Славгородский городской суд Алтайского края
Информация предоставлена Интернет–порталом ГАС «Правосудие» (www.sudrf.ru)
Вернуться назад
Славгородский городской суд Алтайского края — СУДЕБНЫЕ АКТЫ
Дело №2-92/2011
Р Е Ш Е Н И Е
Именем Российской Федерации
11 января 2011 года Славгородский городской суд Алтайского края в составе:
председательствующего судьи Е.Н.Нелиной,
при секретаре Н.А. Эль Кагат,
с участием прокурора О.Е. Хижняк,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению ФИО1 о признании Положения о звании «Почетный гражданин города Славгорода» незаконным,
У С Т А Н О В И Л:
ФИО1 обратился в Славгородский городской суд с заявлением о признании недействующим Положения о звании «Почетный гражданин города Славгорода» (далее Положение) полностью со дня его принятия - 27 июня 2006 года.
В обоснование заявитель указал, что Положение противоречит закону. Так не расписан п.1.2 Положения, где указано: «звание присваивается… в том числе за образцы гражданского долга во имя Отечества», заявителю непонятно при чем здесь г. Славгород, пусть будет гражданином Отечества. Согласно действующей редакции Положения каждый гражданин РФ, имеющий высокое звание Отечества (героя, орденоносца) может стать почетным гражданином города Славгорода.
Заявитель, как налогоплательщик, уже ощущает недостаток тепла, плохую уборку улиц от снега, мусора, ремонт дорог, почти 50% отсутствие изоляции теплотрасс общего пользования, удорожание ЖКХ услуг в г. Славгороде. Это связано с тем, что часть его денег без ограничений направляются на содержание граждан, имеющий звание «Почетный гражданин города Славгорода» по предъявленным им счетам в других городах.
Пункт 2.2. Положения не соответствует Уставу, поскольку ходатайства должны быть адресованы Главе города и только потом, при необходимости главе администрации.
Кроме того, непонятен п.2.9. Положения, не предусмотрен тот случай, когда Почетный гражданин нарушит право граждан, то его можно лишить почетного звания, не предусмотрено, что гражданин может быть лишен вышеуказанного почетного звания и в результате рассмотрения гражданского иска.
Заявитель просит приостановить действие льгот для почетных граждан города, обязать Администрацию города Славгорода опубликовать разработанное им Положение в средствах массовой информации, опубликовать фамилии имена и отчества граждан, имеющих звание «Почетный гражданин города Славгорода» на сайте в Интернете с информацией о том за что и по чьему ходатайству было присвоено звание; обязать главу города Славгорода соблюдать Закон от 09 февраля 2009 г. № 8-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления»; обязать главу города Славгорода создать рабочую группу и доработать Положение, проект которого представлен заявителем в суд.
В пункте 4.2. Положения нет уточнения по обеспечению жилой площади: в каком городе производится обеспечение жилой площадью.
В судебное заседание ФИО1 не явился, извещался надлежащим образом о времени и месте судебного заседания. Заявлений и ходатайств от него не поступало, в соответствии со ст. 167 ГПК РФ дело рассмотрено в его отсутствие. Ранее, в судебном заседании 27 декабря 2010 года (л.д.33,об.) ФИО1 заявление поддержал, ссылаясь на доводы, указанные в заявлении, кроме того, представил в суд письмо (заявление) в котором пояснил, что ему непонятно: действует Положение о звании «Почетный гражданин города Славгорода» или Положение о звании «Почетный гражданин городского округа.
Заявителю непонятно почему в ст. 6 Устава муниципального образования, утвержденного в 2009 году не указано Собранием депутатов какого города утверждено Положение о звании «Почетный гражданин города Славгорода».
Кроме того, ФИО1 в библиотеке г. Славгорода получил копию положения и решение Славгородского городского собрания депутатов от 26 июня, а год не указан.
