Полевской городской суд Свердловской области
Информация предоставлена Интернет–порталом ГАС «Правосудие» (www.sudrf.ru)
Вернуться назад
Полевской городской суд Свердловской области — СУДЕБНЫЕ АКТЫ
З А О Ч Н О Е Р Е Ш Е Н И Е
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
30 августа 2011 г.
Судья Полевского городского суда Свердловской области Лоскутова Н.С., при секретаре Чупруновой Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело №2-921 по иску Закрытого акционерного общества «Афина» к ФИО1, ФИО2 о взыскании суммы векселя, процентов за период обращения векселя,
УСТАНОВИЛ:
Истец Закрытое акционерное общество «АФИНА» является законным держателем простого векселя серии №, выданного ФИО1 "дата изъята", номинальной стоимостью 54500 рублей с начислением на вексельную сумму 14% годовых, начиная с "дата изъята", со сроком платежа по предъявлению, но не ранее "дата изъята"
Указанный вексель был предъявлен векселедателю к платежу в месте платежа, однако оплачен не был. В связи с чем, векселедержатель обратился в суд с иском о взыскании с ответчика - векселедателя ФИО1 и авалиста по векселю ФИО3 суммы долга и процентов по векселю № в размере 72436 рублей 93 копейки.
Кроме того, истец Закрытое акционерное общество «АФИНА» является законным держателем простого векселя серии №, выданного ФИО1 "дата изъята", номинальной стоимостью 50000 рублей с начислением на вексельную сумму 14% годовых, начиная с "дата изъята", со сроком платежа по предъявлению, но не ранее "дата изъята".
Указанный вексель был предъявлен векселедателю к платежу в месте платежа, однако оплачен не был. В связи с чем, векселедержатель обратился в суд с иском о взыскании с ответчика - векселедателя ФИО1 и авалиста по векселю ФИО3 суммы долга и процентов по векселю № в размере 75167 рублей 59 копеек.
В судебное заседании представитель истца ФИО4, действующий по доверенности № от "дата изъята", не явился, был извещен о времени и месте судебного заседания, представил заявление, в котором исковые требования поддержал и просил рассмотреть дело в его отсутствие.
Ответчики ФИО1 и ФИО3 в судебное заседание не явились, были извещены о времени и месте рассмотрения дела надлежащим образом, об уважительных причинах неявки в суд не сообщили, об отложении судебного заседания не ходатайствовали, отзыва относительно предмета спора суду не представили.
Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
Статья 1 Федерального закона "О переводном и простом векселе" от 21 февраля 1997 г. устанавливает, что на территории Российской Федерации применяется Постановление Центрального Исполнительного Комитета и Совета Народных Комиссаров СССР "О введении в действие Положения о переводном и простом векселя" от 07 августа 1937 г. N 104/1341.
Простые векселя являются ценными бумагами, содержащими в силу ст. 75 Положения о переводном и простом векселе обязательство векселедателя уплатить в пользу векселедержателя вексельную сумму в определенный срок.
При этом согласно ст. 77 Положения к простому векселю применяются, поскольку они не являются несовместимыми с природой этого документа, постановления, относящиеся к переводному векселю и касающиеся в том числе условия о процентах (статья 5 Положения); иска в случае неакцепта или неплатежа (ст.43-50); постановления относительно аваля (ст.30-32).
Простой вексель представляет собой простое и ничем не обусловленное обязательство векселедателя уплатить определенную сумму управомоченному векселедержателю (п. 2 ст. 75 Положения о переводном и простом векселе (Приложение к Постановлению ЦИК и СНК СССР от 07.08.1937 N 104/1341)).
Согласно статье 5 указанного Положения в переводном векселе, который подлежит оплате сроком по предъявлении или во столько-то времени от предъявления, векселедатель может обусловить, что на вексельную сумму будут начисляться проценты. Проценты начисляются со дня составления переводного векселя, если не указана другая дата.
В силу статьи 77 Положения к простому векселю применяется данное условие статьи 5 о процентах.
Начисление процентов на сумму векселя со сроком платежа по предъявлении заканчивается в момент предъявления векселя к платежу, но не позднее чем в момент истечения срока, установленного ч. 1 ст. 34 Положения.
