К делу № 2-876/2016г.
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
Отрадненский районный суд Краснодарского края в составе судьи Новикова Н.М., с участием истца ФИО1, при секретаре Слухаевой С.В., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к ФИО2 о признании договора купли - продажи действительным и признании права собственности,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратился в суд с исковым заявлением к ФИО2 о признании договора купли – продажи действительным и признании права собственности, мотивируя свои требования тем, что 05 ноября 2015 года купил у ФИО2 нежилые здания: склада, сарая и сторожки, расположенные по адресу: <адрес> бывшая пасека ДРСУ, возведенные хозспособом, что подтверждается распиской от 05.11.2015г. Денежные средства переданы продавцу в полном объеме. По данной расписке ответчик передал истцу в собственность объекты недвижимости: склад – литер Б, материал стен – бетонные блочные общей площадью 607.8 кв.м., сарай и сторожка – литер В, В1,В2, материал стен- бетонные блочные, общей площадью 145.5 кв.м. данные объекты недвижимости были построены ответчиком в 2005г. на выделенном для застройки земельном участке 0.20 га, принадлежащем ОАО «Отрадненское ДРСУ» на праве аренды. Согласно справке № т от 17.01.2006г. ОАО «Отрадненское ДРСУ» не возражало против признания права собственности на данные объекты недвижимости за ФИО2 Однако правоустанавливающие документы ни ДРСУ ни ФИО2 предоставить не могут, так как основная правовая регистрация построек не проводилась. В настоящее время оформить недвижимое имущество надлежащим образом не представляется возможным.
В судебном заседании ФИО1 свои требования поддержал.
Ответчик ФИО2 в судебное заседание не явился, просил дело рассмотреть в его отсутствие, с исковыми требованиями согласен в полном объеме, о чем в деле имеется соответствующее заявление.
Представитель заинтересованной стороны – администрации Отрадненского сельского поселения в судебное заседание не явился, извещен был надлежащим образом, просил дело рассмотреть в их отсутствие, о чем в деле имеется соответствующее заявление.
Свидетели ФИО5, ФИО6, каждый в отдельности суду пояснили, что присутствовали при составлении расписки 05.11.2015г., деньги переданы истцом в полном объеме в момент составления расписки.
Ознакомившись с материалами дела, выслушав доводы сторон, суд находит исковое заявление подлежащим удовлетворению.
Судом было установлено, что 05 ноября 2015 года ФИО1 купил у ФИО2 объекты недвижимости: склад – литер Б, материал стен – бетонные блочные общей площадью 607.8 кв.м., сарай и сторожка – литер В, В1,В2, материал стен- бетонные блочные, общей площадью 145.5 кв.м., расположенные по адресу: <адрес>, бывшая пасека ДРСУ, что подтверждается распиской от 05.11.2015г. Денежные средства переданы продавцу в полном объеме. ФИО2 передал истцу в собственность вышеуказанное имущество. Документы по праву собственности истец не имеет возможности оформить надлежащим образом, так как отсутствуют правильно оформленные правоустанавливающие документы.
В силу статьи 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.
Согласно п.1 ст. 18 Закона о регистрации, документы, устанавливающие наличие, возникновение, прекращение, переход, ограничение прав на недвижимое имущество и представляемые на государственную регистрацию прав, должны соответствовать требованиям, установленным законодательством РФ и отражать информацию, необходимую для государственной регистрации прав на недвижимое имущество в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.
Федеральным законом от 21 июля 1997 года№ 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» установлено, что при переходе прав на объекты недвижимого имущества, - ранее возникшие права (до вступления в силу вышеназванного закона) подлежат государственной регистрации (ст. 6).
Гражданское законодательство, определяя способы защиты гражданских прав, устанавливает, что одним из способов защиты является признание права (ст. 12 ГК РФ). Право собственности может быть приобретено, и, как следствие, признано за собственником только по тем основаниям, которые предусмотрены законодательством. В соответствии со ст. 218 ГК РФ право собственности на имущество, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, либо иной сделки об отчуждении имущества, а также посредством его создания (изготовления).
Согласно части 2 ст. 218 ГК РФ право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли - продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества. Договор продажи недвижимости заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами (ст. 550 ГК РФ).
В соответствии со ст. 218 ГК РФ право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли - продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.
Пунктом 59 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29.04.2010 № 10/22 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав" разъяснено, что если иное не предусмотрено законом, иск о признании права подлежит удовлетворению в случае представления истцом доказательств возникновения у него соответствующего права. Иск о признании права, заявленный лицами, права и сделки которых в отношении спорного имущества никогда не были зарегистрированы, могут быть удовлетворены в тех случаях, когда права на спорное имущество возникли до вступления в силу Закона о регистрации и не регистрировались в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 6 названного Закона, либо возникли независимо от их регистрации в соответствии с пунктом 2 статьи 8,ГК РФ.
В пункте 60 указанного выше совместного Пленума судам разъяснено, что пунктом 1 статьи 551 ГК РФ предусмотрено, что переход к покупателю права собственности на недвижимое имущество по договору продажи недвижимости подлежит государственной регистрации. Отсутствие государственной регистрации перехода права собственности на недвижимое имущество к покупателю не является основанием для признания недействительным договора продажи недвижимости, заключенного между этим покупателем и продавцом. После передачи владения недвижимым имуществом покупателю, но до государственной регистрации права собственности покупатель является законным владельцем этого имущества и имеет право на защиту своего владения на основании статьи 305 ГК РФ. В то же время покупатель не вправе распоряжаться полученным им во владение имуществом, поскольку право собственности на это имущество до момента государственной регистрации сохраняется за продавцом.
В силу ч.2 ст.165 ГК РФ если сделка, требующая государственной регистрации, совершена в надлежащей форме, но одна из сторон уклоняется от ее регистрации, суд вправе по требованию другой стороны вынести решение о регистрации сделки. В этом случае сделка регистрируется в соответствии с решением суда.
В деле имеются: расписка от 05.11.2015г., копия паспорта, копия технического паспорта, справка ДРСУ, справка о стоимости, кадастровый паспорт земельного участка, отказ регистрационной службы.
Суд считает, что для удовлетворения иска добыто достаточно доказательств.
На основании выше изложенного, в соответствии с ч.2 ст.218, ст.165 ГК РФ, и руководствуясь ст. 194- 197 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
- Признать за ФИО1 право собственности на: склад – литер Б, материал стен – бетонные блочные, этажность1, общей площадью 607.8 кв.м., год постройки -2005, сарай и сторожка – литер В, В1,В2, материал стен- бетонные блочные, общей площадью 145.5 кв.м., этажность 1, год постройки -1989, расположенные на земельном участке с кадастровым номером №, по адресу: Краснодарский край, Отрадненский район, ст. Отрадная, бывшая пасека ДРСУ.
Обязать ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии» по Краснодарскому краю поставить на кадастровый учет склад – литер Б, материал стен – бетонные блочные, этажность1, общей площадью 607.8 кв.м., год постройки -2005, сарай и сторожка – литер В, В1,В2, материал стен- бетонные блочные, общей площадью 145.5 кв.м., этажность 1, год постройки -1989, расположенные на земельном участке с кадастровым номером №, по адресу: Краснодарский край, Отрадненский район, ст. Отрадная, бывшая пасека ДРСУ.
Решение может быть обжаловано в Краснодарский краевой суд через Отрадненский районный суд путем подачи апелляционной жалобы в течение 30 дней.
Судья: Н.М. Новикова