ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2-864/16 от 19.04.2016 Волоколамского городского суда (Московская область)

2-864\16

Р Е Ш Е Н И Е

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19 АПРЕЛЯ 2016 ГОДА.

Г.Волоколамск Московской области

Волоколамский городской суд Московской области в составе судьи Ошурко В.С.

При секретаре Никоновой Е.И.

С участием истца ФИО1

Представителя СНТ « Нептун « ФИО2

Рассмотрел в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к СНТ « Нептун « о признании недействительным приложения к Уставу СНТ « Нептун «, о разъяснении формулировки приложения к Уставу СНТ « Нептун «

У С Т А Н О В И Л:

В суд обратился ФИО1 с иском к СНТ « Нептун «, в котором просил признать недействительным приложение к Уставу СНТ « Нептун «, утвержденное решением общего собрания членов СНТ « Нептун « от 18 июля 2009 года, разъяснить формулировку пункта ДД.ММ.ГГГГ приложения к Уставу СНТ « Нептун « со слов « плюс проценты за просрочку платежа в размере 1%».

В обоснование иска ссылался на те обстоятельства, что является членом СНТ « Нептун «, ему принадлежит на праве собственности земельный участок площадью 600 кв.м. с кадастровым номером . На общем собрании членов СНТ « Нептун « ДД.ММ.ГГГГ было принято приложение к Уставу СНТ « Нептун «, которое содержало следующие пункты:

П.5.7.3 « В случае дальнейшей неуплаты целевых взносов произвести отключение электроэнергии до погашения задолженности «,

П. 5.7. 3 « В случае дальнейшей неуплаты членских взносов произвести отключение электроэнергии до погашения задолженности»,

П. ДД.ММ.ГГГГ При неуплате за электроэнергию в течение 3-х месяцев – отключать электроэнергию до погашения задолженности, плюс проценты за просрочку платежа в размере 1%».

Указанное приложение в составе всех трех пунктов является незаконным, противоречит законодательству так как в компетенцию общего собрания не входят вопросы отключения электроэнергии. При этом на основании данного приложения ДД.ММ.ГГГГ председателем СНТ « Нептун « ФИО3 земельный участок истца был отключен от энергоснабжения. Решением Волоколамского городского суда Московской области от ДД.ММ.ГГГГ на СНТ « Нептун « была возложена обязанность по восстановлению энергоснабжения земельного участка истца. Содержание указанных пунктов в приложении к Уставу СНТ « Нептун « нарушают права истца как члена СНТ, или могут нарушить его права на будущий период. Также ответчик неправильно производит расчет неустойки в размере 1% за каждый день просрочки.

В судебном заседании истец ФИО1 исковые требования поддержал, суду пояснил, что приложение в полном объеме является незаконным, противоречащим действующему законодательству, СНТ « Нептун « не является энергоснабжающей организацией и в его компетенцию не входят вопросы прекращения подачи электроэнергии.

Представитель ответчика ФИО2 иск не признал, суду пояснил, что оспариваемое приложение к Уставу СНТ « Нептун « принято в соответствии с законом о « Садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан ", истец ФИО1 периодически имеет задолженность по оплате членских взносов, по оплате за электроэнергию.

В судебном заседании в качестве свидетелей были допрошены ФИО6, ФИО7, которые показали, что являются членами правления СНТ « Нептун «, где ведется учет по оплате членских взносов и по оплате за пользование электроэнергии в СНТ « Нептун «. У истца ФИО1 имеется задолженность по оплате за электроэнергию, последний платеж им внесен ДД.ММ.ГГГГ, также с 2013 года истец не вносит платежи по членским взносам. Приложение к Уставу СНТ « Нептун « было принято в качестве санкции за неуплату обязательных платежей по оплате членских, целевых взносов.

Рассмотрев заявленные исковые требования, заслушав объяснения сторон, показания свидетелей, изучив материалы дела, суд считает иск подлежащим удовлетворению в части.

Устав является локальным нормативным правовым актом, регулирующим отношения между участниками товарищества и юридическим лицом, фактически представляет собой решение органа управления неоднократного применения. Принятие Устава, дополнений к Уставу, находится в компетенции общего собрания членов СНТ. Истец не оспаривал законность положений приложения к Уставу по основаниям нарушения процедуры его принятия общим собранием. Избранный истцом способ защиты нарушенного права соответствует предусмотренному ст. 12 ГК РФ, ст. 19 ч. 1 п. 8 ФЗ N 66-ФЗ способу защиты нарушенных прав, поскольку исполнение, содержащихся в Уставе, в приложении к Уставу требований, входит в обязанности истца как члена СНТ, и применение незаконных положений Устава может привести к нарушению прав истца.

