ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2-906/17 от 24.11.2017 Исилькульского городского суда (Омская область)

Дело № 2-906/2017

Р Е Ш Е Н И Е

Именем Российской Федерации

г.Исилькуль 24 ноября 2017г.

Исилькульский городской суд Омской области

в составе председательствующего судьи Н.Д.Боронко,

при секретаре В.В.Моляк,

рассмотрев в судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ГУ ПФ РФ в Исилькульском районе Омской области (межрайонному) о включении периодов работы в специальный страховой стаж и назначении пенсии,

УСТАНОВИЛ:

Истец обратилась в суд с указанным иском, в обоснование указав, что 04.09.2017 года она обратилась в ГУ УПФ РФ в Исилькульском районе Омской области (межрайонное) для назначения досрочной страховой пенсии по старости на основании пп.19 п.1 ст. 30 ФЗ от 28.12.2013 №400-ФЗ «О страховых пенсиях» как лицо, не менее 25 лет осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, независимо от их возраста.

Ответчик 15.09.2017г. рассмотрев вопросы реализации пенсионных прав истца, вынес решение об отказе в установлении пенсии включив в специальный стаж 23 года 9 месяцев 15 дней, при этом не включены в специальный стаж периоды работы: с 11.10.1999 г. по 16.10.1999г. курсы повышения квалификации – 6 дней; с 15.05.2006г. по 26.05.2006г. курсы повышения квалификации – 12 дней; с 07.04.2008г. по 18.04.2008г. – курсы повышения квалификации -12 дней; с 19.01.2015г. по 30.01.2015 – курсы повышения квалификации – 22 дня;

с 01.11.1999г. по 08.12.2000г. – наименование учреждения не соответствует наименованию образовательных учреждений списка, утвержденного Постановлением правительства РФ №1067 от 22.09.1999г. и №781 от 29.10.2002г. – 1 год 1 месяц 8 дней.

Всего ответчик не включил в специальный стаж 1 год 2 месяца 20 дней.

С данным решением истец не согласен и считает, что ответчик необоснованно исключил из стажа, дающего право на досрочное пенсионное обеспечение вышеуказанные периоды, в обоснование истец ссылается на нормы предусмотренные ФЗ от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», Постановление Правительства РФ № 665 от 16.07.2014г., Федеральный закон РФ «О трудовых пенсиях в РФ», ст. 187 ТК РФ, Федеральный закон РФ от 29.12.2012г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».

Ответчиком в специальный стаж истца включено 23 года 9 месяцев 15 дней, вместе с тем истец считает, что на момент обращения в территориальный орган пенсионного фонда ее стаж составил 25 лет 0 месяцев 05 дней в связи с чем имеются основания для досрочного назначения страховой пенсии.

Просила суд обязать Государственное Учреждение - Управление Пенсионного фонда РФ в Исилькульском районе Омской области (межрайонное) включить в стаж, дающий право на досрочное пенсионное обеспечение ФИО1 периоды нахождения на курсах повышения квалификации с 11.10.1999г. по 16.10.1999г., с 15.05.2006г. по 26.05.2006г., с 07.04.2008г. по 18.04.2008г., с 19.01.2015г. по 30.01.2015г.; период работы с 01.11.1999г. по 08.12.2000г., назначить пенсию с 04.09.2017г..

Истец ФИО1 в судебное заседание не явилась, ходатайствовала о рассмотрении дела в ее отсутствии, заявленные требования поддержала в полном объеме по основаниям, указанным в заявлении.

Представитель истца на основании доверенности ФИО2 заявленные исковые требования поддержала и пояснила, что ФИО1 была принята на работу мастером производственного обучения в ПТУ 29, в котором работает по настоящее время в прежней должности. За период её работы в образовательном учреждении, оно неоднократно изменяло свое наименование, тем не менее должностные обязанности мастера производственного обучения не менялись. Во время работы она повышала свой профессиональный уровень, поскольку работодателем направлялась на курсы повышения квалификации, что является её обязанностью. За период нахождения на курсах повышения квалификации за ней сохранялось место работы, заработная плата, в пенсионный фонд производились отчисления. Тем не менее указанные в исковом заявлении периоды нахождения её на курсах повышения квалификации, ответчиком были исключены из специального стажа для назначения страховой пенсии досрочно.