В соответствии со ст. 34 Положения о переводном и простом векселе вексель сроком по предъявлении оплачивается при его предъявлении. Он должен быть предъявлен к платежу в течение одного года со дня его составления. Векселедатель может установить, что переводный вексель сроком по предъявлении не может быть предъявлен к платежу ранее определенного срока. В таком случае срок для предъявления течет с этого срока.
Ответчик ФИО1 является векселедателем простого векселя серии № от "дата изъята" и простого векселя серии ПО-751-0002104-Н от той же даты, то есть прямым должником.
Ответчик ФИО3 является авалистом по каждому векселю.
Предъявленные суду подлинные простой вексель серии № от "дата изъята" и простой вексель серии № от "дата изъята" не содержат дефектов формы и содержания, соответствуют требованиям, предусмотренным ст. 75 Положения "О переводном и простом векселе", введенного в действие Постановлением ЦИК и СНК СССР от "дата изъята" №, помещены в материалы дела.
Таким образом, право истца, как законного векселедержателя, на получение вексельной суммы по каждому векселю следует считать подтвержденным.
В силу ст. 408 ГК РФ любое обязательство, в том числе денежное, прекращается его надлежащим исполнением. Денежное обязательство, основанное на векселе прекращается фактическим осуществлением платежа.
Истец ЗАО «АФИНА» указывает, что вексельный долг по простому векселю № и по простому векселю. № до настоящего времени ответчиком не уплачен.
Доказательств обратного суду не представлено.
Между тем, вексельное обязательство согласно ст. 309 Гражданского кодекса Российской Федерации должно исполняться надлежащим образом.
Поскольку свои обязательства векселедатель не исполнил, требование истца о взыскании вексельной суммы по простому векселю серии №-И,выданному ФИО1, с местом и датой составления: г.Полевской, "дата изъята", на сумму 54500 рублей, со сроком платежа - "по предъявлении", но не ранее "дата изъята", является правомерным и подлежит удовлетворению.
Также является правомерным и подлежит удовлетворению в полном объеме требование истца о взыскании вексельной суммы по простому векселю серии №,выданному ФИО1, с местом и датой составления: г.Полевской, "дата изъята", на сумму 50000 рублей, со сроком платежа - "по предъявлении, но не ранее "дата изъята"",
Вексельные проценты в размере 14% годовых были начислены истцом по простому векселю № с "дата изъята" по "дата изъята" в размере 17436 рублей 93 копеек, по простому векселю № с даты, указанной в векселе, с "дата изъята" по "дата изъята", в размере 25167 рублей 59 копеек, что не соответствует п.3 ст.406 ГК РФ, требованиям ст. 34 Положения о переводном и простом векселе.
За период с момента истечения срока на предъявление и до предъявления векселя векселедателю простого векселя проценты по векселю не начисляются ввиду просрочки кредитора (векселедержателя).
В соответствии с указанными нормативными положениями, суд считает возможным взыскать с ответчика проценты на сумму векселя № за период с даты, указанной в векселе, с "дата изъята", до момента истечения срока предъявления векселя к платежу, до "дата изъята":
- по векселю № в размере 8349 рублей из расчета 54500 х 14% : 360 дней х 720 дней (2 года - с "дата изъята" по "дата изъята") - 6911 рублей (сумма, уплаченная ответчиком).
- по № в размере 14000 рублей из расчета 50000 рублей х 14% : 360 х 720 дней (2 года - с "дата изъята" по "дата изъята").
Согласно ст.32 Положения о переводном и простом векселе, авалист отвечает так же, как и тот, за кого он дал аваль.
С учетом изложенного, сумма вексельной задолженности, проценты и пени за просрочку платежа подлежат взысканию с ответчиков солидарно.
В соответствии со ст.98 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.
Руководствуясь ст.198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации,
РЕШИЛ:
Взыскать с ФИО1, ФИО2, солидарно, в пользу Закрытого акционерного общества «АФИНА» сумму векселя по простому векселю серии № от "дата изъята" в размере 54500 рублей, проценты за период обращения векселя в размере 8349 рублей; сумму векселя по простому векселю серии № от "дата изъята" в размере 50000 рублей, проценты за период обращения векселя 14000 рублей, судебные расходы в размере 3736 рублей 98 копеек.
Ответчики вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения им копии этого решения.
Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в кассационном порядке в течение десяти дней по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение десяти дней со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Резолютивная часть решения изготовлена в совещательной комнате.
Мотивированное решение изготовлено "дата изъята".
Судья Лоскутова Н.С.