Согласно пункту 5 статьи 16 Федерального закона Российской Федерации N 66-ФЗ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" положения Устава садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения не могут противоречить законодательству Российской Федерации и законодательству субъектов Российской Федерации.

Согласно ст. ст. 21, 22, 23 Федерального закона "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" в компетенцию общего собрания и правления садоводства, а также в полномочия председателя садоводства, не входят вопросы подключения и прекращения подачи электроэнергии.

При таких обстоятельствах, действующее законодательство не предусматривает возможность садоводческому некоммерческому товариществу предпринимать действия по отключению участков садоводов от электроэнергии в качестве санкции за неуплату потребленной электроэнергии либо в связи с отсутствием надлежащим образом заключенного договора между садоводческим товариществом и лицом, не являющимся его членом, либо по иным причинам.

При таких обстоятельствах Приложение к Уставу СНТ « Нептун «, утвержденное решением общего собрания членов СНТ « Нептун « от ДД.ММ.ГГГГ следующих пунктах:

П.5.7.3 « В случае дальнейшей неуплаты целевых взносов произвести отключение электроэнергии до погашения задолженности «,

П. ДД.ММ.ГГГГ 3 « в случае дальнейшей неуплаты членских взносов произвести отключение электроэнергии до погашения задолженности»,

П. ДД.ММ.ГГГГ со слов « При неуплате за электроэнергию в течение 3-х месяцев – отключать электроэнергию до погашения задолженности « - следует признать незаконными, как противоречащие законодательству.

Исковые требования в части признания незаконным, как противоречащим законодательству, пункта ДД.ММ.ГГГГ Приложения к Уставу СНТ « Нептун «, утвержденному решением общего собрания членов СНТ « Нептун « от ДД.ММ.ГГГГ, со слов « плюс проценты за просрочку платежа в размере 1%», а также в части разъяснения формулировки пункта ДД.ММ.ГГГГ. приложении к Уставу СНТ « Нептун со слов « плюс проценты за просрочку платежа в размере 1%» удовлетворению не подлежат.

Правила ст. 21 Федерального закона "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" предусматривают, что установление размера пеней за несвоевременную уплату взносов, изменение сроков внесения взносов малообеспеченными членами такого объединения входит в исключительную компетенцию общего собрания членов СНТ.
В соответствии с пп. 8 п. 1 ст. 19 Федерального закона Российской Федерации "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" член садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения граждан имеет право обращаться в суд о признании недействительными нарушающих его права и законные интересы решений общего собрания членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения либо собрания уполномоченных, а также решений правления и иных органов такого объединения. При этом обращение в суд за разъяснением о применении положений Устава СНТ действующим законодательством не предусмотрено.

Руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд

Р Е Ш И Л:

Исковые требования ФИО1 к СНТ « Нептун « удовлетворить в части.

Признать незаконными, как противоречащие законодательству, следующие пункты Приложения к Уставу СНТ « Нептун «, утвержденные решением общего собрания членов СНТ « Нептун « от ДД.ММ.ГГГГ:

П.5.7.3 « В случае дальнейшей неуплаты целевых взносов произвести отключение электроэнергии до погашения задолженности «,

П. ДД.ММ.ГГГГ 3 « в случае дальнейшей неуплаты членских взносов произвести отключение электроэнергии до погашения задолженности»,

П. ДД.ММ.ГГГГ со слов « При неуплате за электроэнергию в течение 3-х месяцев – отключать электроэнергию до погашения задолженности «.

В удовлетворении исковых требований в части признания незаконным, как противоречащим законодательству, пункта ДД.ММ.ГГГГ Приложения к Уставу СНТ « Нептун «, утвержденному решением общего собрания членов СНТ « Нептун « от ДД.ММ.ГГГГ, со слов « плюс проценты за просрочку платежа в размере 1%», а также в части разъяснения формулировки пункта ДД.ММ.ГГГГ. приложении к Уставу СНТ « Нептун со слов « плюс проценты за просрочку платежа в размере 1%» - отказать.

Решение может быть обжаловано в московский областной суд в течение месяца путем принесения апелляционной жалобы через Волоколамский городской суд Московской области.

СУДЬЯ: В.С.ОШУРКО.