ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2-88/21 от 16.04.2021 Ишимского районного суда (Тюменская область)

72RS0-52

Дело 2-88\2021

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г. Ишим 16 апреля 2021 г.

Ишимский районный суд Тюменской области в составе председательствующего судьи Спасибовой С.Б.

при секретаре Дорн О.Н.,

С участием истца ФИО1,представителя истца ФИО2

рассмотрел в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-88/21 по исковому заявлению ФИО1 к администрации Ишимского муниципального района Тюменской области о признании права собственности на земельные участки,

УСТАНОВИЛ:

Истец ФИО1 обратился в Ишимский районный суд Тюменской области с исковым заявлением к администрации Ишимского муниципального района Тюменской области, просит по уточненным исковым требованиям :

Признать за ФИО1 право собственности на земельный участок, площадью 125000 кв.м. с кадастровым номером 72:10:0709001:414 в границах, согласно координат, приведенных в межевом плане от 10.03. 2021 года, подготовленном кадастровым инженером ФИО3 (квалификационный аттестат 72-11-198), расположенный по адресу : ОКАТО: 71226800000, КЛАДР: 7201100000000, Тюменская область Ишимский район ФИО4 сельская администрация:

Признать за ФИО1 право собственности на земельный участок, площадью 440000 кв.м. с кадастровым номером 72:10:0709001:415 в границах, согласно координат, приведенных в межевом плане от 10.03. 2021 года, подготовленном кадастровым инженером ФИО3 (квалификационный аттестат 72-11-198), расположенный по адресу : ОКАТО: 71226800000, КЛАДР: 7201100000000, Тюменская область Ишимский район ФИО4 сельская администрация:

Свои требования Истец мотивировал тем, что 11 марта 1993 года администрацией Ишимского муниципального района Тюменской области истцу был предоставлен земельный участок площадью 125 000 кв. м,расположенный по адресу: ОКАТО: 71226800000, КЛАДР: 7201100000000, Тюменская область, р-н Ишимский, ФИО4 с/а, с кадастровым номером 72:10:0709001:414,для ведения крестьянского (фермерского) хозяйства, категория земельного участка: земли сельскохозяйственного назначения, кадастровая стоимость: 168 750,00 рублей по состоянию на 04.12.2020 г..

Также был предоставлен земельный участок площадью 400

000 кв. м, расположенный по адресу: ОКАТО: 71226800000, КЛАДР: 7201100000000,Тюменская область, р-н Ишимский, ФИО4 с/а, с кадастровым номером 72:10:0709001:415, для ведения крестьянского (фермерского) хозяйства, категорияземельного участка: земли сельскохозяйственного назначения, кадастровая стоимость: 540 000.00 рублей по состоянию на 04. 12.2020 г.,

Земельные участки были предоставлены истцу на праве собственности и на праве пожизненного наследуемого владения, что подтверждается архивной копией Государственного акта на право собственности на землю, пожизненного наследуемого владения, бессрочного (постоянного) пользования землей № ТЮ2-10-00177, выданного администрацией Ишимского муниципального района Тюменской области на основанииПостановления администрации Ишимского района № 180 от 11.03.1993 года и на основании Постановления администрации Ишимского района № 35 от 24.01.1994 года.

Земельные участки поставлены на кадастровый учет (внесены номера в ЕГРН) с присвоением каждому из них индивидуального кадастрового номера: земельному участку площадью 125 000 кв. м, № 72:10:0709001:414;

земельному участку площадью 400 000 кв. м, № 72:10:0709001:415; земельному участку площадью 60 000 кв. м, № 72:10:0707001:370 и были выданыкадастровые планы земельных участков, что подтверждается выпиской изгосударственного земельного кадастра № 10/06-231 от 28.03.2006 года, на участок площадью 125 000 кв. м, выпиской из государственного земельного кадастра № 10/06-231 от 28.03.2006 года, на участок площадью 400 000 кв. м, и выпиской из государственного земельного кадастра № 10/06-231 от 28.03.2006 года, на участок площадью 60 000 кв. м.

Учитывая указанные обстоятельства, истец имеет право на регистрацию указанных земельных участков в собственность.

