ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2-90/2022 от 06.09.2022 Усть-янского районного суда (Республика Саха (Якутия))

УИД 14RS0031-01-2022-000199-30

Дело № 2-90/2022

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

п. Депутатский 06 сентября 2022 года

Усть-Янский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе: председательствующего судьи Москвитиной М.Р., при секретаре Матренич Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Прокуратуры Усть-Янского района Республики Саха (Якутия) в интересах неопределенного круга лиц к Администрации муниципального образования «Уяндинский национальный наслег» Усть-Янского улуса (района) Республики Саха (Якутия) о возложении обязанности устранить допущенные нарушения,

УСТАНОВИЛ:

Прокуратура Усть-Янского района Республики Саха (Якутия) в интересах неопределенного круга лиц обратилась в суд с вышеуказанным исковым заявлением к ответчику, в котором просила обязать Администрацию МО «Уяндинский национальный наслег» разместить на сайте муниципального образования информацию в сфере поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, разработать и утвердить муниципальную программу (подпрограмму) в сфере развития предпринимательства на территории муниципального образования в течение ДД.ММ.ГГГГ со дня вступления решения суда в законную силу; указывая на то, что неисполнение ответчиком обязанности по размещению информации, предусмотренной ч. 2 ст. 19 Федерального закона от 24 июля 2007 года N 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации», отсутствие разработанной и утвержденной муниципальной программы (подпрограммы) в сфере развития предпринимательства, нарушает предусмотренные законодательством права субъектов малого и среднего предпринимательства, в том числе в сфере получения информации.

В судебном заседании истец прокурор Усть-Янского района Республики Саха (Якутия) ФИО1 исковые требования поддержал в части и окончательно просил обязать Администрацию МО «Уяндинский национальный наслег» разместить на сайте муниципального образования информацию в сфере поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства в течение ДД.ММ.ГГГГ со дня вступления решения суда в законную силу.

Представитель ответчика Администрации МО «Уяндинский национальный наслег», надлежащим образом извещенный о дате, времени и месте проведения судебного разбирательства, в суд не явился, ходатайствовал о рассмотрении дела в его отсутствие. Из отзыва главы МО «Уяндинский национальный наслег» ФИО2 следует, что ответчик разработал, утвердил и разместил на сайте муниципального образования программу содействия в развитии сельскохозяйственного производства и создания условий для развития малого и среднего предпринимательства в МО «Уяндинский национальный наслег» на ДД.ММ.ГГГГ годы, порядок предоставления субсидий юридическим лицам (за исключением субсидий муниципальным учреждениям), индивидуальным предпринимателям, физическим лицам – производителям товаров, услуг из бюджета МО «Уяндинский национальный наслег».

В порядке ст. 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, с учетом мнения истца, суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие представителя ответчика Администрации МО «Уяндинский национальный наслег».

Выслушав истца, изучив материалы дела, суд приходит к следующему.

Согласно ч. 1 ст. 45 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований.

В соответствии с п. 28 ч. 1 и ч. 3 ст. 14 Федерального закона от 06 октября 2003 года N 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» к вопросам местного значения сельского поселения отнесено создание условий для развития малого и среднего предпринимательства.

В силу ч. 1 ст. 10 Федерального закона от 09 февраля 2009 года N 8-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления» государственные органы, органы местного самоуправления для размещения информации о своей деятельности используют сеть «Интернет», в которой создают официальные сайты с указанием адресов электронной почты, по которым пользователем информацией может быть направлен запрос и получена запрашиваемая информация.

Согласно пп. «в» п. 7 ч. 1 ст. 13 Федерального закона от 09 февраля 2009 года N 8-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления» информация о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления, размещаемая указанными органами в сети «Интернет», в зависимости от сферы деятельности государственного органа, органа местного самоуправления содержит статистическую информацию о деятельности государственного органа, органа местного самоуправления, в том числе, сведения о предоставленных организациям и индивидуальным предпринимателям льготах, отсрочках, рассрочках, о списании задолженности по платежам в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации.

В соответствии с ч.ч. 1, 2, 3 ст. 19 Федерального закона от 24 июля 2007 года N 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» оказание информационной поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства и организациям, образующим инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, осуществляется органами государственной власти и органами местного самоуправления в виде создания федеральных, региональных и муниципальных информационных систем, официальных сайтов информационной поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства в сети «Интернет» и информационно-телекоммуникационных сетей и обеспечения их функционирования в целях поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства.

Информационные системы, официальные сайты информационной поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства в сети «Интернет» и информационно-телекоммуникационные сети создаются в целях обеспечения субъектов малого и среднего предпринимательства и организаций, образующих инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, информацией: 1) о реализации государственных программ (подпрограмм) Российской Федерации, государственных программ (подпрограмм) субъектов Российской Федерации, муниципальных программ (подпрограмм); 2) о количестве субъектов малого и среднего предпринимательства и об их классификации по видам экономической деятельности; 3) о числе замещенных рабочих мест в субъектах малого и среднего предпринимательства в соответствии с их классификацией по видам экономической деятельности; 4) об обороте товаров (работ, услуг), производимых субъектами малого и среднего предпринимательства, в соответствии с их классификацией по видам экономической деятельности; 5) о финансово-экономическом состоянии субъектов малого и среднего предпринимательства; 6) об организациях, образующих инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, условиях и о порядке оказания такими организациями поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства; 7) о государственном и муниципальном имуществе, включенном в перечни, указанные в ч. 4 ст. 18 настоящего Федерального закона; 8) об объявленных конкурсах на оказание финансовой поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства и организациям, образующим инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства; 9) иной необходимой для развития субъектов малого и среднего предпринимательства информацией, в том числе информацией в сфере деятельности корпорации развития малого и среднего предпринимательства, действующей в соответствии с настоящим Федеральным законом.

