ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2-881/16 от 17.11.2016 Кяхтинского районного суда (Республика Бурятия)

2-881/2016

Р Е Ш Е Н И Е

Именем Российской Федерации

17 ноября 2016 года г. Кяхта

Кяхтинский районный суд Республики Бурятия в составе

председательствующего судьи Бутухановой Н.А.,

при секретаре Бахмановой Н.З.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению начальника Бурятской таможни об обращении имущества в федеральную собственность,

У С Т А Н О В И Л:

Начальник Бурятской таможни обратился в суд с заявлением, в котором просит признать бесхозяйным и обратить в собственность государства имущество.

Заявитель указывает, что в ходе таможенного досмотра гражданина <данные изъяты> ФИО1 выявлены «лекарственные препараты», в отношении которых назначалась таможенная экспертиза. В процессе производства экспертизы израсходована часть товара, остальная часть товара подлежала возврату владельцу: 1) таблетки, на которых имеется маркировка «20120101» и другая маркировка предположительно на китайском языке, в упаковке из фольги, страна производства не установлена всего 26 таблеток; 2) таблетки, на которых имеется маркировка предположительно на китайском языке, упакованы в две картонные коробочки размером 12*7*1,5 см., имеющих маркировку «Yunnan Baiyao Jiaonang» и другую маркировку предположительно на китайском языке, страна производства не установлена всего 22 таблетки.

Истец отмечает, что в связи с отсутствием декларанта товары были размещены в месте хранения товаров, находящихся под таможенным контролем в воздушном пункте пропуска и лицо поставлено на контроль с целью возврата ему товара в случае пересечения им таможенной границы через воздушный пункт пропуска.

Истец просит учесть, что гр. Монголии Гомбо Бат направлены письма на указанный им адрес от ДД.ММ.ГГГГ года № (получено ДД.ММ.ГГГГ года), от ДД.ММ.ГГГГ года № , от ДД.ММ.ГГГГ года № (получено ДД.ММ.ГГГГ года), о необходимости получения товара, либо сообщении об отказе в получении и уведомлении о согласии на обращение имущества в федеральную собственность. По истечении установленных сроков собственник товаров не совершил никаких действий на возврат товара.

На основании изложенного, заявитель просит признать бесхозяйным и обратить в федеральную собственность государства имущество в виде: 1) таблетки, на которых имеется маркировка «20120101» и другая маркировка предположительно на китайском языке, в упаковке из фольги, страна производства не установлена всего 26 таблеток; 2) таблетки, на которых имеется маркировка предположительно на китайском языке, упакованы в две картонные коробочки размером 12*7*1,5 см., имеющих маркировку «Yunnan Baiyao Jiaonang» и другую маркировку предположительно на китайском языке, страна производства не установлена всего 22 таблетки и передать данное имущество Федеральному агентству по управлению государственным имуществом в Республике Бурятия для дальнейшего распоряжения.

Представитель Бурятской таможни, представитель заинтересованного лица Территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом ФИО2 в судебное заседание не явились, ходатайствовали о рассмотрении дела в их отсутствие.

Заинтересованное лицо гр. <данные изъяты> ФИО1 - извещен надлежащим образом о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явился, ходатайств об отложении дела слушанием не поступало, в связи с чем суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие указанного лица.

Исследовав материалы дела, суд приходит к выводу об удовлетворении заявленных требований по следующим основаниям.

В соответствии с подпунктом «в» п. 12 ч. 1 ст. 19 Федерального закона от 27.11.2010 года № ФЗ-311 «О таможенном регулировании в Российской Федерации» таможенные органы для выполнения возложенных на них функций обладают правом предъявлять в суды или арбитражные суды иски и заявления о признании имущества бесхозяйным.

В соответствии с п.3 ст.185 Таможенного кодекса Таможенного союза таможенная декларация в отношении товаров, явившихся орудием, средством совершения или предметом административного правонарушения или преступления, в отношении которых было принято решение об их возврате и которые подлежат таможенному декларированию в соответствии с настоящим Кодексом, подается в течение 30 дней со дня вступления в законную силу решения суда или таможенного органа (должностного лица) о прекращении производства по уголовному (административному делу).

Товары, указанные в ч.3 ст. 185 Таможенного кодекса Таможенного союза, таможенная декларация в отношении которых не подана в установленный срок, задерживаются таможенными органами в соответствии с главой 21 данного Кодекса.

Согласно ч.1 ст. 146 Таможенного кодекса Таможенного союза задержанные товары и документы на них, за исключением товаров, указанных в п.2 настоящей статьи, хранятся таможенными органами в течение 1 (одного) месяца, а скоропортящиеся продукты - в течение 24 часов.