Период работы с 01. 11. 1999 г. по 08.12. 2000 г. был исключен из специального стажа по тем основаниям, что наименование учреждения Профессиональной училище № 29 не соответствует наименованию образовательных учреждений списка, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 1067 от 22.09. 1999 г. и № 781 от 29.10. 2002 г., поскольку отсутствует указание на начальное, что значится в списке. Тем не менее согласно Уставу профессионально – технического училища № 29, утвержденному главой администрации Москаленского района Омской области от 17.06.1993 г. № 321, следует в раздел 4 п. 1.3 предусмотрено - осуществление начального профессионального образования обеспечивающее повышенный уровень профессиональной подготовки.

Учебно – материальная база училища и кадровый потенциал позволяет реализовать следующие программы:

Начального профессионального образования по основным сельскохозяйственным профессиям.

Данный Устав был зарегистрирован в Администрации Москаленского района и утратил силу на основании постановления главы местного самоуправления Москаленского района от 09.12. 2000 г. № 819, согласно которого следует, Устав от 17.06. 1993 г. считать утратившим силу, зарегистрировать Устав в новой редакции Москаленского профессионального технического училища № 29. Новым наименованием училища считать: государственное образовательное учреждение начального профессионального образования « профессиональное училище № 29, данное учреждение было зарегистрировано. Согласно Свидетельства о государственной регистрации предприятия следует, что основными видами деятельности является реализация программы начального профессионального образования на базе основного общего и среднего образования.

Из чего следует, что в период работы ФИО1 в 1999 г.-2000. в профессиональном училище № 29, действовал Устав в редакции 1993 года, в котором предусматривалось осуществление начального профессионального образования обеспечивающее повышенный уровень профессиональной подготовки.

Из представленных журналов учета производственного обучения следует, что в группах примерно проходило одинаковое количество учащихся, их возраст, кроме того разработана идентичная программа обучения как в период 1999, 2000 г., так в период 2003-2006, 1997-1998 г.

В связи с чем считает отказ пенсионного фонда в установлении страховой пенсии по старости досрочно, необоснованным.

Представитель Государственного Учреждения Пенсионного Фонда Российской Федерации в Исилькульском районе Омской области (межрайонного) ФИО3 с заявленными исковыми требованиями не согласилась, представила отзыв на исковое заявление, в котором указала, что общий порядок пенсионного обеспечения с 01.01.2015 г. для всех граждан установлен Федеральным законом от 28.12.2013 г. № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» (далее - Закон № 400-ФЗ). Право на страховую пенсию имеют граждане Российской Федерации, застрахованные в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года № 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации", при соблюдении ими условий, предусмотренных настоящим Федеральным законом. В силу указания в статье 8 Закона № 400-ФЗ общий возраст выхода на пенсию по возрасту составляет 55 и 60 лет для женщин и мужчин соответственно. В то же время в структуре названного законодательного акта закреплена специальная норма - пункт 1 статьи 30, содержащая исключение из общего правила и устанавливающая правовые основания и условия назначения пенсий отдельным категориям граждан, занятым определенной профессиональной деятельностью, ранее общеустановленного возраста выхода на пенсию, то есть досрочного (льготного) назначения страховой пенсии по старости. Пункт 1 названной выше статьи содержит 21 подпункт, охватывающий соответственно 21 категорию застрахованных лиц, которым (при определенных условиях) досрочно устанавливается страховая пенсия по старости за работу в определенной сфере профессиональной деятельности. В частности, подпунктом 19 п.1 ст. 30 Закона №400-ФЗ лицам не менее 25 лет осуществляющим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, независимо от их возраста.

С 01.01.2015 г. вступило в законную силу Постановление Правительства РФ от 16 июля 2014 г. N 665 «О списках работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости, и правилах исчисления периодов работы (деятельности), дающей право на досрочное пенсионное обеспечение.

В целях реализации статьи 30 Закона № 400-ФЗ при досрочном назначении страховой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей: список должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, в соответствии с подпунктом 19 пункта 1 статьи. 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 29 октября 2002 г. № 781 "О списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", и об утверждении правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации";

Список должностей, работа в которых засчитывается в выслугу, дающую право на пенсию за выслугу лет в связи с педагогической деятельностью в школах и других учреждениях для детей, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 22 сентября 1999 г. №1067 "Об утверждении Списка должностей, работа в которых засчитывается в выслугу, дающую право на пенсию за выслугу лет в связи с педагогической деятельностью в школах и других учреждениях для детей, и Правил исчисления сроков выслуги для назначения пенсии за выслугу лет в связи с педагогической деятельностью в школах и других учреждениях для детей", с применением положений абзаца третьего пункта 3 указанного постановления - для учета соответствующей деятельности, имевшей место в период с 1 ноября 1999 г. по 31 декабря 2001 г. включительно;