Информация, указанная в ч. 2 настоящей статьи, является общедоступной и размещается в сети «Интернет» на официальных сайтах федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, наделенных отдельными полномочиями в области развития субъектов малого и среднего предпринимательства в пределах их компетенции, и (или) созданных указанными органами официальных сайтах информационной поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства в сети «Интернет».

Из материалов дела усматривается, что Прокуратурой Усть-Янского района Республики Саха (Якутия) проведен мониторинг сайта МО «Уяндинский национальный наслег», в частности, раздела сайта «Предпринимательство и туризм» , по результатам которого установлено неразмещение в данном разделе информации, предусмотренной ч. 2 ст. 19 Федерального закона от 24 июля 2007 года N 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации».

В силу п. 2 ст. 6 Федерального закона от 28 июня 2014 года N 172-ФЗ «О стратегическом планировании в Российской Федерации» к полномочиям органов местного самоуправления в сфере стратегического планирования относится, в том числе, разработка, рассмотрение, утверждение (одобрение) и реализация документов стратегического планирования по вопросам, отнесенным к полномочиям органов местного самоуправления.

Согласно п. 5 ч. 5 ст. 11 Федерального закона от 28 июня 2014 года N 172-ФЗ «О стратегическом планировании в Российской Федерации» к документам стратегического планирования, разрабатываемым на уровне муниципального образования, относятся муниципальные программы.

В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 11 Федерального закона от 24 июля 2007 года N 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» к полномочиям органов местного самоуправления по вопросам развития малого и среднего предпринимательства относится создание условий для развития малого и среднего предпринимательства, в том числе, формирование и осуществление муниципальных программ (подпрограмм) с учетом национальных и местных социально-экономических, экологических, культурных и других особенностей.

В связи с выявленными нарушениями, прокурором Усть-Янского района Республики Саха (Якутия) ДД.ММ.ГГГГ года главе МО «Уяндинский национальный наслег» внесено представление об устранении нарушений законодательства исх. , в котором предложено незамедлительно рассмотреть указанное представление и принять конкретные меры по устранению выявленных нарушений закона, а также причин и условий, им способствовавших; рассмотреть вопрос о привлечении в установленном законом порядке к дисциплинарной ответственности лиц, виновных в неисполнении или ненадлежащем исполнении должностных обязанностей, повлекших нарушения, изложенные в указанном представлении; о результатах рассмотрения представления и принятых мерах сообщить прокурору района в письменной форме в месячный срок с приложением копий документов, подтверждающих принятие мер к устранению нарушений и привлечению виновных лиц к ответственности.

Указанное представление получено главой МО «Уяндинский национальный наслег» ДД.ММ.ГГГГ года вх. .

По истечении месяца со дня внесения представления об устранении нарушений законодательства нарушения ответчиком не устранены, письменная информация о результатах рассмотрения представления и принятых мерах в прокуратуру района не представлена.

Из представленного суду отзыва главы МО «Уяндинский национальный наслег» ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ года исх. следует, что ответчик разработал, утвердил и разместил на сайте муниципального образования программу содействия в развитии сельскохозяйственного производства и создания условий для развития малого и среднего предпринимательства в МО «Уяндинский национальный наслег» на ДД.ММ.ГГГГ годы, порядок предоставления субсидий юридическим лицам (за исключением субсидий муниципальным учреждениям), индивидуальным предпринимателям, физическим лицам – производителям товаров, услуг из бюджета МО «Уяндинский национальный наслег».

Данные обстоятельства также подтверждаются сведениями, опубликованными на официальном сайте МО «Уяндинский национальный наслег» Усть-Янского улуса (района) Республики Саха (Якутия).

Между тем, указанное свидетельствует о неисполнении ответчиком обязанности по размещению информации, предусмотренной ч. 2 ст. 19 Федерального закона от 24 июля 2007 года N 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации», что нарушает предусмотренные законодательством права субъектов малого и среднего предпринимательства, в том числе в сфере получения информации.

Таким образом, представленные суду доказательства в совокупности подтверждают несоблюдение ответчиком установленных требований действующего федерального законодательства.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о наличии оснований для удовлетворения исковых требований.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

Обязать Администрацию муниципального образования «Уяндинский национальный наслег» Усть-Янского улуса (района) Республики Саха (Якутия) разместить на сайте муниципального образования информацию в сфере поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства в течение ДД.ММ.ГГГГ со дня вступления решения суда в законную силу.

Решение может быть обжаловано в Верховный суд Республики Саха (Якутия) путем подачи апелляционной жалобы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме через Усть-Янский районный суд Республики Саха (Якутия).

Судья М.Р. Москвитина

Решение изготовлено в окончательной форме: 06 сентября 2022 года