ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2-8953/2011 от 27.12.2011 Петрозаводского городского суда (Республика Карелия)

  Р Е Ш Е Н И Е

 ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 27 декабря 2011 года г.Петрозаводск

 Петрозаводский городской суд

 в составе:

 председательствующего судьи Гельфенштейн С.Л.

 при секретаре Легиной М.П.

 рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО3 к Государственному учреждению «Управление Пенсионного фонда РФ в г.Петрозаводске» о перерасчете пенсии в связи с командировкой в районы Крайнего Севера,

 у с т а н о в и л :

 Истица ФИО3 обратилась в суд с исковыми требованиями к ГУ «Управление Пенсионного фонда РФ в г.Петрозаводске» о перерасчете пенсии в связи с командировкой в районы Крайнего Севера по тем основаниям, что с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ состояла в трудовых отношениям с <данные изъяты> Октябрьской железной дороги в должности проводника пассажирского вагона. В указанный период направлялась работодателем в районы Крайнего Севера – г.Костомукша. Обратившись в Управление Пенсионного фонда РФ в г.Петрозаводске с заявлением об увеличении размера пенсии в связи с работой в районах Крайнего Севера, получила отказ, поскольку необходимо представить документы в подтверждение нахождения в командировке. Просит суд установить факт командировки и в связи с этим произвести перерасчет пенсии.

 В судебном заседании истица поддержала заявленные исковые требования, пояснив, что работала проводником пассажирского вагона и выполняла трудовые функции по маршруту Петрозаводск-Костомукша. Просит суд установить факт командировок в районы Крайнего Севера и обязать Управление Пенсионного фонда РФ в г.Петрозаводске произвести перерасчет фиксированного базового размера страховой части трудовой пенсии с 01 декабря 2011 года, поскольку в Управление истец обратился с заявлением 28 ноября 2011 года.

 Представитель ответчика в судебное заседание не явился, извещен о времени слушания дела надлежащим образом, о чем в деле имеется соответствующая расписка, представлен письменный отзыв.

 Заслушав истицу, пояснения свидетелей, исследовав письменные материалы дела, суд считает иск подлежащим удовлетворению.

 В соответствии со статьей 264 ГПК РФ, суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан.

 Согласно статьи 14 ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» лицам, работавшим как в районах Крайнего Севера, так и в приравненных к ним местностях, при определении количества календарных лет работы в районах Крайнего Севера в целях установления фиксированного базового размера страховой части трудовой пенсии по старости каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера.

 В судебном заседании установлено, что истица ФИО3 с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ состояла в трудовых отношениям с <данные изъяты> Октябрьской железной дороги в должности проводника пассажирского вагона, что подтверждается справкой ОАО <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ №.

 Из вышеуказанной справки следует, что ФИО3, работая проводником пассажирского вагона, выполняла трудовые функции по маршруту Петрозаводск-Костомукша.

 Данные обстоятельства в ходе судебного разбирательства подтвердили допрошенные свидетели ФИО1 и ФИО2, пояснившие суду, что вместе с ФИО3 работали проводниками пассажирского вагона и выполняли свои трудовые функции по маршруту в том числе и Петрозаводск-Костомукша.

 28 ноября 2011 года ФИО3 обратилась в Управление Пенсионного фонда РФ в г.Петрозаводске с заявлением о перерасчете фиксированного базового размера страховой части трудовой пенсии в связи с работой в районах Крайнего Севера. 08 декабря 2011 года был получен отказ Управления Пенсионного фонда РФ в г.Петрозаводске, поскольку необходимо представить документы в подтверждение нахождения в командировке.

 Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, учитывая конкретные обстоятельства дела, суд приходит к выводу о том, что в ходе судебного разбирательства нашел подтверждение факт нахождения истицы в командировке в районах Крайнего Севера, поэтому суд полагает возможным удовлетворить заявленные требования.

 В силу статьи 20 ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» перерасчет размера трудовой пенсии производится в первого числа месяца, следующего за месяцем, в котором принято заявление пенсионера о перерасчете размера трудовой пенсии в сторону увеличения.

 Истица обратилась в Управление Пенсионного фонда РФ в г.Петрозаводске с заявлением о перерасчете базовой части трудовой пенсии 28 ноября 2011 года. Таким образом, суд полагает необходимым обязать Управление Пенсионного фонда РФ в г.Петрозаводске произвести перерасчет фиксированного базового размера страховой части трудовой пенсии истцу с 01 декабря 2011 года.

 Руководствуясь ст.ст. 194, 198 ГПК РФ, суд

Р Е Ш И Л :

 Иск ФИО3 к Государственному учреждению «Управление Пенсионного фонда РФ в г.Петрозаводске» о перерасчете пенсии в связи с командировкой в районы Крайнего Севера удовлетворить.

 Обязать Государственное учреждение «Управление Пенсионного фонда РФ в г.Петрозаводске» произвести перерасчет фиксированного базового размера страховой части трудовой пенсии ФИО3 с учетом ее работы в районах Крайнего Севера с 01 декабря 2011 года.

 Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Карелия в течение 10 дней через Петрозаводский городской суд.

 Судья: С.Л.Гельфенштейн