Список профессий и должностей работников народного образования, педагогическая деятельность которых в школах и других учреждениях для детей дает право на пенсию за выслугу лет по правилам статьи 80 Закона РСФСР "О государственных пенсиях в РСФСР", утвержденный постановлением Министров РСФСР от 6 сентября 1991 г. № 463 "Об утверждении Списка профессий и должностей работников образования, педагогическая деятельность которых в школах и других учреждениях для детей дает право на пенсию за выслугу лет", с применением положений пункта 2 указанного постановления - для учета соответствующей деятельности, имевшей место в период с 1 января 1992 г. по 31 октября 1999 г. включительно;

При рассмотрении права, специальный стаж на дату обращения - 04.09.2017 г. составил 23 года 9 месяцев 15 дней.

В соответствии с п. 21 Разъяснения Минтруда РФ от 22.05.1996 г. № 5 и п. 4, 5 Постановления Правительства РФ № 516 от 11.07.2002 г. в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, засчитываются периоды работы, выполняемой постоянно в течение полного рабочего дня, при условии уплаты за эти периоды страховых взносов в Пенсионный фонд РФ. В специальный стаж не включены периоды: с 11.10.1999 г. по 16.10.1999 г., - курсы повышения квалификации с отрывом от производства; с 15.05.2006 г. по 26.05.2006 г., с 07.04.2008 г. по 18.04.2008 г., с 19.01.2015 г. по 30.01.2015 г. - иные периоды отсутствия льготной работы согласно выписке индивидуального лицевого счета; с 01.11.1999 г. по 08.12.2000 г, - в указанный период времени осуществлялась работа в должности мастера производственного обучения в профессиональном училище № 29. Так как наименование образовательного учреждения не соответствует, наименованию учреждения списков, утвержденных Постановлением Правительства РФ № 1067 от 22.09.1999 г. (учреждения начального профессионального образования) применяемых к указанному периоду осуществляемой педагогической деятельности в должности мастера производственного обучения в профессиональном училище № 29.

Министерством труда и социальной зашиты РФ Приказом от 28 ноября 2014 г. № 958н утвержден «Перечень документов, необходимых для установления страховой пенсии, установления и перерасчета размера фиксированной выплаты к страховой пенсии с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии, назначения накопительной пенсии, пенсии по государственному пенсионному обеспечению.

Кроме того, приказом N2 258 н от 31.03.2011 г. Минздравсоцразвития РФ утвержден «Порядок подтверждения периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости», в соответствии с которым работа с тяжелыми, вредными условиями труда подлежат подтверждению. Периоды работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, подтверждаются: до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от 1 апреля 1996 г. № 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" - документами, выдаваемыми работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами; после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от 1 апреля 1996 г. № 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" - на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета.

Учитывая данные обстоятельства, ответчиком принято решение об отказе в установлении досрочной страховой пенсии в соответствии с подпунктом 19 пункта 1 статьи 30 Закона № 400-ФЗ., так как льготный стаж истицы составил 23 года 9 месяцев 15 дней, менее требуемого - 25 лет.

Считают требования необоснованными, просили в иске отказать.

Заслушав истца, представителя ответчика, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

Из заявления ФИО1 в ГУ – УПФР в Исилькульском районе Омской области (межрайонный) следует, что последняя обратилась за назначением пенсии 04.09.2017г..

В соответствии с решением от 15.09.2017г. об отказе в установлении пенсии ГУ – УПФР в Исилькульском районе Омской области (межрайонным) ФИО1 отказано в установлении досрочной страховой пенсии по старости в соответствии с п.19 ч.1 ст. 30 Федерального закона «О страховых пенсиях» №400-ФЗ от 28.12.2013г., так как на дату обращения 04.09.2017г. отсутствовал требуемый стаж 25 лет для лиц, осуществляющих педагогическую деятельность в учреждениях для детей, независимо от их возраста. По представленным документам засчитаны в специальный стаж следующие периоды: - 31.08.1992г. – 10.10.1999г. – мастер производственного обучения в ПУ №29; - 17.10.1999г. – 31.10.1999г. – мастер производственного обучения в ПУ №29; - 09.12.2000 – 14.05.2006г. – мастер производственного обучения в ГОУ НПО «ПУ №29»; - 27.05.2006-06.04.2008г.- мастер производственного обучения в ГОУ НПО «ПУ №29»; - 19.04.2008-18.01.2015 – мастер производственного обучения в БОУ НПО «ПУ №29»; - 31.01.2015 – 03.09.2017 – мастер производственного обучения в БПОУ «Москаленский профессиональный техникум». Не включены в специальный стаж периоды: -11.10.1999-16.10.1999г. - курсы повышения квалификации с отрывом от работы; -15.05.2006 – 26.05.2006; 07.04.2008 -18.04.2008; 19.01.2015 – 30.01.2015 – иные периоды отсутствия льготной работы согласно выписке из индивидуального лицевого счета. Специальный стаж заявителя составил 23 года 09 месяцев 15 дней.