Товары, задержанные таможенными органами и не востребованные лицами, указанными в ст. 147 настоящего Кодекса, в сроки, предусмотренные п.п.1 и 2 ст. 146 настоящего Кодекса, подлежат реализации, а в случаях, установленных п.3 настоящей статьи, уничтожению или иному использованию в соответствии с законодательством государства - члена таможенного союза, таможенным органом которого задержаны эти товары (ч.1 ст. 148 Таможенного кодекса Таможенного союза).

Исходя из содержания указанных выше правовых норм, невостребованные товары, являвшиеся предметом административного правонарушения, в отношении которых принято решение об их возврате, подлежат реализации или иному использованию в соответствии с действующим законодательством по истечении предусмотренных законом сроков для их таможенного оформления и задержания.

Из заключения таможенного эксперта от ДД.ММ.ГГГГ года усматривается, что объекты таможенной экспертизы не содержат наркотические средства, психотропные вещества и их прекурсоры, а также сильнодействующие вещества.

Бурятской таможней в адрес гр. <данные изъяты> ФИО1 направлены уведомления от ДД.ММ.ГГГГ года, ДД.ММ.ГГГГ года, ДД.ММ.ГГГГ года о возврате товаров.

Из совокупности исследованных письменных доказательств усматривается, что гр. <данные изъяты> ФИО1 не предпринял каких-либо действий, направленных на возвращение изъятого товара в собственность, что позволяет суду прийти к выводу о том, что со стороны владельца товара имеет место отказ от права собственности на имущество.

При таких обстоятельствах суд считает, что названное выше имущество может быть признано бесхозяйным и обращено в федеральную собственность.

В соответствии с ч.2 ст. 148 Таможенного кодекса таможенного союза, реализация, уничтожение или иное использование товаров, указанных в п.1 настоящей статьи, осуществляются в порядке, установленном законодательством государства - члена таможенного союза, таможенным органом которого задержаны товары, с учетом особенностей, определенных настоящим Кодексом.

Порядок обращения товаров в федеральную собственность установлен ст. 186 Федерального закона от 27.11.2010 № 311-ФЗ «О таможенном регулировании в Российской Федерации». В ч.2 указанной статьи определено, что товары обращаются в собственность государства, в том числе на основании судебного акта по заявлению (иску) таможенного органа или иного уполномоченного органа о признании имущества бесхозяйным либо об обращении изъятых товаров в федеральную собственность в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, со дня вступления в силу судебного акта.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу об обоснованности поданного Бурятской таможней иска и подлежащим его удовлетворению.

В соответствии со ст. 187 Федерального закона от 27 ноября 2010 г. № 311-Ф3 «О таможенном регулировании в Российской Федерации» распоряжение товарами, обращенными в федеральную собственность на основании судебного акта, осуществляется путем их реализации, уничтожения или утилизации в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

В соответствии с п. 10 Указа Президента Российской Федерации от 12 мая 2008 г. № 724 «Вопросы системы и структуры федеральных органов исполнительной власти» функции специализированного государственного учреждения при Правительстве Российской Федерации «Российский фонд федерального имущества» по организации реализации имущества переданы Федеральному агентству по управлению государственным имуществом.

Таким органом на территории Республики Бурятия является Территориальное управление Федерального агентства по управлению государственным имуществом.

С учетом изложенных правовых норм, суд считает возможным передать указанное имущество для последующего распоряжения в Территориальное управление Федерального агентства по управлению имуществом в Республике Бурятия.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд,

Р Е Ш И Л:

Заявление начальника Бурятской таможни удовлетворить.

Признать бесхозяйным и обратить в федеральную собственность имущество: 1) таблетки, на которых имеется маркировка «20120101» и другая маркировка предположительно на китайском языке, в упаковке из фольги, страна производства не установлена всего 26 таблеток; 2) таблетки, на которых имеется маркировка предположительно на китайском языке, упакованы в две картонные коробочки размером 12*7*1,5 см., имеющих маркировку «Yunnan Baiyao Jiaonang» и другую маркировку предположительно на китайском языке, страна производства не установлена всего 22 таблетки, находящееся в камере хранения вещественных доказательств Бурятской таможни по адресу: <адрес> и передать для последующего распоряжения в Федеральное агентство по управлению государственным имуществом в Республике Бурятия.

Решение может быть обжаловано в Верховый Суд РБ в течение месяца со дня оглашения путем подачи апелляционной жалобы через Кяхтинский районный суд Республики Бурятии.

Судья Бутуханова Н.А.