ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2-870/2017 от 13.04.2017 Биробиджанского районного суда Еврейской автономного области (Еврейская автономная область)

Дело № 2-870/2017

Р Е Ш Е Н И Е

Именем Российской Федерации

13 апреля 2017 года г. Биробиджан

Биробиджанский районный суд ЕАО в составе

председательствующего судьи Бирюковой Е.А.,

с участием:

истца ФИО4,

представителя ответчика – ГУ УПФ РФ по г. Биробиджану и Биробиджанскому муниципальному району ЕАО ФИО5

при секретаре Лиснянской Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Биробиджане гражданское дело по иску ФИО4 к государственному учреждению – Управлению Пенсионного фонда Российской Федерации по городу Биробиджану и Биробиджанскому району Еврейской автономной области о включении периода работы в льготный стаж, признании незаконным и отмене решения об отказе в назначении пенсии, назначении досрочной пенсии,

У с т а н о в и л:

ФИО4 обратился в суд иском к государственному учреждению – Управлению Пенсионного фонда Российской Федерации по городу Биробиджану и Биробиджанскому району Еврейской автономной области (далее - ГУ УПФ РФ по г. Биробиджану и Биробиджанскому муниципальному району ЕАО, пенсионный фонд) о восстановлении нарушенного пенсионного права, мотивировав тем, что 03.11.2016 он обратился с заявлением в пенсионный фонд о назначении досрочной трудовой пенсии по старости, однако получил отказ по причине отсутствия требуемого льготного стажа, ему не был засчитан стаж период работы в АООТ «Кондитер» с 11.10.1993 по 18.10.1999 в должности кочегара котельной. Просил обязать ГУ УПФ РФ в г. Биробиджане и Биробиджанском муниципальном районе ЕАО назначить досрочно трудовую пенсию по старости с момента обращения, а именно с 29.11.2016.

Определением суда принять к рассмотрению увеличенные исковые требования ФИО4 о включении в специальный стаж период работы с 11.10.1993 по 18.10.1999 в должности кочегара в АООТ «Кондитер», признании незаконным и отмене решения об отказе в установлении пенсии от 29.12.2016 .

Истец ФИО4 в судебном заседании исковые требования с учетом их увеличения поддержал, пояснил, что осенью 1993 года он устроился на биробиджанскую кондитерскую фабрику кочегаром в котельную. Кочегары работали круглогодично, подавали пар для производства конфет, т.к. всё варилось на пару. Вначале работали сутки через трое, а потом два дня через два. Котельная на фабрике это отдельно стоящее здание с большими котлами, которые работали на угле. В его обязанности входило поддерживать давление в котлах, т.к. пар подавался в цех, а зимой они еще и отапливали всю фабрику. Уголь складировался на улице, подача угля была полуавтоматическая, засыпалась в бункер, он подавал топливо в топку путем механического ротора и разгребал равномерно по поверхности топки, шевелил, чтобы лучше горело. Приходилось вручную засыпать уголь из-за поломки техники. Было всегда много угольной пыли, золы. После прогорания угля колосники поднимались и зола спускалась на первый этаж, был водяной смыв. Периодически вручную чистили. Он работал на двух котлах марок: ДКВР-4 и ДКВР-6. Зимой в сутки сжигалось 5-6 машин, каждая около 5 тонн угля. Работа была тяжелой, связана с вредными условиями труда, им за это выдавали молоко, отпуск был больше. Он не может представить уточняющую справку, подтверждающую характер и условия работы по профессии машиниста (кочегара) котельной на угле в связи с ликвидацией предприятия.

Представитель ответчика ГУ УПФ РФ по г. Биробиджану и Биробиджанскому муниципальному району ЕАО ФИО5 исковые требования не признала, указав на законность и обоснованность принятого решения. Пояснила, что истцу для назначения досрочной пенсии не хватает стажа. Согласно списку № 2 правом на досрочное пенсионное обеспечение пользуются машинисты (кочегары) котельной (на угле и сланце), в том числе занятые на удалении золы. Однако в трудовой книжке истца указана иная должность. Им не были представлены документы, подтверждающие условия труда и характер выполняемых работ. В связи с этим ему было отказано в назначении пенсии.

Выслушав пояснения сторон, показания свидетелей, изучив материалы дела, суд пришел к следующему.

Согласно п. 2 ч. 1 ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам.