Из трудовой книжки ФИО1 от 01.09.1992г. следует, что в указанном документе отражены следующие периоды работы, а также сведения о присвоении разрядов, категорий:

- 31.08.1992г. – принята мастером производственного обучения в Москаленское ПТУ -29;

- 15.09.1993г. – присвоен 8-й разряд по ЕТС;

- 01.12.1994г. – Присвоена вторая квалификационная категория по результатам аттестации;

- 16.12.1999г. присвоена вторая квалификационная категория по должности мастера п/о;

-16.12.2004г. присвоена вторая квалификационная категория по должности «Мастер производственного обучения»;

- 30.03.2006г. присвоена первая квалификационная категория по должности мастер производственного обучения;

- 27.03.2008г. ГОУ НПО «ПУ №29» переименовано в бюджетное образовательное учреждение Омской области начального профессионального образования «Профессиональное училище №29» (БОУ НПО ПУ №29);

-25.02.2011г. установлена первая квалификационная категория;

- 08.12.2014г. Бюджетное образовательное учреждение Омской области начального профессионального образования «Профессиональное училище №29» переименовано в бюджетное профессиональное образовательное учреждение Омской области «Москаленский профессиональный техникум» (БПО МПТ);

-25.02.2016г. установлена первая квалификационная категория по должности «мастер производственного обучения».

Из справки БПОУ Омской области «Москаленский профессиональный техникум» от 17.02.2017г. следует, что профессионально-техническое училище № 29 в 1998 году переименовано в профессиональное училище № 29 (ПУ № 29) на основании приказа Администрации Омской области Комитета по образованию № 155 от 30.04.1998 г. в соответствии с типовым Положением об учреждениях начального профессионального образования, утвержденным Постановлением Правительства РФ № 650 от 05.06.1994 г.;

профессиональное училище № 29 (ПУ № 29) переименовано в государственное образовательное учреждение начального профессионального образовании «Профессиональное училище № 29» (ГОУ НПО «ПУ № 29») на основании Постановления Главы местного самоуправления Москаленского района № 819 от 09.12.2000 г.;

Государственное образовательное учреждение начального профессионального образования «Профессиональное училище № 29» (ГОУ НПО № 29) переименовано в государственное образовательное учреждение Омской области начального профессионального образования «Профессиональное училище № 29» (ГОУ НПО «ПУ № 29») на основании Распоряжения Министерства образования Омской области № 479 от 25.03.2005г.;

Государственное образовательное учреждение Омской области начального профессионального образования «Профессиональное училище № 29» (ГОУ НПО «ПУ № 29») переименовано в бюджетное образовательное учреждение Омской области начального профессионального образования «Профессиональное училище № 29» (БОУ НПО «ПУ № 29№) на основании Распоряжения Министерства образования Омской области №639 от 27.03 2008г.;

Бюджетное образовательное учреждение Омской области начального профессионального образования «Профессиональное училище № 29» (БОУ НПО «ПУ № 29») переименовано в казенное образовательное учреждение Омской области начального профессионального образования «Профессиональное училище № 29» (КОУ НПО ПУ № 29) на основании Распоряжения Министерства образования Омской области № 1377 от 31.08.2011г.;

Казенное образовательное учреждение Омской области начального профессионального образования «Профессиональное училище № 29» (КОУ НПО ПУ № 29) переименовано в бюджетное образовательное учреждение Омской области начального профессионального образования «Профессиональное училище № 29» (БОУ НПО ПУ № 29) на основании распоряжения Министерства образования Омской области №2510 от 29.12.2011г.;

Бюджетное образовательное учреждение Омской области начального профессионального образования «Профессиональное училище №29» (БОУ НПО ПУ №29) переименовано в бюджетное профессиональное образовательное учреждение Омской области «Москаленский профессиональный техникум» (БПОУ МПТ) на основании Распоряжения Министерства образования Омской области №4056 от 28.11.2014г..

