Воркутинский городской суд Республики Коми Информация предоставлена Интернет–порталом ГАС «Правосудие» (www.sudrf.ru) Вернуться назад
Воркутинский городской суд Республики Коми — СУДЕБНЫЕ АКТЫ
Дело № 2-91/11
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
Воркутинский городской суд Республики Коми
в составе председательствующего судьи Бочаровой С.В.
при секретаре Лобановой О.Н.
с участием представителя истца ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Воркуте пос. Воргашор,
31 января 2011 года дело по иску ФИО2 к Администрации Министерству , Министерству о включении в списки на получение жилищной субсидии для приобретения жилья за пределами районов Крайнего Севера,
установил:
ФИО2 обратился с иском, в обоснование которого указал, что в периоды с ДД.ММ.ГГГГ. и с ДД.ММ.ГГГГ. он работал на шахте «», откуда был уволен по п.1 ст.33 КЗоТ РФ (сокращение численности). Сокращение численности произошло в связи с ликвидацией этой шахты. На момент ликвидации шахты он не был поставлен в соответствующую очередь на получение жилья за пределами г.Воркуты, с чем не согласен. Считает, что он имеет право на получение жилищной субсидии для приобретения жилья за пределами районов Крайнего Севера, т.к. действующим в настоящее время законодательством предусмотрено право на получение жилищной субсидии на приобретение жилья по новому месту жительства работниками, высвобожденными до 01.01.2005г. при ликвидации расположенных в районах Крайнего Севера организаций угольной отрасли, и имеющими стаж работы не менее чем 10 лет в организациях угольной отрасли. Поскольку на момент увольнения с шахты он проработал в организациях угольной отрасли, расположенных в районах Крайнего Севера, более 10 лет и был уволен с ликвидируемой шахты до 01.01.2005г., то имеет право на получение жилищной субсидии. В связи с этим просит обязать ответчиков включить его списки очередности на получение жилищной субсидии для приобретения жилья за пределами г.Воркуты.
Истец, ответчики: Администрация Министерство, Министерство, третьи лица: ФГУ «», ОАО «», надлежащим образом извещенные о месте и времени судебного разбирательства, в судебном заседании участия не принимали. Администрация Министерство ФГУ «», ОАО «» просили суд рассмотреть дело в отсутствие своих представителей. С учетом требований ст.167 ГПК РФ суд счел возможным рассмотреть дело в отсутствие лиц, участвующих в деле.
В судебном заседании представитель истца по доверенности ФИО1 требования истца поддержал, приведя в обоснование доводы, изложенные в иске.
Ответчик - Администрация в отзыве на иск отмечает, что согласно действующему законодательству численность и списочный состав переселяемых граждан определяется ежегодно организациями угольной промышленности и профсоюзными органами в соответствии с доведенными на эти цели лимитами бюджетных обязательств, утверждаются органами местного самоуправления шахтерского города и согласовываются Минэнерго РФ. Безвозмездная жилищная субсидия предоставляется органом местного самоуправления шахтерского города гражданину, внесенному в утвержденные и согласованные списки. Таким образом, администрация не может самостоятельно включить истца в указанные списки, поскольку уполномочена лишь утверждать их. Кроме того, указывает, что истец не был уволен в связи с ликвидацией предприятия угольной отрасли - шахта «», а уволен ДД.ММ.ГГГГ. в связи с сокращением штата. Решение о ликвидации шахты «» было принято в ДД.ММ.ГГГГ. Следовательно, на период принятия решения о ликвидации шахты истец работником предприятия не являлся. Соответственно, не имел права на включение его в соответствующие списки очередности. Также указал, что ФИО2 включен в общереспубликанские списки граждан (в список «» под номером №), имеющих право на получение социальных выплат для приобретения жилья в связи с переселением из районов Крайнего Севера, с датой постановки на учет ДД.ММ.ГГГГ.
Министерство в представленном письменном отзыве указывает, что предоставление субсидий (социальных выплат) высвобождаемым работникам ликвидируемых организаций угольной промышленности осуществляется в рамках реализации Федерального закона от 20.06.1996г. №81-ФЗ «О государственном регулировании в области добычи и использования угля, об особенностях социальной защиты работников организаций угольной промышленности» и постановлений Правительства РФ, принятых во исполнение указанного закона, включая постановление Правительства РФ от 13.07.2005г. №428. Предоставление субсидий на строительство или приобретение жилья высвобождаемым работникам ликвидируемых организаций угольной промышленности не относится к компетенции Министерства , поэтому считает себя ненадлежащим ответчиком по данному делу.
Третье лицо - ОАО «» в письменном отзыве на иск указало, что Государственное предприятие «», находясь в составе производственного объединения «», являлось самостоятельным юридическим лицом и в ДД.ММ.ГГГГ. (при акционировании ОАО «) не вошло в состав акционерного общества. ОАО «» не участвовало в формировании Списков очередности, распределе_ния и предоставления жилья за пределами г.Воркуты для работников государственного предприятия «». Исходя из этого, просило в удовлетворении иска отказать.
