обязательным платежам,

                                               установил:

 Инспекция Федеральной налоговой службы по Октябрьскому району г. Саратова (далее ИФНС России по Октябрьскому району г. Саратова) обратилась в суд с вышеуказанным заявлением, обосновывая его тем, что за ФИО1 числится задолженность в сумме <данные изъяты>. В том числе: 1) пропущенные сроки взысканий по требованию <№> от <Дата>, выставленное на сумму задолженности по текущим платежам в сумме <данные изъяты>; 2) пропущенные сроки взысканий по требованию <№> от <Дата>, выставленное на сумму задолженности по текущим платежам в сумме <данные изъяты>; 3) пропущенные сроки взысканий по требованию <№> от <Дата>, выставленное на сумму задолженности по текущим платежам в сумме <данные изъяты>; 4) пропущенные сроки взысканий по требованию <№> от <Дата>, выставленное на сумму задолженности по текущим платежам в сумме <данные изъяты>; 5) пропущенные сроки взысканий по требованию <№> от <Дата>, выставленное на сумму задолженности по текущим платежам в сумме <данные изъяты>; 6) пропущенные сроки взысканий по требованию <№> от <Дата>, выставленное на сумму задолженности по текущим платежам в сумме <данные изъяты>; 7) пропущенные сроки взысканий по требованию <№> от <Дата>, выставленное на сумму задолженности по текущим платежам в сумме <данные изъяты>; 8) пропущенные сроки взысканий по требованию <№> от <Дата>, выставленное на сумму задолженности по текущим платежам в сумме <данные изъяты>; 9) пропущенные сроки взысканий по требованию <№> от <Дата>, выставленное на сумму задолженности по текущим платежам в сумме <данные изъяты>; 10) пропущенные сроки взысканий по требованию <№> от <Дата>, выставленное на сумму задолженности по текущим платежам в сумме <данные изъяты>; 11) пропущенные сроки взысканий по требованию <№> от <Дата>, выставленное на сумму задолженности по текущим платежам в сумме <данные изъяты>; 12) пропущенные сроки взысканий по требованию <№> от <Дата>, выставленное на сумму задолженности по текущим платежам в сумме <данные изъяты>; 13) пропущенные сроки взысканий по требованию <№> от <Дата>, выставленное на сумму задолженности по текущим платежам в сумме <данные изъяты>; 14) пропущенные сроки взысканий по требованию <№> от <Дата>, выставленное на сумму задолженности по текущим платежам в сумме <данные изъяты>; 15) пропущенные сроки взысканий по требованию <№> от <Дата>, выставленное на сумму задолженности по текущим платежам в сумме <данные изъяты>; 16) пропущенные сроки взысканий по требованию <№> от <Дата>, выставленное на сумму задолженности по текущим платежам в сумме <данные изъяты>; 17) пропущенные сроки взысканий по требованию <№> от <Дата>, выставленное на сумму задолженности по текущим платежам в сумме <данные изъяты>; 18) пропущенные сроки взысканий по требованию <№> от <Дата>, выставленное на сумму задолженности по текущим платежам в сумме <данные изъяты>.

 В судебное заседание истец не явился, извещен, просил рассмотреть гражданское дело в его отсутствие.

 Ответчик ФИО1 В судебном заседании возражал против удовлетворения исковых требований.

 Суд, изучив материалы дела, приходит к следующему.

 Статья 57 Конституции РФ устанавливает обязанность каждого налогоплательщика оплатить законно установленные налоги и сборы.

 В соответствии с п.2 ст.44, п.п.1,2 ст.45 НК РФ обязанность по уплате налога или сбора возникает, изменяется и прекращается при наличии оснований, установленных настоящим Кодексом или иным актом законодательства о налогах и сборах.

 Обязанность по уплате конкретного налога или сбора возлагается на налогоплательщика и плательщика сбора с момента возникновения установленных законодательством о налогах и сборах обстоятельств, предусматривающих уплату данного налога или сбора (ст.44 НК РФ).

 Налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах.

 Обязанность по уплате налога должна быть выполнена в срок, установленный законодательством о налогах и сборах. Налогоплательщик вправе исполнить обязанность по уплате налога досрочно.

 Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате налога является основанием для направления налоговым органом или таможенным органом налогоплательщику требования об уплате налога.

 В случае неуплаты или неполной уплаты налога в установленный срок производится взыскание налога в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом (ст.45).

 В судебном заседании установлено, что ФИО1 состоял на налоговом учете в качестве индивидуального предпринимателя в период с <Дата> по <Дата>. ФИО1 является плательщиком единого налога на вмененный доход для отдельных видов.