В соответствии со справкой, уточняющей характер работы ФИО1 от 17.02.2017г. №21 следует, что последняя работает в Москаленском профессионально-техническом училище №29 в должности мастера производственного обучения с 31.08.1992г. по настоящее время. Отпуска без сохранения заработной платы – нет. Учебные отпуска (заочное обучение) с отрывом от работы: с 13.09.2001г. по 15.09.2001г. – приказ №101 от 10.09.2001г.; с 10.01.2002г. по 29.01.2002г. – приказ №3 от 09.02.2002г.; с 13.05.2002г. по 02.06.2002г. – приказ №34 от 07.05.2002г.; с 06.01.2003г. по 26.01.2003г. – приказ №1 от 03.01.2003г.; с 02.06.2003г. по 22.06.2003г. – приказ №61 от 27.05.2003г.; с 10.11.2003г. по 29.11.2003г. приказ №119 от 30.10.2003г.; с 05.04.2004г. по 24.04.2004г. приказ №32 от 31.03.2004г.; с 22.12.2004г. по 01.03.2005г. приказ №118 от 21.12.2004г..

Курсы повышения квалификации с отрывом от работы : 11.10.1999г. по 16.10.1999г. – приказ №49 от 11.10.1999г.; с 15.05.2006г. по 26.05.2006г. приказ №32 от 11.05.2006г.; с 07.04.2008г. от 18.04.2008г. приказ №38 от 03.04.2008г.; с 19.01.2015г. по 30.01.2015г. приказ №3 от 15.01.2015г..

Направление ФИО1 на курсы повышения квалификации в выше указанные периоды, подтверждается также приказами №49 от 11.10.1999г. «О командировании»; приказом от 11.05.2006г. №32 «О командировании»; приказом №38 от 03.04.2008г. «О командировании»; приказом №3 от 15.01.2015г. «О направлении работника в командировку».

Прохождение ФИО1 курсов повышения квалификации, на которые последняя была командирована в соответствии с указанными приказами (распоряжениями) подтверждается: справкой ИПКРО Министерства образования РФ от 16.10.1999г.; удостоверением о краткосрочном повышении квалификации №1817 от 2006г.; удостоверением о краткосрочном повышении квалификации №2143 от 2008г.; удостоверением о повышении квалификации №0057 от 2015г..

В соответствии с п.2.1 Устава государственного образовательного учреждения начального профессионального образования «Профессиональное училище №29», зарегистрированного Постановлением главы местного самоуправления Москаленкского района №819 от 09.12.2000г., главной задачей училища является создание необходимых условий для удовлетворения потребности личности в получении начального профессионального образования, конкретной профессии (специальности) соответствующего уровня квалификации с возможностью повышения общеобразовательного уровня обучающихся, не имеющих среднего (полного) общего образования, а также ускоренного приобретения трудовых навыков для выполнения определенной работы или группы работ. Из п.4.1. устава следует, что обучающиеся имеют право на получение начального профессионального образования в соответствии с государственными образовательными стандартами, в том числе по индивидуальным учебным планам и по ускоренному курсу обучения.

Из Устава профессионального – технического училища № 29 р.п. Москаленки, утвержденному главой администрации Москаленского района Омской области от 17.06.1993 г. № 321, следует в раздел 4 п. 1.3 предусмотрено - осуществление начального профессионального образования обеспечивающее повышенный уровень профессиональной подготовки.

Учебно – материальная база училища и кадровый потенциал позволяет реализовать следующие программы:

Начального профессионального образования по основным сельскохозяйственным профессиям.

Из постановления главы местного самоуправления Москаленского района за № 819 от 09.12. 2000 г. следует, что Устав от 17.06. 1993 г. считать утратившим силу, зарегистрировать Устав в новой редакции Москаленского профессионального технического училища № 29. Новым наименованием училища считать: государственное образовательное учреждение начального профессионального образования « профессиональное училище № 29.

Из Свидетельства о государственной регистрации предприятия Государственного образовательного учреждения начального профессионального образования « Профессиональное училище № 29» следует, что основными видами деятельности является реализация программы начального профессионального образования на базе основного общего и среднего образования.

Из журналов учета производственного обучения следует, что в группах примерно проходило одинаковое количество учащихся, их возраст, кроме того разработана идентичная программа обучения как в период 1999, 2000 г., так в период 2003-2006, 1997-1998 г.