В судебном заседании представитель администрации города Славгорода Алтайского края, представитель Славгородского городского Собрания депутатов - ФИО2 пояснила, что заявление не подлежит удовлетворению, Положение не противоречит законодательству РФ, данный нормативный правовой акт не затрагивает и не нарушает прав и обязанностей ФИО1 Заявитель также пользуется всеми правами и обязанностями, он также может быть почетным гражданином как и любой гражданин. Что касается, принятия нормативного правового акта, то он был принят на сессии в правомочном составе и опубликован в газете «Славгородские вести», с момента опубликования вступил в законную силу. Данный нормативный правовой акт в настоящее время действующий. Относительно проекта Положения, представленного в суд заявителем, пояснила, что они считают существующее Положение о звании «Почетный гражданин города Славгорода» нормальным, и если необходимо будет внести какие – то изменения, то они будут вносится именно в это Положение. Муниципальное образование также называется городским округом, поэтому в Уставе употребляется такой термин. На сайте Администрации г. Славгорода ранее Положение было опубликовано. В Уставе не написано, что сайт Администрации является официальным источником, туда помещают нормативные правовые акты для ознакомления жителей города практически все. В Уставе написано, что является официальном источником опубликования нормативно - правовых актов, сайта там нет. Приостанавливать выплату льгот почетным гражданам города не следует, поскольку данное Положение действующее.
Информации, о том, что ФИО1 ощущает недостаток тепла, плохую уборку улиц, снега, мусора, ремонта дорог, удорожания ЖКХ в Администрацию не поступало, от него не было каких - либо заявления по этому поводу. Иногородние почетные граждане города Славгорода имеют право на получение льгот по Положению, но они не предъявляют эти льготы, например на коммунальные расходы. Из иногородних почетных граждан кроме Целько есть ФИО3, он только пользуется льготой за телефон, Целько вообще никаких счетов к оплате не предъявлял и не предъявляет. Что касается фамилии имени отечества почетных граждан, то их фотографии с указаний фамилий находятся на стенде в холле Администрации, это информация доступна каждому гражданину города. Положение о звании «Почетный гражданин города Славгорода» является прозрачным, там нет ни какой коррупции. Причем такой факт никем не установлен.
Суд, изучив материалы дела, выслушав пояснения сторон, заключение прокурора, полагавшего, что заявление не подлежит удовлетворению в полном объеме, установил следующее.
В соответствии с ч.1. ст.251 ГПК РФ гражданин, организация, считающие, что принятым и опубликованным в установленном порядке нормативным правовым актом органа государственной власти, органа местного самоуправления или должностного лица нарушаются их права и свободы, гарантированные Конституцией Российской Федерации, законами и другими нормативными правовыми актами, а также прокурор в пределах своей компетенции вправе обратиться в суд с заявлением о признании этого акта противоречащим закону полностью или в части.
В судебном заседании установлено, что Положение о звании «Почетный гражданин города Славгорода», утвержденное 27 июня 2006 года принималось, когда действовал Устав муниципального образования город Славгород Алтайского края, зарегистрированный Администрацией Алтайского края 27 апреля 2005 года за № 37(л.д.80 -108).
В силу ст.64 Устава муниципального образования муниципального образования город Славгород Алтайского края в городском округе применяются следующий вид муниципальных правовых актов: решения Собрания депутатов (л.д.101).
В соответствии с ч.3 ст.66 вышеуказанного Устав муниципального образования, решения, носящие нормативный характер принимаются большинством - в две трети голосов от установленной численности депутатов представительного органа муниципального образования.
Установлено, что 27 июня 2006 года решением Славгородского городского Собрания Депутатов Алтайского края принято единогласно Положение о звании «Почетный гражданин города Славгорода» (л.д.48,49).
В силу ч.2 ст.69 Устава муниципального образования муниципальные правовые акты вступают в силу после их официального опубликования в газете «Славгородские вести» (л.д.102).
В соответствии с ч.ч.4,5 ст. 69 вышеуказанного Устава официальным опубликованием муниципальных правовых актов считается опубликование их полных тексов в газете «Славгородские вести», муниципальные правовые акты в качестве обязательного экземпляра передаются в муниципальную библиотеку (л.д.102).
