Октябрьский районный суд города Мурманска
Информация предоставлена Интернет–порталом ГАС «Правосудие» (www.sudrf.ru)
Вернуться назад
Октябрьский районный суд города Мурманска — СУДЕБНЫЕ АКТЫ
Дело № 2-9247
Мотивированное решение изготовлено 19.01.2011 года
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
14 января 2011 года
Октябрьский районный суд города Мурманска
в составе: председательствующего судьи Гапеенко Е.В.,
при секретаре Титовой Г.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску общества с ограниченной ответственностью «Новая лизинговая компания» к обществу с ограниченной ответственностью «Рим», ФИО1 о взыскании денежных средств,
УСТАНОВИЛ:
ООО «Новая лизинговая компания» (далее - Общество) обратилось в суд с иском к ООО «Рим», ФИО1 о взыскании денежных средств. В обоснование заявленных требований указано, что Дата между Обществом и ООО «Рим» был заключен договор финансовой аренды. В соответствии с условиями договора лизинга ООО «Рим» приобрело во временное владение и пользование с последующей передачей в собственность сроком на 36 месяцев автомобили в количестве .... штук, общей стоимостью .... рублей. При этом, ООО «Рим» приняло на себя обязательства своевременно осуществлять лизинговые платежи в соответствии с утвержденным графиком их выплаты. В обеспечение надлежащего исполнения обязательств по договору лизинга было представлено поручительство ФИО1 Поскольку ООО «Рим» обязательства по договору финансовой аренды исполнялись ненадлежащим образом и были допущены просрочки исполнения обязательств, образовалась задолженность, которая за период с Дата по Дата составила .... рублей 52 копейки. Пени за несвоевременную выплату лизинговых платежей, за указанный период с учетом их снижения составили .... рублей 52 копейки. Кроме того, поскольку имущество, переданное в пользование ООО «Рим», в настоящее время находится в непригодном к использованию состоянии, ремонт имущества не произведен, Обществу был причинен материальный ущерб. В связи с тем, что в соответствии с условиями договора поручительства поручитель и лизингополучатель отвечают перед кредитором по всем обязательствам солидарно, просит суд взыскать с ответчиков в солидарном порядке в пользу Общества невыплаченную часть лизинговых платежей за период с Дата по Дата - .... рублей 52 копейки, пени за указанный период в размере .... рублей 52 копейки, материальный ущерб в размере .... рубля, а также расходы по оплате госпошлины - .... рублей 69 копеек.
В судебном заседании представитель ООО «Новая лизинговая компания» заявленные требования поддержала, дав суду аналогичные пояснения. При этом пояснила, что период, за который подлежат уплате лизинговые платежи и пени, был определен до Дата, поскольку в этот день Обществом у ответчика ООО «Рим» были изъяты транспортные средства, переданные по рассматриваемому договора лизинга.
Ответчики ООО «Рим» и ФИО1 о дате, времени и месте рассмотрения дела извещались надлежащим образом, в судебное заседание не явились, о рассмотрении дела в свое отсутствие не просили, об уважительности причин неявки суду не сообщили.
При таких обстоятельствах суд, в соответствии с частью 1 статьи 233 Гражданского процессуального кодекса РФ, считает возможным рассмотреть дело в отсутствие ответчиков в прядке заочного производства.
Суд, выслушав представителя истца, исследовав материалы дела, находит исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению.
В соответствии со статьями 309, 310 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.
Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом. Односторонний отказ от исполнения обязательства, связанного с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, и одностороннее изменение условий такого обязательства допускаются также в случаях, предусмотренных договором, если иное не вытекает из закона или существа обязательства.
В силу статьи 606 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору аренды арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.
Статьей 614 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что арендатор обязан своевременно вносить плату за пользование имуществом (арендную плату).
Порядок, условия и сроки внесения арендной платы определяются договором аренды. В случае, когда договором они не определены, считается, что установлены порядок, условия и сроки, обычно применяемые при аренде аналогичного имущества при сравнимых обстоятельствах.