В соответствии с подпунктом 19 пункта 1 статьи 27 Федерального закона от 17.12.2001 года № 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" трудовая пенсия по старости назначается лицам, не менее 25 лет осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, независимо от их возраста.

С 1 января 2015 года основания назначения указанной пенсии предусмотрены пунктом 19 части 1 статьи 30 Федерального закона от 28.12.2013 года № 400-ФЗ "О страховых пенсиях", поскольку согласно частям 1 и 3 статьи 36 данного Федерального закона со дня его вступления в силу Федеральный закон "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" не применяется, за исключением норм, регулирующих исчисление размера трудовых пенсий и подлежащих применению в целях определения размеров страховых пенсий в соответствии с данным Федеральным законом в части, не противоречащей данному Федеральному закону.

Согласно пункту 2 статьи 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" (с 1 января 2015 года - части 2 статьи 30 Федерального закона "О страховых пенсиях") списки соответствующих работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости, правила исчисления периодов работы (деятельности) и назначения указанной пенсии при необходимости утверждаются Правительством Российской Федерации.

Согласно пункту 9 статьи 30 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" при оценке пенсионных прав применяется порядок исчисления и подтверждения трудового стажа, в том числе стажа на соответствующих видах работ, который был установлен для назначения и перерасчета государственных пенсий и действовал до дня вступления в силу настоящего Федерального закона.

Статьи 6 (часть 2), 15 (часть 4), 17 (часть 1), 18, 19 и 55 (часть 1) Конституции Российской Федерации по своему смыслу предполагают правовую определенность и связанную с ней предсказуемость законодательной политики в сфере пенсионного обеспечения, необходимые для того, чтобы участники соответствующих правоотношений могли в разумных пределах предвидеть последствия своего поведения и быть уверенными в том, что приобретенное ими на основе действующего законодательства право будет уважаться властями и будет реализовано.

Реализуя названные предписания, Министерство труда и социального развития Российской Федерации по согласованию с Пенсионным фондом Российской Федерации Постановлением от 17.10.2003 года № 70 утвердило Разъяснение "О некоторых вопросах установления трудовых пенсий в соответствии со статьями 27, 28, 30 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" (зарегистрировано в Министерстве юстиции Российской Федерации 27.11.2003 года № 5280), в соответствии с которым, расчетный размер трудовой пенсии может быть исчислен по условиям и нормам, предусмотренным законодательством, действовавшим до принятия Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации".

Согласно Постановлению Конституционного Суда Российской Федерации от 29.01.2004 года № 2-П по делу о проверке конституционности отдельных положений статьи 30 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" также признано конституционным производить оценку приобретенных прав по исчислению трудового стажа и размера пенсии, приобретенных гражданином по нормам ранее действовавшего законодательства.

Согласно пункту 6 Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления трудовых пенсий, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 24.07.2002 года №555, основным документом, подтверждающим периоды работы по трудовому договору, является трудовая книжка установленного образца (далее именуется - трудовая книжка).

Из трудовой книжки истца следует, что она работала в спорный период времени мастером производственного обучения в Москаленское ПТУ -29, где работает по настоящее время.

Справкой, уточняющей характер работы в должностях и учреждениях, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, лицам осуществляющим педагогическую деятельность в учреждениях для детей в соответствии с пп 19 п1 ст. 30 ФЗ « О страховых пенсиях» от 28.12. 2013 г. № 300 –ФЗ следует, что ФИО1 работает в Москаленском профессиональном техническом училище № 29 в должности мастера производственного обучения с 31.08. 1992 г. приказ № 50 от 01.09. 1992 г. по настоящее время. Работала в штатной должности на полную ставку в течение полного рабочего дня.

Учреждение переименовывалось на основании распоряжения Министерства образования Омской области от 28.11. 2014 г. № 4056.

Исходя из положений Списка № 781 от 29.10.2002 года, а также действовавшего ранее Списка № 1067 от 22.09.1999 года, в разделе "Наименование должностей" предусмотрена должность мастер производственного обучения, в разделе "Наименование учреждений": учреждения начального профессионального образования- профессиональные училища, лицеи; образовательные учреждения среднего профессионального образования (средние специальные учебные заведения) - техникумы, училища всех наименований.

