РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
Королёвский городской суд Московской области в составе:
судьи Касьянова В.Н.
при секретаре Калентьевой Т.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело №2-917/2021 по иску ФИО4 к ФИО5, несовершеннолетнему ФИО1 в лице законного представителя ФИО2 о прекращении права пользования жилым помещением,
УСТАНОВИЛ:
ФИО6 обратилась в суд с иском ФИО9, несовершеннолетнему ФИО1 о признании их прекратившими право пользования жилым помещением по адресу: <адрес>, ссылаясь на то, что является собственником данного жилого помещения, которая она приобрела по договору купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ, в связи с чем, ответчики утратили право пользования жилым помещением, однако до настоящего времени не снимаются с регистрационного учета.
Истец и её представитель в судебном заседании поддержали исковые требования, показали, что приобретатель не знала, что ребенок находился под опекой.
Ответчик ФИО9 не явилась.
Представитель несовершеннолетнего ответчика ФИО1 в судебном заседании исковые требования не признала, показала, что является опекуном несовершеннолетнего ФИО1, он зарегистрирован в спорной квартире с рождения и проживал там до лишения родительских прав его матери.
Представитель органа опеки просила в удовлетворении исковых требований о признании несовершеннолетнего ФИО1 прекратившим право пользования жилым помещением отказать.
Выслушав участвующих в деле лиц, заключение прокурора о невозможности удовлетворения исковых требований о признании несовершеннолетнего ФИО1 прекратившим право пользования жилым помещением, исследовав материалы дела, суд считает исковые требования подлежащими удовлетворению в части, учитывая следующее.
Из материалов дела следует, ФИО7 является собственником жилого помещения по адресу: <адрес>, на основании договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ, право собственности зарегистрировано в ЕГРН ДД.ММ.ГГГГ.
Между тем, согласно выписки из домовой книги, ответчики ФИО9, несовершеннолетний ФИО1 в спорном жилом помещении зарегистрированы по месту жительства по настоящее время.
Согласно п. 1 ст. 30 ЖК РФ, собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.
Из положений п.1 ст.209, ст.304 ГК РФ следует, что собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
В соответствии с п. 1 ст. 235 ГК РФ право собственности прекращается при отчуждении собственником своего имущества другим лицам.
Оценив представленные доказательства в их совокупности, включая письменные материалы дела, суд приходит к выводу, что ответчик ФИО9 после перехода права собственности на квартиру права владения, пользования и распоряжения данной квартирой не сохранила, членом семьи собственника спорного жилого помещения не является, и истец вправе требовать прекращения за ответчиком ФИО9 права пользования жилым помещением.
Таким образом, истец как собственник жилого помещения вправе требовать снятия ответчика ФИО9 с регистрационного учета в принадлежащем ей жилом помещении, в связи с чем, в удовлетворении заявленных исковых требований о признании ответчика ФИО9 прекратившей право пользования жилым помещением не может быть отказано.
Между тем, судом установлено, что решением Кузьминского районного суда г. Москвы от ДД.ММ.ГГГГ, вступившим в законную силу, ФИО9, ФИО8 лишены родительских прав в отношении их несовершеннолетнего ребенка ФИО1 Распоряжением Управления социальной защиты населения Рязанского района города Москвы № 82-ОПН от 29.04.2015 года над малолетним ФИО1 установлена опека, определено место жительства малолетнего ФИО1 совместно с опекуном по адресу: <адрес>
Согласно п. 4 ст. 292 ГК РФ отчуждение жилого помещения, в котором проживают находящиеся под опекой или попечительством члены семьи собственника данного жилого помещения либо оставшиеся без родительского попечения несовершеннолетние члены семьи собственника (о чем известно органу опеки и попечительства), если при этом затрагиваются права или охраняемые законом интересы указанных лиц, допускается с согласия органа опеки и попечительства.
В соответствии с п.1 ст. 148 СК РФ дети, находящиеся под опекой (попечительством), имеют право на сохранение права собственности на жилое помещение или права пользования жилым помещением, а при отсутствии жилого помещения имеют право на получение жилого помещения в соответствии с жилищным законодательством.
Как следует из материалов дела, несовершеннолетний ФИО1 был зарегистрирован в спорном жилом помещении по месту жительства своей матерью.
Проживание несовершеннолетнего с опекуном в жилом помещении по другому адресу, не может служить основанием для признания ребенка утратившим право пользования спорным жилым помещением и изменения постоянной регистрации, поскольку ребенок не достиг возраста, позволяющего ему самостоятельно реализовать свое право на выбор места жительства, само по себе отсутствие факта проживания в квартире истца не свидетельствует об отсутствии у несовершеннолетнего ребенка права пользования жилым помещением, а поэтому требования истца о признании его утратившим право пользования указанным жилым помещением и снятии с регистрационного учета, не основаны на законе и удовлетворению не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд
Р Е Ш И Л :
Исковые требования ФИО4 – удовлетворить в части.
Признать ФИО3 прекратившей право пользования жилым помещением по адресу: <адрес>
Решение суда является основанием для снятия несовершеннолетнего ФИО5 с регистрационного учета по месту жительства по адресу: <адрес>
В удовлетворении исковых требований о признании несовершеннолетнего ФИО1 прекратившим право пользования жилым помещением – отказать.
Решение может быть обжаловано в Московский областной суд в течение месяца с даты принятия решения суда в окончательной форме. Судья В.Н. Касьянов
Решение изготовлено в окончательной форме 28.05.2021 г.