Из ответа, представленного МУП «Редакция газеты «Славгородские вести» следует, что Положение было опубликовано в специальном выпуске «Славгородских вестей» от 05 августа 2006 года который является официальным изданием Славгородского городского Собрания депутатов и Администрации города Славгорода(л.д.44). Кроме того, в судебном заседании на обозрение представителем ФИО2 был представлен подлинник указанного выпуска на странице 3 которого опубликовано вышеуказанное решение Славгородского городского Собрания Депутатов Алтайского края и Положение о звании «Почетный гражданин города Славгорода» (л.д.79).
В соответствии с ч.1 ст. 48 Федерального Закона № 131-ФЗ от 06 октября 2003 года «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» муниципальные правовые акты могут быть отменены или их действие может быть приостановлено органами местного самоуправления или должностными лицами местного самоуправления, принявшими (издавшими) соответствующий муниципальный правовой акт, в случае упразднения таких органов или соответствующих должностей либо изменения перечня полномочий указанных органов или должностных лиц - органами местного самоуправления или должностными лицами местного самоуправления, к полномочиям которых на момент отмены или приостановления действия муниципального правового акта отнесено принятие (издание) соответствующего муниципального правового акта, а также судом; а в части, регулирующей осуществление органами местного самоуправления отдельных государственных полномочий, переданных им федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации, - уполномоченным органом государственной власти Российской Федерации (уполномоченным органом государственной власти субъекта Российской Федерации). Оснований для отмены или приостановления Положения, содержащихся в вышеуказанном Законе № 131 – ФЗ судом не установлено. Кроме того, частью 7 ст. 251 ГПК предусмотрено, что подача заявления об оспаривании нормативного правового акта в суд не приостанавливает действие оспариваемого нормативно – правового акта.
Таким образом, требования ФИО1 о приостановлении действия льгот для почетных граждан города Слагорода удовлетворению не подлежит.
Положение о звании «Почетный гражданин города Славгорода» утверждено главой муниципального образования, который ранее также одновременно являлся главой Администрации города Славгорода, в настоящее время согласно ст. 44 Устава муниципального образования глава города представляет без доверенности городское Собрание депутатов, указанные факты не являются основанием для отмены Положения, поскольку не противоречат Уставу муниципального образования город Славгород Алтайского края, принятому 18 августа 2009 года решением Славгородского городского Собрания депутатов, зарегистрированному Администрацией Алтайского края 27 августа 2009 года (л.д.50 -78), принятие нового Устава не отменяет автоматически нормативные правовые акты муниципального образования. Ссылка заявителя на указанные факты в обоснование своих доводов не является обоснованной и не принимается судом во внимание.
В соответствии с ч.1 ст.6 Устава муниципального образования город Славгород Алтайского края, принятого 18 августа 2009 года, предусмотрено присвоение звания «Почетный гражданин городского округа». Из анализа норм Устава от 18.08.2009г. следует, что «муниципальное образование город Славгород Алтайского края» является городским округом, поэтому Положение не противоречит ч.1 ст.6 Устава.
Положение о звании «Почетный гражданин города Славгорода» принято, как было указано уже выше, решением городского Славгородского городского Собрания депутатов 27 июня 2006 года, в то же время, в ч. 2 ст. 6 Устава указано, что Положение о звании «Почетный гражданин города Славгорода» утверждено решением Славгородского городского Собрания депутатов Алтайского края от 01.08.2000г.№ 39 (с изменениями от 15.11.2000г., 26.08.2003г. Однако указанное противоречия не является основанием для отмены действия Положения или признания его незаконным.
Из материалов дела следует, что фотографии почетных граждан город с указанием их фамилий размещены в холле Администрации города Славгорода на1-м этаже, что соответствует п.2.6 Положения. Кроме того, Положением также предусмотрено, что решение Славгородского городского собрания депутатов о присвоении почетного звания подлежит обязательному опубликованию в средствах массовой информации, его имя заносится в Книгу Почетных граждан города Славгорода (п.2.5.,2.6).