Поскольку судом установлено, что истец осуществляет трудовую деятельность в бюджетном профессиональном образовательном учреждении "Бюджетное профессиональное образовательное учреждение Омской области « Москаленский профессиональный техникум" в должности мастера производственного обучения с 31.08.1992 г. по настоящее время, что подтверждается записями в трудовой книжке истца, справкой № 22 от 17.02. 2017 г. о неоднократном переименовании учебного учреждения, согласно которой профессионально-техническое училище № 29 в 1998 году переименовано в профессиональное училище № 29 (ПУ № 29) на основании приказа Администрации Омской области Комитета по образованию № 155 от 30.04.1998 г. в соответствии с типовым Положением об учреждениях начального профессионального образования, утвержденным Постановлением Правительства РФ № 650 от 05.06.1994 г.;

профессиональное училище № 29 (ПУ № 29) переименовано в государственное образовательное учреждение начального профессионального образовании «Профессиональное училище № 29» (ГОУ НПО «ПУ № 29») на основании Постановления Главы местного самоуправления Москаленского района № 819 от 09.12.2000 г.;

Государственное образовательное учреждение начального профессионального образования «Профессиональное училище № 29» (ГОУ НПО № 29) переименовано в государственное образовательное учреждение Омской области начального профессионального образования «Профессиональное училище № 29» (ГОУ НПО «ПУ № 29») на основании Распоряжения Министерства образования Омской области № 479 от 25.03.2005г.;

Государственное образовательное учреждение Омской области начального профессионального образования «Профессиональное училище № 29» (ГОУ НПО «ПУ № 29») переименовано в бюджетное образовательное учреждение Омской области начального профессионального образования «Профессиональное училище № 29» (БОУ НПО «ПУ № 29№) на основании Распоряжения Министерства образования Омской области №639 от 27.03 2008г.;

Бюджетное образовательное учреждение Омской области начального профессионального образования «Профессиональное училище № 29» (БОУ НПО «ПУ № 29») переименовано в казенное образовательное учреждение Омской области начального профессионального образования «Профессиональное училище № 29» (КОУ НПО ПУ № 29) на основании Распоряжения Министерства образования Омской области № 1377 от 31.08.2011г.;

Казенное образовательное учреждение Омской области начального профессионального образования «Профессиональное училище № 29» (КОУ НПО ПУ № 29) переименовано в бюджетное образовательное учреждение Омской области начального профессионального образования «Профессиональное училище № 29» (БОУ НПО ПУ № 29) на основании распоряжения Министерства образования Омской области №2510 от 29.12.2011г.;

Бюджетное образовательное учреждение Омской области начального профессионального образования «Профессиональное училище №29» (БОУ НПО ПУ №29) переименовано в бюджетное профессиональное образовательное учреждение Омской области «Москаленский профессиональный техникум» (БПОУ МПТ) на основании Распоряжения Министерства образования Омской области №4056 от 28.11.2014г..

Из материалов дела также следует и не оспаривается ответчиком, что в спорные период времени и по настоящее время истец на постоянной основе непрерывно занимает должность мастера производственного обучения, выполняет норму рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки), установленную за полную ставку заработной платы.

В период работы истца учебное учреждение неоднократно изменяло наименование, организационно-правовую форму, однако сохранялся прежний характер профессиональной деятельности работников.

Как следует из материалов дела, в спорный период работы истца учреждение именовалось профессиональное училище №29 на основании приказа Администрации Омской области Комитета по образованию № 155 от 30.04. 1998 г. в соответствии с типовым Положением об учреждениях начального профессионального образования, утвержденным Постановлением Правительства РФ № 650 от 05. 06. 1994 г..

В соответствии с действовавшим в спорный период Законом Российской Федерации от 10.07.1992 года № 3266-1 "Об образовании" наименование, статус образовательного учреждения, его организационно-правовая форма, цели образовательного процесса, типы и виды реализуемых образовательных программ, основные характеристики организации образовательного процесса в обязательном порядке указывались в уставе образовательного учреждения.

Суд проанализировав положения представленных в материалы дела уставов образовательного учреждения, должностных инструкций по занимаемой истцом должности, в том числе, за спорный период, из которых следует, что учреждение, в котором протекала трудовая деятельность истца, по типу, целям и задачам может быть отнесено к образовательным учреждениям начального, среднего профессионального образования, основными задачами которых в соответствии с Типовым положением, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 14.07.2008 года № 521, являются удовлетворение потребностей личности в профессиональном становлении, культурном и нравственном развитии посредством получения начального профессионального образования, так и удовлетворение потребностей общества в работниках квалифицированного труда с начальным профессиональным образованием.

