гражданское дело № 2-883/2013
Р Е Ш Е Н И Е
Именем Российской Федерации
п. Де-Кастри 18 декабря 2013 года
Ульчский районный суд Хабаровского края в составе судьи Горбачева А.В.,
при секретаре Зайдуллиной О.М.,
с участием истца ФИО1,
помощника прокурора Ульчского района Хабаровского края Абсатарова М.С.,
Главы Де-Кастринского СП ФИО2,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску прокурора Ульчского района Хабаровского края в интересах ФИО3 к Администрации Де-Кастринского сельского поселения Ульчского муниципального района Хабаровского края о признании незаконными бездействия по проведению капитального ремонта жилого помещения, расположенного по адресу: <...>, и возложении обязанности за счет средств местного бюджета провести капитальный ремонт указанного жилого помещения в течение 2 месяцев с момента вступления решения суда в законную силу,
У С Т А Н О В И Л:
Прокурор Ульчского района Хабаровского края в интересах ФИО3 обратился в суд с иском к Администрации Де-Кастринского сельского поселения Ульчского муниципального района Хабаровского края о признании незаконными бездействия по проведению капитального ремонта жилого помещения, расположенного по адресу: <...>, и возложении обязанности за счет средств местного бюджета провести капитальный ремонт указанного жилого помещения в течение 2 месяцев с момента вступления решения суда в законную силу.
В обоснование предъявленных требований указано, что в ходе прокурорской проверки по обращению ФИО3 установлено, что та проживает на основании договора социального найма по вышеуказанному адресу в жилом помещении, являющимся собственностью Де-Кастринского СП. ФИО3 неоднократно обращалась в Администрацию Де-Кастринского СП с заявлениями о необходимости проведения капитального ремонта данного жилого помещения. Комиссией Администрации Де-Кастринского СП проведен осмотр технического состояния данного жилого помещения, в ходе которого установлено, что требуется ремонт кровельной части дома (необходима замена кровельных листов). Согласно списка очередности ремонта муниципального жилья Де-Кастринского сельского поселения на 2013 год данное жилье числится под номером 10. Жилищным кодексом РФ и ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» каких-либо установлений по поводу очередности проведения капитального ремонта жилого помещения ответственным лицом не предусмотрено. При этом Администрацией Де-Кастринского СП в течение длительного времени с 2010 года не предпринимается мер, направленных приведение жилого помещения в надлежащее состояние, что влечет дальнейшее разрушение помещения.
Помощник прокурора Абсатаров М.С. в судебном заседании предъявленные требования поддержал в полном объеме по основаниям, изложенным в иске.
Истец ФИО3 в судебном заседании предъявленные требования поддержала в полном объеме, дала пояснения, аналогичные изложенному в иске.
Представитель ответчика на основании прав по должности ФИО2 в судебном заседании предъявленные требования признал в части необходимости замены кровли в спорном жилом помещении, просит установить срок ремонта до 31.05.2014г. в связи с затруднительностью проведения ремонтных работ в холодное время года.
Заслушав лиц, участвующих в деле, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
Согласно перечня муниципального жилищного фонда Ульчского муниципального района, передаваемого в порядке разграничения в муниципальную собственность Де-Кастринского сельского поселения, квартира, расположенная по адресу: <...>, является муниципальной собственностью Де-Кастринского СП.
Согласно договора социального найма ФИО3 проживает в квартире, расположенной по адресу: <...>. В соответствии с п/п. «в» п. 5 договора наймодатель обязан осуществлять капитальный ремонт жилого помещения.
Согласно заявлений ФИО3 обращалась в Администрацию Де-Кастринского СП с требованиями о ремонте крыши 18.06.2010г., 18.11.2010г.
Согласно акта осмотра технического состояния квартиры, расположенной по адресу: <...>, от 13.08.2012г., в данной квартире требуется перекрыть крышу.
Согласно списка очередности ремонта муниципальных квартир по Де-Кастринскому СП, квартира, расположенная по адресу: <...>, стоит под номером 10.
В соответствии с ч. 3 ст. 30 Жилищного кодекса РФ (далее – ЖК РФ), ст. 210 Гражданского кодекса РФ собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения.
В соответствии с ч. 1 ст. 60 ЖК РФ по договору социального найма жилого помещения одна сторона - собственник жилого помещения государственного жилищного фонда или муниципального жилищного фонда (действующие от его имени уполномоченный государственный орган или уполномоченный орган местного самоуправления) либо управомоченное им лицо (наймодатель) обязуется передать другой стороне - гражданину (нанимателю) жилое помещение во владение и в пользование для проживания в нем на условиях, установленных настоящим Кодексом.
В соответствии с п. 3 ч. 2 ст. 65 ЖК РФ наймодатель жилого помещения по договору социального найма обязан осуществлять капитальный ремонт жилого помещения.
В соответствии с п. 5 ч. 1 ст. 67 ЖК РФ наниматель жилого помещения по договору социального найма имеет право в установленном порядке требовать от наймодателя своевременного проведения капитального ремонта жилого помещения.
Согласно приложению № 3 к приказу Госкомархитектуры от 23.11.1988г. № 312 «Об утверждении ведомственных строительных норм Госкомархитектуры «Положение об организации и проведении реконструкции, ремонта и технического обслуживания жилых зданий, объектов коммунального и социально-культурного назначения» минимальная продолжительность эффективной эксплуатации до капитального ремонта (замены) покрытия крыш из асбестоцементных листов и волнистого шифера составляет 30 лет.
В судебном заседании установлено, что дом, в котором расположена спорная квартира, покрыт шифером, построен в 1975 году и с этого времени капитальный ремонт кровли дома ни разу не производился. Кровля спорной квартиры находится в ненадлежащем техническом состоянии, требуется проведение ее капитального ремонта.
Исходя из технического состояния кровли спорной квартиры и фактических обстоятельств дела, свидетельствующих о неисполнении ответчиком обязанности наймодателя и собственника жилищного фонда по проведению капитального ремонта кровли, суд считает необходимым возложить на администрацию Де-Кастринского СП обязанность по проведению необходимого капитального ремонта кровли данной квартиры.
Вместе с этим, суд считает заслуживающими внимания доводы ответчика о затруднительности проведения ремонтных работ в холодное время года, и считает разумным установить срок проведения капитального ремонта кровли по 31.05.2014г. включительно.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 193-199 Гражданского процессуального кодекса РФ,
Р Е Ш И Л:
Иск прокурора Ульчского района Хабаровского края удовлетворить частично.
Признать незаконным бездействие Администрации Де-Кастринского сельского поселения Ульчского муниципального района Хабаровского края, выразившееся в непроведении капитального ремонта жилого помещения, расположенного по адресу: <...>, в части замены кровли.
Обязать Администрацию Де-Кастринского сельского поселения Ульчского муниципального района Хабаровского края за счет средств местного бюджета провести капитальный ремонт жилого помещения, расположенного по адресу: <...>, в части замены кровли в срок по 31.05.2014г. включительно.
В остальной части иска отказать.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Хабаровский краевой суд через Ульчский районный суд Хабаровского края в течение месяца со дня составления мотивированного решения.
Мотивированное решение составлено 23.12.2013г.
Судья подпись А.В. Горбачев
<данные изъяты>
30.12.2013г. решение не вступило в законную силу
подлинник решения подшит в дело № 2-883/2013 и хранится в Ульчском районном суде Хабаровского края
Судья А.В. Горбачев