В силу с ч. 2 ст. 30 этого же Федерального закона Списки соответствующих работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых назначается страховая пенсия по старости в соответствии с частью первой настоящей статьи, правила исчисления периодов работы (деятельности) и назначения указанной пенсии при необходимости утверждаются Правительством Российской Федерации.

Подпунктом «б» п. 1 постановления Правительства Российской Федерации от 18.07.2002 № 537 предусмотрено, что при досрочном назначении трудовой пенсии по старости работникам, занятым на работах с тяжелыми условиями труда, применяется Список № 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей с вредными и тяжелыми условиями труда, утвержденный постановлением Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 № 10 (далее – Список № 2).

В соответствии с позицией 23200000-13786 раздела XXXIII "Общие профессии" Списка № 2 право на льготное пенсионное обеспечение имеют машинисты (кочегары) котельной (на угле и сланце), в том числе занятые на удалении золы.

Из материалов дела следует, что 03.11.2016 ФИО4 обратился с заявлением о назначении ему досрочной трудовой пенсии как лицу, имеющему специальный трудовой стаж на работах с тяжелыми условиями труда.

Решением от 29.12.2016 ФИО4 отказано в установлении пенсии в связи с отсутствием требуемого стажа, в решении указано требуемый стаж 12 лет 6 месяцев (7 лет 6 месяцев) отсутствует, фактический стаж 1 год 11 месяцев 03 дня.

Пенсионным фондом не был засчитан в льготный стаж период работы истца в АООТ «Кондитер» с 11.10.1993 по 18.10.1999 (6 лет 00 месяцев 08 дней) в должности кочегара котельной, поскольку наименование «кочегар» не предусмотрено Списком № 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение.

В своих пояснениях истец ФИО4 указал, что он не может представить уточняющую справку, подтверждающую характер и условия работы по профессии машиниста (кочегара) котельной на угле в связи с ликвидацией предприятия.

Из трудовой книжки, выданной на имя ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, следует, что в АООТ «Кондитер» истец принят 11.10.1993 кочегаром котельной Биробиджан-2 (приказ от 08.10.1993 б), уволен 18.10.1999 (приказ об увольнении в связи с ликвидацией предприятия от 13.10.1999 -КП). В записи трудовой книжке о приеме на работу имеется дополнение - машинист (кочегар) котельной.

Согласно архивной справке от 03.04.2017 «О стаже работы ФИО4» в приказах арбитражного управляющего (директора) открытого акционерного общества «Кондитер» (акционерного общества открытого типа «Кондитер») за 1993-1998 годы имеются сведения о работе ФИО4 (дата рождения не указана):

Соловьев В..В принят на работу кочегаром котельной Биробиджан-2 по обогреву пара (так в документе) с 11 октября 1993 года (приказ от 08 октября 1993 года ).

ФИО4, машинисту котельной, предоставлен очередной отпуск с 12 сентября 1994 года по 31 октября 1994 года на 43 рабочих дня за отработанное время с 11 октября 1993 года по 11 октября 1994 года (приказ от 09 сентября 1994 года ):

ФИО4, кочегару Биробиджан-2. предоставлено 5 дней в счет очередного отпуска с 15 мая 1995 года (приказ от 15 мая 1995 года );

ФИО4, машинисту котельной, предоставлен очередной отпуск с 20 сентября 1995 года по 02 ноября 1995 года на 43 рабочих дня за отработанное время с 11 октября 1994 года по 11 октября 1995 года (приказ от 19 сентября 1995 года );

ФИО4, кочегару котельной, предоставлен очередной отпуск с 09 сентября 1996 года по 29 октября 1996 года на 43 рабочих дня за отработанное время с 11 октября 1995 года по 11 октября 1996 года (приказ от 03 сентября 1996 года );

ФИО4 (так в документе), кочегару, с 01 апреля (так в документе) 1998 года производить доплату за вредность (приказ от 06 мая (так в документе) 1998 года № ЮЗ-П);

На время отпуска начальника ПСХ ФИО1 на кочегара ФИО4 (так в документе) возложить обязанности начальника цеха с 25 мая 1998 года по 02 сентября 1998 года с доплатой 50 % от основного оклада (приказ от 18 мая 1998 года -ок);

ФИО4, кочегару котельной, предоставлен очередной отпуск с 14 сентября 1998 года по 02 ноября 1998 года на 43 рабочих дня за отработанное время с 11 октября 1997 года по 11 октября 1998 года (приказ от 14 сентября 1998 года-ок);

ФИО4, кочегара, отозвать из очередного отпуска с 28 октября 1998 года с последующим предоставлением отгулов в течение года (приказ от 28 октября 1998 года -ок).