24 ноября 2020 года, истец обратился в Ишимский межмуниципальный отдел Управления Росреестра по Тюменской области по вопросу государственной регистрации права на земельный участок площадью 125 000 кв. м, с кадастровым номером 72:10:0709001:414, и земельный участок площадью 400 000 кв. м, с кадастровым номером 72:10:0709001:415.

7 декабря 2020 года истец получил из Ишимского межмуниципального отдела Управления Росреестра по Тюменской области уведомления о приостановлении государственной регистрации права, в которых было указано, что основанием для приостановки регистрации права явилось то, что согласно представленному Государственному акту вид разрешенного использования "растениеводческое направление" не соответствует положениям ч.1 ст.49Федерального закона № 218-Ф3.

Заявителем не предоставлен документ, свидетельствующий о наличии или возникновении права собственности. Осуществление действий по государственной регистрации прав приостанавливается до 09.03.2021 года.

Поскольку у Истца отсутствуют документы, подтверждающие право собственности на земельный участки, он вынужден обратиться в суд за защитой нарушенных прав.

В период досудебной подготовки от представителя ответчика в лице Главы Ишимского муниципального района Тюменской области ФИО5 поступили возражения на исковое заявление, согласно которых площадь земельного участка ориентировочная. Сведения о границах не позволяют однозначно определить участок в качестве объекта недвижимости. Таким образом, вещь не наделена индивидуально-определенными признаками и нет возможности определить фактическое наличие и местонахождение участка. ФИО1 было предложено провести работы по постановке границ земельного участка на кадастровый учет в уточненных границах, подготовить межевой план. При таких обстоятельствах заявленные исковые требования не подлежат удовлетворению до устранения нарушений.

В последующем Администрация Ишимского муниципального района обратилась в суд с заявлением о рассмотрении дела без участия представителя ответчика. При этом казали, что поскольку истцом выполнено межевание границ земельных участков, Ответчик не имеет возражений против удовлетворения заявленных требований.

Истец ФИО1 в судебном заседании на удовлетворении исковых требований настаивал по основаниям изложенным в иске, дополнительно пояснил,что им с участием специалистов проведены кадастровые работы по уточнению границ двух земельных участков и на момент принятия судебного решения спорные земельные участки стоят на государственном кадастровом учете с уточненными границами.

Представитель истца ФИО2 позицию своего доверителя поддержал.

Представитель ответчика администрации Ишимского муниципального района при надлежащем извещении о времени и месте рассмотрения дела в судебное заседание не явился.

Представитель третьего лица Ишимского межмуниципального отдела Управления Росреестра по Тюменской области при надлежащем извещении о времени и месте рассмотрения дела в судебное заседание не явился.

В соответствии с частями 1 и 4 статьи 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации лица участвующие в деле обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин. Суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, если он не сообщил суду об уважительных причинах неявки и не просил рассмотреть дело в его отсутствие.

Поскольку участники процесса извещены о времени и месте слушания дела, суд, в соответствии с ч.3 статьи 167 ГПК РФ рассмотрел дело в отсутствие представителя Ответчика и представителя третьего лица.

Исследовав доводы искового заявления, заслушав пояснения истца ФИО1 и его представителя, исследовав письменные доказательства, оценив доказательства в их совокупности суд приходит к следующему выводу :

В силу п. 2 ч. 1 с. 8 Гражданского кодекса Российской Федерации гражданские права и обязанности возникают из актов государственных органов и органов местного самоуправления, которые предусмотрены законом в качестве основания возникновения гражданских прав и обязанностей.

В обоснование заявленных требований Истцом представлен суду государственный Акт на право собственности на землю,, который выдан ФИО1 в том, что постановлением №180 от 11.03.1993 года Главы администрации Ишимского района предоставляется 52.5 гектаров земель, в том числе в собственность 12.5 гектаров, и в пожизненно наследуемое владение 40.0 гектаров в границах, указанных на чертеже для растеневодческого направления.

Акт зарегистрирован в Книге записей Государственных актов на право собственности, владения, пользования землей за №177. №ТЮ2-10-001177 и подписан Главой администрации Ишимского района.