Тот факт, что заявителю неясен пункт 4.2. Положения, поскольку нет уточнения по обеспечению жилой площади: в каком городе производится обеспечение жилой площадью, а также что при принятии Положения 27.08.2006г. не указано, что оно принято именно Славгородским городским Собранием депутатов, а указанно: городским собранием депутатов не может служить основанием для признания положения незаконным, кроме того, из самого текста нормативного акта следует, что это акт Славгородского городского Собрания депутатов, поскольку в Положении неоднократно упоминаются слова: город Славгород.
Заявление ФИО1 о том, что он ощущает недостаток тепла, плохую уборку улиц от снега, мусора, ремонт дорог, почти 50% отсутствие изоляции теплотрасс общего пользования,, удорожание ЖКХ услуг в г. Славгороде не подтверждены материалами дела и не могут служить основанием для отмены Положения.
Положение не распространяет своего действия на качество услуг, предоставляемых ЖКХ в городе.
Тот факт, что в соответствии с п.1.2 Положения почетное звание может быть присвоено в том числе за образцы гражданского долга во имя Отечества не противоречит закону.
Кроме того, отсутствие в Положении указания на то, что гражданин может быть лишен вышеуказанного почетного звания и в результате рассмотрения гражданского иска не является основанием для признания Положения незаконным.
Таким образом, требования ФИО1 о признании Положения о звании «Почетный гражданин города Славгорода» незаконным не основаны на законе.
В заявлении ФИО1 оспаривается нормативный правовой акт – Положения о звании «Почетный гражданин города Славгорода», однако суд не установил, что указанным актом нарушены права и свободы ФИО1, как гражданина.
Заявление ФИО1 о возложении обязанности на главу города Славгорода создать рабочую группу и доработать Положение, проект которого представлен заявителем в суд, не основано на законе и не подлежит удовлетворению, поскольку порядок принятия муниципальных правовых актов строго регламентирован Уставом муниципального образования город Славгород и не относятся к компетенции суда, поскольку органы законодательной и судебной власти самостоятельны и не вправе вмешиваться в компетенцию друг друга, не вправе предопределять действия органов законодательной власти муниципальных образований по отмене, вынесению правовых актов, вмешиваться в их нормотворческую деятельность и обязывать принять тот или иной правовой акт в силу ст.10 Конституции Российской Федерации.
В соответствии со ст.6 Закона РФ от 09 февраля 2009 г. № 8-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления» Доступ к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления может обеспечиваться следующими способами:
1) обнародование (опубликование) государственными органами и органами местного самоуправления информации о своей деятельности в средствах массовой информации;
2) размещение государственными органами и органами местного самоуправления информации о своей деятельности в сети Интернет;
3) размещение государственными органами и органами местного самоуправления информации о своей деятельности в помещениях, занимаемых указанными органами, и в иных отведенных для этих целей местах;
4) ознакомление пользователей информацией с информацией о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления в помещениях, занимаемых указанными органами, а также через библиотечные и архивные фонды.
Учитывая, что действующее Положение опубликовано в средствах массовой информации, имеется в библиотеке муниципального образования, требования заявителя о возложении обязанности на главу города соблюдать Закона РФ от 09 февраля 2009 г. № 8-ФЗ удовлетворению не подлежат, при этом суд учитывает и тот факт, что указанный Закон вступил в силу в соответствии со ст.26 с 01 января 2010г., а Положение утверждено 27 июня 2006 года.
В силу вышеизложенного не подлежат также удовлетворению требования заявителя возложить обязанность на главу города опубликовать действующее Положение на сайте Администрации и фамилии граждан города, которым присвоено вышеуказанное почетное звание.
Требования ФИО1 об опубликовании на сайте города проекта разработанного им Положения не основаны на законе и удовлетворению не подлежат.
Таким образом, следует отказать ФИО1 в удовлетворении заявления о признании Положения незаконным.
Руководствуясь ст. ст. 194-198, 251-253 ГПК РФ, суд
Р Е Ш И Л:
Отказать ФИО1 в удовлетворении заявления о признании Положения о звании «Почетный гражданин города Славгорода» незаконным.
Решение может быть обжаловано в Алтайский краевой суд через Славгородский городской суд в течение 10 дней со дня изготовления мотивированного решения.
Мотивированное решение изготовлено 16 января 2011 года.
Судья Е.Н. Нелина