В приказах за 1999 год сведений о работе, увольнении ФИО4 не обнаружено.

В личных карточках уволенных работников общества за 1966-1999 годы имеются сведения о работе ФИО4 (ДД.ММ.ГГГГ года рождения):

принят на работу кочегаром котельной Биробиджан-2 4 разряда с 11 октября 1993 года (приказ от 08 октября 1993 года № 306).

уволен с 18 октября 1999 года (приказ об увольнении в связи с ликвидацией предприятия от 13 октября 1999 года -КП).

В расчетных ведомостях по начислению заработной платы, лицевых счетах работников общества значится за 1993-1998 годы ФИО4 (так в документах) (ДД.ММ.ГГГГ года рождения (число, месяц не указаны) машинистом котельной (кочегаром) котельной Биробиджан-2, за 1999 год ФИО4 (дата рождения не указана) кочегаром, получавший заработную плату с октября 1993 года по сентябрь 1999 года.

В лицевых счетах за 1999 год имеются сведения о доплатах за вредные условия труда.

На основании Федерального Закона «Об акционерных обществах» от 26 декабря 1995 года № 203-ФЗ акционерное общество открытого типа «Кондитер» перерегистрировано в открытое акционерное общество «Кондитер».

Сведений о занятости ФИО4. полный рабочий день, полную рабочую неделю, о режимах работы котельной, о видах используемого топлива, в документах организации не обнаружено.

Анализ указанных сведений показал, что ФИО4 работал в АООТ «Кондитер» с 11.10.1993 по 18.10.1999 машинистом (кочегаром) котельной по обогреву пара Биробиджан-2 4 разряда.

Согласно должностным обязанностям машиниста (кочегара) котельной 4 разряда, предусмотренным Единым тарифно-квалификационным справочником работ и профессий рабочих, (Выпуск 1. Профессии рабочих, общие для всех отраслей народного хозяйства (утв. Постановлением Госкомтруда СССР и Секретариата ВЦСПС от 31.01.1985 )), машинист (кочегар) котельной обслуживает водогрейные и паровые котлы, работающие на твердом топливе.

Характеристика работ машиниста (кочегара) котельной включает в себя обслуживание водогрейных и паровых котлов с суммарной теплопроизводительностью свыше 42 до 84 ГДж/ч (свыше 10 до 20 Гкал) или обслуживание в котельной отдельных водогрейных и паровых котлов с теплопроизводительностью котла свыше 84 до 273 ГДж/ч (свыше 20 до 65 Гкал/ч), работающих на твердом топливе. Наблюдение по контрольно-измерительным приборам за уровнем воды в котлах, давлением и температурой пара, воды и отходящих газов. Регулирование работы (нагрузки) котлов в соответствии с графиком потребления пара. Наблюдение за подачей топлива. Обслуживание теплосетевых бойлерных установок или станций мятого пара, расположенных в зоне обслуживания основных агрегатов с суммарной тепловой нагрузкой свыше 84 ГДж/ч (свыше 20 Гкал/ч). Предупреждение и устранение неисправностей в работе оборудования.

Из пояснений истца ФИО4 следует, что кочегары на вышеуказанном предприятии работали круглогодично, подавали пар для производства конфет. Вначале работали сутки через трое, а потом два дня через два. Котельная на фабрике это отдельно стоящее здание с большими котлами, которые работали на угле. В его обязанности входило поддерживать давление в котлах, так как пар подавался в цех, а зимой они еще и отапливали всю фабрику. Уголь складировался на улице, подача угля была полуавтоматическая, засыпалась в бункер, он подавал топливо в топку путем механического ротора и разгребал равномерно по поверхности топки, шевелил, чтобы лучше горело. Приходилось вручную засыпать уголь из-за поломки техники. Было всегда много угольной пыли, золы. После прогорания угля колосники поднимались и зола спускалась на первый этаж, был водяной смыв. Периодически вручную чистили. Он работал на двух котлах марок: ДКВР-4 и ДКВР-6. Зимой в сутки сжигалось 5-6 машин, каждая около 5 тонн угля. Работа была тяжелой, связана с вредными условиями труда, им за это выдавали молоко, отпуск был больше. Он не может представить уточняющую справку, подтверждающую характер и условия работы по профессии машиниста (кочегара) котельной на угле в связи с ликвидацией предприятия.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО2 показала, что работала в ОАО «Кондитер» (ранее АООТ «Кондитер») с сентября 1994 года экономистом, с декабря 1997 года - и.о. генерального директора, с февраля 1998 года – заместителем генерального директора, и с апреля 1998 по октябрь 1999 – старшим мастером производственного цеха. Знает, что истец работал машинистом (кочегаром) котельной. Работа была с вредными и тяжелыми условиями труда, топили углем, дышали угольной пылью, золой. У кочегаров был большой отпуск, им платили по вредной сетке, получали молоко.