Постановлением Администрации Ишимского района Тюменской области №35 от 24.01.1994 года постановлено : «Изъять из землепользования АОЗТ «Черемшанское» земельный участок, общей площадью 6 гектаров и предоставить его ФИО1 в счет земельного пая для расширения крестьянского хозяйства.

В соответствии с положениями главы 10 Земельного кодекса РСФСР от 25.04.1991 г. гражданам, изъявившим желание вести крестьянское (фермерское) хозяйство, основанное преимущественно на личном труде и труде членов их семей, земельные участки передавались по их желанию в собственность, пожизненное наследуемое владение или в аренду.

Согласно ст. 1 Закона РСФСР "О крестьянском (фермерском) хозяйстве" крестьянским (фермерским) хозяйством являлся хозяйствующий субъект с правами юридического лица, представленный отдельным гражданином, семьей или группой лиц, осуществляющих свою деятельность на основе использования имущества и земельных участков, находящихся в аренде, в пожизненном наследуемом владении или в собственности.

В соответствии со ст. 6 указанного Закона для организации крестьянских хозяйств районные (городские) Советы народных депутатов создавали земельный фонд из земель запаса, а также изымаемых у колхозов, совхозов и других землепользователей и землевладельцев за счет, в том числе земель всех категорий, используемых не по целевому назначению.

Согласно ст. 31 Земельного кодекса РСФСР право собственности на землю, пожизненного наследуемого владения, бессрочного (постоянного) пользования земельным участком удостоверяется государственным актом, который выдается и регистрируется соответствующим Советом народных депутатов. Форма государственного акта утверждается Советом Министров РСФСР. Право аренды и временного пользования земельными участками удостоверяется договорами, формы которых утверждаются Советом Министров РСФСР, а в республиках, входящих в состав РСФСР, - в соответствии с законодательством этих республик.

Согласно ст.18 Федерального закона от 24.07.2002 №101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» документами, удостоверяющими право на земельную долю являются свидетельства о праве на земельные доли, выданные до вступления в силу Федерального закона от 21 июля 1997 г. N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", а при их отсутствии выписки из принятых до вступления в силу указанного Федерального закона решений органов местного самоуправления о приватизации сельскохозяйственных угодий, удостоверяющие права на земельную долю, имеют равную юридическую силу с записями в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Представленные суду документы подтверждают законность получения в пользование ФИО1 двух земельных участков из категории земель сельскохозяйственного назначения, поскольку земельные участки предоставлены истцу в собственность уполномоченным органом для организации крестьянского (фермерского) хозяйства, что не противоречило действующему в период их предоставления законодательству, а также положениям п. 7 ст. 10 Федерального закона от 24.07.2002 г. N 101-ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения"

Факт и законность выдела земельных участков истцу заинтересованными лицами не оспаривается, также как и не оспаривается ответчиком, что земельные участок с разрешенным использованием для сельскохозяйственного производства, используется истцом по целевому назначению.

С января 1995 года вступил в силу Гражданский кодекс Российской Федерации.

В соответствии с ч.1 статьи 130 Гражданского Кодекса Российской Федерации к недвижимым вещам (недвижимое имущество» относятся земельные участки, а так же все объекты, прочно связанные с землей.

В соответствии с ч.1 статьи 131 Гражданского Кодекса Российской Федерации право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежит государственной регистрации.

ФИО1 обратился в Управление Росреестра по Тюменской области с заявлением о регистрации права собственности на два земельных участка сельскохозяйственного назначения.

Уведомлением от 09 марта 2021 года в регистрации права ему отказано по тем основаниям, что согласно представленному Государственному акту вид разрешенного использования "растениеводческое направление" не соответствует положениям ч.1 ст.49Федерального закона № 218-Ф3.

Согласно официального сайта Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии земельные участки с кадастровыми номерами 72:10:0709001:414, 72:10:0709001:415, 72:10:0709001:370 поставлены на учет 27.04.2006, вид использования-для ведения КФХ, точный адрес: ОКАТО: 71226800000, КЛАДР: 7201100000000, Тюменская область Ишимский район. (л.д.№27-29)

Согласно ст. 25 действующего Земельного кодекса Российской Федерации от 25.10.2001 г. N 136-ФЗ права на земельные участки возникают по основаниям, установленным гражданским законодательством, федеральными законами, и подлежат государственной регистрации в соответствии с Федеральным законом от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним".