ФГУ «» в письменном отзыве на иск поясняет, что в соответствии с Постановлением Правительства РФот 13.07.2005г №428 «О порядке предоставления субвенций на реализацию программ местного развития и обеспечения занятости для шахтерских городов и поселков» (в ред. постановления №734 от 01.10.2008г.) предоставление межбюджетных трансфертов на реализацию программ местного развития и обеспечение занятости для шахтерских городов и поселков осуществляется Министерством , которое определено главным распорядителем средств федерального бюджета на эти цели. В этой связи и в соответствии с Уставом учреждения ФГУ «» выступать в суде ответчиком и соответчиком по вопросам распределения и использования субвенций не может.
Выслушав представителя истца, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
Постановлением Правительства РФ от 03.04.1996г. №385 было принято решение о ликвидации государственного предприятия «» производственного объединения «».
В соответствии с Федеральным законом «О государственном регулировании в области добычи и использования угля об особенностях социальной защиты работников организаций угольной промышленности» ликвидация организаций по добыче угля осуществляется вследствие отработки запасов угля или неэффективности указанных организаций приводит к высвобождению работников, не подготовленных к выполнению другой профессиональной деятельности, и обусловливает необходимость принятия особых мер по их социальной защите.
Согласно ч.2 ст.23 Федерального закона №81-ФЗ от 20.06.1996г. «О государственном регулировании в области добычи и использования угля, об особенностях социальной защиты ра_ботников организаций угольной промышленности», работникам, высвобождаемым при ликвида_ции расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях организаций по добыче (переработке) угля (горючих сланцев), имеющим стаж подземной работы не менее чем десять лет и достигшим пенсионного возраста, предоставляется жилье по новому месту жительст_ва в соответствии с законодательством РФ.
Федеральным законом №123-ФЗ от 27.09.2005г. «О внесении изменения в Федеральный закон «О внесении изменений в законодательные акты РФ и признании утратившими силу некоторых законодательных актов…» статья 154 Федерального закона №122-ФЗ от 22.08.2004г. была дополнена частью 15 следующего содержания: «установить, что работникам, высвобожденным до 01.01.2005г. при ликвидации расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностей организаций угольной промышленности и имеющим стаж работы не менее чем десять лет в организациях угольной промышленности, предоставляются жилищные субсидии на приобретение (строительство) жилья по новому месту жительства в соответствии с законодательством РФ в порядке и на условиях, которые определяются Правительством РФ».
Постановлением Правительства РФ №840 от 24.12.2004г. во исполнение Федерального закона «О государственном регулировании в области добычи и использования угля, об особенно_стях социальной защиты работников организаций угольной промышленности» утвержден Перечень мероприятий по реструктуризации угольной промышленности.
В соответствии с п.п. «е» п.8 Перечня предусмотрена реализация программ местного разви_тия и обеспечение занятости населения шахтерских городов и поселков, а именно, содействие в приобретении (строительстве) жилья по новому месту жительства работникам, высвобожденным до 1 января 2005г. при ликвидации расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним мест_ностях организаций угольной промышленности и имеющим стаж работы не менее 10 лет в орга_низациях угольной промышленности.
Аналогичные положения были внесены постановлением Правительства РФ от 26.01.2006г. №44 в Правила предоставления субвенции на реализацию программ местного развития и обеспечения занятости для шахтерских городов и поселков.
Таким образом, нормативные акты, регулирующие правоотношения по предоставлению гражданам жилищной субсидии на приобретения жилья за пределами г.Воркуты в рамках реализации программ местного развития мероприятий по реструктуризации угольной промышленности, предусматривают, что жилищная субсидия предоставляется высвобождаемым работникам организаций угольной промышленности в связи с ликвидацией предприятия.
Из трудовой книжки истца усматривается, что ФИО2 в периоды с ДД.ММ.ГГГГ. и с ДД.ММ.ГГГГ. работал на шахте «» производственного объединения «», откуда был уволен по п.1 ст.33 КЗоТ РФ (по сокращению штата).
Как отмечалось выше, решение о ликвидации шахты «» было принято Правительством РФ в ДД.ММ.ГГГГ.
Из изложенного следует, что на период принятия решения о ликвидации в порядке реструктуризации предприятия угольной отрасли - государственного предприятия «» истец работником данного предприятия не был. Как следует из материалов дела, на момент увольнения истца ликвидации предприятия угольной отрасли, как основания для признания права на получение жилищной субсидии, не происходило.
Таким образом, фактические обстоятельства дела свидетельствуют о том, что увольнение истца было произведено не по ликвидации предприятия угольной отрасли, расположенного в районах Крайнего Севера, а по иным основаниям.
В связи с изложенным суд приходит к выводу, что ФИО2 как по нормам ранее действовавшего, так и ныне действующего законодательства, права на включение в списки на получение жилищной субсидии для приобретения жилья за пределами районов Крайнего Севера не имеет.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194 - 198 ГПК РФ, суд
решил:
В удовлетворении требований ФИО2 к Администрации , Министерству , Министерству о включении в списки на получение жилищной субсидии для приобретения жилья за пределами районов Крайнего Севера отказать.
Решение суда может быть обжаловано в течение десяти дней в Верховный Суд Республики Коми через Воркутинский городской суд в течение десяти дней со дня изготовления мотивированного решения, т.е. с 05.02.2011г.
Судья С.В. Бочарова