Свидетель ФИО3 показал, что работал на Биробиджанской кондитерской фабрике (в 1993 году переименована в АООТ «Кондитер») с восьмидесятых годов по 1997 год машинистом (парокотельной) производственной котельной, а истец пришел на работу в 1993 году кочегаром. Кочегары топили углем, фабрика работала на пару. Уголь складировался на улице, подача угля была полуавтоматическая, засыпалась в бункер, он подавал топливо в топку путем механического ротора и разгребал равномерно по поверхности топки, шевелил, чтобы лучше горело. Приходилось вручную засыпать уголь из-за поломки техники. Было всегда много угольной пыли, золы. После прогорания угля колосники поднимались и зола спускалась на первый этаж, был водяной смыв. В день уходило по 6 тонн угля, давление в котлах 10-12 атмосфер. Работали они круглогодично, а в зимний период еще и отапливали.

У суда нет оснований не доверять показаниям свидетелей, они не противоречат показания истца и представленным документам.

В подтверждение факта работы на данном предприятии в материалах дела имеются трудовые книжки свидетелей ФИО2 и ФИО3

Поскольку котельная, в которой работал истец, в спорный период отапливалась углем, что подтверждено показаниями свидетелей, оснований полагать истца работавшим в другой должности не имелось.

Согласно сведениям указанного выше ЕТКСа обслуживание котлов в котельной, загрузка и шуровка топки котла топливом, удаление шлака из топок и бункеров котлов котельной входят в круг должностных обязанностей машиниста (кочегара) котельной.

Обслуживание истцом котлов, работающих на твердом топливе, соответствует работам, установленным характеристикой работ для машиниста (кочегара) котельной по ЕТКС работ и профессий рабочих, выпуск 01 "Профессии рабочих, общие для всех отраслей народного хозяйства" 1979 года.

При таких обстоятельствах в специальный стаж ФИО4 подлежит включению период работы с 11.10.1993 по 18.10.1999 в должности кочегара в АООТ «Кондитер» (06 лет 00 месяцев 08 дней).

Учитывая включенный период, специальный стаж ФИО4 составил более 7 лет 6 месяцев, то решение об отказе в установлении пенсии от 29.12.2016 является незаконным и подлежит отмене, в связи с чем истцу подлежит назначению страховая пенсия по старости в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» со дня его обращения, то есть с 03.11.2016.

При таких обстоятельствах исковые требования ФИО4 подлежат удовлетворению.

В соответствии со ст. 98 ГПК РФ, ч. 1 ст. 333.19 НК РФ с ответчика в пользу истица подлежит взысканию государственная пошлина в размере 300 руб.

Руководствуясь ст.ст. 56, 194-199 ГПК РФ, суд

Р Е Ш И Л:

Исковые требования ФИО4 к государственному учреждению – Управлению Пенсионного фонда Российской Федерации по городу Биробиджану и Биробиджанскому району Еврейской автономной области о включении периода работы в льготный стаж, признании незаконным и отмене решения об отказе в назначении пенсии, назначении досрочной пенсии удовлетворить.

Включить в специальный стаж ФИО4 период работы с 11 октября 1993 года по 18 октября 1999 года в должности кочегара котельной АООТ «Кондитер».

Признать незаконным и отменить решение государственного учреждения Управления пенсионного фонда Российской Федерации по городу Биробиджану и Биробиджанскому району от 29 декабря 2016 года .

Назначить ФИО4 досрочную страховую пенсию по старости в соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» с 03 ноября 2016 года.

Взыскать с Государственного учреждения Управления Пенсионного фонда по г. Биробиджану и Биробиджанскому району Еврейской автономной области в пользу ФИО4 государственную пошлину в размере 300 рублей.

Решение может быть обжаловано в суд Еврейской автономной области через Биробиджанский районный суд ЕАО в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.

Судья Е.А. Бирюкова

Копия верна:

Судья Е.А. Бирюкова