ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2-92 от 10.03.2011 Бураевского районного суда (Республика Башкортостан)

                                                                                    Бураевский районный суд Республики Башкортостан                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                               

                                                                        Информация предоставлена Интернет–порталом ГАС «Правосудие» (www.sudrf.ru)

                                                                        Вернуться назад

                        Бураевский районный суд Республики Башкортостан — СУДЕБНЫЕ АКТЫ

№ 2-92/2011 года.

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

10 марта 2011 года <...>

Бураевский районный суд РБ в составе:

председательствующего судьи - Гумеровой Г.М.,

при секретаре Максютовой Д.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к отделу УТ и СЗН МТ и СЗН РБ по Бирскому району и г.Бирск в Бураевском районе о присвоении звания «Ветеран труда»,

установил:

ФИО1 обратилась в суд с иском к УТ и СЗН МТ и СЗН РБ по Бирскому району и г.Бирск в Бураевском районе о присвоении звания «Ветеран труда», указывая на то, что более двадцати лет проработала в системе потребительской кооперации и в 2009 году была награждена Почетной грамотой советом ФИО2 от имени центрального союза потребительских обществ России за многолетний добросовестный труд в потребительской кооперации и в честь Международного дня кооперативов.

В судебном заседании ФИО1 иск поддержала и просила его удовлетворить, присвоить звание и выдать удостоверение «Ветеран труда».

Представитель ответчика ФИО3, действующая на основании доверенности № от ДД.ММ.ГГГГ, исковые требования не признала, показала, что в присвоении звания «Ветеран труда» ФИО1 отказано на том основании, что решение о награждении было принято не органами законодательной власти или исполнительной власти РФ, а Центрсоюзом России. Просила в удовлетворении иска отказать, поскольку почетная грамота совета ФИО2 не относится к ведомственным знакам отличия в труде, учитываемым при присвоении звания «Ветеран труда».

Выслушав объяснения истицы, представителя ответчика, изучив материалы дела, суд приходит к следующему.

В силу ч.1 ст.11 ФЗ «О ветеранах» от 12.01.1995 года №5-ФЗ законодательство РФ о ветеранах состоит из настоящего Федерального закона, других федеральных законов и иных нормативных правовых актов субъектов РФ.

В соответствии со ст.7 вышеуказанного ФЗ ветеранами труда являются лица, имеющие удостоверение «Ветеран труда»; награжденные орденами и медалями, либо удостоенные почетных званий СССР или РФ, либо награжденные ведомственными знаками отличия в труде и имеющие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

Согласно пункту 4 ст. 7 закона «О ветеранах» порядок и условия присвоения звания «Ветеран труда» определяются законами или иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

Статьей 7 Закона РБ «О ветеранах войны, труда и Вооруженных сил» от 13.10.1994 года №ВС-25/38 определены те же условия для признания ветеранами труда, что и приведенные ФЗ.

В силу положения «О порядке и условиях присвоения звания «Ветеран труда», утвержденного постановлением Правительства РБ в редакции от 11.11.2010 N 422 звание "Ветеран труда" в Республике Башкортостан присваивается лицам, награжденным орденами и (или) медалями, либо удостоенным почетных званий СССР, РСФСР или Российской Федерации, либо награжденным ведомственными знаками отличия в труде и имеющим трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет.

Лица, претендующие на присвоение звания "Ветеран труда", подают в управление (отдел) труда и социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан по району (городу) Республики Башкортостан по месту жительства (постоянной регистрации) документы, подтверждающие награждение орденами или медалями (орденская книжка, удостоверение к медали), либо присвоение почетных званий СССР, РСФСР или Российской Федерации (удостоверение к почетным званиям СССР, РСФСР, Российской Федерации), либо награждение ведомственными знаками отличия в труде.

Документами, подтверждающими награждение ведомственными знаками отличия в труде, являются решения о награждении знаками отличия в труде за продолжительный и добросовестный труд, принятые руководителями министерств и ведомств СССР, РСФСР, органами государственной власти Российской Федерации (удостоверение к нагрудному и почетному знакам, удостоверение к медали, удостоверение к почетному и заслуженному званиям, почетная грамота  ).

Из трудовой книжки ФИО1 усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ она была принята на работу в колхоз им.  , с ДД.ММ.ГГГГ год обучалась на годичных курсах бухгалтеров, с ДД.ММ.ГГГГ год работала  по расчету оплаты труда колхоза . С ДД.ММ.ГГГГ проработала  районной плановой комиссии Исполкома  райсовета, ДД.ММ.ГГГГ принята ученицей в заготконтору , ДД.ММ.ГГГГ переведена  в заготконтору , ДД.ММ.ГГГГ уволена по собственному желанию. С ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ работала на сезонной работе в качестве .

