ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2-899/17 от 01.12.2017 Хилокского районного суда (Забайкальский край)

Дело №2-899/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Хилок 1 декабря 2017 года

Хилокский районный суд Забайкальского края в составе:

председательствующего судьи Ходукиной Л.В.,

при секретаре Сенотрусовой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску заместителя прокурора Хилокского района в интересах ФИО1 к Энергосбытовой компании ЗМРО ОАО «Читаэнергосбыт» о признании незаконным начисление платы за потребленную электрическую энергию на общедомовое потребление,

УСТАНОВИЛ

Заместитель прокурора Хилокского района обратился в суд с иском в защиту интересов ФИО1, проживающей по адресу:<адрес>. В обоснование заявленных исковых требований истец указал, что ОАО «Читаэнергосбыт» в отсутствие правовых оснований производит расчет, требует от жильцов многоквартирного дома, расположенного по адресу: <адрес>, плату за коммунальные ресурсы, израсходованные на общедомовые нужды. Способ управления многоквартирным домом определен в соответствии с жилищным законодательством – управляющей организацией. Истец просил признать незаконным начисление платы за потребленную электрическую энергию на общедомовые нужды, произведенное ОАО «Читаэнергосбыт» жильцам многоквартирного дома по <адрес>.

В судебном заседании помощник прокурора Хилокского района Ринчинов Б.С. уточнил исковые требования, просил признать незаконным начисление платы за потребленную электрическую энергию на общедомовые нужды, произведенной ОАО «Читаэнергосбыт», ФИО1, проживающей по <адрес>,

ФИО1, представитель ОАО «Читаэнерго» в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом и своевременно, причину неявки не сообщили, о переносе судебного заседания не просили.

Директор ООО «Бадинское ЖКХ» ФИО2 суду пояснил, что между жильцами многоквартирного дома, расположенного по адресу: <адрес> ООО «Бадинское ЖКХ» заключен договор на техническое обслуживание и ремонт жилого помещения, мест общего пользования и предоставления коммунальных услуг. Кроме того, решением Арбитражного суда Забайкальского края от 22.05.2017 года с ООО «Бадинское ЖКХ» в пользу АО «Читаэнергосбыт» взыскана задолженность по оплате коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды жильцам многоквартирного дома по адресу: <адрес>

Заслушав стороны, изучив материалы дела, суд приходит к следующему:

Согласно ч.1,2,12,15 ст.161 ЖК РФ управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме, решение вопросов пользования указанным имуществом, а также предоставление коммунальных услуг гражданам, проживающим в таком доме. Правительство Российской Федерации устанавливает стандарты и правила деятельности по управлению многоквартирными домами.

Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны выбрать один из способов управления многоквартирным домом: 1) непосредственное управление собственниками помещений в многоквартирном доме, количество квартир в котором составляет не более чем тридцать; 2) управление товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом; 3) управление управляющей организацией.

Организация, осуществляющая поставки ресурсов, необходимых для предоставления коммунальных услуг, отвечает за поставки указанных ресурсов надлежащего качества до границ общего имущества в многоквартирном доме и границ внешних сетей инженерно-технического обеспечения данного дома, если иное не установлено договором с такой организацией.

Управляющие организации, товарищества собственников жилья либо жилищные кооперативы или иные специализированные потребительские кооперативы, осуществляющие управление многоквартирными домами, не вправе отказываться от заключения в соответствии с правилами, указанными в части 1 статьи 157 настоящего Кодекса, договоров с ресурсоснабжающими организациями, которые осуществляют холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение (в том числе поставки бытового газа в баллонах), отопление (теплоснабжение, в том числе поставки твердого топлива при наличии печного отопления), и региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами.

В силу ч.2 ст.162 ЖК РФ по договору управления многоквартирным домом одна сторона (управляющая организация) по заданию другой стороны (собственников помещений в многоквартирном доме, органов управления товарищества собственников жилья, органов управления жилищного кооператива или органов управления иного специализированного потребительского кооператива, лица, указанного в пункте 6 части 2 статьи 153 настоящего Кодекса, либо в случае, предусмотренном частью 14 статьи 161 настоящего Кодекса, застройщика) в течение согласованного срока за плату обязуется выполнять работы и (или) оказывать услуги по управлению многоквартирным домом, оказывать услуги и выполнять работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в таком доме, предоставлять коммунальные услуги собственникам помещений в таком доме и пользующимся помещениями в этом доме лицам, осуществлять иную направленную на достижение целей управления многоквартирным домом деятельность.

Согласно п.13 Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 09.09.2017) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" предоставление коммунальных услуг обеспечивается управляющей организацией, товариществом или кооперативом либо организацией, указанной в подпункте "б" пункта 10 настоящих Правил, посредством заключения с ресурсоснабжающими организациями договоров о приобретении коммунальных ресурсов в целях использования таких ресурсов при предоставлении коммунальных услуг потребителям, в том числе путем их использования при производстве отдельных видов коммунальных услуг (отопление, горячее водоснабжение) с применением оборудования, входящего в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, и надлежащего исполнения таких договоров.

Условия договоров о приобретении коммунальных ресурсов в целях использования таких ресурсов для предоставления коммунальных услуг потребителям определяются с учетом настоящих Правил и иных нормативных правовых актов Российской Федерации.

Из анализа вышеуказанных норм следует, что предоставление коммунальных услуг гражданам, проживающим в многоквартирном доме, должно обеспечиваться одним из способов управления таким домом. При выборе собственниками управляющей организации последняя несет ответственность перед ними за предоставление коммунальных услуг и должна заключить договоры с ресурсоснабжающими организациями, поставляющими коммунальные ресурсы, необходимые для предоставления коммунальных услуг.

