Саратовский районный суд Саратовской области Информация предоставлена Интернет–порталом ГАС «Правосудие» (www.sudrf.ru) Вернуться назад
Саратовский районный суд Саратовской области — СУДЕБНЫЕ АКТЫ
Дело № 2-89
07 февраля 2012 года п. Дубки
Р Е Ш Е Н И ЕИменем Российской Федерации Саратовский районный суд Саратовской области
в составе: председательствующего судьи Малышевой Н.Ю.
при секретаре Васиной Е.Б.
с участием истца ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к Администрации Саратовского муниципального района о признании сделки состоявшейся, признании права собственности на недвижимое имущество, прекращении права собственности
У С Т А Н О В И Л:
Истец, уточнив исковые требования, просит признать, что сделка купли-продажи земельного участка и жилого дома, заключенный ДД.ММ.ГГГГ с ФИО2, состоялась, признать за ним право собственности на земельный участок и жилой дом, расположенные по адресу: , прекратить право собственности ФИО2 на эту недвижимость, ссылаясь на то, что условия договора купли-продажи недвижимости, заключенный с ФИО2, сторонами исполнен, однако переход права и право собственности на имущество не были зарегистрированы своевременно, в настоящее время продавец умерла, что препятствует истцу зарегистрировать право собственности на недвижимое имущество.
В судебном заседании истец поддержал исковые требования в полном объёме.
Представитель ответчика Администрации Саратовского муниципального района в судебное заседание не явился при надлежащем извещении, возражений против иска не представил.
Привлеченная в качестве третьего лица наследница ФИО2 ФИО3 в судебное заседание не явилась, просила рассмотреть дело в её отсутствии и удовлетворить требования истца.
Выслушав участников процесса, проверив материалы дела, суд находит исковые требования ФИО1 подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.
В суде установлено, что 17 ноября 1998 года между ФИО2 и ФИО1 заключен договор купли-продажи жилого помещения общей площадью 43 кв.м и земельного участка для ведения личного подсобного хозяйства площадью 1095 кв.м, кадастровый номер №, расположенные по адресу: ; договор удостоверен нотариусом Саратовского района Саратовской области 17 ноября 1998 года, зарегистрирован в реестре за №; государственная регистрация перехода права по договору и права собственности покупателя в органах, осуществляющих государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, произведены не были.
С 27 ноября 1998 года ФИО1 зарегистрирован в указанном жилом помещении.
ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 умерла; наследником после её смерти является ФИО3
Истец обратился в Саратовский отдел Управления Росреестра по Саратовской области с заявлением о государственной регистрации права собственности на недвижимость, однако в связи с тем, что продавец не обратился с заявлением о регистрации перехода права по договору, истцу отказано в совершении регистрационных действий.
В соответствии со ст. 12 ГК РФ защита гражданских прав осуществляется, в том числе, путем признания права.
В соответствии со ст. 551 ГК РФ переход права собственности на недвижимость по договору продажи недвижимости к покупателю подлежит государственной регистрации.
В случае, когда одна из сторон уклоняется от государственной регистрации перехода права собственности на недвижимость, суд вправе по требованию другой стороны вынести решение о государственной регистрации перехода права собственности.
Из материалов дела и заявления привлеченной в качестве третьего лица наследницы продавца следует, что продавец имела право владеть, пользоваться и распоряжаться принадлежащим ей недвижимым имуществом, как предусмотрено ст. 209 ГК РФ, условия договора купли-продажи сторонами были исполнены при заключении договора в полном объеме, что соответствует ст. 454-458 ГК РФ, а потому препятствий в государственной регистрации прекращения права собственности продавца на недвижимость, перехода права и права собственности на недвижимость не имелось при заключении договора.
Поскольку в настоящее время продавец умерла и истец не имеет возможности во вне судебном порядке произвести государственную регистрацию права, суд находит его требования подлежащими удовлетворению.
Руководствуясь ст. 194-199 ГПК РФ суд
Р Е Ш И Л:
Признать состоявшимся договор купли-продажи земельного участка и жилого помещения, расположенных по адресу: , заключенный 17 ноября 1998 года между ФИО2 и ФИО1
Признать право собственности ФИО1 на жилое помещение общей площадью 43 кв.м и земельный участок для ведения личного подсобного хозяйства площадью 1095 кв.м, кадастровый номер №, расположенные по адресу: ; прекратить право собственности ФИО2, зарегистрированное в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним 11 ноября 1998 года в Саратовской областной регистрационной палате «Учреждение юстиции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним Правительства Саратовской области (записи регистрации №).
Решение может быть обжаловано в Саратовский областной суд через Саратовский районный суд в течение 1 месяца со дня изготовления решения суда в окончательной форме.
Судья: подпись