Образовательные учреждения начального профессионального образования подразделяются на два вида: профессиональное училище - образовательное учреждение, реализующее основные профессиональные образовательные программы начального профессионального образования (далее - образовательные программы начального профессионального образования); профессиональный лицей - образовательное учреждение, реализующее образовательные программы начального профессионального образования, в том числе обеспечивающие приобретение обучающимися более высокого уровня квалификации (более высокого разряда по рабочей профессии).

Ранее действовавшее Типовое положение об учреждении начального профессионального образования, утвержденное Постановлением Правительства РФ от 05.06.1994 года № 650, определявшее главной задачей учреждения начального профессионального образования - создание необходимых условий для удовлетворения потребности личности в получении начального профессионального образования, конкретной профессии (специальности) соответствующего уровня квалификации с возможностью повышения общеобразовательного уровня обучающихся, не имеющих среднего (полного) общего образования, а также ускоренного приобретения трудовых навыков для выполнения определенной работы или группы работ, к числу таких учреждений относило, в частности, профессиональное училище; профессиональный лицей - центр непрерывного профессионального образования и другие образовательные учреждения данного уровня.

В связи с изложенным суд считает необходим исковые требования истца удовлетворить, включить в специальный педагогический стаж период её работы с 01.11.1999 г. по 08.12. 2000 г. в профессиональном училище № 29 в должности мастер производственного обучения.

Кроме того согласно обзору законодательства и судебной практики Верховного Суда РФ за 1 квартал 2006 года, утвержденного Постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 07..06.2006 года служебные командировки и курсы повышения квалификации с отрывом от производства по направлению работодателя являются обязанностью работников, которые установлены трудовым законодательством и непосредственно связаны с трудовой деятельностью. Так как в эти периоды за работником в соответствии со ст. 187 Трудового кодекса РФ сохраняется заработная плата, а следовательно уплачиваются страховые взносы в Пенсионный фонд РФ, и это является основанием для включения этих периодов в страховой стаж в соответствии со ст. 11,12 ФЗ «О страховых пенсиях». Согласно п.4 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ» в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости засчитываются периоды работы, выполняемой постоянно в течение полного рабочего дня, при условии уплаты за эти периоды страховых взносов в Пенсионный Фонд РФ. Кроме того, для такой категории работников, как учителя повышение квалификации является обязательным условием выполнения работы по специальности.

С учетом изложенного, суд считает необходимым включить в специальный стаж истца время нахождения её на курсах повышения квалификации, поскольку в судебном заседании установлено, что она была направлена на курсы повышения квалификации работодателем, за данные периоды ей начислялась и выплачивалась заработная плата, сохранялось место работы.

На дату обращения в ГУ УПФ РФ в Исилькульском районе то есть на 04.09.2017 года у ФИО1 имелся необходимый специальный трудовой стаж для назначения указанного вида пенсии 25 дней 0 месяцев 5 дней, следовательно на день обращения за пенсией она имела право на назначение ей льготной пенсии.

Исследовав имеющиеся доказательства, суд находит заявленные требования обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме.

Положениями статьи 22 Федерального закона "О страховых пенсиях" предусмотрено, что страховая пенсия назначается со дня обращения за указанной пенсией, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 настоящей статьи, но во всех случаях не ранее, чем со дня возникновения права на указанную пенсию (часть 1). Днем обращения за страховой пенсией считается день приема органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, соответствующего заявления со всеми необходимыми документами, подлежащими представлению заявителем с учетом положений части 7 статьи 21 настоящего Федерального закона.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования удовлетворить.

Обязать Государственное учреждение пенсионного фонда Российской федерации в Исилькульском районе Омской области (межрайонное) включить в специальный страховой стаж, дающий право на назначение досрочной трудовой пенсии в связи с осуществлением педагогической деятельности, ФИО1 периоды нахождения её на курсах повышения квалификации с 01.10.1999 г. по 16.10. 1999 г.; с 15.05. 2006 г. по 26.05. 2006 г.,; с 07.04. 2008 г. по 18.04. 2008 г., с 19.01. 2015 г. по 30.01. 2015 г.; а также период её работы с 01.11.1999 г. по 08.12.2000 г., связанный с переименованием образовательного учреждения, назначить ей трудовую пенсию с даты обращения в пенсионный орган с 04.09. 2017 г.

Решение может быть обжаловано в Омский областной суд путем принесения жалобы через Исилькульский городской суд в течение месяца со дня вынесения мотивированного решения суда.

Судья Н.Д.Боронко

Мотивированное решение суда изготовлено 29.11. 2017 г.