Согласно статьи 665 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору финансовой аренды (договору лизинга) арендодатель обязуется приобрести в собственность указанное арендатором имущество у определенного им продавца и предоставить арендатору это имущество за плату во временное владение и пользование для предпринимательских целей.
В силу пункта 5 статьи 15 ФЗ «О финансовой аренде (лизинге)» № 164-ФЗ от 29.10.1998 года по договору лизинга лизингополучатель обязуется принять предмет лизинга в порядке, предусмотренном указанным договором лизинга; выплатить лизингодателю лизинговые платежи в порядке и в сроки, которые предусмотрены договором лизинга; по окончании срока действия договора лизинга возвратить предмет лизинга, если иное не предусмотрено указанным договором лизинга, или приобрести предмет лизинга в собственность на основании договора купли-продажи; выполнить другие обязательства, вытекающие из содержания договора лизинга.
В соответствии с частью 2 статьи 13 ФЗ «О финансовой аренде (лизинге)» лизингодатель вправе потребовать досрочного расторжения договора лизинга и возврата в разумный срок лизингополучателем имущества в случаях, предусмотренных законодательством РФ, настоящим Федеральным законом и договором лизинга.
В судебном заседании установлено, что Дата между ООО «Новая лизинговая компания» (лизингодатель) и ООО «Рим» (лизингополучатель) был заключен договор финансовой аренды (лизинга) № **, по условиям которого ООО «Рим» передано во временное владение и пользование, а затем и в собственность определенное имущество, а именно автомобили на общую сумму .... рублей.
Согласно данному договору погашение лизинговых платежей производится в сроки, указанные в графике погашения лизинговых платежей, являющемся неотъемлемой частью настоящего договора.
Факт заключения договора на указанных выше условиях, ответчиками не оспаривался и подтверждается материалами дела.
Лизингополучатель ООО «Рим» был надлежащим образом ознакомлен с условиями данного договора, о чем имеется подпись его уполномоченного представителя.
Пунктом 8.6 приложения к вышеуказанному договору предусмотрено, что в случае просрочки внесения платежей, установленных договором и графиком платежей, или их неполной оплаты ООО «Рим» уплачивает пени в размере 1% от суммы просроченной задолженности за каждый календарный день просрочки. Начисление пени начинается со дня, следующего за днем возникновения просрочки, и длится до момента полного погашения просроченного лизингового платежа.
В качестве обеспечения обязательств по договору лизинга ООО «Рим» представлен договору поручительства № ** от Дата, заключенный между ООО «Новая лизинговая компания» и ФИО1.
В соответствии с условиями договора поручительства поручитель обязуется отвечать перед ООО «Новая лизинговая компания» за исполнение ООО «Рим» обязательств по договору лизинга в том же объеме, что и лизингополучатель ООО «Рим», включая возврат лизинговых платежей, уплату пени, штрафов, возмещение судебных издержек по взысканию долга и других убытков кредитора, вызванных неисполнением/ненадлежащим исполнением ООО «Рим» своих обязательств.
Поскольку ответчиком ООО «Рим» была допущена просрочка исполнения обязательств по договору лизинга решением ****ского районного суда г.Мурманска от Дата, вступившим в законную силу, с ООО «Рим» и поручителя ФИО1 солидарно была взыскана задолженность по лизинговым платежам за период по Дата в размере .... рублей 49 копеек, пени за просрочку исполнения обязательств по Дата - .... рублей 49 копеек, а также расходы по оплате госпошлины - .... рублей.
Из пояснений представителя истца следует, что транспортные средства, переданные ООО «Рим» по договору лизинга, были изъяты у последнего Дата.
Поскольку с Дата по Дата лизинговые платежи за пользование транспортными средствами в нарушение условий рассматриваемого договора лизинга ответчиком ООО «Рим» не выплачивались, образовалась задолженность по данным платежам, которая согласно представленному истцом расчету составила .... рублей 52 копейки.
Размер неустойки, предусмотренной пунктом 8.6 договора за период с Дата по Дата, составил .... рублей 19 копеек, с учетом несоразмерности задолженности по оплате лизинговых платежей сумме начисленной неустойки, размер пени, заявленных ко взысканию был определен истцом в размере .... рублей 52 копейки.
