Дело № 2-893/13
Р Е Ш Е Н И Е
Именем Российской Федерации
г. Морозовск <дата>
Морозовский районный суд Ростовской области в составе председательствующего судьи Писаренко В.В., при секретаре Морозовой Т.И., с участием представителя истца ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО2, к ООО <данные изъяты> «О признании права собственности на долю в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью в порядке наследования,
У С Т А Н О В И Л:
ФИО2 обратилась в Морозовский районный суд с иском о признании за ней права собственности на наследственное имущество в виде 33% доли в уставном капитале Общества с ограниченной ответственностью <данные изъяты> открывшееся после смерти её мужа Ц, являвшегося участником указанного общества и умершего <дата>.
В судебное заседание истец ФИО2 не явилась, её представитель ФИО1, действующий на основании доверенности исковые требования поддержал, просил удовлетворить по основаниям, изложенным в иске.
Ответчик ООО <данные изъяты> явку представителя в судебное заседание не обеспечил, о дате разбирательства дела уведомлен по юридическому адресу. Письмо с отметкой об истечении срока хранения возращено в адрес суда. При указанных обстоятельствах суд признает уведомление ООО <данные изъяты> о дате судебного заседания надлежащим, в соответствии со ст. 117 ГПК РФ. Дело в отношении ответчика рассмотрено в порядке ст. 167 ГПК РФ в его отсутствие.
Суд, изучив материалы дела, выслушав представителя истца, приходит к выводу об удовлетворении исковых требований по следующим основаниям.
Статьей 1110 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что при наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил Гражданского кодекса Российской Федерации не следует иное.
В соответствии со ст.1176 Гражданского кодекса Российской Федерации в состав наследства участника общества с ограниченной ответственностью входит доля этого участника в уставном капитале общества.
В силу статьи 1111 Гражданского кодекса Российской Федерации наследование осуществляется по завещанию и по закону.
Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом.
В соответствии с частью 1 статьи 1141 Гражданского кодекса Российской Федерации наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 настоящего Кодекса.
Согласно части 1 статьи 1142 Гражданского кодекса Российской Федерации наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Наследники одной очереди наследуют в равных долях (часть 2 статьи 1141 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Статьей 1152 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
Днем открытия наследства является день смерти гражданина (пункт 1 статьи 1114 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Судом на основании представленных доказательств установлено, что <дата> умер Ц, <дата> года рождения, после его смерти открылось наследство, в том числе 33% доли в уставном капитале в обществе с ограниченной ответственность <данные изъяты>, что подтверждается, выпиской из Егрюл Общества с ограниченной ответственностью <данные изъяты> и стороной ответчика в судебном заседании не опровергнуто. Наследодателем завещания не составлялось.
Наследником первой очереди по закону, после смерти Ц является его супруга - истец ФИО2, которая в установленный законом срок обратилась к нотариусу с заявлением о принятии наследства.
Нотариусом Морозовского района Ростовской области ФИО3 заведено наследственное дело на имущество Ц Наследником, принявшим наследство является ФИО2
Нотариусом ФИО3 <дата> выданы ФИО2 свидетельства о праве на наследство - на зерносклад, стройцех и здание ремонтной мастерской, права на которые зарегистрированы за ФИО2 в установленном порядке. В выдаче свидетельства о праве на наследство по закону на долю в уставном капитале ООО <данные изъяты> отказано в виду непредставления учредительных документов ООО <данные изъяты> о чем <дата> вынесено соответствующее постановление.
Порядок наследования принадлежавших наследодателю долей в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью определен статьей 1176 Гражданского кодекса Российской Федерации, а также Федеральным законом "Об обществах с ограниченной ответственностью". В соответствии с пунктом 8 статьи 21 этого Федерального закона доля умершего участника общества в уставном капитале общества переходит к наследникам на общих основаниях, если учредительными документами общества не предусмотрено, что такой переход допускается только с согласия остальных участников общества.
Пунктом 48 выписки из Егрюл ООО <данные изъяты> установлено, что доля Ц в уставном капитале ООО <данные изъяты> составляет <данные изъяты> рублей, что соответствует 33% общего размера уставного капитала ООО <данные изъяты> равного <данные изъяты> рублей.
Доли участников общества в уставном капитале в виде десятичной дроби уставом не определены.
Пунктом 6.5.10 Устава общества предусмотрено, что доля в уставном капитале умершего участника общества переходит к его наследникам.
Учитывая, что ФИО2 в установленном законом порядке приняла часть открывшегося после смерти Ц наследства - зерносклад, стройцех и здание ремонтной мастерской, то в соответствии со статьями 1110, 1141, 1152, 1176 Гражданского кодекса Российской Федерации она в порядке универсального правопреемства унаследовала права, связанные с участием наследователя Ц в обществе с ограниченной ответственности <данные изъяты> в виде доли в уставном капитале этого общества.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194-197 ГПК РФ, суд
Р Е Ш И Л:
Исковые требования ФИО2 - удовлетворить. Признать за ФИО2 право собственности на 33% доли в уставном капитале Общества с ограниченной ответственностью <данные изъяты> номинальной стоимостью <данные изъяты> рублей в порядке наследования, после смерти Ц
Решение может быть обжаловано в Ростовский областной суд через Морозовский районный суд в апелляционном порядке в течение месяца.
Решение изготовлено <дата>.
Председательствующий: