Дело № 2-930/2022
42RS0001-01-2022-003318-83
Решение
Именем Российской Федерации
Анжеро-Судженский городской суд Кемеровской области в составе:
председательствующего Гурьяновой В.И.,
при секретаре Семеновой И.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Анжеро-Судженске Кемеровской области,
20 июля 2022 года
гражданское дело по иску ФИО1 к Государственному профессиональному образовательному учреждению «Анжеро-Судженский политехнический колледж», Комитету по управлению государственным имуществом Кузбасса о признании права собственности на жилое помещение в порядке приватизации,
установил:
Истец ФИО1 обратился в суд с иском к Государственному профессиональному образовательному учреждению «Анжеро-Судженский политехнический колледж», Комитету по управлению государственным имуществом Кузбасса о признании права собственности на жилое помещение в порядке приватизации. Свои требования мотивирует тем, что она проживает и зарегистрирована в жилом помещении, расположенном по адресу: . Основанием для вселения являлся выданный ордер и договор найма, с момента вселения несет расходы по содержанию жилья.
Начиная с 2011 года, неоднократно обращалась в соответствующие органы и учреждения в целях приватизации предоставленного жилья, однако ей отказали, в связи с тем, что квартиры в этом доме вообще не подлежат приватизации, поскольку дом является общежитием Анжеро-Судженского политехнического колледжа и все квартиры являются специализированным жильем.
Аналогичный отказ был получен в приемной колледжа, куда обратилась с просьбой о приватизации помещения.
В 2020 году со стороны администрации колледжа на нее стало оказываться беспрецедентное давление, направленное на выселение из квартиры, занимаемой ею продолжительное время.
В специализированный жилищный фонд Кемеровской области здание по адресу: , включено лишь в 2016 году, на основании решения КУГИ КО от №.
Между тем, ордер выдан гораздо ранее этого момента. До этого момента, назначение указанного здания, согласно сведениям ЕГРН, определялось как многоквартирный дом.
Соответственно, положения Раздела IV Жилищного Кодекса РФ регулирующие правоотношения сторон по предоставлению жилья в специализированном жилищном фонде, распространяются только на правоотношения, возникшие после 23.05.2016.
На основании письма руководства Анжеро-Судженского химико-фармацевтического завода от № Решением исполнительного комитета Анжеро-Судженского городского совета народных депутатов от 21.12.1983 №458 было решено отвести заводу земельный участок под строительство общежития на 425 мест. Заказчиком строительства являлся Анжеро-Судженский химфармзавод п\о «Союзлекссинтез».
По окончании строительства Решением исполнительного комитета Анжеро - Судженского городов совета народных депутатов от 01.03.1989 №88 «Об утверждении актов государственной приемочной комиссии о приемке в эксплуатацию законченных строительством объектов» было решено утвердить акты государственной приемочной комиссии от 28.02.1989 года и разрешить эксплуатацию общежития, а также утвердить льготный тариф для семей, проживающих в общежитии.
Состав семей, которым было решено предоставить квартиры в общежитии, был утвержден протоколом заседания профкома № от , т.е. еще до приема здания в эксплуатацию.
При этом, профком изначально предоставил квартиры лицам, не являющимися учащимися техникума.
Конструктивно здание представляет из себя два отдельных пятиэтажных блока, частично примыкающих друг к другу. При этом, один блок площадью 2 398,75кв.м. используется для размещения учащихся, а другой, площадью 2 787,75 кв.м., используется как семейный блок.
В ноябре 1989 года указанным в протоколе лицам были выданы ордера на право занятия площади в общежитии на конкретные квартиры, расположенные в семейном блоке.
Семейный блок был изолирован от студенческой части, имел отдельный вход, в котором отсутствовали вахта и пропускной режим.
Ранее истец решениями городской администрации была поставлена на учет граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий по общему списку предоставления муниципальной площади, а после получения квартиры из списка очередников была исключена. Квартира в спорном здании была получена в целях обеспечения нуждающихся социальным жильем. Соответственно, основанием исключения истца из списка нуждающихся, явилось предоставление ей именно социального (постоянного), а не специализированного (временного) жилья.
Просит признать за ФИО1 право собственности на квартиру, расположенную по адресу: .
Истец в суд не явилась, о месте и времени судебного заседания извещена надлежаще, в своем заявлении просила дело рассмотреть в ее отсутствие, с участием представителя.
В судебном заседании представитель истца ФИО2, действующий на основании доверенности, требования и доводы, изложенные в исковом заявлении, полностью поддержал и пояснил, что поскольку жилое помещение было предоставлено истцу изначально на основании ордера, у нее возникло право на его приватизацию.
Представитель ответчика «Анжеро-Судженский политехнический колледж» ФИО3, действующая на основании доверенности, требования не признала и пояснила, что согласно свидетельству о государственной регистрации права от общежитие по передано в оперативное управление государственному бюджетному образовательному учреждению профессионального образования «Анжеро-Судженскому политехнические колледжу». Общежитие передано из федеральной в государственную собственность Кемеровской области в составе имущественного комплекса Анжеро-Судженского политехнического колледжа, на основании Распоряжения Правительства РФ от 29.12.2011 № 2413-р, распоряжение от 31.01.2012 Федерального агентства по управлению государственной имущество, включено в реестр государственного имущества Кемеровской области, находится на балансе предприятия. Общежитие не изменяло свой статус, не являлось собственностью предприятия, в муниципальную собственность не передавалось. Комната № расположенная в , является специализированным жилым помещением. Специализированные жилые помещения не подлежат приватизации.
Представитель ответчика КУГИ в суд не явился, о месте и времени судебного заседания извещен надлежаще, в отзыве на исковое заявление просил дело рассмотреть в его отсутствие, также указал, что исковые требования считает необоснованными, поскольку ГПОУ «Анжеро-Судженский политехнический колледж» ордера не выдавались, договор социального найма с истцом не заключался, истцу было предоставлено спорное жилое помещение на условиях коммерческого найма. Распоряжением ТУ Федерального агентства по управлению государственным имущество от общежитие по , из федеральной собственности было передано в собственность Кемеровской области, включено в реестр государственного имущества Кемеровской области, закреплено на праве оперативного управления за Анжеро-Судженским политехническим колледжем, включено в специализированный жилищный фонд Кемеровской области решением КУГИ от 23.05.2016. Целью передачи общежития на праве оперативного управления образовательным учреждениям является обеспечение обучающихся лиц жильем на период обучения в целях реализации возможности получения ими образования. Основанием для вселения в общежитие являются трудовые отношения с организацией либо отношения в связи с получением лицом образования, заключаемый договор является срочным. Регистрация истца в студенческом общежитии не влечет имущественных прав на спорное жилое помещение, пользование которым носит временный характер, согласно нормам действующего законодательства спорное жилое помещение отчуждению и приватизации не подлежит, в связи с чем оснований для признания за истцом права собственности на него не имеется. Комната была представлена истцу, в связи с наличием свободного помещения, сроком на один год.
Выслушав представителей сторон, изучив письменные материалы дела, суд приходит к следующему.
В соответствии со ст. 2 Закона Российской Федерации от 04.07.1991 № 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.
Частью 1 статьи 4 Закона РФ от 04.07.1991 № 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации», установлен перечень жилых помещений, которые не подлежат приватизации. К их числу отнесены и жилые помещения, находящиеся в общежитиях.
Согласно пункту 1 части 1, части 3 статьи 92 ЖК РФ к жилым помещениям специализированного жилищного фонда относятся служебные жилые помещения. Специализированные жилые помещения не подлежат отчуждению, передаче в аренду, внаем, за исключением передачи таких помещений по договорам найма, предусмотренным настоящим разделом.
Правилами отнесения жилого помещения к специализированному жилищному фонду, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 26.01.2006 № 42 установлено, что включение жилых помещений в специализированный жилищный фонд с отнесением такого помещения к определенному виду специализированных жилых помещений и исключение жилого помещения из указанного фонда осуществляются на основании решений органа, осуществляющего управление государственным или муниципальным жилищным фондом.
В соответствии с частью 1 статьи 94 ЖК РФ жилые помещения в общежитиях предназначены для временного проживания граждан в период их работы, службы или обучения.
Судом установлено, что между директором политехнического колледжа ФИО5 и советником Государственной налоговой службы 1 ранга ФИО6 был заключен договор о сдаче в найм площади в общежитии 16,4 кв.м. ФИО1 Договор составлен сроком на один год, по истечении указанного срока, съемщик в течение недельного срока обязан освободить занимаемое помещение или продлить договор по согласованию обеих сторон (л.д. 83).
На указанный период ФИО1 работала что подтверждается сведениями трудовой книжки (л.д. 67-69).
истцу выдан ордер на жилую площадь в общежитии № дающий право занятия комнаты № (л.д. 70).
между Анжеро-Судженским политехническим колледжем и ФИО1 заключен договор найма жилого помещения, на основании которого ФИО1 было предоставлено жилое помещение в общежитии колледжа, расположенное по адресу: , сроком на 1 год (л.д. 34-35).
Согласно п. 6.2 договора найма наниматель обязуется вносить плату за жилое помещение в кассу колледжа на условиях коммерческого найма.
Согласно отметке в паспорте и справке о составе семьи (л.д. 72), выданной ГПОУ «Анжеро-Судженский политехнический колледж» истец с зарегистрирована по месту жительства по адресу: , в общежитии Анжеро-Судженского политехнического колледжа.
Согласно сведениям Администрации Анжеро-Судженского городского округа от (л.д. 32) истец не состоит на учете нуждающихся в предоставлении жилого помещения и с соответствующим заявлением о постановке на учет не обращалась.
Согласно уведомлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии от в Едином государственном реестре недвижимости отсутствуют сведения о правах на имеющиеся объекты недвижимости у ФИО1 (л.д. 45).
Согласно справки филиала № 1 БТИ Анжеро-Судженского городского округа следует, что филиал не располагает сведениями о наличии недвижимого имущества зарегистрированного за ФИО1 (л.д. 63).
Согласно сведениям предоставленных КУМИ Анжеро-Судженского городского округа от следует, что ответчиком договор на передачу бесплатно квартир, домов в собственность граждан путем приватизации не заключался (л.д. 62).
Договором № от за Анжеро-Судженским политехническим колледжем на праве оперативного управления закреплено государственное имущество.
Решением территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом по Кемеровской области от передано в безвозмездное пользование ГОУ СПО «Анжеро-Судженский политехнический колледж» недвижимое имущество, расположенное по адресу: , в том числе здание общежития, общей площадью 5186,5 кв.м.
Распоряжением территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом по Кемеровской области от 11.09.2009 за ФГОУ СПО «Анжеро-Судженский политехнический колледж» на праве оперативного управления закреплено имущество, в том числе общежитие по , площадью 5186,5 кв.м.
На основании распоряжения территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом Кемеровской области от 31.01.2012 имущество, являющееся собственностью Российской Федерации и используемое ФГБОУ СПО «Анжеро-Судженский политехнический колледж», согласно приложению, в котором, в том числе, указано общежитие по , передано в государственную собственность Кемеровской области. Распоряжение является основанием для возникновения права собственности Кемеровской области на передаваемое имущество.
Решением Комитета по управлению государственным имуществом Кемеровской области от 23.05.2016 общежитие по адресу: , общей площадью 5186,5 кв.м., кадастровый №, включено в специализированный жилищный фонд Кемеровской области с отнесением к виду «жилые помещения в общежитиях».
Как следует из свидетельства о государственной регистрации права от , выданного повторно взамен свидетельства от , , за ГПОУ «Анжеро-Судженский политехнический колледж» на праве оперативного управления зарегистрировано общежитие, расположенное по адресу: . Документами-основаниями для регистрации являются Распоряжение от 11.09.2009 №2-2/610 «О закреплении за Федеральным государственным образовательным учреждением «Анжеро-Судженский политехнический колледж» на праве оперативного управления и Акт приема-передачи имущества от 11.09.2009.
Судом установлено, что истец на основании договора от была вселена в комнату № в общежитие по сроком на один год. ей выдан ордер дающий право занятия данной комнаты в общежитии. На основании договора найма жилого помещения от , заключенного с ФИО1, истцу было предоставлено жилое помещение в общежитии ГПОУ «Анжеро-Судженский политехнический колледж», расположенное по адресу: , сроком на 1 год, в котором она проживает до настоящего времени.
Общежитие, расположенное по адресу: , являющееся государственной собственностью Кемеровской области, в 2005 году передано в безвозмездное пользование Анжеро-Судженскому политехническому колледжу, в 2009 год закреплено за ним на праве оперативного управления.
Никаких доказательств, указывающих на то, что общежитие изменило свой статус или когда-либо являлось собственностью политехнического колледжа, в материалах дела не имеется, также как и нет доказательств, что указанное имущество передавалось в муниципальную собственность.
Жилое помещение, которое предоставлено истцу для временного проживания, расположено в здании, имеющем статус общежития, включено в реестр государственного имущества Кемеровской области, отнесено к специализированному жилищному фонду, соответственно отчуждению и приватизации не подлежит, в связи с чем оснований для признания за истцом права собственности на него в порядке приватизации не имеется.
Доводы о возникновении у истца права пользования жилым помещением в общежитии на условиях договора социального найма несостоятельны, поскольку здание общежития находится в государственной собственности, включено в специализированный жилищный фонд как общежитие, застраивалось изначально как общежитие, о чем указывает сам истец в своем заявлении. Спорное жилое помещение статус общежития не утратило. При этом, изменение статуса отдельного жилого помещения (комнаты, квартиры) в общежитии, законом не предусмотрено.
Сам по себе факт длительного проживания в специализированном жилом помещении истца, не являющегося работником колледжа, в отсутствие трудовых отношений, так же как и то обстоятельство, что истец имеет собственный лицевой счет, не свидетельствует о наличии у истца права на приватизацию спорного жилого помещения в общежитии, что прямо запрещено законом.
Довод стороны истца о том, истец была снята с учета нуждающихся в жилом помещении в связи с предоставлением ей спорного жилого помещения опровергаются материалами дела, а именно сведениями администрации Анжеро-Судженского городского округа из которых следует, что истец на таком учете никогда не состояла.
Таким образом, поскольку спорное жилое помещение, расположенное по адресу: , расположено в задании общежития, относится к специализированному жилью, в соответствии с указанными нормами праву приватизации не подлежит, оснований для удовлетворения требований о признании за истцом права собственности на указанное жилое помещение в порядке приватизации не имеется, суд отказывает в удовлетворении исковых требований.
Руководствуясь ст.ст. 194 - 199 ГПК РФ, суд
решил:
В удовлетворении требований ФИО1 к Государственному профессиональному образовательному учреждению «Анжеро-Судженский политехнический колледж», Комитету по управлению государственным имуществом Кузбасса о признании права собственности в порядке приватизации на жилое помещение, расположенное по адресу: , отказать.
Решение может быть обжаловано в Кемеровский областной суд в течение одного месяца со дня составления решения суда в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Анжеро-Судженский городской суд.
Председательствующий:
Решение в окончательной форме составлено 25.07.2022.