Данный расчет задолженности судом проверен, является правильным, доказательств обратного ответчиками суду не представлено.
В силу статьи 361 Гражданского кодекса РФ поручитель отвечает перед кредитором в том же объеме, как и должник, включая уплату процентов, возмещение судебных издержек по взысканию долга и других убытков кредитора, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства должником.
Следовательно, исковые требования о взыскании с ответчиков в солидарном порядке в пользу истца задолженности по лизинговым платежам и неустойки за их несвоевременную выплату в указанных выше размерах являются обоснованными и подлежат удовлетворению в полном объеме.
Кроме того, суд также находит подлежащими удовлетворению требования истца о взыскании с ответчиков причиненного ущерба.
Согласно статье 15 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков.
Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
Пунктом 1 статьи 615 Гражданского кодекса РФ предусмотрена обязанность арендатора пользоваться арендованным имуществом в соответствии с условиями договора аренды или в соответствии с назначением имущества.
В соответствии с пунктом 3 статьи 315 Гражданского кодекса РФ арендодатель имеет право потребовать расторжения договора и возмещения убытков, если арендатор пользуется имуществом не в соответствии с условиями договора аренда или назначением имущества.
В силу статьи 622 Гражданского кодекса РФ при прекращении договора аренды арендатор обязан вернуть арендодателю имущество в том состоянии, в котором он его получил, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договоров.
Пунктом 6.1.1 договора лизинга предусмотрена обязанность лизингополучателя использовать предмет лизинга по прямому назначению исключительно в предпринимательских целях, содержать его в исправности.
В силу пункта 6.1.2 договора лизинга лизингополучатель обязан за свой счет осуществлять техническое обслуживание предмета лизинга и обеспечить его сохранность, а также осуществлять текущий и капитальный ремонт.
В случае полной гибели (или нарушения работоспособности, утраты) предмета лизинга или его части, приводящей к невозможности использования его по назначению, происшедшей по вине лизингополучателя и при обстоятельствах, не соответствующих условиям наступления страховых случаев или обстоятельств непреодолимой силы, лизингополучатель обязан известить об этом лизингодателя и в кратчайшие сроки, но в любом случае не позднее 30 дней, за свой счет восстановить (отремонтировать) предмет лизинга или соответствующую его часть, при этом договор остается в силе и продолжает действовать без каких-либо поправок (пункт 6.2 договора).
Из пояснений представителя истца установлено, что по факту проверки предмета лизинга было выявлено, что автомобили находятся в непригодном к использованию состоянии.
Для расчета причиненного в связи с этим ущерба ООО ***** по заданию истца была произведена экспертиза по определению рыночной стоимости восстановительного ремонта объекта движимого имущества в отношении 15 транспортных средств, что подтверждено материалами дела.
Согласно представленному представителем истца расчету общий размер причиненного истцу ущерба составил .... рубля.
Ответчиками, в соответствии со статьей 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, доказательств обратного суду не представлено.
При изложенных обстоятельствах, указанная сумма ущерба также подлежит взысканию с ответчиков с солидарном порядке..
В силу требований статьи 98 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации с ответчиков солидарно в пользу истца подлежат взысканию расходы по уплате госпошлины.
На основании изложенного, статей 309-310, 361, 615, 622, 655 Гражданского кодекса Российской Федерации, статей 13, 15 Федерального закона «О финансовой аренде (лизинге)» № 164-ФЗ от 29.10.1998 года, руководствуясь статьями 98, 194-198, 233-235 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
Взыскать с общества с ограниченной ответственностью «Рим», ФИО1 солидарно в пользу общества с ограниченной ответственностью «Новая лизинговая компания» задолженность по договору лизинга в размере .... рублей 52 копейки, пени в сумме .... рублей 52 копейки, ущерб в размере .... рубля, расходы по оплате госпошлины - .... рублей 68 копеек, а всего .... рублей 73 копейки.
Ответчики вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения им копии этого решения.
Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами в кассационном порядке в течение десяти дней по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда либо в течение десяти дней со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене заочного решения в Мурманский областной суд через Октябрьский районный суд г.Мурманска.
Председательствующий: Е.В.Гапеенко