 Как следует из материалов дела, ИФНС России по <адрес> г. Саратова ФИО1 по требованию <№> от <Дата> выставлена задолженность по текущим платежам в сумме <данные изъяты>; по требованию <№> от <Дата> выставлена задолженность по текущим платежам в сумме <данные изъяты>; по требованию <№> от <Дата> выставлена задолженность по текущим платежам в сумме <данные изъяты>; по требованию <№> от <Дата> выставлена задолженность по текущим платежам в сумме <данные изъяты>; по требованию <№> от <Дата> выставлена задолженность по текущим платежам в сумме <данные изъяты>; по требованию <№> от <Дата>, выставлена задолженность по текущим платежам в сумме <данные изъяты>; по требованию <№> от <Дата> выставлена задолженность по текущим платежам в сумме <данные изъяты>; по требованию <№> от <Дата> выставлена задолженность по текущим платежам в сумме <данные изъяты>; по требованию <№> от <Дата> выставлена задолженность по текущим платежам в сумме <данные изъяты>; по требованию <№> от <Дата> выставлена задолженность по текущим платежам в сумме <данные изъяты>; по требованию <№> от <Дата> выставлена задолженность по текущим платежам в сумме <данные изъяты>; по требованию <№> от <Дата> выставлена задолженность по текущим платежам в сумме <данные изъяты>; по требованию <№> от <Дата> выставлена задолженность по текущим платежам в сумме <данные изъяты>; по требованию <№> от <Дата> выставлена задолженность по текущим платежам в сумме <данные изъяты>; по требованию <№> от <Дата> выставлена задолженность по текущим платежам в сумме <данные изъяты>; по требованию <№> от <Дата> выставлена задолженность по текущим платежам в сумме <данные изъяты>; по требованию <№> от <Дата> выставлена задолженность по текущим платежам в сумме <данные изъяты>; по требованию <№> от <Дата> выставлена задолженность по текущим платежам в сумме <данные изъяты>.

 Согласно ч.2 ст. 52 НК РФ в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, обязанность по исчислению суммы налога может быть возложена на налоговый орган или налогового агента.

 В случае, если обязанность по исчислению суммы налога возлагается на налоговый орган, не позднее 30 дней до наступления срока платежа налоговый орган направляет налогоплательщику налоговое уведомление.

 Установлено, что в соответствии с ч.1 ст. 69 НК РФ ФИО1 были направлены: требование <№> от <Дата>, требование <№> от <Дата>, требование <№> от <Дата>, требование <№> от <Дата>, требование <№> от <Дата>, требование <№> от <Дата>, требование <№> от <Дата>, требование <№> от <Дата>, требование <№> от <Дата>, требование <№> от <Дата>, требование <№> от <Дата>, требование <№> от <Дата>, требование <№> от <Дата>, требование <№> от <Дата>, требование <№> от <Дата>, требование <№> от <Дата>, требование <№> от <Дата>, требование <№> от <Дата> об уплате налога, содержащие сведения о сумме задолженности по налогу, сроке уплаты налога, размере пеней, начисленных на момент направления требования, сроке исполнения требования, а также мерах по взысканию налога и обеспечению исполнения обязанности по уплате налога, которые применяются в случае неисполнения требования налогоплательщиком.

           ФИО1 не уплатил задолженность по текущим платежам.

           Установлено, что ИФНС России по <адрес> г. Саратова установила ФИО1 срок исполнения указанных требований: по требованию <№> от <Дата>- до <Дата>, по требованию <№> от <Дата> до <Дата>, по требованию <№> от <Дата> до <Дата>, по требованию <№> от <Дата> до <Дата>, по требованию <№> от <Дата> до <Дата>, по требованию <№> от <Дата> до <Дата>, по требованию <№> от <Дата> до <Дата>, по требованию <№> от <Дата> год до <Дата>, по требованию <№> от <Дата> до <Дата>, по требованию <№> от <Дата> до <Дата>, по требованию <№> от <Дата> до<Дата>, по требованию <№> от <Дата> до <Дата>, по требованию <№> от <Дата> до <Дата>, по требованию <№> от <Дата> до <Дата>, по требованию <№> от <Дата> до <Дата>, по требованию <№> от <Дата> до <Дата>, по требованию <№> от <Дата> до <Дата>, по требованию <№> от <Дата> до <Дата>.

 Согласно ч.2 ст. 48 НК РФ исковое заявление о взыскании налога за счет имущества налогоплательщика - физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем, может быть подано в суд общей юрисдикции налоговым органом (таможенным органом) в течение шести месяцев после истечения срока исполнения требования об уплате налога. Пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления может быть восстановлен судом.

           Таким образом, применительно к правоотношениям, возникшим между истцом и ответчиком, исковое заявление о взыскании задолженности по обязательным платежам с ФИО1 должно быть подано налоговым органом в суд в течение шести месяцев после истечения срока установленного в указанных требованиях.

           Исковое заявление ИФНС России по Октябрьскому району г. Саратова о взыскании с ФИО1 задолженности по обязательным платежам, было подано в Заводской районный суд г. Саратова по истечении установленного ч.2 ст. 48 НК РФ срока.

 В исковом заявлении истцом заявлено ходатайство о восстановлении пропущенного срока для подачи искового заявления, вместе с тем каких-либо сведений об уважительности причин пропуска срока для обращения в суд в материалах дела не имеется, в связи с чем оснований для восстановления срока для подачи искового заявления не имеется, что является самостоятельным основанием для отказа в удовлетворении иска.

           На основании изложенного, учитывая, что истцом не представлено доказательств пропуска срока на подачу искового заявления по уважительной причине, суд приходит к выводу, что заявленные исковые требования ИФНС России по Октябрьскому району г. Саратова к ФИО1 о взыскании задолженности по обязательным платежам, удовлетворению не подлежат.

           Руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд

 решил:

 В удовлетворении исковых требований инспекции Федеральной налоговой службы по Октябрьскому району г. Саратова к ФИО1 о взыскании задолженности по обязательным платежам - отказать.

 Решение может быть обжаловано в кассационном порядке в Саратовский областной суд через Заводской районный суд г. Саратова в течение месяца с момента изготовления мотивированного решения.

 Судья                        Н.Г. Московских