В силу п. 9. Федерального закона №137-ФЗ от 25 октября 2001 года «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» Государственные акты, свидетельства и другие документы, удостоверяющие права на землю и выданные гражданам или юридическим лицам до введения в действие Федерального закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", имеют равную юридическую силу с записями в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Таким образом, признаются действительными и имеют равную юридическую силу с записями в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним выданные после введения в действие Федерального закона от 21 июля 1997 г. N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" до начала выдачи свидетельств о государственной регистрации прав по форме, утвержденной ПостановлениемПравительства Российской Федерации от 18 февраля 1998 г. N 219 "Об утверждении Правил ведения Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним", свидетельства о праве собственности на землю по форме, утвержденной Указом Президента Российской Федерации от 27 октября 1993 г. N 1767 "О регулировании земельных отношений и развитии аграрной реформы в России", а также государственные акты оправе пожизненного наследуемого владения земельными участками, праве постоянного (бессрочного) пользования земельными участками по формам, утвержденным Постановлением Совета Министров РСФСР от 17 сентября 1991 г. N 493 "Об утверждении форм государственного акта на право собственности на землю, пожизненного наследуемого владения, бессрочного (постоянного) пользования землей", свидетельства о праве собственности на землю по форме, утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации от 19 марта 1992 г. N 177 "Об утверждении форм свидетельства о праве собственности на землю, договора аренды земель сельскохозяйственного назначения и договора временного пользования землей сельскохозяйственного назначения".

В соответствии с п. 59 Постановления Пленума Верховного Суда РФ 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 г. "О некоторых Вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав", если иное не предусмотрено законом, иск о признании права подлежит удовлетворению в случае представления истцом доказательств возникновения у него соответствующего права.Иск о признании права, заявленный лицами, права и сделки которых в отношении спорного имущества никогда не были зарегистрированы, могут быть удовлетворены в тех случаях, когда права на спорное имущество возникли до вступления в силу Закона о регистрации и не регистрировались в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 6 названного Закона, либо возникли независимо от них.

В судебном заседании установлено, что на момент принятия настоящего решения оба спорных земельных участка прошли процедуру межевания и стоят на учете в ГКН с уточненными границами.

Учитывая позицию ответчика, который не возражает против признания за Истцом права собственности на два земельных участка сельскохозяйственного назначения, учитывая, что Истец пользуется спорными земельными участками на протяжении более 20 лет, при этом законность получения земельных участков в пользование никем не оспаривается, суд считает возможным исковые требования ФИО1 удовлетворить.

Руководствуясь статьями 194-198 Гражданского процессуального Кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1 к администрации Ишимского муниципального района Тюменской области о признании права собственности на земельныеучасткиудовлетворить.

Признать за ФИО1 право собственности на земельный участок, площадью 125000 кв.м. с кадастровым номером 72:10:0709001:414 в границах, согласно координат, приведенных в межевом плане от 10.03. 2021 года, подготовленном кадастровым инженером ФИО3 (квалификационный аттестат 72-11-198), расположенный по адресу : ОКАТО: 71226800000, КЛАДР: 7201100000000, Тюменская область Ишимский район ФИО4 сельская администрация:

Признать за ФИО1 право собственности на земельный участок, площадью 440000 кв.м. с кадастровым номером 72:10:0709001:415 в границах, согласно координат, приведенных в межевом плане от 10.03. 2021 года, подготовленном кадастровым инженером ФИО3 (квалификационный аттестат 72-11-198), расположенный по адресу : ОКАТО: 71226800000, КЛАДР: 7201100000000, Тюменская область Ишимский район ФИО4 сельская администрация:

Резолютивная часть решения отпечатана в совещательной комнате.

Мотивированное решение будет изготовлено 22.04.2021 года.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Тюменский областной суд в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме через Ишимский районный суд Тюменской области.

Судья С.Б. Спасибова