Управляющая организация как лицо, предоставляющее потребителям коммунальные услуги, является исполнителем коммунальных услуг, статус которого обязывает ее заключать с ресурсоснабжающими организациями договоры о приобретении коммунальных ресурсов, используемых при предоставлении коммунальных услуг потребителям; оказывать коммунальные услуги того вида, которые возможно предоставить с учетом степени благоустройства многоквартирного дома; а также дает право требовать с потребителей внесения платы за потребленные коммунальные услуги (пункты 2, 8, 9, подпункты "а", "б" пункта 31, подпункт "а" пункта 32 Правил N 354).

С момента принятия собственниками помещений в многоквартирном доме решения о выборе в качестве способа управления многоквартирным домом управления управляющей организацией собственник не может самостоятельно заключать договоры с ресурсоснабжающей организацией. Управляющая организация автоматически становится исполнителем коммунальных услуг и обязана заключить договоры на приобретение всего объема коммунальных ресурсов до ввода в дом (до границы ответственности управляющих организаций).

Данный правовой подход содержится в определении Верховного Суда Российской Федерации от 06.07.2015 N 310-КГ14-8259.

В соответствии с ч.6.2,7 ст.155 ЖК РФ, п.63 Правил N 354 по общему правилу потребители обязаны своевременно оплатить коммунальные услуги исполнителю или действующему по его поручению платежному агенту или банковскому платежному агенту.

Таким образом, из названных правовых норм следует, что при наличии в многоквартирном доме управляющей организации в правоотношениях по поставке коммунальных ресурсов в этот дом участвует управляющая организация как исполнитель коммунальных услуг и ресурсоснабжающая организация как поставщик. Абонентом (потребителем) по договору энергоснабжения и, как следствие, лицом, обязанным оплатить коммунальные ресурсы является управляющая компания. В свою очередь потребители коммунальных услуг оплачивают эти услуги исполнителю.

В соответствии с ч.7.1 ст.155 ЖК РФ и п.64 Правил N354 потребители вправе принять решение о внесении платы за коммунальные услуги непосредственно ресурсоснабжающей организации, которая продает коммунальный ресурс исполнителю (управляющей организации).

Закрепление решением общего собрания собственников многоквартирного дома порядка внесения платы за коммунальные услуги означает установление нового способа исполнения обязательств потребителями коммунальных услуг перед исполнителем в лице управляющей организации.

Пунктом 17 Правил N354 предусмотрено три случая, когда ресурсоснабжающая организация является исполнителем коммунальной услуги, заключает договоры с потребителями: при непосредственном управлении многоквартирным домом; в многоквартирном доме, в котором не выбран способ управления; в жилых домах (домовладениях).

В остальных случаях, согласно п.8,9 Правил N 354, исполнителем коммунальных услуг для собственников и пользователей помещений в многоквартирном доме являются управляющая организация, товарищество собственников жилья, жилищный кооператив, иной специализированный потребительский кооператив. Условия предоставления коммунальных услуг определяются в договоре управления многоквартирным домом.

Как установлено судом и следует из материалов дела, решением внеочередного общего собрания собственников многоквартирного дома, расположенного по адресу: <адрес> от 04.02.2010 года выбран способ управления многоквартирного дома – управляющей организацией (л.д.15-20).

Согласно договору с собственником жилого помещения на техническое обслуживание и ремонт жилого помещения, мест общего пользования и предоставления коммунальных услуг от 11.11.2008 года, заключенного между ФИО1 и МУП «Бадинское ЖКХ», исполнитель обязуется обеспечить предоставление собственнику коммунальных услуг, выполнение работ по техническому обслуживанию и ремонту жилого помещения и мест общего пользования в доме по адресу: <адрес> за плату в соответствии с условиями договора (л.д.__)

Доказательств опровергающих данное обстоятельство ответчиком не представлено.

Кроме того, ОАО «Читаэнергосбыт» возложило на потребителей оплату за "сверхнормативный" объем коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды.

Вместе с тем в силу п.44 Правил N 354 распределяемый между потребителями объем коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды, не может превышать объем, рассчитанный исходя из нормативов потребления услуги. Исключением является наличие соответствующего решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме о распределении "сверхнормативного" объема между всеми помещениями пропорционально размеру общей площади каждого помещения в доме. Если указанное решение не принято, то "сверхнормативный" объем коммунальной услуги исполнитель (управляющая организация, ТСЖ, ЖСК) оплачивает за счет собственных средств.

ОАО «Читаэнергосбыт» не представило доказательств принятия на общем собрании собственников помещений многоквартирного дома, расположенного по адресу: <адрес> решений о внесении платы за коммунальную услугу "электроснабжение" непосредственно ресурсоснабжающей организации, а также о распределении "сверхнормативного" объема потребленной электроэнергии между всеми помещениями пропорционально размеру общей площади каждого помещения в доме.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу об удовлетворении исковых требований в полном объеме.

Руководствуясь ст.ст.194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

Исковые требования удовлетворить заместителя прокурора Хилокского района удовлетворить.

Признать незаконным начисление платы за потребленную электрическую энергию на общедомовые нужды, произведенной ОАО «Читаэнергосбыт» ФИО1, проживающей по <адрес>.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Забайкальский краевой суд через Хилокский районный суд Забайкальского края в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.

Судья: подпись.

Верно.

Судья Л.В.Ходукина