ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2-902/2013 от 10.09.2013 Сасовского районного суда (Рязанская область)

                                                                  РЕШЕНИЕ    

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ             гр.дело №2-902-13

           г. Сасово Рязанской области                                                         10 сентября 2013 года

Сасовский районный суд Рязанской области в составе:

председательствующего судьи                                                                          Леонтьевой Г.В.,

при секретаре                                                                                                          Федяевой О.В.,

с участием ст. помощника Сасовского межрайонного прокурора                  Сучковой Е.А.,

представителей ответчика - В.О.В.., Г.Е.Н. действующих на основании доверенностей,

рассмотрев в открытом судебном заседании в Сасовском районном суде Рязанской области дело по иску Сасовского межрайонного прокурора в интересах неопределенного круга лиц к обществу с ограниченной ответственностью «Сотницинский Сахарный завод» о понуждении к совершению действий,

                                                                 УСТАНОВИЛ:

Сасовский межрайонный прокурор Рязанской области в интересах неопределенного круга лиц обратился в суд с иском к ООО «Сотницинский сахарный завод», в котором просит обязать ответчика определить в локальных нормативных актах ООО «Сотницынский сахарный завод» порядок произведения индексации заработной платы работникам.

          Требования обоснованны тем, что в ООО «Сотницынский сахарный завод» в локальных нормативных актах, а именно: в Правилах внутреннего трудового распорядка, Положении об оплате труда, не установлен порядок произведения индексации заработной платы, средства на индексацию не предусмотрены. В соответствии со ст. 134 ТК РФ, обеспечение повышения уровня реального содержания заработной платы включает индексацию заработной платы в связи с ростом потребительских цен на товары и услуги. Организации, финансируемые из соответствующих бюджетов, производят индексацию заработной платы в порядке, установленном трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, другие работодатели - в порядке, установленном коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами.

        Конституционный суд Российской Федерации в своем определении от 17.06.2010 №913-0-0 указал, что индексация заработной платы направлена на обеспечение повышения уровня реального содержания заработной платы, е:ё покупательной способности, и по своей правовой природе представляет собой государственную гарантию по оплате труда работников.

          Кроме того, Федеральная служба по труду и занятости в письме от 19754.2010 №1073- 6-1 при толковании ст. 134 ТК РФ пришла к выводу, что законодатель установил для работодателя безусловную обязанность проводить индексацию. Причем, если в его локальных нормативных актах не предусмотрен порядок индексации, то с учетом того, что индексация заработной платы - обязанность работодателя, ему необходимо внести соответствующие дополнения в действующие локальные нормативные акты.

         Не исполнение ответчиком требований федерального законодательства об оплате труда подрывает авторитет Российской Федерации, гарантирующей гражданам обеспечение повышения уровня реального содержания заработной платы. Кроме того, данный факт влечет за собой нарушение трудовых прав работников.

         Установление в локальных нормативных актах организации положений об индексации заработной платы не связано с деятельностью конкретного - работника организации, так как круг работников непостоянен и может со временем изменяться. Предъявляя настоящий иск, прокурор отстаивает права и законные интересы неопределенного круга лиц, как работников организации, так и лиц, собирающихся работать в организации в будущем.

В судебном заседании прокурор Сучкова Е.А. поддержала заявленные требова_ния, по основаниям, изложенным в исковом заявлении, просит удовлетворить их в полном объеме.

Представители ответчика ООО «Сотницинский сахарный завод» - Г.Е.Н., и В.О.В., исковые требования признали в полном объеме, пояснили, что на момент проверки, в Положении об оплате труда работников ООО «Сотницинский сахарный завод на 2013 г., действительно не были оговорены условия индексации заработной платы. В настоящее время директором подготовлен приказ о внесении дополнении в Положение об индексации заработной платы работников предприятия.

В силу ст. 39 ГПК РФ, ответчик вправе признать иск.

           В соответствии с ч.2 ст.173 ГПК РФ судом представителям ответчика разъяснены последствия признания иска.

Суд принимает признание иска ответчиком, так как это не противоречит закону и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

В силу ч.3 ст. 173 ГПК РФ, при признании иска ответчиком и принятии его судом, принимается решение об удовлетворении заявленных требований.

          Последствия признания иска представителям ответчика понятны, что отражено в письменном заявлении, приобщенном к материалам дела.

В соответствии со ст. 206 ГПК РФ при принятии решения суда, обязывающего совер_шить определенные действия, не связанные с передачей имущества или денежных средств, если указанные действия могут быть совершены только ответчиком, суд устанавливает в решении срок, в течение которого решение должно быть исполнено.

Суд, руководствуясь принципом разумности, учитывая характер заявленных требований и мнение сторон, считает необ_ходимым установить срок для исполнения решения суда в течение 1 месяца с мо_мента вступления решения суда в законную силу.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 39, 173, 194-197 ГПК РФ, суд

                                                                     Р Е Ш И Л :

Исковые требования Сасовского межрайонного прокурора удовлетворить.

Обязать ООО «Сотницынский сахарный завод» определить в локальных нормативных актах ООО «Сотницынский сахарный завод» порядок произведения индексации заработной платы работникам, в течение 1 месяца со дня вступления решения суда в законную силу.

Решение может быть обжаловано в Рязанский областной суд через Сасовский районный суд в течение месяца со дня его вынесения.

Председательствующий судья                   Г.В.Леонтьева