Согласно удостоверению № ФИО1 с ДД.ММ.ГГГГ назначена пожизненная пенсия по старости.

Судом установлено, что ФИО1 за многолетний добросовестный труд в потребительской кооперации в 2009 году была награждена Почетной грамотой Центрального союза Потребительских обществ России.

Обсудив доводы представителя ответчика о том, что Центросоюз потребительских обществ России, являясь потребительским обществом, не относится к органам власти, награждавших работников в конкретных областях народного хозяйства, и выданная им Почетная грамота не дает основания для присвоения звания "Ветеран труда", суд находит их несостоятельными в связи со следующим.

Согласно Закону «О потребительской кооперации», потребительское общество – это добровольное объединение граждан и (или) юридических лиц, созданное, как правило, по территориальному признаку, на основе членства путем объединения его членами имущественных паевых взносов для торговой, заготовительной, производственной и иной деятельности в целях удовлетворения материальных и иных потребностей его членов.

Несмотря на то, что Центросоюз потребительских обществ России не является органом государственной исполнительной власти, по соглашению с исполнительной властью, он участвует в процессе управления (регулирования) экономической, социально-культурной сферами жизни общества.

Так, в силу Соглашения между Правительством  и правлением потребительских обществ  о сотрудничестве на определенные годы, стороны в рамках Соглашения обязуются:

оказывать непосредственно и через исполнительные органы государственной власти поддержку деятельности потребительской кооперации по улучшению обслуживания населения, рассматривая ее как приоритетную сферу, являющуюся составной частью агропромышленного комплекса;

содействовать развитию и техническому перевооружению действующих организаций торговли, общественного питания, предприятий по переработке сельскохозяйственного сырья, предусмотрев выделение по лизингу современного оборудования на сумму 40 млн. рублей за счет дополнительно привлеченных средств республиканского бюджета;

оказывать содействие организациям потребительской кооперации в передаче в установленном порядке жилого фонда в муниципальную собственность;

обеспечить продажу населению через организации потребительской кооперации республики товаров народного потребления, активизировать работу оптовых предприятий на территории субъекта и довести оптовый товарооборот до определенной суммы ;

обеспечить жителей отдаленных и малонаселенных пунктов товарами первой необходимости через автомагазины и магазины на дому;

организовать качественное питание в общеобразовательных школах, больницах, детских дошкольных учреждениях и иных бюджетных организациях на условиях заключенных договоров;

участвовать в разработке и выполнении целевых программ социально-экономического развития региона, в снабжении населения в условиях чрезвычайных ситуаций;

привлекать заемные средства пайщиков и обслуживаемого населения для осуществления торговой, заготовительной, производственной и иной деятельности.

При таких обстоятельствах, отсутствие статуса федеральной исполнительной власти в сфере обслуживания населения, а также отсутствие перечня ведомственных знаков отличия в труде при присвоении звания "Ветеран труда" не может умалять трудовые заслуги истицы и ее права на получение указанного звания.

При осуществлении правового регулирования в сфере социальной защиты должен соблюдаться конституционный принцип равенства, в силу требований которого, различия в социальных правах допустимы, если они объективно оправданы, обоснованы и преследуют конституционно значимые цели, а используемые для достижения этих целей правовые средства соразмерны им; напротив, введение различий,не имеющих объективного и разумного оправдания, для лиц, принадлежащих к одной и той же категории (находящихся в одинаковых или сходных ситуациях), нарушает принцип равенства и противоречит ст. 19 Конституции Российской Федерации.

ФИО1 имеет необходимый трудовой стаж для назначения пенсии, с ДД.ММ.ГГГГ года получает пенсию, представила необходимые документы, имеющее значение для присвоения звания "Ветеран труда" и поскольку Почетная грамота Совета ФИО2, врученная истице, являлась почетным званием, предусмотренным законодательством, имеются все законные основания для присвоения ФИО1 звания «Ветеран труда» и иск подлежит удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд

решил:

Исковые требования ФИО1 к отделу УТ и СЗН МТ и СЗН РБ по Бирскому району и г.Бирск в Бураевском районе о присвоении звания «Ветеран труда» удовлетворить.

Обязать отдел УТ и СЗН МТ и СЗН РБ по Бирскому району и г.Бирск в Бураевском районе присвоить ФИО1 звание «Ветеран труда» и выдать удостоверение «Ветеран труда».

Решение может быть обжаловано в Верховный суд РБ со дня составления мотивированного решения 15.03.2011 года через Бураевский районный суд РБ.

Судья районного суда: подпись

Копия верна: Г.М. Гумерова

Решение не вступило в законную силу.